Смурфетта• 17 января 2021
А сокращение 10х классов никого не волнует?
Все так радуются, вступившему в силу очередному этапу мовного закона, что не увидели реально серьезную проблему: сокращение количества 10х классов в 2021 году в ЧЕТЫРЕ раза?
Пока вам кидают повод доя радости над очередной победой над русскоязычными, у ваших детей отбирают право на среднее образование!
Теоретически, они могут пойти в бурсы. Только мест на всех все равно не хватит. Подготовку в бурсах не сравнить со школой. Что снижает шансы на поступление в ВУЗы. Следовательно, высшее образование станет менее доступно. И знание мовы не поможет.
КараПузовна• 18 января 2021
Ответ дляВумна вутка
Ну что значит дуб?
Независимо от ваших способностей формирование устойчивых связей между нейронами в мозге завершается только к двадцати пяти годам!
Так что совершенно не факт, что ’дуб’ станет плохим специалистом по достижении 25летнего возраста
Вот если разовьется ВДРУГ)) тогда и поступит в ВУЗ
Перемелица• 18 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
В школі моєї доньки - 9 класів - три, 10 буде 5 чи 6. Тому взагалі не переживаю. Моя йде в англійський профіль. Моя входить в 3 тих, хто найкраще знає англійську мову.
Якби вчилась погано - не бачила б трагедії в ПТУ.
Вы что!А как жи дитачку без высшего образования?Вы мачеха!И ничего,что некоторые дитачки школьную программу на 2 усвоили??Но без вуза им не выжить!
Рюмка ДЗЫНЬ• 18 января 2021
Ответ дляСердючка
Это неправда. У меня младший в НУШ, 3 кл. Там не в программе дело, а в учителе. Им сейчас дали академическую свободу, могут многое применять на свое усмотрение. В 1 кл мой ребенок (конечно, он не подарок - невнимательный, неусидчивый) даже писать не научился толком. В классе было 32 человека, дз не задавали, учебники я не видела вообще, тетради давали домой раз 5 за год. Перевела в другую школу во 2 кл, тут 23 человека в классе. Учатся, пишут, считают, все отлично, я вижу работу учителя и результат.
Сын подруги в 1 классе,НУШ. Отличный учитель, дети читают,учатся писать. Математика-уже учат отрезки,прямые и промини,знает,чем они отличаются.
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляПупс
Пфф, у нас 38 человек. И ниче, учатся. Надеюсь, в 10 попадут не все.
У нас в 10 классе осталось 28 человек.
НеВРотик• 18 января 2021
Ответ дляЯ такая боевая
тот кто сам хорошо учится, без денег и льгот
а количество таких детей с каждым годом уменьшается. наш репетитор по физике берется за голову к ней приходят дети уровень подготовки их с каждым годом все ниже. Еще немного и наших деток некому будет учить
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Нуш всього три роки, зате всі знають які знання будуть після 9 класу. Прям провидиці всі.
То есть разницу в программе и знагиях своих детей они не могут увидеть? )))
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Откуда Вы знаете, какую базу даст НУШ? Первые дети, учащиеся по этой программе, ещё не закончились даже младшую школу. По программе первого и второго класса никакой деградации не вижу.
Нашим родителям есть, с чем сравнить.
Начальник Анонимов• 18 января 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
И как это относится к сокращению 10тых классов?
Ви дійсно чи прикидаєтесь?
У кожного зараз є кошти на приватних вчителів, щоб діти мали змогу вивчати в розуміти всі предмети?
Перемелица• 18 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Це ви так говорите, тому що донька попадає в 10 клас.
А если б не попадала,то навно ж не дотянула?Если ребёнок не тянет школьную программу,зачем ему ВУЗ?
Зайканалужайке• 18 января 2021
Ответ дляЗдесяЯ
А дальше в ПТУ?
Зачем ПТУ? Собирать клубнику в Польше или обслуживать арабов в Дубаи, ни ПТУ, ни университет не нужны. А на Нобелевские премии или Кремниевую долину, Украина не претендует.
Олька Модниця• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
В другому класі - я думала ридати буду через англійську доньчину. Ну ніяк читати і писати диктанти не могла. В 9 - в трійці кращих.
Що можна визначити в 2 класі?
