куркулиха• 20 января 2021
Родители, ваши дети, которые в этой теме говорили в год, а то и раньше
В 5 институт не окончили с красным дипломом ?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2810312
Нервогенератор• 20 января 2021
Да, моя старшая окончила филфак с отличием. Она начала говорить в год и сама научилась читать в 5 лет. А теперь работает в банке, бо филологом много не заработаешь. Толку?
Зато мой младший до трёх вообще не говорил ничего, кроме ’мама’ и ’дай’. Будем надеяться, что добьётся большего.
Олька Модниця• 20 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
я вот так же скептически относилась к рассказам мамочек, что дети в 7-8 месяцев ходить у них начинали)
но по факту бывает всякое)
например, мой ребенок с 1.5 лет начал говорить сразу предложениями и у него почти не было детских слов и птичьего языка. если не мог сказать длинное или сложное слово, называл несколько первых слогов. помню как меня все донимали расспросами что я ж делаю с ребенком, что так хорошо говорит) а чужие бабушки услышав его речь, приставали к своим дочкам и невесткам, чтоб и те занимались детьми)) не думаю что это прям моя заслуга, да много общалась с ним, все объясняла, что вокруг видит и т.д. но это же все родители делают, просто такой вот у меня ребенок-говорун.
но по факту бывает всякое)
В мене племінник в 8 місяців стояти не міг, а комнату перебігав.
Кружите меня,кружите• 20 января 2021
Моя мама говорила всегда, что брат и я начали говорить в год, а к полутора брат рассказывал Барто. Я - нет, позже. Брат вообще очень одарен. Был. Сейчас от его одаренности ничего не осталост потому что он похерил все из-за природной лени. Но! Я видела его рисунки (он нигде не учился), видела как он слету поступал в 2 крутых института (тогда, а сейчас это универ и академия куда не поступишь без блата). Ему хватало прочесть текст 1 раз и он его знал, спокойно мог рассказать. Ему все было не так, все плохо. Сидит в селе. Я вообще не так одарена, но тоже неплохо. Достигла всего чего хотела, бросила, освоила новое направление и раскручиваю. Не миллионерша. Дети заговорили после 3.4 лет. Меня интересовало только отсутствие диагнозов по неврологии. Когда заговорят, тогда и будет. Сейчас говорят четко, трилингвы, учат еще 2 языка, математика, шахматы. На интеллекте поздняя речь не отразилась.
Надувная пыль• 20 января 2021
Как-то была я на площадке и одна бабушка хвалила внучку , которой 2 лет не было, что она на английском считает до 10 и ещё там что-то знает))) потом эта девочка играла с нами, я не то что по Анг, я по нашему и слова понять не могла
No problems• 20 января 2021
Я отвечала без вранья мой говорить начал прям ровно в 7 месяцев, с умственными способностями это не связано, обычный ребенок
dahashutka19• 20 января 2021
А что не так , когда дети начинают говорить около года ? Понятно, что не чётко , но слова уже есть . Разве это не норма ?