20 января 2021

Очередной "пилотный проект"

Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
показать весь текст
На морозе 20 января 2021
Ответ дляТульский пряник
Я очень рада, что дочь успела «в последний вагон», она ещё будет учиться 11 лет и это деление на школы нас не коснётся. Из нашей школы, куда дочь сейчас ходит , будут делать младшую. Тем у кого детки с 6 лет и 12 лет не повезло уже:(
Вы хотите сказать, что дети заступившие на 11 летку не будут выброшены на улицу после 9 класса ?
Моя в 6 классе
Если да, то ура.
Угги_в_горошек 20 января 2021
Ответ дляЗубачистка
Повна запальная освита на сегодня это 9 классов.
Разве это не середня? Уже мозг взрывается((
АлександраА 20 января 2021
Ответ дляLediBlac
если посмотрите на фото, то утвердили в июле 2020, и с сентября 2021 планируют внедрить. Это не просто разделение на школы по возрасту, а сокращение количества мест в старших классах (в нашем случае в 3!!! раза), в сёлах я думаю и того не будет. Тем более представьте оборудовать школу достаточным количеством компьютерных классов и спорт.залов. Там явно 1,5 зала не хватит и 1 класс с 15 компами( да пусть и два по 15) это мало.
Количество мест сокращают во всех классах до максимального: 24 человека. При этом гарантируют только 9 классов обучения (10-12 - это профильное среднее). Школам, что б сохранить ’обязательных’ учеников 5-9 классов, при текущем наполнении классов, необходимо увеличить дополнительными классами параллель. Делаться это будет в заполненных школах за счёт сокращения ’необязательных’ классов: 10-12.
Зоя Жорівна 20 января 2021
Ответ дляЗубачистка
Уже давно приняли новый закон об образовании, в котором теперь полное среднее образование это 9 классов . 10-11 классы теперь называются лицеями и берут туда только по результатам зно.
Уверены? П.1.ст.4
На морозе 20 января 2021
Ответ дляСосулька
Раньше ПТУ были бесплатно ,а сейчас как будет? Может уже и в училищах введут контракт ,это будет вообще
А и сейчас это не бесплатно. Крестница учится в педучилище - платно.
Зубачистка 20 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Разве это не середня? Уже мозг взрывается((
Сейчас скопирую шо там в законе намутили
Зоя Жорівна 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
По этому закону так, я считаю что это очень несправедливо. Если бы ещё уровень образования в училище или колледже был хороший. У меня сын в третьем классе, а я уже переживаю...с этими реформими.
В ПТУ нет такого количества мест, чтобы принятб всех непрошедших в оставшиеся 10 классы.
Сосулька 20 января 2021
Ответ дляНа морозе
А и сейчас это не бесплатно. Крестница учится в педучилище - платно.
Педучилище это пед.колледж ,я написала о ПТУ ,где за 9 мес.-2 года ,можно выучиться на повара ,швею ,столяра ,сварщика и т.д
Тульский пряник 20 января 2021
Ответ дляНа морозе
Вы хотите сказать, что дети заступившие на 11 летку не будут выброшены на улицу после 9 класса ?
Моя в 6 классе
Если да, то ура.
Честно, не знаю, но это цепь той реформы. Надеюсь что будет умничкой и поступит в 10-11. Если нет, то в профильный колледж, оттуда в институт, это тоже хороший вариант. Я ушла после 9го, 3 года техникум, потом на 3й курс института очно, полное высшее получила мне ещё не было 21г. Образование очень хорошего уровня, и техникум мне дал больше, чем институт.
Зубачистка 20 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Уверены? П.1.ст.4
И что не так? После 9 класса вперёд в колледж получать профильную освиту
Зоя Жорівна 20 января 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
В нашей школе в 10 почти никто не идёт. Еле-еле один класс набирается 20 человек. Моя дочь тоже уйдёт после 9-го
У нас была борьба за места в 10 классах. Из нашего класса никто не ушел.
Тульский пряник 20 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
У нас была борьба за места в 10 классах. Из нашего класса никто не ушел.
У сына так было, в 10 шли все. Он даже от выпускного отказались, сами собирались на природе и отдыхали, решили что нечего деньги тратить, их выпуск всего класса был в 11м
Сосулька 20 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
В ПТУ нет такого количества мест, чтобы принятб всех непрошедших в оставшиеся 10 классы.
