19 января 2021

Риэлторы помогите пожалуйста

Девочки помогите советом пожалуйста. Хотим купить квартиру, но она в собственности у продавца менее 3 лет , ему надо платить налог . Продавец хочет занизить оценку квартиры. Как правильно прописать это в договоре. Можно к примеру написать « в случает если захочет расторгнуть - должен выплатить ...сумму» и вписать полную стоимость квартиры . Это что то даст или нет в случае, ну сами понимаете всякое бывает. Спасибо
показать весь текст
nahaka 19 января 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Риэлторы тут ни при чем. Лучше с нотариусом посоветуйтесь. Нам писали расписку в таком случае, что получили за квартиру правильную сумму и обязуются ее вернуть в случае расторжения договора. В сам договор такое прописывать нельзя иначе он автоматом считается недействительным (нотариус объясняла) - противоречит сумме покупки
Мы это с договоре прописывали
Именно в пункте, где идёт про расторжение или что-то такое, что обязуемся выплатить такую-то сумму: официальная оценка+штраф. Вместе это как раз была реальная стоимость квартиры. Автор, у нотариуса лучше спросите ещё. И свидетельство про собственность проверяйте, в не введенных в эксплуатацию домах их тоже выдают...
nahaka 19 января 2021
Автор, возможно, сейчас ситуация поменялась, но два года назад риэлторы ни за что не отвечают. Есть нотариус, оценщик - часто с нотариусами работают, и вы - покупатели и продавцы.
PORKA 19 января 2021
Автор, оценку действительно занижают в 95% сделок. Но это всё на страх и риск покупателя. Вы не обезопасите себя.
Если что, у меня муж риэлтор
ИзЮмрудная 19 января 2021
Я в ноябре так продала свою квартиру, риэлтор был хороший, свой и проверенный, мы у него эту квартиру 2 года назад купили, маленькую 22 квадрата, сделали ремонт отличный, а этой весной получилось взять в рассрочку в новострое-так как за 1,5 года получилось насобирали на первый взнос, а осенью стало сложно платить-ежемесячная большая сумма, решили срочно продать и выплатиить за квартиру, съехали на съём в двушку, так как дочке 12 лет захотелось уже свою комнату и теперь ждём сдачи нашего дома. Мы занизили стоимость в 2 раза, чтоб заплатить меньше налог, при этом покупателю уступили, как они просили. Все счастливы.
СирОжино пирОжино 19 января 2021
Ответ дляЛедиДи
Для ’оспорити’ є причини, просто так прийти і сказати, що хочу повернути не вийде! Це продаж квартири по довіреності (3 місяці часу на визнання договору недійсним), і неповнолітні , інваліди...а ця група за собою тягне питання до нотаріуса і його ліцензії !
Но если заранее всё продумать, то выйдет-то!
Сделка может быть признана недействительной, если кто-либо из участников был в состоянии опьянения. Если человек изначально планирует недействительную сделку, то что ему мешает сразу после выхода из нотариуса водки хряпнуть и тут же пойти тест на алкоголь сдать?
ЛедиДи 19 января 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Но если заранее всё продумать, то выйдет-то!
Сделка может быть признана недействительной, если кто-либо из участников был в состоянии опьянения. Если человек изначально планирует недействительную сделку, то что ему мешает сразу после выхода из нотариуса водки хряпнуть и тут же пойти тест на алкоголь сдать?
Для цього є заява де вказується , що розуміючи і т.д..... і жоден ’нормальний’ нотаріус не посвідчить угоду, де запідозрить спяніння хоч однієї із сторін!
В каждой бочке... 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
А если к примеру наш нотариус заверит такое- нас это как то убережёт потом. Поэтому тут и спрашиваю, чтоб знать на что завтра обратить внимание и что проговорить с юристом и риэлтором
Все эти вопросы должен решать суд.
В каждой бочке... 19 января 2021
Ответ дляДайте подуться
Увести не читала, просмотрела только первую страницу...... и у меня ощущение, что пишут все кому не лень.
Я не риэлтор, но занимаюсь инвестирование в недвижимость. Почти все объекты , которые менее 3 лет в собственности , продаются по заниженной стоимости.
Я , как продавец, всегда пишу расписку от руки на оставшуюся сумму. И один раз было, что в договоре была прописана штраф на недостающую сумму в случае расторжения.

НО!!!! Я Вам хочу сказать , не стоит переживать отзанижении стоимости. Лучше проверить квартиру на «чистоту»
Сами подумайте, в случае расторжения договора , продавец Вам должен будет деньги. Но денег у него точно не будет чтобы отдать сразу. И присудят ему выплачивать по 100 грн. из зарплаты. 😂. Так что уже будет не важно полную он сумму вамвыплатит или не полную за последующие 50 дет.

