руки_Крюги• 19 января 2021

Риэлторы помогите пожалуйста

Девочки помогите советом пожалуйста. Хотим купить квартиру, но она в собственности у продавца менее 3 лет , ему надо платить налог . Продавец хочет занизить оценку квартиры. Как правильно прописать это в договоре. Можно к примеру написать « в случает если захочет расторгнуть - должен выплатить ...сумму» и вписать полную стоимость квартиры . Это что то даст или нет в случае, ну сами понимаете всякое бывает. Спасибо
Кусачая Я• 19 января 2021
Ответ дляДобра всем!
Киев
новострой? можно подробней?
мы смотрели Комфорт Таун смарты... тоже многие продают с владением меньше 3-х лет и рассказывают, что выгодная инвестиция) НО после тщательного изучения вопроса, понимаешь, что люди не зря избавляются.. аренда там высокая, поэтому сейчас спроса нет, и коммуналка большая...

olena_shch• 19 января 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Риэлторы тут ни при чем. Лучше с нотариусом посоветуйтесь. Нам писали расписку в таком случае, что получили за квартиру правильную сумму и обязуются ее вернуть в случае расторжения договора. В сам договор такое прописывать нельзя иначе он автоматом считается недействительным (нотариус объясняла) - противоречит сумме покупки
)и вас развели. в случае мошенничества та расписка в туалет сходить. я реелтор.
olena_shch• 19 января 2021
в договоре должна быть указана полная сумма, если вы не готовы рисковать. все).
Добра всем!• 19 января 2021
Ответ дляКусачая Я
новострой? можно подробней?
Хрущ, но 3/5 и хорошее месторасположение, плюс состояние хорошее. Пока живут квартиранты. Новострои выгодно брать котлован, но риск огромный, а покупать готовый дорого. В смарте будут жить студенты, мне такой вариант не очень нравится
olena_shch• 19 января 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
Ну потерять сегодня 1500 долл. или сумму в разнице оценки через пару лет - Вы приняли верное решение.
Раз вы в том же доме живете, то у соседей можете поспрашивать, какие соседи у той квартиры, которую собираетесь покупать.
не через пару, а через пол года).
Кусачая Я• 19 января 2021
Ответ дляДобра всем!
если живут квартиранты, то зачем продаете?)) хотя может лучше и продать, а то аренда проседает, все хотят снимать с тепловым счетчиком с такой коммуналкой.

я покупала под сдачу новострой готовый. С тепловым счетчиком, утепленный дом. Не смарт конечно, полноценную однушку. год назад. по цене нормально вышло повезло, что в своем же доме, где сейчас живем.
Добра всем!• 19 января 2021
Ответ дляКусачая Я

Мечта у меня есть) Хочу квартиру в определенном доме определенной квадратуры, а на аренде много денег не заработаешь)))) Ну Вы и сами знаете
Кнопкотык• 19 января 2021
Оценка может быть на любую сумму, хоть в три раза дороже или в десять раз дешевле.

НО в договоре купли-продажи должна стоять реальная сумма , которую вы платите продавцу.
Птица Говоруша• 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Так вот эксперт и занизит эту стоимость, вот сразу видно что не понимаете о чем речь
Риэлторы не занимаются спорными вопросами после продажи квартиры. Вам действительно необходимо с юристами консультироваться. Вам НЕ риэлторы будут возмещать деньги в случае чего, они вообще к этому вопросу мимо.

