Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
Зубачистка• 20 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
и мне обьясните что значит , речь шла о 9х классах? будут школы которые будут учить только до 9 класса и у них не будет 10-11 класса, так что ли?
Хотят сделать отдельные здания для начальных школ 1-4 классы. Вот в одной школе будут учиться только младшая школа. Отдельно будут гимназии 5-9 классы, отдельно лицеи 10-11. Сейчас в законе есть три стадии образования начальная базовая и профильная .
бЭйбА• 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
100%. Мне уже страшно. У меня двое детей и вечно попадаем на эксперименты.
это новая норма жизни, дальше все будет меняться еще стремительней.
Все что нам остается - развивать адаптивность и у себя и у детей.
пАлАвинкА• 20 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
В нашем районе 5 школ остаются без 10..
Теперь ещё, если я так поняла, могут расформировать 1-4 и отдельно 5-9 классы - в разных школах . Старшая уйдет после 9- го. Младший во 2- м ...и я напряглась после прочтения темы )))
бЭйбА• 20 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
вы знаете они ничего даже не собираются представлять потому что своих детей они отправляют учиться в Англию. Нашу страну они рассматривают как проект для зарабатывания денег. И эти все реформы в образовании связаны с сокращением средств на образование
ну так такая система образования во многих странах мира, старшая школа отдельно.
Плохо, что настолько сокращается количество мест.
Я люблю транзисторы• 20 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
В нашем районе 5 школ остаются без 10..
я так поняла ваша старшая уйдет после 9 го в другую школу? так?
Я люблю транзисторы• 20 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
А чем плохо? Мне кажется,это отлично,когда дети разделены.
а возить их кто будет? школьный автобус?
Я люблю транзисторы• 20 января 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
в Мариуполе уже так
ой расскажите поподробнее как в Мариуполе? я поняла что школу№ 7 уже готовят и туда дети будут поступать
Зам. зав. Анонима• 20 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Разделены пол беды. Хотя тоже вопрос о старшеклассникам в сёлах, которым придется ехать в район или областной центр.
Но сокращают количество мест в 10-11-12 Кл, т.е. после 9 кл ищи училище, колледж или ....дворы мести.
Ответ длябЭйбА
прочитайте старпост - на 16 школ один лицей. У нас нет новых школ, все в советских типовых зданиях средней вместительностью около 1 тыс. человек, а 16 школ - это примерно 2,8 тыс. человек старшей школы. Это означает конкурс на одно место 1:3 и это только с района. Помимо того надо оборудовать лицей как минимум утроенным количеством компьютерных, спорт.классов. Мы в класс дезраствор покупаем за свои, о каких компах речь?
Сфера влияния• 20 января 2021
Ответ длябЭйбА
Да, я уже поняла. Просто у меня уже сложилось мнение, что все специально, эта НУШ сначала они ничего не делают, на ковриках встречаются, потом сопли два года жуют, оценок не ставят. После 4 класса оценят 4-5предметов и в средней школе продолжат сокращать предметы . А потом бац! И ЗНО после 9 и доказывай чему тебя школа научила. Будем адаптироваться !)
Вечно недо...• 20 января 2021
Нас уже не 52 миллиона а 32 и население сокращается бешеными темпами, смертность превышает рождаемость, дети массово выезжают учиться Польшу, Чехию, недавно очередной офис на олимпийской открылся по отправления детей за границу причём бесплатно в Чехию уехали 3 человека знакомых. Украина уже не та, такое чувство что приходит конец здесь всему.
Пэрисхилтонша• 20 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Тоже не понимаю ужаса.
Так давно европейские страны учатся.
Я люблю транзисторы• 20 января 2021
Ответ длябЭйбА
какая адаптивность? это будет как с медреформой((( сократили врачей и все а теперь сократят учителей и увеличат им нагрузку( гроши будут ходить за учнем)
пАлАвинкА• 20 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Нет . Рассматриваем техникум . Нам назвали 3 школы для наших детей . Если не брать во внимание проезд . - 2-ве школы ( уже давно лицеи) рассчитаны на своих детей изначально идущих в 10-11 классы - это лицеи с очень высоким уровнем знаний изначально и как говорят ’ для богатых ’.