Желаю удачного выбора.
Вы инвестирует в строящееся жилье, верно? И продаете квартиры в которых никто никогда не был прописан и до вас хозяев не было? И, скорее всего, вобще хозяев небыло, так как наиболее удобно делать переуступку, а не переоформлять права собственности?
Конфиденциальность 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Но тогда стоимость квартиры увеличится на 3тыс$ - для нас не вариант
Навпіл всі витрати. Бачила не раз такі оголошення.
СирОжино пирОжино 19 января 2021
Ответ дляЛедиДи
Для цього є заява де вказується , що розуміючи і т.д..... і жоден ’нормальний’ нотаріус не посвідчить угоду, де запідозрить спяніння хоч однієї із сторін!
Да в том-то и дело, что человек если потом докажет, что был пьян, докажет и то что плохо понимал текст договора.
Но это слишком сложная схема, потом судиться годами. Больше вероятность что бандиты потом двери вскроют кому-то и всё, чем что будут затевать непонятно что.
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Вы сейчас глупость написали. Объект одаривания всегда оценивается как сумма дара. Или что по вашему безвезмездная? Кроме того, договор дарения, в течении 3 лет даритель может при желании аннулировать
Вы вообще не поняли, о чем речь.
Дарение это безвозмездная сделка.
Грамотеи диванные...
Первоклашка Я 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Но тогда стоимость квартиры увеличится на 3тыс$ - для нас не вариант
Пусть повышает. Кому она нужна будет по такой цене?
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ох, компетентная Вы наша риэлтор. Вот читаю все Ваши ответы в теме...
При заключении договора дарения нужно оплатить услуги нотариуса + оценка до 1000 грн + налог 5% + военный сбор 1,5% + регистрация в реестре + госпошлина 1%.
При дарении родственникам 1 и 2 степени родства не нужны оценка, налог 5%, военный сбор. Но не все нотариусы соглашаются написать 1% госпошлины с потолка без оценки.
Если вам что то дарят, вы дарителю платите деньги за подарок?
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Конечно, бывает признание сделки недействительной. Компетентная Вы наша риэлтор, Вы об этом не можете не знать.
Я не ваша, не фамильярничайте
PORKA 19 января 2021
Ответ дляКонфиденциальность
Навпіл всі витрати. Бачила не раз такі оголошення.
Обычно продавец хочет за свою квартиру получить определенную сумму в итоге. То есть чистыми, после всех расходов к примеру 50 тыс долл.
И такие требования выставляет, что хочу 50 тыс на руки. А покупатель уже соглашается или не соглашается. И Если он соглашается то вопрос налога уже актуальный для покупателя. Потому как продавец всё те же 50 тыс хочет получить, а не 47 тыс.
А если покупателя не устраивают данные условия продавца то он идёт искать другой вариант, который ему подойдет
PORKA 19 января 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Пусть повышает. Кому она нужна будет по такой цене?
Дык никто не знает что там за квартира, может и нужна, это ж такое дело
Валькірія 19 января 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Летом продавали три объекта. Земля, нежилое и жилое. Собственник (знакомый) просил это сделать за него, он заграницей и не мог сам этим заниматься. Во всех трёх оценка занижалась. С оценщиками обсуждали эти вопросы, да, почти все сделки проводятся по заниженной
так є велика різниця - ви продавець чи покупець. покупцю ніяк не вигідно занижувати, він ризикує залишитися і без грошей, і без квартири. а продавцю - вигідно, бо він не ризикує нічим.
Я_уеду_жить_в_Лондон! 19 января 2021
Не проще обойти риелтора, а написать реальную стоимость и оплатить налог напополам с продавцом? Чето мне кажется то на то и выйдет по деньгам. А уж от того, что квартира в доме автора,вобще не понимаю нафига он нужен тот риелтор
Первоклашка Я 19 января 2021
Ответ дляPORKA
Дык никто не знает что там за квартира, может и нужна, это ж такое дело
Если бы была нужна, прод бы изначально поставил цену дороже. Он же не благотворитель продавать по заниженной цене.
Не прохожу мимо 19 января 2021
Ответ дляВалькірія
так є велика різниця - ви продавець чи покупець. покупцю ніяк не вигідно занижувати, він ризикує залишитися і без грошей, і без квартири. а продавцю - вигідно, бо він не ризикує нічим.
И что? Все равно эти расходы просто увеличат цену квартиры. И это сделает любой продавец. Автор же не хочет переплачивать 3 тысячи.
