Смурфетта• 17 января 2021
А сокращение 10х классов никого не волнует?
Все так радуются, вступившему в силу очередному этапу мовного закона, что не увидели реально серьезную проблему: сокращение количества 10х классов в 2021 году в ЧЕТЫРЕ раза?
Пока вам кидают повод доя радости над очередной победой над русскоязычными, у ваших детей отбирают право на среднее образование!
Теоретически, они могут пойти в бурсы. Только мест на всех все равно не хватит. Подготовку в бурсах не сравнить со школой. Что снижает шансы на поступление в ВУЗы. Следовательно, высшее образование станет менее доступно. И знание мовы не поможет.
Маша хороша• 18 января 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
А что такого, норм. Я в свое время тоже поступала в 10 класс, было это в 1991 году.
Аналогично. В 89 году из 5ти 8-х классов осталось 2 10-х (мы перепрыгнули год)
Братья Капли• 18 января 2021
Ответ дляФайна цьоця
Можите пожалуйста посмотреть Оболонь, я незнаю как там смотреть
Сайт Оболонского районо:
Где там искать документы, я не скажу, похоже, что они ленятся наполнять сайт, но там есть раздел ’Прозорість’, можно им написать и они обязаны предоставить документ.
Братья Капли• 18 января 2021
Ответ дляРомашкинная
Расскажите это нашему директору. 4 класс - 38 человек, если придут все, парт не хватит
Крестник учится во 2 классе, у них 37 человек.
Советничаю тут• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Карета скорой помощи не выезжала, т.к. не было бензина уже после развала Союза )))
При Союзе скорые всегда приездали. Еще и необходимые лекарства, в том числе и для капельниц, были.
не было телефонов - автоматов, чтобы врача вызвать- я в январе 84года бежала раздетая в тапках по снегу к проходной завода, чтобы просить дежурную машину - умирал мой ребенок- это был практически центр Днепропетровска... на 4хэтажный корпус знаменитой детской больницы им.Руднева небыло НИ Одного врача!!! Кривыми иглами младенцам уколы делали...и что делали было под секретом
я двоих детей родила в той стране, когда на роженицу врачи кричали ’ноги расставлять умела...’
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляРомашкинная
В стационаре первый раз месяц, два месяца дома. Кость соединяли пластиной, спицами и болтами. Потом опять три недели в больнице - реабилитация, дома - 2 недели, потом опять две недели - стационар, снимали болт, который поломался в кости, две недели дома. Последняя операция - в ноябре- снимали пластину, неделя стационара, неделя дома. А дальше разрабатываю ногу сама, все сама. Стремный у вас доктор, который считает , что малая берцовая кость не несёт никакой нагрузки, нафига она вообще тогда в ноге.
Да, моя травма легче травмы вашего мужа, но я лежала в палате с людьми, которые были на растяжках, поломанные в дтп и паление с высоты. Мы общались, они тоже только лекарства покупали - все остальное было бесплатно, операции в том числе
Растяжка была первым этапом, т.к. сращу нельзя было оперировать.
Вам реально повезло. К сожалению, нам не предлагали в стационар повторно. Хотя все месяцы фактически вел оперировавший врач. Поликлиника только больничные оформляла, я ходила без мужа.
Братья Капли• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
У Мерзляка есть программа для обычных классов, есть для профильных с углубленным изучением с 7(8 )класса. Для 10 математических классов тоже существует деление: профильный уровень, для изучавших углубленно с 8 класса, и доя начавших углубленное изучение с 10 класса. Это два разных учебника.
Ссылку посмотрю, спасибо.
Я знаю насчет учебников Мерзляка, сестра учитель математики и Мерзляка знает лично.
У этого Александра Борисовича в фейсбуке спрашивали по разным программам, он отвечал, что есть, но опять же - я не вчитывалась.
ПрипоРошенная• 18 января 2021
Ответ дляБратья Капли
Каким законом, где?
Сейчас НУШ набирают по 30 человек в класс.
У меня один ребенок в 1-м, там 28 детей ровно (чтобы делились на английский), второй в 4-м, там на параллели от 18 до 28 детей в классах.
Закон про среднее образование ст 12
Советничаю тут• 18 января 2021
Ответ дляГусеница
Нет, не волнует. Кто хочет учиться, тот будет учиться, найдет возможность.
Все правильно! у моего сына выпускника прошлого года одноклассник не сдал ЗНО в 11 классе!!!- зачем ему было сидеть в школе 10 и 11 классы!?
Мальчик со свидетельством об окончании 9 классов пошел в колледж
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляСоветничаю тут
вы еще не родились в то время,когда ’она’ не выезжала. И лекарств не было не только в больницах, их не было просто! вообще не было.
Чтобы купить банальный Фестал или интерферон нужно было иметь блат в Аптечном управлении.
Мне 58 лет и я много могу рассказать про жизнь в той стране
Мне немного меньше, чем вам )))
ПрипоРошенная• 18 января 2021
Ответ дляРомашкинная
Добивайтесь, по закону не имеют права в младшую школу набрать больше чем 24 ребёнка в класс
Ромашкинная• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Ну да, все познаётся в сравнении. Я думала когда летела из Финляндии, что у меня капец полный с ногой. Посмотрела на соседей в палате и сказала спасибо Господу, что просто голеностоп, да со смещением, да сложный, но не бедро, не позвоночник и прочие прелести
Братья Капли• 18 января 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Моему знакомому в 1981 г. скорая при температуре уколола антибиотик, запрещенный детям до 12 лет. Ему было 2,5 года, он после укола потерял полностью слух...
