20 января 2021

А що, діти в рік розмовляють?

З кумою на відстані. Розповідає мені про похресницю. Останні дні все розказує,як мала говорить. Ну не мама,папа...а прям дуже багато слів говорить. Щось мало віриться...
В знайомої дитина в рік навіть мама не казала ще.
показать весь текст
Комиссия50% 20 января 2021
в год только начала говорить, в год я ей книжечки постоянно читала. она очень любила слушать и стала повторяь стишки. В ровно 2 года рассказывала уже сказки, есть видео с дня рождения, где рассказывает целые истории. Но все детки разные.
А у подружки сейчас ребенку девочке 2, 3 , ходит в памперсе и говорит 5 слов.
Copy-Paste 20 января 2021
У меня двое детей, сын начал говорил после 3-х лет, а вот дочка в 1,3 уже говорила полностью, как взрослая, большими предложениями. Мы тогда лежали в больнице, все врачи были в шоке от нее. Так что тут смотря какой ребенок
Оченьценная 20 января 2021
Ответ дляИнфотуфелька
Ну да
Моя тоже в год уже говорила,
Мы пошли на прививку в больницу, медсестра успокаивала ее , говорит не бойся маленькая, больно не будет, малая ей и ответила, я не боюсь))
Медсестра чуть со стула не упала....
Я не знала, с чем сравнивать, не заморачивались, рано это, или поздно)
Сейчас она выросла, но всю жизнь, рот не закрывается, я помню пряталась у себя в комнате от неё, тк не выдерживала такой поток....
Ну да. Выше правильно написали - с ребенком нужно общаться , разговаривать . Моя в год тоже болтала . Даже с собакой разговаривала . Так смешно вспоминать ... Гладит и приговаривает ’День уня !’ ( Дэн умник ) ))))))
Люблю ХОЛОСТЯКА 20 января 2021
Мой сын начал говорить отдельные слова, когда ему было чуть больше года. К 2-м – предложениями
ТыЧиНеТЫ 20 января 2021
Ответ длявареный_look
Ой, мне так нравятся рассказы наших мам и бабушек.
Моя мама тоже мне говорила что я в 1,3 года уже сложные стихи рассказывала.
Теперь она мне рассказывает что МОЯ дочь в год с небольшим вовсю разговаривала. Хотя я помню прекрасно что она первое предложение из 4 слов сказала в 1,10, а никак не в год с хвостиком. И это моей дочери 9 лет, а бабушка уже забыла. Тем более уэе не помнит точно моё детство.
Ну тут другая история, меня не только мама помнит)))
Родители дружны с моим первым педиатром, она до сих пор вспоминает как со стула чуть не упала при первой нашей встрече. Мне тогда было 11 месяцев, мы как раз переехали в другой город.
Тріль! 20 января 2021
Я примерно в 1.1 или 1.2 не только говорила, но и считала до 10. Говорить начала в 7 месяцев. Многое помню из грудничкового возраста. Хотя вы мне конечно не поверите))
Оченьценная 20 января 2021
Ответ дляТріль!
Я примерно в 1.1 или 1.2 не только говорила, но и считала до 10. Говорить начала в 7 месяцев. Многое помню из грудничкового возраста. Хотя вы мне конечно не поверите))
Ник у вас классный ...
Тріль! 20 января 2021
Ответ дляОченьценная
Ник у вас классный ...
Ой, да пускай, тут вообще обидно-обзывательные видела ники, возможно, уже убрали.
Оченьценная 20 января 2021
Ответ дляТріль!
Ой, да пускай, тут вообще обидно-обзывательные видела ники, возможно, уже убрали.
Да не , я в хорошем смысле !
Тріль! 20 января 2021
Ответ дляОченьценная
Да не , я в хорошем смысле !
)) Я вообще все стараюсь на позитиве воспринимать, так что мне тоже понравилось)))
ПАЦАНКА О 20 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
10 слів для року? Огооо.
7 лет назад мы с ребенком гуляли с таким мальчиком и его мамой. Заговорил месяцев в 10. Летом ему был 1,1-1,3 года, он с папой по телефону мог поговорить. Считал до 10. И говорил простые предложения. Никогда бы не поверила, если бы сама не увидела)))
tamila363 20 января 2021
У меня дочка молчала до трех лет, до этого говорила буквально слов 10. Зато потом сразу фразами, предложениями. Через год болтала так, что люди, кто ее видел, не могли поверить, что она заговорила после трех лет.
Слабый пол 20 января 2021
Дети все разные. Первый ребенок в полтора года предложениями изъяснялся, хотя некоторые буквы не выговаривал.
Второй в 3 года говорил слов 20. Потом все выровнялось, хотя говоруном назвать нельзя
Не будь КакСвета 20 января 2021
Ответ дляГомосноб
В 1 год только отдельные слова
В 2 года начинают предложениями
Раньше быть не может
Може. Моя рано почала говорити, в рік 10 слів не було, але в 1,8 говорила простими реченнями. Зараз їй 8, так і не замовкає)))
Ра ру ра ру ра 20 января 2021
Наша до трех на каком-то своем языке говорила.
куркулиха 20 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
10 слів для року? Огооо.
Да для года норма - 10 слов. Осознанных! Это мне психиатр говорил (у сына ЗПРР).
автор Дедуськина бабуська 20 января 2021
Ответ дляОченьценная
Что вы , нет конечно ! Обычно они годам к 40 говорить начинают .
Ви вважаєте ,що гарно пожартували?? Дарма
Пошаманю 20 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
10 слів для року? Огооо.
это норма. Может быть больше. Мой сын в год гораздо больше говорит. К примеру: Мама, дай пит. Мама дай ав ав хлеба.
куркулиха 20 января 2021
Ответ дляВбигудях
У вас странная логика. По нормальной логике чем больше слов витает вокруг, тем больше ребенку хочется говорить.
Какое еще накопление? Голова не флешка
А я согласна с АнтиТроль, но, как по мне, тут более уместно слово ’переваривание’., а не ’накопление’. Информации сейчас оченьмного, и дети тратят много ресурсов на её переваривание и усвоение вместо того, чтобы тратить их на говорение.

