Таракашечка• 17 января 2021
Mолитва своими словами
Когда нам кажется, что наши молитвы долгое время остаются без ответа, нам хочется сдаться, и мы либо обижаемся на Бога, либо отчаиваемся, вместо того чтобы сохранить твердую веру во время ожидания.
Отчаяние приходит как реакция на сильную боль.
Отчаяние означает, что вы долго испытывали разочарование и начали верить в то, что никогда ничего не изменится к лучшему.
Все лекарства от отчаяния этого мира сводятся к алкоголю, наркотикам, любовным интригам или выражению злости.
И эта злость обычно адресована Богу (Судьбе).
Но поскольку люди не могут выместить ее на Боге, они находят человека, которому причиняют зло. Муж кричит на свою жену, женщина жестоко обращается со своим ребенком или вымещает злость на ком-то из своих знакомых.
Единственным выходом из состояния разочарования, горечи, отчаяния является прославление Бога. Каждый раз, когда одолевает нетерпение из-за отсутствия ответа на конкретную молитву, начните прославлять Бога в вашей душе как Всемогущего Творца Вселенной и благодарить Его за верность и надежность.
Вспомните отвеченные молитвы и полученные ранее благословения и от всей души поблагодарите за них.
«Mолитва своими словами – претензия» (Евгений Ханкин).
Да, можно, конечно, и своими словами молиться, особенно когда душа просит.
Просто злоупотреблять этим не нужно.
Мы по греховности своей не умеем просить у Господа истинно необходимое для нас, причём необходимое не просто сейчас, а для собственного духовного возрастания.
Именно поэтому желательно молиться теми молитвами, которые написаны святыми – им ведь с тех высот, которых они достигли, виднее было, что необходимо для души в первую очередь, и слова они подбирали соответствующие.
Если же молиться только своими словами, то в плане развития это будет в лучшем случае топтанием на месте, а в худшем – может привести и к незаметной деградации.
Ведь что мы просим у Бога?
Господи, помоги найти мне хорошую работу, помоги решить какие-то проблемы, исцели меня от болезни… А ведь всё, что Господь дарует нам, всё, что с нами происходит, есть именно то, что нам наиболее необходимо в данный момент.
Всё это направлено на наше развитие.
И просить нужно не комфорта телу, не удобной жизни, а помощи Божией в развитии духа, которое обычно и достигается именно путём скорбей.
Слабый пол• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Я питаю, як в чому ви бачите її святість? Як вона просвящала, як становила віру? Як зрозуміти - вона сама хоч вірила, чи хрещення була політична необхідність?
Почему бы не разобрать все беспокоящие вас вопросы в воскресной школе или на специализированных форумах?
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляНевидимка
Переклад слова святий ’відділений для Бога’, я Вам його і навела.
По суті, вже після покаяння люди ’відділяються’ для життя заради Бога. А як Бог людину потім міняє це вже стосунки між Ним та конкретною людиною
’Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали.’
Як бачимо - не завжди Бог обирає, люди можуть самі себе ’обирати’
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляСлабый пол
Так ви ж пропонуєте читати життя святих, значить ви розумієте те, що пропонуєте.
Слабый пол• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Чтобы понимать что такое святость. Остальные вопросы батюшке.
КаРаКаТиЦа• 17 января 2021
Ответ дляСлабый пол
А вы не понимаете написанного? Я скопировала, т.к. здесь лучше всего объясняется. Сходите в воскресную школу, с батюшками все разберете
Главное,чтоб вы поняли.вы несёте в массы информацию,но сами то в ней разбираетесь?нет.вас кто то убедил в правильности подобного мышления и вы считаете своим долгом убедить всех остальных,не особо глубоко вникая в написанное кем то.ваших личных рассуждений в ваших постах нет.
В какой вы секте?
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляСлабый пол
Виконання всіх заповідей Божих.
Навіть Моісей не явив святість , через це не увійшов в Обітованну землю.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
В какой вы секте?
Православна церква Московського патріархата. Вірно?
Невидимка• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Святі - не пророки, а ті, в кого є з Богом стосунки, через прощення грубо кажучи.
А з приводу пророкування - так, навіть в цій темі, замість спитати Його, а чи треба писати і що треба, самі своє пишемо.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляНевидимка
Я мала на увазі - не всі хто ніби на Божій праці - дійсно вибрані Богом і Бог цю працю їм доручив.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляНевидимка
В темі ми не пророкуємо.
