20 января 2021

А що, діти в рік розмовляють?

З кумою на відстані. Розповідає мені про похресницю. Останні дні все розказує,як мала говорить. Ну не мама,папа...а прям дуже багато слів говорить. Щось мало віриться...
В знайомої дитина в рік навіть мама не казала ще.
показать весь текст
Подтяжка 20 января 2021
Ответ длявареный_look
Ой, мне так нравятся рассказы наших мам и бабушек.
Моя мама тоже мне говорила что я в 1,3 года уже сложные стихи рассказывала.
Теперь она мне рассказывает что МОЯ дочь в год с небольшим вовсю разговаривала. Хотя я помню прекрасно что она первое предложение из 4 слов сказала в 1,10, а никак не в год с хвостиком. И это моей дочери 9 лет, а бабушка уже забыла. Тем более уэе не помнит точно моё детство.
моя бабушка (89л) свято уверена, как медсестра со стажем, что раньше дети рождались 1800-2500гр, а моя дочка (3300гр) и остальные дети сейчас это переростки. потому что питание ГМО. Поэтому так много и КС и стимуляций и эпизиотомии.
про меня тоже говорят, что я в 4 года уже букварь прочитала. Я хоть и относительно умная (смышленая), но в жизни устроилась так себе.
Tolko-beauty 20 января 2021
Ответ дляGalok
Ну тут ще потрібено тверезо дивитися, а мами не завжди це можуть зрозуміти. Моя знайома колись теж хвасталась, як її син реченнями говорить. Наприклад, ’мама дай чай’ на ділі звучало приблизно ’ мама ця-ця-ця’, щось таке.
Дело не в трезвости взгляда. То что ребенок не может артикулировать все звуки в этом возрасте, это физически не развит ещё артикуляционный аппарат. Идёт замена звуков. Чай - цай. Гномик-гамняк. Но ребенок разговаривает, т.е. каждое слово хоть и искажено, но имеет свое название. И по мере развития артикуляции звуки преобразуются.
LarsonPeterson 20 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
10 слів для року? Огооо.
а шотакова? вы посчитайте: мама, папа, дай, не, да, ням, му, иди...будет и больше 10.
Tolko-beauty 20 января 2021
У меня у мамы есть альбом где я в год говорила 15 слов, а в год и три рассказывала курочку рыбу, кстати даже на кассете есть (кстати, можно ли ещё оцифровать?). Знала все стихи Чайковского, Барто и т.д. Но. Гением я не выросла))) это всего лишь развитие долей головного мозга и они созревают у всех у кого раньше у кого позже.
На границе 20 января 2021
у меня в год дочь говорила.
Мудрецыха мира сего 20 января 2021
Дети делятся на 2 типа. Одни начинают говорить примерно в год, другие в 2.2-2.3 года примерно. На уровень будущего интеллекта это не влияет абсолютно, просто особенности развития каждого)
Птица Говоруша 20 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
10 слів для року? Огооо.
Ну папа мама на авав му мяу Коко Ляля сися , моя такое в год говорит,вероятно кума это имела ввиду
Настя Снежок Воля 20 января 2021
У меня доченька в год произносила сложные слов и разговаривала предложениями по 4 -5 слов. Первое слово она сказала в 7 месяцев.
ПочтальЁнша 20 января 2021
Ответ дляПодтяжка
моя бабушка (89л) свято уверена, как медсестра со стажем, что раньше дети рождались 1800-2500гр, а моя дочка (3300гр) и остальные дети сейчас это переростки. потому что питание ГМО. Поэтому так много и КС и стимуляций и эпизиотомии.
про меня тоже говорят, что я в 4 года уже букварь прочитала. Я хоть и относительно умная (смышленая), но в жизни устроилась так себе.
сейчас все ж снимают. Будут видеодоказательства. Но дети 1800-2500 - точно не норма для середины прошлого века.
Подтяжка 20 января 2021
Ответ дляПочтальЁнша
сейчас все ж снимают. Будут видеодоказательства. Но дети 1800-2500 - точно не норма для середины прошлого века.
