19 января 2021

Риэлторы помогите пожалуйста

Девочки помогите советом пожалуйста. Хотим купить квартиру, но она в собственности у продавца менее 3 лет , ему надо платить налог . Продавец хочет занизить оценку квартиры. Как правильно прописать это в договоре. Можно к примеру написать « в случает если захочет расторгнуть - должен выплатить ...сумму» и вписать полную стоимость квартиры . Это что то даст или нет в случае, ну сами понимаете всякое бывает. Спасибо
показать весь текст
Печенюшка 20 января 2021
Ответ дляКюветчица
Если подарена родственником 1 линии (родители, дети), то нет налога, если посторонний или не 1 линия, 5% налог с лица, которому подарили. Если лицо не резидент, то 15%.
Факт владения до 3 лет тут ни при чем.
Я имела ввиду последующую продажу подаренной квартиры, а не при дарении.
Кюветчица 20 января 2021
Ответ дляПеченюшка
Я имела ввиду последующую продажу подаренной квартиры, а не при дарении.
Конечно, надо платить, происхождение квартиры тогда не важно, это уже другая сделка с ней, и тут или рано роль срок владения. Меньше 3-х лет, и с вас 7,5%. У вас нотариус не проведет сделку, пока вы не предъявите квитанции об оплате всех налогов, она их подшивает.

Я так продавала инвестиционную квартиру, которой было 2 года, мы сложили все налоги с покупателем 8,5% и разделили на двоих по ее инициативе, поэтому указали реальную стоимость. Просто у нас за время ее строительства поменялись планы. А квартира была хорошая, и мы цену не драли, чтобы быстро продалась, аналогичные висели дороже, но покупатель на нас вышла через застройщика, поэтому точно знала, что все чисто.
Кюветчица 20 января 2021
Или рано = играет
автор руки_Крюги 22 января 2021
Ответ дляLolita_82
Занижали оценку раньше, последние 4 месяца не занижают.
Покупали в августе 20 года.
Продавец хотел занизить стоимость ( оценщик делает оценку без внесения информации в гос реестр) Но нотариус отказалась делать такую сделку! Эта сделка попадет под проверку и нотариус лишиться лицензии
И сейчас занижают , они пришли с оценкой , что Квартира стоит 10 тыс $

Мы договорились , что пишем сумму договора реальную и разницу налога делим пополам.