Смурфетта• 17 января 2021

А сокращение 10х классов никого не волнует?

Все так радуются, вступившему в силу очередному этапу мовного закона, что не увидели реально серьезную проблему: сокращение количества 10х классов в 2021 году в ЧЕТЫРЕ раза?
Пока вам кидают повод доя радости над очередной победой над русскоязычными, у ваших детей отбирают право на среднее образование!

Теоретически, они могут пойти в бурсы. Только мест на всех все равно не хватит. Подготовку в бурсах не сравнить со школой. Что снижает шансы на поступление в ВУЗы. Следовательно, высшее образование станет менее доступно. И знание мовы не поможет.
Начальник Анонимов• 17 января 2021
Тоді вже зробіть и щоб потім працювали виключно за спеціальністю, яку закінчили у ВНЗ.
І зроби це все зараз.
Ті жінки, які мають освіту, перейшли на ту роботу, яку освіту вони закінчили.
навіщо ви тоді навчалися у ВНЗ?????
автор Смурфетта • 17 января 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Щоб гідно навчатись в школі потрібна дисципліна і порядок, а також працелюбність і бажання отримувати знання. Потрібно не лінуватись і зналку привчати дитину до знань, розмовляти і пояснювати
С НУШ вы хоть как приучайте ребенка. Но программа не даст базу для поступления в 10 класс без репетиторов. Разговаривала с родителями одноклассников моего ребенка, у которых младшие дети попали уже под НУШ. Они в шоке от программы
ЗанимА ются сами дома по пособиям и тетрадям старших детей.
Юпитерная• 17 января 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
Неправда, вот из закона Об образовании
Ст. 12
2. Повна загальна середня освіта в Україні є обов’язковою і здобувається в інституційних або індивідуальних формах, визначених законодавством, як правило, в закладах освіти.

3. Повна загальна середня освіта має три рівні освіти:

початкова освіта тривалістю чотири роки;

базова середня освіта тривалістю п’ять років;

профільна середня освіта тривалістю три роки.

Початкова, базова середня і профільна середня освіта можуть здобуватися в окремих закладах освіти або у структурних підрозділах однієї юридичної особи (закладу освіти).
Так кто у вас забирает право на профильное образование? После 9-го класса (базового среднего образования) поступаете в колледж и получаете профильное. В чем проблема?
автор Смурфетта • 17 января 2021
Ответ дляМошеЙница
Мой отец фрезеровщик. Ему уже за 70. До сих пор зовут на работу. Он уже не хочет.
Какой разряд у вашего отца?
Сколько_мне_лет?• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Бо 2020 - не показовий - не можливо провірити, бо можна було не здавати ЗНО. А ви думаєте ситуація кардинально змінилась за 2 роки?
Я Вам пишу что мой ребенок в 8 классе.
У подруги школа в Киеве Фортуна 2 й кдасс гос.-35 чел.в классе.
Так они впритык сидят, помещение не расчитано на 35 чел.+не разрешают даже двери на коридор открывать так как шумно.Как Вы думаете комфортно ли детям? Вы же так предлагаете организовать учебу-30-35 чел.в классе?
Чему может научить 1 учитель 35 детей?
Начальник Анонимов• 17 января 2021
Ответ дляЮпитерная
Ви за фахом працюєте?
Чоловік?
Юпитерная• 17 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Ви за фахом працюєте?
Чоловік?
Какое это имеет значение?
Гореотума• 17 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Так,а что ему даст ВО,если он дуб? Потом такие учителя,юристы и т.д.
Ну как что)
На + 2 года родители выдохнут, что своего дуболомчика спихнули на чужую голову, стул протирать. То, что неспособного к наукам ребенка надо было приучать к физическому труду- они поймут позже, но будет поздно.
Сундучок с каникулами• 17 января 2021
Ответ дляЮпитерная
Это не просто право на базовое среднее, это право и обязанность получить полное среднее образование. Нельзя уйти из школы после 9 класса в никуда
автор Смурфетта • 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Ну от у Вас є два вакантих місця.
У нас классы с углубленным изучением математики и физики. Для таких классов 28 -много )))
Пупс• 17 января 2021
Ответ дляfrolik
Зря. Не всем нужны репетиторы и дополнительные уроки. Сейчас очень много возможностей для самостоятельного обучения, было бы желание.
Вот мне мало кто верит, что ребенок учится без репетиторов. В 6 классе ходил на английский. В 7 на математику. Моего репетиторы только расслабляли тем, что разжовывали все. Я это просекла и поставила условие, что либо он хочет в мед и идет к своей цели сам, либо он таки не сильно и хочет. Осуществления мечты нужно заслужить, а не купить при помощи репетиторов за мамины деньги. Сын согласился))) Теперь все сам. Сначала тяжело, а потом по накатанной. Прет к мечте А главное и младший теперь тянется за старшим.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Я Вам пишу что мой ребенок в 8 классе.
Чему может научить 1 учитель 35 детей?
Да яка різниця скільки дітей в 8 класі - питання скільки їх залишиться у 10 класі.
Номер вашої школи - перевіримо тенденцію.
Щепотка_совести• 17 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Я Вам пишу что мой ребенок в 8 классе.
Чему может научить 1 учитель 35 детей?
У меня в классе было 36 детей
Золотая медаль
Красный диплом
Поступила без взятки
В институт взяток не носила
3 языка
автор Смурфетта • 17 января 2021
Ответ дляЮпитерная
На базову середню.
Нет, пока полное среднее образование.
Карусель-весель• 17 января 2021
Ответ дляНаизнанку
что вы несете? программа НУШ не особо отличается от той что была) в конце первого класса диктанты пишет и примеры с двузначными числами решают. Куда больше? таблицу умножения учить?

