20 января 2021

А що, діти в рік розмовляють?

З кумою на відстані. Розповідає мені про похресницю. Останні дні все розказує,як мала говорить. Ну не мама,папа...а прям дуже багато слів говорить. Щось мало віриться...
В знайомої дитина в рік навіть мама не казала ще.
показать весь текст
Инстагра_мерша 20 января 2021
Моя в год говорила 10 слов. А крестница в 1 год и месяц рассказывала какую-то стихотворную сказку и при этом рисовала. Мама стояла рядом и изредка подсказывала слова дальше. Я была просто поражена.
Дежурный по кухне 20 января 2021
Ответ длявареный_look
Ой, мне так нравятся рассказы наших мам и бабушек.
Моя мама тоже мне говорила что я в 1,3 года уже сложные стихи рассказывала.
Теперь она мне рассказывает что МОЯ дочь в год с небольшим вовсю разговаривала. Хотя я помню прекрасно что она первое предложение из 4 слов сказала в 1,10, а никак не в год с хвостиком. И это моей дочери 9 лет, а бабушка уже забыла. Тем более уэе не помнит точно моё детство.
Особенно о том, как в 6 мес просились раньше на горшок
Гореотума 20 января 2021
Мой старший в год говорил много слов, в полтора уже предложениями из 3 слов.
Чтооооооооооо? 20 января 2021
Мой сын неплохо говорил в год. В 1,5 знал все буквы (показывал все, выговаривал не все). В 5 читал. Сейчас первоклассник, сидит перерисовывает из учебника за 11 класс геометрические тела)
Чтооооооооооо? 20 января 2021
В 2 года знал ’Мойдодыр’ , ’Айболит’ и др. напамять
Кривая спроса 20 января 2021
Моя дочь в полтора года пела фразу из песни’Ах какая женщина’,наши друзья приходили и просили постоянно,чтобы спела..Жаль видео нет,95 год был...
Баба_Воля 20 января 2021
Я в год разговаривала уже предложениями,но была с бабушками и они мной занимались так как в те времена все родители работали на заводах.
Сын первое слово произнес в 8 мес,в год было около 15-20 слов,в 1,6 заговорил предложениями...Дочь первое слово в 1,1 предложениями начала внятно разговаривать около 2,6 ..Все индивидуально ,все детки разные
Стервочка 20 января 2021
Ответ дляБолеИменее
Да, но это не суперсложные слова, а типа - мама, папа, дай, баба, деда, на и т.д.
Мої всі троє дітей до року знали як яка тваринка ´´каже´´. Точно пам´ятаю - середня донька у 8 місяців знала ´´мяу´´, ´´гав-гав´´, їжачок. В рік і три місяці говорили простими реченнями.
Є відео)))
Аноним с кешбеком 20 января 2021
Мой сын в год говорил один слог ’ма’ - причем называл так все вокруг. В полтора ситуация была практически такая же. А потом резко пошли новые слова и к 2 годам говорил уже предложениями. Племяшка начала говорить месяцев в 8, а вот племянник в 3,5 года. Все дети разные.
Веселуха Муха 20 января 2021
Ответ дляс_переулочк­а
Не знаю, от чего зависит))) у меня три дочки. Самая старшая в год уже предложениями говорила. Такая болтуха и есть - уже 24 годочка без умолку. Средняя потихоньку, в год много слов говорила, но не предложения. Такая и по жизни - никуда не спешит))) младшая долго не говорила. Отдельные слова, чуть - чуть. Говорить начала в три года.
Интересно, чаще младшие дети начинают говорить раньше,как бы повторяют за старшими. Во всяком случае, у нас так было, да и другие примеры знаю. Но мы все поздние с разговорами, внуки тоже поздно начинали говорить.
СКИБИДЫШь 20 января 2021
Ответ дляГомосноб
В 1 год только отдельные слова
В 2 года начинают предложениями
Раньше быть не может
Короткие предложения мой сын говорил в 1,6 года. Типа хочу кушать, идём гулять и т.п. И стихи повторял, например я говорю мой весёлый, а он продолжает звонкий мяч. И так весь стих. А в 2 года уже сам много стихов рассказывал. Так что всё может быть. И буквы все называл в полтора года. Просто очень хорошая зрительная память.
СКИБИДЫШь 20 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
10 слів для року? Огооо.
Мой говорил около 15 слов в 9 месяцев. Коротких конечно, типа мама, папа, тетя, дядя, ляля и т.п.
Веселуха Муха 20 января 2021
Ответ дляВездевлазиющая
Обычно говорят 5-6 слов( типа мама.папа.дай.на) + по своему называют предметы.У моего малого это была ’зязя’- машина.Звуками могут показывать животных- му.ав.мяу и т.д.Но это не все дети.Есть такие.что молчат до 3 лет.а потом выдают все и сразу.Причем чисто выговаривая все звуки.