західний_діалект• 19 января 2021
Автор, никак. Но если что - пострадаете вы, потому что вернуть сможете только сумму, написанную в договоре. Расписку написать можно, но ее потом можно запихнуть знаете куда? Ни один нормальный нотариус такого не посоветует. А риэлторам по фигу, что и как - им лишь бы сделку сообразить, они-то деньги не вкладывают.
західний_діалект• 19 января 2021
И на будущее: риэлтор - не юрист, это человечек на побегушках, который ничего толком не знает и ни за что не отвечает, может только вам квартиру показать, варианты предлагать. Больше ничего.
ЛюблюДевчонок• 19 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
утихомирьтесь, вы, наверное, риелтор, который ведет свою деятельность без поддержки закона? ))
Закона нет,пишите в Раду.
Так зачем вы стоимость занижаете? Об этом в вашем законе ст.32 ответственность.
ЛюблюДевчонок• 19 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
сама удивилась ))
Занижаете по просьбе трудящихся, это где закон такой?
Olga18.10• 19 января 2021
Нам продавец предложил такой вариант ,мы отказались .продавец заплатил больше 100 тыс грн .не рискуете .это проблема продавца ,не ваша
Мотылек• 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Кто не прочитал выше- мы будем оформлять по полной стоимости . Всем спасибо
Вообще занижают и очень часто, на остаток суммы обычно пишут расписку на стройматериалы, например, если стоимость квартиры 50000$, договор купли-продажи на 25000$, и расписка якобы вы отдельно покупаете мебель и технику, которые находятся в квартире, а также строительные материалы (ламинат, плитка, сантехника) общей стоимостью на 25000$, на самом деле, если думать о вопросе обнуления сделки, то хоть полную, хоть не полную сумму возместить весьма проблематично
Сосиска_Втесте• 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Мне нужны риэлторы!!! Я сегодня была в 3 агенствах, во всех ответили что занижается стоимость в 95% сделок. Не занижают только те-кому надо отчитаться о покупке.
Риэлторы вообще ни за что не отвечают! Я бы у них в последнюю очередь спрашивала. Вам дали хороший совет- нотариус!
Сосиска_Втесте• 19 января 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Проверку заказать? Это все нотариус увидит за 5 минут в Реестре. А вот, что не увидит, это уставной капитал какой нибудь ООО, в который передана квартира. И схем большое множество разных, но не на ночь глядя. Покупка в нашей стране всегда риски. Поэтому крупные сделки хорошим юристом должно сопровождаться.
Я тоже не поняла. Это же прямая обязанность нотариуса проверять квартиру на предмет ареста!
всегдаДаДа• 19 января 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Нотариус вам не будет советовать как обойти закон. Он вам скажет только как требует закон. Или вы думаете, что нотариус вам подскажет как обмануть государство на не оплате налогов?
Дядя Жора• 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Но тогда стоимость квартиры увеличится на 3тыс$ - для нас не вариант
К юристу, пусть пишет расписку, юрист составит, риелторов тут не причем.

Jhenya_Sh• 19 января 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Вы почему всех оценщиков под одну гребенку ставите?
Jhenya_Sh• 19 января 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Закона нет,пишите в Раду.
Спросите у тех, кто занижает )))
Сосиска_Втесте• 19 января 2021
Ответ длявсегдаДаДа
Закон-то может и можно обмануть, но и самим обманутым можно оказаться. Готовы рискнуть?
Lolita_82• 19 января 2021
Занижали оценку раньше, последние 4 месяца не занижают.
Покупали в августе 20 года.
Продавец хотел занизить стоимость ( оценщик делает оценку без внесения информации в гос реестр) Но нотариус отказалась делать такую сделку! Эта сделка попадет под проверку и нотариус лишиться лицензии
Помидорина• 19 января 2021
Ответ дляМотылек
Предметом спора выступает собственно недвижимость, поэтому расписки на мебель вообще отношения к сделке не имеют никакого.
Как только народ не изголяется, придумывают всякий вздор, расписки, записки, какие-то мифические долговые обязательства, штрафы

Но вы абсолютно правы. Признать правочин недийсным это далеко не означает получить возмещение.
Jhenya_Sh• 19 января 2021
Ответ дляLolita_82
Покупали в августе 20 года.
занижали до июля 2018 по-страшному, потому что не было индикативов. Тогда и новоявленных оценщиков расплодилось немеряно. Сейчас занизить могут только те, у кого рука в Фонде есть.
Мотылек• 19 января 2021
Ответ дляПомидорина

Сама работала в недвижимости, народу приходится изголяться, налоги действительно существенные, в борьбе с перекупщиками часто страдают обычные люди
Помидорина• 19 января 2021
Ответ дляМотылек
Так все эти ноу хау - бесполезны.
Возврату подлежит сумма, указанная в договоре
Мотылек• 19 января 2021
Ответ дляПомидорина
Так все эти ноу хау - бесполезны.
Это все понятно, но у нас в Харькове все перекупы по заниженной продают, а кто-то у них покупает, есть спрос есть и предложение
Помидорина• 19 января 2021
Ответ дляМотылек
Чтобы получить сумму возмещения по реституции, надо право собственности страховать.
Выше одна из риэлторов писала, что раньше по БТИ оценку ставили, а это несколько тысяч грн, и никакого массового судебного выселение почему-то не наблюдается.
Могу сказать то же самое.
Моя собственная квартира, купленная в 2005 году, стоит 8 тыс. по договору
Кюветчица• 20 января 2021
Ответ дляПеченюшка
Девочки, кто знает, если квартира получена по дарственной и в собственности меньше 3-х лет, этот налог тоже платится при продаже?
Если подарена родственником 1 линии (родители, дети), то нет налога, если посторонний или не 1 линия, 5% налог с лица, которому подарили. Если лицо не резидент, то 15%.
Факт владения до 3 лет тут ни при чем.