Да_Я_ТакаЯ_ 19 января 2021
У нас была такая ситуация .я тоже здесь спрашивала. Занизить оценку квартиры сейчас уже нельзя, год назад ещё можно было. Нам продавец предлагала снять эту квартиру, а сделку провести по истечению 3 летнего срока. Мы все таки на это не пошли, и просто ждём истечения этого срока . Все предварительные договора купли-продажи несут в себе риски. Я не захотела идти на это и потом трястись, вдруг хозяйка что то анулирует. Нам осталось ждать еще месяца, надеюсь, все будет как задумано.
Мне предложили вариант ещё, оформить займ в счёт квартиры. То есть мы занимаем деньги в сумме стоимости квартиры под залог этой самой квартиры на какой то срок. По истечению этого срока нам продавец либо возвращает деньги , либо мы оформляем квартиру на себе, что и нужно. Но тут признать право собственности нужно через суд. Это тоже не для меня, тоже стресс и нервы на протяжении ожидания.
Валькірія 19 января 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
И что? Все равно эти расходы просто увеличат цену квартиры. И это сделает любой продавец. Автор же не хочет переплачивать 3 тысячи.
ну то нехай торгується, або шукає іншу квартиру. якби я була покупцем, я б не ризикувала. а якби була продавцем, то звичайно б прагнула заплатити менше.
ТочноБудет 19 января 2021
Я покупатель , в договоре оценку и стоимость квартиры занизили на 10 тыс $ , продавец написала расписку на эти деньги , образец договора есть у риелторов точно , почти все сделки идут по заниженной стоимости , но в два раза занижать точно не получится , там идёт рыночная стоимость квадратного метра и дешевле квартиру оценить нельзя
ЛедиДи 19 января 2021
Ответ дляПомидорина
Если вам что то дарят, вы дарителю платите деньги за подарок?
Ні -платите податок з подарунку!
PORKA 19 января 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Не проще обойти риелтора, а написать реальную стоимость и оплатить налог напополам с продавцом? Чето мне кажется то на то и выйдет по деньгам. А уж от того, что квартира в доме автора,вобще не понимаю нафига он нужен тот риелтор
А что кто то писал что риэлтор там участвует?
автор руки_Крюги 19 января 2021
Отписываюсь , риэлтор наш, нотариус наш. Сегодня всё проверят. Будем ставить реальную стоимость и разницу налога доплатим мы, так я буду спать спокойнее. Грубо говоря моё спокойствие стоит 1,5тыс $. Всем большое спасибо за ответы - плохие и хорошие- это помогло принять решение. Квартира просто цена хорошая, потому что там полностью под ремонт. И мы 4 года ждём квартиры в нашем доме. Поэтому нужна только она. Реально всем спасибо. Всю ночь не спала. Пришла к правильному решению не экономить такую маленькую сумму , а потом чтоб не остаться с голой жопой или даже просто чтоб не тягаться по судам. Кстати хозяин моряк, надеюсь у него всё впорялке( не разводится, не наложены аресты и т.д.
PORKA 19 января 2021
Ответ дляЛедиДи
Ні -платите податок з подарунку!
Если чужой человек то да, платит. Если родственники первой линии родства то не платят.
PORKA 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Отписываюсь , риэлтор наш, нотариус наш. Сегодня всё проверят. Будем ставить реальную стоимость и разницу налога доплатим мы, так я буду спать спокойнее. Грубо говоря моё спокойствие стоит 1,5тыс $. Всем большое спасибо за ответы - плохие и хорошие- это помогло принять решение. Квартира просто цена хорошая, потому что там полностью под ремонт. И мы 4 года ждём квартиры в нашем доме. Поэтому нужна только она. Реально всем спасибо. Всю ночь не спала. Пришла к правильному решению не экономить такую маленькую сумму , а потом чтоб не остаться с голой жопой или даже просто чтоб не тягаться по судам. Кстати хозяин моряк, надеюсь у него всё впорялке( не разводится, не наложены аресты и т.д.
Правильное решение
ЛедиДи 19 января 2021
Ответ дляPORKA
Если чужой человек то да, платит. Если родственники первой линии родства то не платят.
все правильно- під час угоди це визначає нотаріус , оскільки він по ПКУ є податковим агентом і відповідає за правильність і сплату податків!
Фигура мечты 19 января 2021
Ответ дляnahaka
Мы это с договоре прописывали
Именно в пункте, где идёт про расторжение или что-то такое, что обязуемся выплатить такую-то сумму: официальная оценка+штраф. Вместе это как раз была реальная стоимость квартиры. Автор, у нотариуса лучше спросите ещё. И свидетельство про собственность проверяйте, в не введенных в эксплуатацию домах их тоже выдают...
+++ делали так же! вписывали типа штраф равный разнице!