Да, за время независимости ПТУ медленно умирали ,все кинулись получать высшее образование ,а в ПТУ не могли группы набрать ,я пришла в 2011 году на швею - закройщика с подружкой поступать нам ответили ,надо набрать группу 10 чел ,приведите ещё 8 подруг и будете учиться .,мы поступили на парикмахера в это же ПТУ
Зубачистка 20 января 2021
Есть ещё приказ 367 о поступлении переводе и отчислении в школы, кому интересно почитайте , там уже давно поделили на начальную школу 1-4 классы, гимназию 5-9 и лицей 10-11
пАлАвинкА 20 января 2021
До какого года власти хотя внедрить этот проект?
Зоя Жорівна 20 января 2021
Ответ дляЗубачистка
И что не так? После 9 класса вперёд в колледж получать профильную освиту
Не так то, что мест всем не хватит. Базы нет, все разломано, вывезено. Во многих ПТУ последний раз оборудование менялось при Союзе.
Зоя Жорівна 20 января 2021
Ответ дляТульский пряник
У сына так было, в 10 шли все. Он даже от выпускного отказались, сами собирались на природе и отдыхали, решили что нечего деньги тратить, их выпуск всего класса был в 11м
У 6ас тоже родители решили, что нет смысла тратить деньги, т.к. никто не выпускается, все идут в 10й
УлыбАчка 20 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Большой район 5 школ - без 10 классов . выделят 1 школу под младшую - одну под старшие видно. Остальные ? разрушат
Не будут просто финансировать, сократят бюджет.
Сладко-соленая 20 января 2021
Так нужно уже выходить бастовать, объявлять всеобщие забастовки. Скоро совсем кислород перекроют
Угги_в_горошек 20 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
До какого года власти хотя внедрить этот проект?
С 2024 вступают в действие основные пункты закона, некоторые с 2021
Зоя Жорівна 20 января 2021
Ответ дляСосулька
Да, за время независимости ПТУ медленно умирали ,все кинулись получать высшее образование ,а в ПТУ не могли группы набрать ,я пришла в 2011 году на швею - закройщика с подружкой поступать нам ответили ,надо набрать группу 10 чел ,приведите ещё 8 подруг и будете учиться .,мы поступили на парикмахера в это же ПТУ
При Порошенко училища отдали на самофинансирование городам, в которых они находятся. Потому многие были закрыты. Оставили лишь те, выпускники которых смогут пригодиться в этом населенном пункте.
Я люблю транзисторы 20 января 2021
Ответ дляLediBlac
если посмотрите на фото, то утвердили в июле 2020, и с сентября 2021 планируют внедрить. Это не просто разделение на школы по возрасту, а сокращение количества мест в старших классах (в нашем случае в 3!!! раза), в сёлах я думаю и того не будет. Тем более представьте оборудовать школу достаточным количеством компьютерных классов и спорт.залов. Там явно 1,5 зала не хватит и 1 класс с 15 компами( да пусть и два по 15) это мало.
а сельских детей будут учить онлайн(( наверно, к сожалению
Зоя Жорівна 20 января 2021
Ответ дляУлыбАчка
Не будут просто финансировать, сократят бюджет.
Так сейчас идет активная передача школ на финансирование районных громад. И стенания МОН, что громады не спешат ’брать’ школы.
Брюлик в стразах 20 января 2021
Мой ребенок сейчас в 6-м классе, за это говорили еще в его 1-м классе! Именно, что старшие классы будут не во всех школах. Будут для них опорные школы. Под начальные классы будут отдельные школы, причем говорили, что по одной на район в нашем городе.
Во 2-м классе, а это конец 2016, нашу школу закрыли на ремонт, как первую опорную школу.
Сладко-соленая 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
В сёлах ещё хуже, старшие школы предусмотрены только в городах свыше 50тыс. населения. Например в Винницкой области таким городом является только Винница
Тоесть 15 летнему ребёнку нужно снимать квартиру в этом городе или возить каждый день... Вот же уроды
Олька Модниця 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
В сёлах ещё хуже, старшие школы предусмотрены только в городах свыше 50тыс. населения. Например в Винницкой области таким городом является только Винница
неправда.
Сфера влияния 20 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
неправда.
Неправда что?
Я люблю транзисторы 20 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Просто бред, и главное, как-то так втихаря приняли этот закон летом, прикрываясь коронавирусной шумихой. Нигде никакой инфы не было. Я только сейчас узнала про эти нововведения, читая Пикабу (!)
я думаю задумали они это раньше чем прошлым летом и я думаю это для того чтобы сократить учителей. Сельских детей вообще будут учить онлайн
Олька Модниця 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
Неправда что?
Що старша школа буде лиш в населенних пунктах 50+тис.
культУра 20 января 2021
Ответ дляЗубачистка
Уже давно приняли новый закон об образовании, в котором теперь полное среднее образование это 9 классов . 10-11 классы теперь называются лицеями и берут туда только по результатам зно.
Лет через 10, полным средним станет считаться 4 класса.