То есть - для наших детей остаётся 1 школа + претендуют дети и с этой школы - шансов и так мизер + вступительные экзамены ( достойны или нет).
бЭйбА• 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
та нормальная программа НУШ, и оценки у них есть во втором классе, только ++, +, галочка, ?.
Я люблю транзисторы• 20 января 2021
Ответ дляВечно недо...
а где этот офис , поделитесь его адресом
бЭйбА• 20 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
да, возможно и так. Не всегда изменения к лучшему.
Но они все равно будут. Мы живем уже в другом мире, где кардинально все может меняться в течение одного года, а дальше еще чаще.
Уже не будет одной профессии на всю жизнь. Постоянно придется переучиваться и приспосабливаться к новым условиям.
Сфера влияния• 20 января 2021
Ответ длябЭйбА
Я сравниваю, как училась у меня дочь 10 лет назад и сейчас сын в 3 классе. Это небо и земля. Так считаю не я как мама , но и учителя. +, Галочка и ? Это оценка?
Вечно недо...• 20 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Точный адрес незнаю, метро олимпийская, погуглите.
бЭйбА• 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
да, это оценка, высокий уровень, средний, достаточный и недостаточный.
Такая обратная связь.
Весёлая морковка• 20 января 2021
Шо ни день - так прекрасные новости. Нахрена такое делать, я не пойму..Какой-то в этом есть сакральный смысл?
Я молилась, чтоб карантин закончился и осенью моя дочь спокойно в первый класс пошла..чтоб родители могли в школу заходить и т.п.
А тут на тебе - очередная головая боль.
А как узнать, в какую школу расформируют определенную школу?
А тут на тебе - очередная головая боль.
Чеширская кошечка• 20 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Круто Интересно как поступят уже с учащимися ....вот так учатся дети и тут что ? могут сообщить что школа со следующего года только для младших/ средних , и бац переходить в другую ? пипец.
при чем мест в других школах ближайших не предоставят. Возите в жопу мира. У нас умные законы не пишут.
Соня-сонятко• 20 января 2021
Каждая пытается выяснить пролетит ли ее чадо....не коснётся ли это их
. Да коснётся всех. Если получится в этом году перейти с 9 класса в 10
. А что потом? Где-то повезет , а где-то коснётся. Нет сплоченности. В этом и проблема. А мы и дальше молчим. Тарифами задавят. Налогами задавят. Цели такие, среднего уровня не будет.... поймите вы это.
бЭйбА• 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
я училась в одной из лучших гимназий Киева, в мое время там была еще и начальная школа. Ничего сложного в младшей школе не помню. Уроки делала сама, родители вообще не помогали. Универ закончила с красным дипломом.
Поэтому не думаю, что раньше прям были программы для вундеркиндов, а сейчас НУШ для тупых. Может программы Росток и Интеллект посложнее.
Меня устраивает то, что ребенок сам делает уроки на продленке и после школы может заниматься тем, что ему интересно. Мне кажется это важнее, чем учить таблицу умножения в 1 классе.
Не танцую- но пою• 20 января 2021
По американским стандартам, даже смотря их фильмы видно же. Уже давно с мужем обсудили это наше сокращение и обучение. как там.
Стильная штучка• 20 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вот наша Учительница прислала . Не только школыл и предметы кроят.
Наша школа лишається повною, здається, єдина в районі.
А ще мене хвилює питання літературної освіти. За новим держстандартом зарубіжну пропонують або ліквідувати, або інтегрувати з українською літературою, (на вибір школи), а загальну кількість годин зменшують. Навіщо низькокваліфікованим працівникам світова класика, вміння критично мислити та розвинений емоційний інтелект?!
А мне кажется,так правильно. Только не зарубіжну,а українську зменшити.тХорошей украинской литературы мало,особенно детской. Изучать в 3-4 классе Шевченка,Лесю Украинку рано...
бЭйбА• 20 января 2021
Ответ дляВесёлая морковка
А тут на тебе - очередная головая боль.
пока ваша дочь закончит 9 класс, школы могут вообще отменить
У нас в начальную и до карантина родителей не пускали.
Соня-сонятко• 20 января 2021
Ответ дляВесёлая морковка
А тут на тебе - очередная головая боль.
Какая разница какую школу. В 10 класс будут брать по конкурсу. Но в реальности вы понимаете как будет происходить