Я тоже так думаю, просто многое уже забылось родителями ( и тем более бабушками) или смешалось в кучу. Вот и выдают желаемое за действительное
ПочтальЁнша 20 января 2021
да, есть дети, которые первые слова начинают говорить до года, а в год уже говорят простыми предложениями (у меня старший ребенок такой), А есть те, кто к 2,5-3 годам первый десяток слов осваивает (как мой младший ребенок))).
ПочтальЁнша 20 января 2021
Ответ дляПодтяжка
Я тоже так думаю, просто многое уже забылось родителями ( и тем более бабушками) или смешалось в кучу. Вот и выдают желаемое за действительное
у меня есть дома детская карта мамы, например. Она родилась 2700, и считалась мелковатой по рассказам бабушки.
ДаЗдраПерма 20 января 2021
У меня сын начал говорить в 1,8 года. До этого даже мама/папа не было. Первое слово появилось в 1,7 года и то выдуманное. А в 1,8 начал говорить обычные слова за месяц быстро нагнал сверстников, а через 2 месяца говорил предложениями. Но до этого он все понимал и выполнял просьбы. Пошел рано в - 9 месяцев.
Твердая валюта 20 января 2021
Ответ дляКусочек Сыра
У мене дитина не розмовляє, то я навіть не уявляю таке в рік. Це щось із ряду фантастики
Кто-то в космос летает, танцует балет, зараьатывает миллионы. По вашей логике это фантастика. Ведь у вас не так.
Сливочная пенка 20 января 2021
В год ребенок по нормам говорит 10 слов, мама, папа, дай, на, баба, ав-ав и т д . Предложения строить, сложные, вряд-ли
Тётя Хрюша 20 января 2021
Мой сын начал рано говорить. В год я специально считала количество четко произносимых слов - насчитала 50.
В год и два месяца сын начал говорить короткими предложениями. В полтора года говорил вполне чисто предложениями из 3-4 слов.
Сундучок с каникулами 20 января 2021
Син в рік, навіть з 10 місяців, говорив багато слів. Мама, папа, дай, на, обака, реально можна було зрозуміти. Свекруха фукала, казала в неї донька старша вже в 1,4 книжки читала :) а мій син то таке ))).
Моя менша донечка до трьох взагалі не говорила, навіть прості слова, пальцем показувала що треба і як не дивно я все розуміла . Добре що не читала ніяких форумів і не звертала увагу, займалися, читали, говорила з нею постійно. Після 3,5 заговорила так що рот не можна закрити :)
Гладиолус 20 января 2021
в мене син почав рано говорить, нічого прямо дивного, до року вимовляв слова ти памперс, трохи букви коверкав і багато інших....
племінник до 3-х років майже не говорив.

Це нормально
Кишмишная Мая 20 января 2021
В год обычно 5-10 слов максимум. Мама-папа-баба-киса-пока-пока какие-нибудь... ну и звукоподражание гав-гав, муу..
Диверсификация 20 января 2021
Ответ дляVika_mis
Дети разные. У знакомой сын с 9 месяцев начал говорить, к году уже фразы произносил. Мой малой после 2 заговорил.
Я здесь тоже писала про девочку знакомой в 11мес ела ветчину и рассказывала стихи -я даже не знаю что меня больше удивило , мои то говорить только после 2начали
Кишмишная Мая 20 января 2021
Ответ дляСливочная пенка
В год ребенок по нормам говорит 10 слов, мама, папа, дай, на, баба, ав-ав и т д . Предложения строить, сложные, вряд-ли
Тоже так же было. Помню, потому что делала стенгазету и выписывала эти первые слова.