КаРаКаТиЦа• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Не вмешивайте политику.УПЦ то же самое,только в другом флаконе.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ну тільки ’Слабый пол’ може підтвердити чи спростувати моє припущення.
Прилипало• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Не всякий, говорящий Мне: ’Господи! Господи!’, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Это цитата относится к верующим, которые заключили с Богом завет служить ему в чистой доброй совести, но сами потом опять повернулись в грехи, надеясь только на свои дары. Дары есть и ладно.
А на небо попадают не по дарам, а по плодам духа. Святость, любовь, мир, долготерпение
Прилипало• 17 января 2021
Ответ дляникогда такого не было
Это где это написано в библии что своими словами молиться нельзя? Если для вас Бог=судьба то и слушайте что там написал ваш Евгений Ханкин.
В библии много молитв разных людей и они не повторяются. И до рождения Христа люди тоже молились. А потом и сам Иисус дал образцовую молитвы как пример о чем нужно говорить и просить в своих молитвах. И это молитва -’Отче наш’ а не -Господи, Иисусе Христе, Спасителю мой!
И что это за окончания старорусские , а просто-Господь, Иисус Христос, Спаситель-так нельзя.
У каждого свои проблемы, всегда прошу Отца о том что меня волнует и всегда получаю ответы на свои молитвы.
И Иисус так учил молится ’со всяким благоговением просите у Господа необходимое’ или ’прежде прощения вашего уже знает нужды ваши’
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляПрилипало
Так і ’дари’ можуть бути і не від Бога......
Але ж ми бачимо - що зовні люди можуть для оточуючих видаватись святими, але ми не бачимо їх всередині
Прилипало• 17 января 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Вы для начала узнайте,как и когда была написана Библия.через какое время после всех событий,что там описаны.нет.я ничего против Святого писания не имею.но,если исключить образцы молитвы,которые там написаны,все остальное такой треш.противостояние религий были и будут во все времена,ибо этот метод удобен для управления массой.
А вы сами из каких источников это узнавали?От каких нибудь последователей Будды?
Прилипало• 17 января 2021
Ответ дляСлабый пол
что такое ’Жития святых’? Ничто иное, как своего рода продолжение ’Деяний Апостолов’. В них то же самое Евангелие, та же жизнь, та же правда, та же любовь, та же вера, та же вечность, та же сила свыше, тот же Бог и Господь. Ибо Iисусъ Христосъ вчера и сегодня и во-веки Тотъ же (Евр. 13, 8): Тот же для всех людей всех времен, раздавая те же дары и те же божественные силы всем верующим в Него. Это продолжение всех животворных божественных сил в Церкви Христовой через века и века и из поколения в поколение и составляет живое Священное Предание. Это Священное Предание непрерывно продолжается как благодатная жизнь во всех христианах, в которых через святые таинства и святые добродетели благодатью Своей живет Господь Христос, Который весь в Церкви своей, и она – полнота Его: полнота Наполняющаго все во всемъ (Еф. 1, 23). А Богочеловек Господь Христос есть всесовершенная полнота Божества: ибо въ Немъ обитаетъ вся полнота Божества телесно (Кол. 2, 9). А христиане должны с помощью святых таинств и святых добродетелей исполниться всею полнотою Божiею (Еф. 3, 19). ’Жития святых’ и показывают эти Христом Богом исполненные личности, эти христоносные личности, эти святые личности, в которых сохраняется и через которые передается святое предание этой святой благодатной жизни, сохраняется и передается святым евангельским жительством. Ибо жития святых суть святые евангельские истины, благодатью и подвигами перенесенные в нашу человеческую жизнь. Нет евангельской истины, которая не может претвориться в жизнь человеческую. Все они принесены Христом Богом ради одного: чтобы они стали жизнью нашей, реальностью нашей, собственностью нашей, радостью нашей. А святые, все до единого, и переживают эти божественные истины как стержень своей жизни и сущность своего существа.
