Смурфетта• 17 января 2021
А сокращение 10х классов никого не волнует?
Все так радуются, вступившему в силу очередному этапу мовного закона, что не увидели реально серьезную проблему: сокращение количества 10х классов в 2021 году в ЧЕТЫРЕ раза?
Пока вам кидают повод доя радости над очередной победой над русскоязычными, у ваших детей отбирают право на среднее образование!
Теоретически, они могут пойти в бурсы. Только мест на всех все равно не хватит. Подготовку в бурсах не сравнить со школой. Что снижает шансы на поступление в ВУЗы. Следовательно, высшее образование станет менее доступно. И знание мовы не поможет.
Сердючка• 17 января 2021
Ответ дляНаизнанку
С НУШ вы хоть как приучайте ребенка. Но программа не даст базу для поступления в 10 класс без репетиторов. Разговаривала с родителями одноклассников моего ребенка, у которых младшие дети попали уже под НУШ. Они в шоке от программы
ЗанимА ются сами дома по пособиям и тетрадям старших детей.
Это неправда. У меня младший в НУШ, 3 кл. Там не в программе дело, а в учителе. Им сейчас дали академическую свободу, могут многое применять на свое усмотрение. В 1 кл мой ребенок (конечно, он не подарок - невнимательный, неусидчивый) даже писать не научился толком. В классе было 32 человека, дз не задавали, учебники я не видела вообще, тетради давали домой раз 5 за год. Перевела в другую школу во 2 кл, тут 23 человека в классе. Учатся, пишут, считают, все отлично, я вижу работу учителя и результат.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Какая вам разница, где будете их тянуть: в школе или бурсе? Обучение в бурсе выходит дороже.
В мене донька - думаю про майбутнього зятя. Краще нехай в ПТУ навчиться гвіздки забивати, чим штани протиратиме в школі.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А что будет с сельскими школами?
Якщо немає потрібної кількості учнів з в сусіднє село.
Щепотка_совести• 17 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Щоб розмовляти и пояснювати поглибленні предмети, потрібно мати купу часу і багато знань
Ну хто ж вам винен що немаєте знань і часу на свою дитину- тому платіть🤷♀️
Пупс• 17 января 2021
Ответ дляНаизнанку
В Европе хоть работа есть.
Нууууу, спорно. Долбни и там дороги строят, а не людей учат-лечат.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
А в 10 класі?
Як Ви вважаєте комфортно 30-35 дітей в класі, як Ви пропонуєте?
Перевірте краще яке має бути приміщення для такої кількості дітей по нормам)
Ну хвальонна радянська освіта ж якось навчала по 35 дітей.
10 класів немає по 30+,хіба одиниці
МошеЙница• 17 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Какой разряд у вашего отца?
Если вы к тому, что высокий, да высокий. Он лета 27 на завод пошел, выучился. Всю жизнь станочников работает. А я к тому, что работать на станках некому. ПТУ сократили, молодых специалистов нет. Есть старые специалисты, как мой отец, есть кого учили взрослых. Но таких мало.
Карусель-весель• 17 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Нуш всього три роки, зате всі знають які знання будуть після 9 класу. Прям провидиці всі.
я в эту тему не вникала раньше, свой 1 клаасс не помню. Но тоже наслушалась причитаний, что НУШ - это игры. Сын пошел в 1 класс, и мне кажется, что надцать лет назад мы делали то же самое.
Сейчас второй класс, пишут диктант на всю страницу, спокойно читает сам худ книги, математика обычная. Что родителям не так?)
Аноним Завхоз• 17 января 2021
пофиг, после 9 на фармацевта 4 года, потом в торговые медпреды, будет не мята не жата, на служебном авто и зп нормальная
Сколько_мне_лет?• 17 января 2021
Ответ дляЩепотка_совести
У меня в классе было 36 детей
Золотая медаль
Красный диплом
Поступила без взятки
В институт взяток не носила
3 языка
Золотая медаль
Красный диплом
Поступила без взятки
В институт взяток не носила
3 языка
У меня 22.
Тоже красный диплом КИСИ.
И очень рада что 22, дышать в классе было чем.
Еще и многие предметы делили на 2 группы, тоже считаю правильным.
Тоже красный диплом КИСИ.
Начальник Анонимов• 17 января 2021
Ответ дляЩепотка_совести
А ми про вашу- говоримо 😜
А ви завжди на людей кидаєтесь?)))
Смурфетта
• 17 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Я Вам пишу что мой ребенок в 8 классе.
У подруги школа в Киеве Фортуна 2 й кдасс гос.-35 чел.в классе.
Так они впритык сидят, помещение не расчитано на 35 чел.+не разрешают даже двери на коридор открывать так как шумно.Как Вы думаете комфортно ли детям? Вы же так предлагаете организовать учебу-30-35 чел.в классе?
Чему может научить 1 учитель 35 детей?
При Союзе же как-то учили ))). У нас в 1 классе было 45 человек. Потом открыли новую школу и осталось 36. В девятый пошло всего 29. Что тоже немало.
Перемелица• 17 января 2021
Дочь закончила школу в этом году.Как минимум треть класса-едва сдали ЗНО,пошли или на контракт в ВУЗы или в колледжи,ПТУ.Для чего они сидели в школе 10-11 класс?