Вот, гляньте метку 29:40:

Кыся-брыся 20 января 2021
мой в 7 месяцев сказал баба, и до годика уже говорил много слов и даже предложения несложные. а вот пошел в год и месяц. заметила, одни детки раньше начинают говорить другие ходить
мадам Везувий 20 января 2021
Все зависит от того, когда созреет речевой центр. У меня 2 детей, дочь в год говорила слов 15, на уровне бати-ботинки, аля-собака, в год и два простые предложения, в два рассказывала почти всего Чуковского, нам казалось разборчиво, потом слушали, конечно звуки были не все.
Сын говорил на своем тарабарском до 2, но заговорил понятно хоть как-то в 2.5, занимался с логопедом.
До сих пор очень косноязычный, ну, ээээ, эта штука для....уже 8. Много читает и ТД, но вот так.
Сейчас им 8 и 10, дочь хороша в языках, логика неплохо, но до сына ей очень далеко, он больше математик
Большой секретик 20 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Уточнюю.. питаю про саме рік. Не рік і пару місяців і тд
Вот в следующий раз попросите подругу пусть даст в послушать этот ’разговор’ и тогда сами увидеть, что к чему)
Клевотница 20 января 2021
Моей 1,1. Говорит слов 10, но простых: мама, баба, деда, кака, где ты, Ваня, алё и подобные.
А вот слово ’папа’ не говорит)
Клевотница 20 января 2021
Ответ дляТріль!
Я примерно в 1.1 или 1.2 не только говорила, но и считала до 10. Говорить начала в 7 месяцев. Многое помню из грудничкового возраста. Хотя вы мне конечно не поверите))
Удачно с никому вышло)
задумчивая мордочка 20 января 2021
Мама рассказала что я в 1 год 2 месяца говорила предложениями . Хорошо мама запомнила как я ей говорила в 1 год и 2, месяца - мама,дай кашу.
Моей дочке скоро 2 года, через пару месяцев,она не говорит вообще. Но у нас аутизм, поэтому я не жду быстрой речи
Рогнеда Карповна 20 января 2021
Первое предложение на ’своем’ языке сын сказал в год и два: ’Ляля бубух аааа’ - что означало, он бежал и упал) в год были отдельные, снова же, ’свои’ слова. ну и мама, папа, баба
Волшебная палочка 20 января 2021
У подружки дівчинка казала в рік багато слів. Моя почала розмовляли після двох.
Янка-угомонись 20 января 2021
Говорит? ха!
Племянница мужа в полтора года писала :мама,папа,,бабушка,дедушка ,свое имя и имя прабабушки.Разговарила,как 4ехлетний ребенок.
Кудесница_с_пургеном 20 января 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Изредка бывает. Сама слышала - сын знакомой в 11 месяцев говорил - лопата, Игорь, один, песок и ТД
интересный набор слов)
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 20 января 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
интересный набор слов)
Да это просто я в песочнице со своей сидела, а малой отвечал на вопросы как его зовут и сколько ему. Плюс сказал лопата, песок, копать и ТД. Я удивлялась, моей было 1,3 и она не говорила все подряд. А он в 11 месяцев уже такие названия окружающих предметов выдавал )