20 января 2021

Очередной "пилотный проект"

Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
Зубачистка 20 января 2021
Это уже года три как планируют
Кондуктор троллейбуса 20 января 2021
это не планируют, а уже вводят в рамках закона который об образовании, который приняли несколько лет назад.
На морозе 20 января 2021
Этой новости уже несколько лет.
Я уже давно думаю, что куда свою дочку, она сейчас в 6
Не хотим уходить после 9
Но мы еще не знаем, нашу школу оставят 1-11 или нет.
Мир Мир Мир! 20 января 2021
Какой ужас .
Мафиозная 20 января 2021
Тут хорошее обсуждение этой темы https://www.facebook.com/groups/1447547535497898/p...
Неправдиша 20 января 2021
У нас же по утрам идеальная ситуация с транспортом, что там в ту школу съездить. Чисто для развлечения прокатиться.
Идиоты, одним словом.
Старое все порушим, а деньги на новое попилим. И ладненько, схавают.
Зоя Жорівна 20 января 2021
Ответ дляЗубачистка
Это уже года три как планируют
В этом году, к сожалению, с сентября планы становятся реальностью.
автор LediBlac 20 января 2021
Ответ дляЗубачистка
Это уже года три как планируют
если посмотрите на фото, то утвердили в июле 2020, и с сентября 2021 планируют внедрить. Это не просто разделение на школы по возрасту, а сокращение количества мест в старших классах (в нашем случае в 3!!! раза), в сёлах я думаю и того не будет. Тем более представьте оборудовать школу достаточным количеством компьютерных классов и спорт.залов. Там явно 1,5 зала не хватит и 1 класс с 15 компами( да пусть и два по 15) это мало.
Зоя Жорівна 20 января 2021
Ответ дляНеправдиша
У нас же по утрам идеальная ситуация с транспортом, что там в ту школу съездить. Чисто для развлечения прокатиться.
Идиоты, одним словом.
Старое все порушим, а деньги на новое попилим. И ладненько, схавают.
Удалено администрацией...
автор LediBlac 20 января 2021
Ответ дляНа морозе
Этой новости уже несколько лет.
Я уже давно думаю, что куда свою дочку, она сейчас в 6
Не хотим уходить после 9
Но мы еще не знаем, нашу школу оставят 1-11 или нет.
судя по закону 1-11 может быть только в частных и спец.интернатах
Зубачистка 20 января 2021
Ответ дляLediBlac
если посмотрите на фото, то утвердили в июле 2020, и с сентября 2021 планируют внедрить. Это не просто разделение на школы по возрасту, а сокращение количества мест в старших классах (в нашем случае в 3!!! раза), в сёлах я думаю и того не будет. Тем более представьте оборудовать школу достаточным количеством компьютерных классов и спорт.залов. Там явно 1,5 зала не хватит и 1 класс с 15 компами( да пусть и два по 15) это мало.
Уже давно приняли новый закон об образовании, в котором теперь полное среднее образование это 9 классов . 10-11 классы теперь называются лицеями и берут туда только по результатам зно.
Угги_в_горошек 20 января 2021
Вот текст закона https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/463-20#Text
Сфера влияния 20 января 2021
Ответ дляLediBlac
если посмотрите на фото, то утвердили в июле 2020, и с сентября 2021 планируют внедрить. Это не просто разделение на школы по возрасту, а сокращение количества мест в старших классах (в нашем случае в 3!!! раза), в сёлах я думаю и того не будет. Тем более представьте оборудовать школу достаточным количеством компьютерных классов и спорт.залов. Там явно 1,5 зала не хватит и 1 класс с 15 компами( да пусть и два по 15) это мало.
В сёлах ещё хуже, старшие школы предусмотрены только в городах свыше 50тыс. населения. Например в Винницкой области таким городом является только Винница
пАлАвинкА 20 января 2021
Первый раз я услышала о таком года 4 назад от учителя младших классов - думала слухи. Но в этом году с 10 классами я поняла что нет)
Угги_в_горошек 20 января 2021
Просто бред, и главное, как-то так втихаря приняли этот закон летом, прикрываясь коронавирусной шумихой. Нигде никакой инфы не было. Я только сейчас узнала про эти нововведения, читая Пикабу (!)