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Якщо немає потрібної кількості учнів з в сусіднє село.
А кто их возить будет?
Дерево береза• 18 января 2021
Ответ дляТвердая валюта
Безмозглыми легче управлять
Якщо мізків змалку не вистачало, щоб нормально вчитися до 9 класу, то диплом за хабарі їх не додасть.
Олька Модниця• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Нашим родителям есть, с чем сравнить.
Ці експерти не розуміють від 0 чи 1 міряти.....
Начальник Анонимов• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
А кто их возить будет?
Її донька йде до 10 класу. Тому вона тільки рада, що дітей у класі буде меньше
Пупс• 18 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Ви дійсно чи прикидаєтесь?
А что мешает учить самостоятельно? Не оправдывайте лень детей. Сейчас куча информации и масса возможностей. Абсолютно бесплатно, только захотеть нужно.
Карусель-весель• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
У младшей к концу 1 класса были примеры в приделах 1000. На лето после 1 класса задавали таблицу умножения учить. На выходные - страница А4 с примерами на скорость, результат записать в окошке. В понедельник сдать.
Брейнринги по чтению. Книга из серии школьная библиотека. Прочесть за 5-7 дней. Помимо обычного ДЗ. В первом классе. Потом командный брейн-ринг по этому произведению.
Дети в пераого класса привыкли пахать. А сейчас учеба в нашей же школе шаляй-валяй по НУШ. Учителя пытаются что-то давать дополнительно, обязательно находится тот, кто катает жалобу.
программа 5 класса не менялась, значит наверное есть какая-то логика в программе НУШ.
Меня пока все устаивает и то, что ребенок делает домашнее задание на продленке и есть время на другие занятия, кроме школы.
Олька Модниця• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
А кто их возить будет?
Шофер Вася на шкільному автобусі.
Зайканалужайке• 18 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Оптимізація кількості. Хто не проходить ПТУ.
Красиво сказали... Как Геббельс... Тоже муссировал тему оптимизации, правда, не ПТУ, а ’трудовые лагеря’. Но интонации похожи, очень.
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляМошеЙница
Если вы к тому, что высокий, да высокий. Он лета 27 на завод пошел, выучился. Всю жизнь станочников работает. А я к тому, что работать на станках некому. ПТУ сократили, молодых специалистов нет. Есть старые специалисты, как мой отец, есть кого учили взрослых. Но таких мало.
Так не хотят брать выпускников ПТУ. Им нужны готовые специалисты с опытом, а не зеленые юнцы с третьим разрядом.
Олька Модниця• 18 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Чому ж менше? Якшо в частині шкіл закриють 10 класи - то буде 30 учнів.
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
У меня 22.
Тоже красный диплом КИСИ.
И очень рада что 22, дышать в классе было чем.
Еще и многие предметы делили на 2 группы, тоже считаю правильным.
Тоже красный диплом КИСИ.
По новым правилам класс до 28 не делят. Деление начинается с 28 и больше.
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
Нет, надо принести справку куда уходишь, только тогда отдадут документы
Так 75% школ будет 9летками. Им просто обязаны будут отдать документы после 9 класса.
Олька Модниця• 18 января 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Ви хоч зрозуміли про яку я оптимізацію говорю?
Якшо в одній школі 15 десятикласників, а в сусідній теж 15 десятикласників, то їхможна об´єднати в один клас.
Перемелица• 18 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Детей в классах меньше не будет,будет меньше классов.И я бы тоже радовалась,если б с моей дочерью в десятый не пошли все те двоечники и троечники,которые в школу просто ходили,учиться они перестали ещё в классе шестом
Распутница• 18 января 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
А что такого, норм. Я в свое время тоже поступала в 10 класс, было это в 1991 году.
В 1992 г.также было, с трех 9 классов набрали один десятый. Был проходной бал по оценкам.
Карусель-весель• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
5 лет еще учиться будут после НУШ, тут главное подростковый возраст пережить, а если ребенок способный и ХОЧЕТ учиться (что не всегда одно и тоже), не вижу никаких проблем.
Олька Модниця• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
В поглиблених класах по іншому. В доньки навіть коли було 25 учнів - англійська ділилась на 3 групи. Інформатика на 2 групи.
Пупс• 18 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
А вот зависть - плохое чувство)))