Поэтому ’Жития святых’ это и доказательство, и свидетельство того, что наше происхождение с неба; что мы не от этого мира, но от иного; что человек есть настоящий человек только Богом; что на земле живут небом; что наше жительство на небесахъ (Флп 3, 20); что наша задача – онебесить себя, питаясь хлебомъ небеснымъ, Который сошел на землю (ср. Ин 6, 33. 35. 51), причем сошел для того, чтобы нас питать вечной Божественной истиной, вечным Божественным добром, вечной Божественной правдой, вечной Божественной любовью, вечной Божественной жизнью через святое Причащение, через жительство в едином истинном Боге и Господе Иисусе Христе (ср. Ин 6, 50. 51. 53-57). Другими словами: наше призвание – исполнить себя Господом Христом, Его божественными животворными силами, вохристовить и охристовить себя. Если ты трудишься над этим – ты уже на небе, хотя ходишь по земле; ты уже весь в Боге, хотя твое существо осталось в границах человеческой природы. Охристовляя себя, человек наращивает себя, человека, Богом, Богочеловеком, в котором и дан совершенный образец истинного, настоящего, полного, богообразного человека; и еще даны божественные всепобеждающие силы, с помощью которых человек поднимает себя над всяким грехом, над всякой смертью, над всяким адом: и это Церковью и в Церкви, которой все силы ада одолеть не могут, потому что в ней весь чудесный Богочеловек Господь Христос, со всеми Своими божественными силами, истинами, реальностями, совершенствами, жизнями, вечностями.
’Жития святых’ это святые свидетельства о чудотворной силе Господа нашего Иисуса Христа. На самом деле это свидетельства святых Деяний Апостольских, только продолженные сквозь века и века. Святые и есть ничто иное, как святые свидетели, о чем? – о Богочеловеке Господе Христе: о Нем распятом, воскресшем, вознесенном и вечноживом; о Его спасоносном Евангелии, которое непрерывно пишется евангельскими святыми деяниями из поколения в поколение, потому что Господь Христос, Который во веки Тот же, непрерывно чудотворит той же божественной силой через Своих святых свидетелей. Святые апостолы – первые святые свидетели о Господе Иисусе и Его богочеловеческом домостроительстве спасения мира [2]; а их жития – живые и бессмертные свидетельства о Евангелии Спасовом как новой жизни, жизни благодатной, святой, богочеловеческой, и потому всегда чудотворной, чудотворной и истинной, как чудотворна и истинна и сама жизнь Спасителя
Что апостолы святы засвидетельствовал сам Господь. А житие святых кто засвидетельствовал? Те, кому они денег дали больше?
Прилипало• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Виконання всіх заповідей Божих.
Написано ’не было на свете больше такого пророка ю, как Моисей’ Бог разговаривал с ним лицом к лицу.
А в землю обетованную он не вошёл, потому что ослушался Бога, а не потому, что потерял святость. Святость Саул потерял
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляПрилипало
Я писала ’Не явив святість’, а не ’втратив святість’.
’И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.’
Прилипало• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
И где в этой цитате говорится о ´’Моисей утратив святость’ вы сами себе противоречете. Моисей не поверил Богу и не явил его святость народу.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляПрилипало
Так я ніде і не писала, що Моїсей втратив святість.
Ви приписує те мені те, що я не писала.
Я ж і писала, що навіть Моісей не явив святість, за що і не увійшов в Обітовану Землю.
Ви приписує те мені те, що я не писала.
Прилипало• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Ви приписує те мені те, що я не писала.
Не явил народу, а не себе. Не так вас перевела с украинского
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляПрилипало
Я десь писала, що думаю що він не явив святість собі?
Прилипало• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Речь шла о понимании, что такое святость
Вы привели в пример Моисея. Он не святой что ли? Пример абсолютно не удачный. По вашему он не явил святость. Там вообще не об этом речь, где он не явил святость БОЖЬЮ народу.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляПрилипало
В моєму розумінні - святий і досконалий лиш Бог.
Всі інші смертні зі своїми плюсами і мінусами.
Навіть Моісей.
Немає жодного імені в Біблії - щоб до нього застосовувалось слово святий.
Навіть Моісей.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляПрилипало
Да Моїсей не святий. Він вибрана Богом людина, через яку діяв Господь.
Прилипало• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
А фраза ’ будьте святы, потому что я свят и ничто не чистое не войдёт в царствие мое’ вам ни о чем не говорит?
Даже промолчу, что с Моисеем рядом не возможно было находится по причине того, что он общался с Богом лицом к лицу, и лицо Моисея светилось так, что стоять рядом не могли. Он вынужден был накрываться покрывалом. Это не святость, а что? Кто ещё так смог, кроме Моисея?
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляПрилипало
Ну будьте, то бульте. Але чи є ми такими? А як можемо перевірити чужу святість?
Я знаю людей, що спілкуються з Богом і сьогодні як з людиною, а життя далеко не святе.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляПрилипало
Його осявала Слава Божа, а не власна святість.
Прилипало• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Ага. С Богом спилкуются. С каким? Вы проверяли, с какими богами они там спилкуются эти не святые? А святость быть обязана