УлыбАчка 20 января 2021
Так а что хотят, в чем смысл?
Сосулька 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
В сёлах ещё хуже, старшие школы предусмотрены только в городах свыше 50тыс. населения. Например в Винницкой области таким городом является только Винница
Какой кошмар ,мало того что в селе и маленьких городках нет ни работы ,ни перспектив ,ещё и 10-11 класс отобрать у детей .Капец !
Угги_в_горошек 20 января 2021
Самое миленькое в этом законе мне вот что понравилось (а я специально весь от корки до корки прочитала): сначала в первых же статьях они всем детям гарантируют равные права и отсутствие ограничений на получение полного высшего образования, а потом опачки, тут же этих ’равных’ прав лишают всех детей, кто живет в городах до 50 тыс населения. Ну не бред?! В облцентр в школу два года ездить, чтоб иметь шанс потом в нормальный вуз поступить? Охренительно.
Сфера влияния 20 января 2021
Ответ дляСосулька
Какой кошмар ,мало того что в селе и маленьких городках нет ни работы ,ни перспектив ,ещё и 10-11 класс отобрать у детей .Капец !
По этому закону так, я считаю что это очень несправедливо. Если бы ещё уровень образования в училище или колледже был хороший. У меня сын в третьем классе, а я уже переживаю...с этими реформими.
пАлАвинкА 20 января 2021
Ответ дляУлыбАчка
Так а что хотят, в чем смысл?
Большой район 5 школ - без 10 классов . выделят 1 школу под младшую - одну под старшие видно. Остальные ? разрушат
жар-птица Нюра 20 января 2021
В нашей школе в 10 почти никто не идёт. Еле-еле один класс набирается 20 человек. Моя дочь тоже уйдёт после 9-го
Сфера влияния 20 января 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
В нашей школе в 10 почти никто не идёт. Еле-еле один класс набирается 20 человек. Моя дочь тоже уйдёт после 9-го
Этот закон специально для вашей школы и написали. Она кандидат на 9-и летку
Зубачистка 20 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Самое миленькое в этом законе мне вот что понравилось (а я специально весь от корки до корки прочитала): сначала в первых же статьях они всем детям гарантируют равные права и отсутствие ограничений на получение полного высшего образования, а потом опачки, тут же этих ’равных’ прав лишают всех детей, кто живет в городах до 50 тыс населения. Ну не бред?! В облцентр в школу два года ездить, чтоб иметь шанс потом в нормальный вуз поступить? Охренительно.
Не высшего, а среднего. В 10 класс будут набирать по результатам зно, кто плохо учился пойдёт в колледж.
Угги_в_горошек 20 января 2021
Ответ дляЗубачистка
Не высшего, а среднего. В 10 класс будут набирать по результатам зно, кто плохо учился пойдёт в колледж.
Нет, там именно про повну вищу освіту. Почитайте.
Тульский пряник 20 января 2021
Я очень рада, что дочь успела «в последний вагон», она ещё будет учиться 11 лет и это деление на школы нас не коснётся. Из нашей школы, куда дочь сейчас ходит , будут делать младшую. Тем у кого детки с 6 лет и 12 лет не повезло уже:(
Зубачистка 20 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Нет, там именно про повну вищу освіту. Почитайте.
Да, не правильно вас поняла изначально
Сосулька 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
По этому закону так, я считаю что это очень несправедливо. Если бы ещё уровень образования в училище или колледже был хороший. У меня сын в третьем классе, а я уже переживаю...с этими реформими.
Раньше ПТУ были бесплатно ,а сейчас как будет? Может уже и в училищах введут контракт ,это будет вообще
Угги_в_горошек 20 января 2021
Ой, не вищу, а повну загальну. неправильно написала. Повна загальна - это как раз со старшими классами.
Зубачистка 20 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Ой, не вищу, а повну загальну. неправильно написала. Повна загальна - это как раз со старшими классами.
Повна запальная освита на сегодня это 9 классов.
Сфера влияния 20 января 2021
Ответ дляСосулька
Раньше ПТУ были бесплатно ,а сейчас как будет? Может уже и в училищах введут контракт ,это будет вообще
Я не удивлюсь...