И конечно после 4 класса знаний маловато, чтобы поступить в 10
Сестрица Алёнушка• 17 января 2021
Ответ дляЗдесяЯ
И вы своему ребенку тоже желаете ПТУ?
Я своего ребёнка давно планирую с колледж, или техникум отправить. Лишняя специальность не помешает.
Я в своё время, тоже после колледжа в ВУЗ пошла.
Пупс• 17 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Пфф, у нас 38 человек. И ниче, учатся. Надеюсь, в 10 попадут не все.
автор Смурфетта • 17 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Автор,80% детей учиться не хотят. Почему их должны тянуть налогоплатильщики? Учителя с ними справиться не могут,родители не хотят включаться в образование своих деточек,они их сдали в школу и считают ,что им все должны. Учеба это труд. Кто хочет учиться,тот попадет и в 11 класс и в университет. Остальные на работу!!!!
Какая вам разница, где будете их тянуть: в школе или бурсе? Обучение в бурсе выходит дороже.
Я Вас не боюсь• 17 января 2021
А что будет с сельскими школами?
автор Смурфетта • 17 января 2021
Ответ дляПупс
Какой сюрприз? Ребенок в этом году заканчивает 9 класс. Нам уже все рассказали и разжевали. Но, видимо, вы все равно лучше знаете.
Нам в прошлом году много раз меняли версию поступления в 10й. Еще до отмены ДПА
Вумна вутка• 17 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Ну что значит дуб?
Независимо от ваших способностей формирование устойчивых связей между нейронами в мозге завершается только к двадцати пяти годам!
Так что совершенно не факт, что ’дуб’ станет плохим специалистом по достижении 25летнего возраста
Юпитерная• 17 января 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
Так я и не предлагаю в никуда уходить, кроме 10-го класса есть ещё колледжи, ПТУ и тд...
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляКарусель-весель

Нуш всього три роки, зате всі знають які знання будуть після 9 класу. Прям провидиці всі.
Карусель-весель• 17 января 2021
Ответ дляПупс
на самом деле нет ничего в плохого в том, чтобы заниматься с репетитором по профильным предметам (мед это биология, химия). Если конечно это не обычная школьная программа, а углубленное изучение.
YuliaYuliaYulia• 17 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Откуда Вы знаете, какую базу даст НУШ? Первые дети, учащиеся по этой программе, ещё не закончились даже младшую школу. По программе первого и второго класса никакой деградации не вижу.
Юпитерная• 17 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Нет, пока полное среднее образование.
Базовое среднее - в школе, а потом где хотите, на что хватит знаний.
Сколько_мне_лет?• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
А в 10 класі?
Як Ви вважаєте комфортно 30-35 дітей в класі, як Ви пропонуєте?

Перевірте краще яке має бути приміщення для такої кількості дітей по нормам)
автор Смурфетта • 17 января 2021
Ответ дляПупс
А чего тогда спорите?))) Вы в Европе? Если да, то тут делают примерно по тому же принципу. В университеты идут дааалеко не все.
В Европе хоть работа есть.
Пупс• 17 января 2021
Ответ дляКарусель-весель
Углубленно учит в МАН.
Начальник Анонимов• 17 января 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Щоб розмовляти и пояснювати поглибленні предмети, потрібно мати купу часу і багато знань