Смурфетта
• 17 января 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
Это не просто право на базовое среднее, это право и обязанность получить полное среднее образование. Нельзя уйти из школы после 9 класса в никуда
Получается, теперь можно (((
Сундучок с каникулами• 17 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Получается, теперь можно (((
Нет, надо принести справку куда уходишь, только тогда отдадут документы
МошеЙница• 17 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Я Вам пишу что мой ребенок в 8 классе.
Чему может научить 1 учитель 35 детей?
Я училась в классе, где было 35 человек. В параллельном 32. Это были 80-90гг. Это было нормально.
Олька Модниця• 17 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Получается, теперь можно (((
Не можна.
Багато кіпішу з нічого.
Ответ дляПупс
Вот мне мало кто верит, что ребенок учится без репетиторов. В 6 классе ходил на английский. В 7 на математику. Моего репетиторы только расслабляли тем, что разжовывали все. Я это просекла и поставила условие, что либо он хочет в мед и идет к своей цели сам, либо он таки не сильно и хочет. Осуществления мечты нужно заслужить, а не купить при помощи репетиторов за мамины деньги. Сын согласился))) Теперь все сам. Сначала тяжело, а потом по накатанной. Прет к мечте
А главное и младший теперь тянется за старшим.
Моя дочь в 9-м. О том, как она его закончит, говорить рановато, потому что на дистанционке она разленилась, но успокаиваю себя тем, что все в одинаковых условиях. Она не отличница, но учится неплохо. В ее классе из 5 лучших учеников не занимается с репетиторами ни один. Если бы она определилась хотя бы примерно, чем собирается заняться в будущем, я бы ее перевела в профильный колледж.
НуКаНаКа• 17 января 2021
Будемо вирішувати проблеми по мірі актуальності.
Організація навчання Вузів нинішніх мене сильно збентежує.
Може буде поштовхом для підготовки і уваги на напрацювання практичних умінь , а не теорій , як зараз
Карусель-весель• 18 января 2021
Ответ дляАноним Завхоз
лучше в клинические исследования, 2000 евро з/п не могут 3 месяца вакансию закрыть.
Английский пусть учит.
Сколько_мне_лет?• 18 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
10 класів немає по 30+,хіба одиниці
Ось я з тієї школи,нас було 22.
Але Ви не відповіли на моє питання.
Яке має бути по квадратурі приміщення для 30 учнів.Ви ж бажаєте 30 учнів в класі?
Це ж так комфортно коли нема чим дихати
Але Ви не відповіли на моє питання.
Це ж так комфортно коли нема чим дихати
Карусель-весель• 18 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Ось я з тієї школи,нас було 22.
Але Ви не відповіли на моє питання.
Це ж так комфортно коли нема чим дихати
Але Ви не відповіли на моє питання.
Це ж так комфортно коли нема чим дихати
у сына во втором классе 37 детей.
так что лично меня в 10 даже 40 не пугает уже
Олька Модниця• 18 января 2021
В школі моєї доньки - 9 класів - три, 10 буде 5 чи 6. Тому взагалі не переживаю. Моя йде в англійський профіль. Моя входить в 3 тих, хто найкраще знає англійську мову.
Якби вчилась погано - не бачила б трагедії в ПТУ.
Начальник Анонимов• 18 января 2021
Ответ дляЮпитерная
Какое это имеет значение?
Навіщо вчилися?? Штани протирали?
Уты-фрутик• 18 января 2021
Милый автор. Не позортесь для начала, а почитайте, что это такое и как это. Школа после 9 класса будет кому-то нужна? Все будут идти на профильные предметы в техникумы, колледжи, лицеи и прочее.
Начальник Анонимов• 18 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Це ви так говорите, тому що донька попадає в 10 клас.
Оловянный_Прагматик• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Но мест на этих заводах нет. А если и появляются вакансии, то доя 5-6 разряда. Бурса выпускает с третим.
Смысл был тогда учиться?
Олька Модниця• 18 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Ні. Не тому. Я навіть думала над коледжем. Але ми віддаємо долю в Божі руки. Буде вона вчитись у Вузі чи ні. Ніхто не знає.
Оловянный_Прагматик• 18 января 2021
Ответ дляНепогодка
Не чего не измениться что его не будет.
Для вас - да
Смурфетта
• 18 января 2021
Ответ дляКарусель-весель
что вы несете? программа НУШ не особо отличается от той что была) в конце первого класса диктанты пишет и примеры с двузначными числами решают. Куда больше? таблицу умножения учить?
И конечно после 4 класса знаний маловато, чтобы поступить в 10
У младшей к концу 1 класса были примеры в приделах 1000. На лето после 1 класса задавали таблицу умножения учить. На выходные - страница А4 с примерами на скорость, результат записать в окошке. В понедельник сдать.
Брейнринги по чтению. Книга из серии школьная библиотека. Прочесть за 5-7 дней. Помимо обычного ДЗ. В первом классе. Потом командный брейн-ринг по этому произведению.
Дети в пераого класса привыкли пахать. А сейчас учеба в нашей же школе шаляй-валяй по НУШ. Учителя пытаются что-то давать дополнительно, обязательно находится тот, кто катает жалобу.