Однозначная 20 января 2021
Ответ дляГомосноб
В 1 год только отдельные слова
В 2 года начинают предложениями
Раньше быть не может
в 2 года дочка стихи рассказывала - лукоморье, муха-цокотуха. конечно выговора не было, но предложения - это уже было давно. думаю у всех по-разному
осень_осень_харашо 20 января 2021
стандарти зараз помінялись. Раніше нормою вважалось 10 слів на вік 12 місяців
Мені мама розказувала, як ми приїхали в село до бабусі, мені як раз виповнився рік, і я сказала ’хочу молока’, це запам’яталось як перше знайомство з бабусею)
Мотылек 20 января 2021
Ответ дляГомосноб
В 1 год только отдельные слова
В 2 года начинают предложениями
Раньше быть не может
В год и восемь дочка знала все буквы. Так что может быть все. Гением не стала, но умная, талантливая. Но вот болела тоже с детства и до сих пор болеет.
Я это к чему: почему-то ещё тогда, в раннем ее детстве, когда ее называли вундеркиндом, я думала про себя, что не люблю никаких отклонений от нормы. И уже тогда боялась, что если Саша весов начнется в одну сторону, то это заберёт что-то с другой стороны этих весов.
Так что мамам, заморачивающимся по поводу того, что какие-то дети более успешно учатся или чего-то достигают, хочу сказать: да были бы здоровы, остальное приложится.
Кисельная барышня 20 января 2021
Ответ дляГомосноб
В 1 год только отдельные слова
В 2 года начинают предложениями
Раньше быть не может
Конечно не может! и точка! ))) Моя малая в два года рассказывала наизусть Чуковского и говорила предложениями. А сын да, предложениями очень простыми только начал.
Королева красоты 20 января 2021
Ответ дляКусочек Сыра
У мене дитина не розмовляє, то я навіть не уявляю таке в рік. Це щось із ряду фантастики
У меня 3 деток. Самая старшая заговорила в 8 месяцев -мама, баба, Коля. После года -предложения, в 1,5 года рассказивала стихи и сказки.
Средняя заговорила в год и постоянно коверкала слова.
Младший заговорил в 10 месяцев. Сейчас ему 1,9 г. Он прекрасно говорит и все понимает. Считает до 10, знает все цвета, поет песни.
Все дети разние.
Племянник заговорил предложениями в 2,5 года.
Оченьценная 20 января 2021
Что вы , нет конечно ! Обычно они годам к 40 говорить начинают .
Пенять на зеркало 20 января 2021
Ответ дляБоюсь признаться
ой тю та всі мами про дітей сооїх хваляться. Слухайте і говоріть молодець яка здібна мала))) Звісно якщо якесь там мммм.... людина на радостях приймає за слово мама то хто ви така щоб її розчаровувати))
то ’ма-ма-ма-ма’ о котором вы говорите, дети начинают произносить не в год ,а в 6 мес и раньше. Если мама разговаривает со своим ребенком, то односложные слова он начнет говорить еще до года и очень часто, это осмысленное слово ’Дай’))) мама, баба, папа, кака,ляля... Это стандартный набор слов ребенка до года. Некоторые говорят больше слов- они их повторяют за теми,кто их нянчин
Если ребенок этого не делает- это его личностные особенности.
Если большинство в этой теме скажут, что дети в таком возрасте не разговаривают, то причину вижу только в одном- мамы не разговаривают со своими детьми, не играют с ними. Дети не слышат нормальной человеческой речи в виде стишков,считалочек и проч.
Пишущаяся 20 января 2021
Тетрадка не со мной, но говорил очень много слов в год. Навскидку ’вайона летит’ и ’талейбас синий’
Инфотуфелька 20 января 2021
Ответ дляОченьценная
Что вы , нет конечно ! Обычно они годам к 40 говорить начинают .
Ну да
Моя тоже в год уже говорила,
Мы пошли на прививку в больницу, медсестра успокаивала ее , говорит не бойся маленькая, больно не будет, малая ей и ответила, я не боюсь))
Медсестра чуть со стула не упала....
Я не знала, с чем сравнивать, не заморачивались, рано это, или поздно)
Сейчас она выросла, но всю жизнь, рот не закрывается, я помню пряталась у себя в комнате от неё, тк не выдерживала такой поток....