По рассказам, мое первое слово - трррактор, почти в три года.
Фиктивная 20 января 2021
В 1,5 года сын наизусть Айболита, Мойдодыра, Федорино горе и телефон рассказывал))) все разные) но память у него очень хорошая) в садике всегда ведущие роли давали, школу с медалью закончил, в универ на бюджет сам
Детсадовский полицейский 20 января 2021
Ответ дляКусочек Сыра
У мене дитина не розмовляє, то я навіть не уявляю таке в рік. Це щось із ряду фантастики
Бывает единичные случаи. Мой ребёнок до года только Мама Папа говорил, говорит начал в 1,5 года. А вот мой дядя ( ему 70) заговорил в 8 месяцев ( нормальными словами) , ещё и раздражало его когда Мама с ним разговаривала «. Это подтверждала бабушка и её другие дети
Царевна Лягушка 20 января 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Розмовляють) Все по-разному развиваются
Мой начал говорить около 3 лет. Но алфавит знал в 2 года и в 3.5 уже читал по слогам. Сейчас в лицее для одаренных детей. Так что речевой навык не говорит об уровне развития)
Невидимка 20 января 2021
бывает. мой старший в 1 год 5 месяцев начал уже предложениями большими говорить. В 1год и 8 месяцев рассказывал, чем няня его кормила :-)))) А в 2 года все ’Доктора Айболита’ наизусть шпарил. Младший начал кое-как говорить предложения в 2 года 3 месяца. Дети все разные.
Невидимка 20 января 2021
Уточню. Т.е. мой старший в год уже оочень много слов говорил, чтобы в 1 год5 месяце заговорить большими предложениями.
Летчица 20 января 2021
У моей кумі старшая девочка научилась читать еще до 2 лет.
Сейчас ей 30.
Тогда никто не верил, тогда дедушка гордо доставал газету и демонстрировал)
бибизяна 20 января 2021
Сын в 7 месяцев и неделя четко сказал мама, в 7 месяцев и 3 недели четко сказал папа. В год говорил слова, в 1,5 предложения. До 2 знал все буквы. В 2,5 рассказывал миллион стишков, в 3 рассказывал Сказку о царе салтане почти всю наизусть. Читает с 4,5. В 1 классе около 120 слов читал. Сейчас 2 класс, около 150 слов на русском и украинском, на английском чуть хуже, но тоже неплохо. Увлекается шахматами, есть успехи. Очень любознательный с раннего детства. И до 6,5 лет ребенок не подозревал о существовании компьютерных игр. Телефона и сейчас у него нет)))
НеВРотик 20 января 2021
Старший в 1.6 стишок рассказывал, младшему 1,10 вот только начинает отдельные слова говорить. Мама, папа, баба, дай, дед может в 1 .7 сказал. Так что все индивидуально и от ребёнка зависит
Баба Яга 20 января 2021
У соседки, сама слышала, ребенок в год говорил, это ее третий ребенок, говорит старшие так же.
Викасикрет 20 января 2021
Ответ дляГомосноб
В 1 год только отдельные слова
В 2 года начинают предложениями
Раньше быть не может
В год и четыре предложениями шпарила
Мстящий за Зайца 20 января 2021
Да, бывает, друг моего сына в год говорил прям предложениями, в полтора уже часть алфавита знал, но сейчас он в 3 классе и прям проблемы с учебой, к сожалению. Его специально не учили и никуда не водили, но с ним постоянно говорили или что-то рассказывали типа песенок и потешек, а алфавит с магнитиков на холодильнике начал спрашивать
Дама_с_караваем 20 января 2021
Да какая вам разница правда или нет? Это никак не повлияет на дальнейшее развитие ребёнка. Оба моих сына говоритт начали ближе к 3 годам. Зато сразу предложениями и правильным произношением. Дети знакомых и в саду говорить начали раньше зато каверкали слова ужасно, плохо произносили некоторые буквы. Сейчас речь одинаковая у моих детей и сверстников.
Поторописька 21 января 2021
Дочь. В год и 4, мы могли с ней болтать. В 1,8 она знала буквы, не все конечно. Цвета и геометрические фигуры. Сын, говорить начал почти к трем годам, где-то в 2,9. Говорил базовые слова, но предложениями к трем. Все индивидуально.
Веселуха Муха 21 января 2021
Ответ дляoljia
Ну, лепет может быть , почему . Они же уже и агукать начинают, могут говорить бабаба, мамама и проч .
Но, это, конечно же, неосознанно ещё )))
Дочери было 5 месяцев, заходит муж в комнату и она очень четко произносит ’папа’, но это не значит, что она начала разговаривать.