ЧакрыНеРаскрылись• 18 января 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
Я в 91 теж пішла в 10 кл, але не пам’ятаю, щоб це був іменно вступ... Тоді з 4 класів зробили 3.
Советничаю тут• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Мне немного меньше, чем вам )))
так прислушивайтесь к тому, что говорят старшие и не рассказывайте небылицы про советскую медицину, а заодно и панику по поводу ’недоступности’ среднего образования.
Кто хочет учиться- будет учиться, кто не хочет, св-во о среднем образовании получит в колледже
Ромашкинная• 18 января 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Добиваемся, пишем жалобы, разбираются, нехватка педколлектива, все дети по месту регистрации, по какому принципу половинить класс никто не может сказать
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Куда они денут остальных детей по прописке. Я, конечно, только по темам на советчице знаю, что все школы на Поздняках-Харьковском переполнены. Девочки писали, что по 40-45 человек в классе. Куда переводить при таком раскладе. И кого? Могут начать с ребенка обратившегося с требованием привести количество детей к нормам закона.
Чебураха с перцем• 18 января 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Было что-то типа экзамена, я сдавала математику и украинский язык, это то, что точно помню. У нас из 5-6 9тых классов сделали два 10тых
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Зачем мне ващи рассказы? Я верю тому, что видела лично и с чем сталкивалась, а не тому, что пишут в инете.
Советничаю тут• 18 января 2021
Ответ дляБратья Капли
я ничему не удивляюсь! но меня возмущают дифирамбы советской медициене от тех кто с ней не сталкивался.
Так это начало 80-Х- типа ’расцвет’ Что говорить о более раннем периоде!
Братья Капли• 18 января 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Закон про среднее образование ст 12
Там есть сноска - абзацу другого частини другої статті 12, який набирає чинності з 1 вересня 2024 року;
За три года еще неизвестно, что будет.
Сейчас в школы завозят комплекты парт для НУШ исходя из 30 шт/класс.
За три года еще неизвестно, что будет.
ПрипоРошенная• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Похоже это вы не понимаете, о чем пишете!
Ок. Работа до 22.00. Это время, когда закрывается магазин. Собраться, выйти, доехать. Это пару часов. Итого в 24.00 вы дома. Нужно обмыться, что-то приготовить. Опустим покупку продуктов. Отведем на это выходной. На 12 тысяч в месяц в кафешках каждый день не попитаешься. Особенно, если есть дети.
На работу нужно приехать раньше, т.к. в 10.00 открывается магазин. Утром пробки. Т.е. в 8.00 нужно выходить из дома, если, конечно, магазин утебя не за углом. Следовательно, встать в 7.00. Сколько остается для сна?
Вы серьезно считаете нормальной зарплату 12000 за 240 часов в месяц. Уже молчу о нормах рабочего времени.
И вы так и не ответили на вопрос, каким образом работать больше при 12 часовом рабочем дне и графике 4/2?
Не придумывайте. Никто официально не работает больше чем 41 рабочий час в неделю. У комфи трудоустройство официальное.
И мы говорим о рабочем времени, а не о времени на добраться на/с работы.
Кстати, вижу вакансии в комфи. 15-16 тыс и официальное трудоустройство. Соответственно читайте выше. 41 рабочий час в неделю
Смурфетта
• 18 января 2021
В общем, тему закрываю. Как оказалось, наш народ поддерживает происходящее и свято верит, что их дети самые умные и их эти новшества не коснутся. А многие вобще забирают детей после 9 класса.
Значит, вопоос не актуальный
ЧакрыНеРаскрылись• 18 января 2021
Ответ дляРомашкинная
У нас зараз в 3 класі, 30 дітей. Ще з першого класу у всіх класах так. Додатковий клас зробити не змогли, немає кабінету і стави для педагогів... А діти вже просто не вміщаються в класі. Перша парта в 50 см від дошки, а остання під шафою ззаду класу...
Смайлик• 18 января 2021
я уже писала в похожей теме, скопирую свой пост. Я поддерживаю реформу, нечего просиживать штаны, если не хочешь учиться. После ПТУ и колледжей, также можно поступить, если ребенок за ум возьмется.
’так в Польше. Дочка тут учится. После подставувки (8 кл) сдают экзамены и по рейтингу поступают в лицей или техникум. Перед этим на сайте рекрутации подаешь три заведения, куда хочешь поступить, по приоритету. Весь выбор происходит электронно, договорится нельзя. Учитываются экзамены, баллы за диплом, олимпиады и волонтерство.
Кто не проходит в выбранные школы, тот все равно на улице не останется. Летом другой этап рекрутации, выставляют где есть свободные места.
Дочка попала куда хотела, в лицей, класс психологии, от ВУЗа факультет криминальной психологии. В классе нет левых детей, а те кто хочет тут учится.’
Советничаю тут• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
закройте тему, чтобы люди не читали в интернете вашу трольно- паническую тему. Отдыхайте после работы- отдых нужен организму для поддержания здоровья. Вы жаловались на то,что много работаете- отдыхайте больше!
ПрипоРошенная• 18 января 2021
Ответ дляСоветничаю тут
да, я жила в той стране- стране, где карета скорой помощи не выезжала из-за того , что не было бензина- Абсурд! Родила двоих детей , мой папа в той стране умер от инфаркта. О союзе много могу рассказывать таким как вы восхищенным
Когда это при союзе у скорой не было бензина.?
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Угу, водителям автобусов и маршруток тоже 8 часов закрывают. Даже в госпарках. По факту работают в две смены.
Скромняшка• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Значит, вопоос не актуальный
мне уже вопрос неактуальный, дочка в эьтом году поступила в вуз.
но я не поддерживаю этот бред !