LediBlac• 20 января 2021

Очередной "пилотный проект"

Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Закон почитайте! Там все черным по-белому написано. Місцеві експерти...
Вот и почитайте. Давайте выдержку из статьи, где написано, что в городах меньше чем 50 тыс жителей не будет 10-11 классов.

Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
у вас все норм, вот вы и не страдаете, а у кого другие условия - тот кипишует. понять людей можно
Тут кіпішують жителі сіл? Я живу в пгт. Буде і старша школа, і ПТУ.
Пупуговка• 21 января 2021
Ответ дляЗубачистка
Уже давно приняли новый закон об образовании, в котором теперь полное среднее образование это 9 классов . 10-11 классы теперь называются лицеями и берут туда только по результатам зно.
И если места есть. Вне очереди дети, которые учатся в школе, где есть старшие классы. Очень легко могут не попасть в старшую школу даже отличники из других школ.
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
девочки, для тупых, объясните:
ребенок во втором классе сейчас. В нашей школе старшие классы остаются.
Означает ли это, что в ней останутся и средние, и младшие?
Мой ребенок сможет доучиться в школе или его выпрут в другую среднюю?
У нас в городе я знаю, в каких школах остаются старшие классы, но пока не слышала, что будут отдельно младшие или средние... Город 100 тыс+ населения.
Если старшие остаются, то, скорее всего, школа останется 1-3 ступеня.
Но точнее знает директор, ей же устав переписывать и прочее.
Наша стала 1-2 ступеня, ее назовут гимназией.
Отдельно только 1 ступеня, скорее всего, сделают те школы, где было мало средних классов.
В нашей школе начальных и средних по 3-4 на параллели, а старших было 1-2 класса, вот старшие и сократили :(
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
девочки, для тупых, объясните:
В вашем городе горсовет будет решать разделение школ. Полной школы в обычном понимании с 2024 года не будет. Будут или 1-4 или 1-9 или 10-12 или 5-9
Детсадовский полицейский• 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
вы непробиваема
я за вас рада!
все едем в ваше пгт
Хи хи, ну ну• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Я тоже так поняла вначале.
Но тут как начнёшь читать, что каждая школа будет отдельной: либо той, либо той, то уже и нервничать начинаешь))

Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
вы непробиваема
я за вас рада!
все едем в ваше пгт
Ви живете в селі з населенням менше 2тис?
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРезвая лошадка
да, у меня такой же документ и район. Как мама Вы можете ответить - какой порядок поступления в эти школы , которые остаются? В прошлом году нам никто не дал ответа, и в этом я тоже не нахожу ответа на этот вопрос. А у меня еще сын в 8 классе
С 27 года только через ЗНО. До 24 скорее всего конкурс или экзамены
долой_лама• 21 января 2021
До 27
Мусик Пусик• 21 января 2021
Ответ дляМамулька
Это правда.
Моя бабушка 35 года рождения. Имела университетское образование - это считалось очень престижным...
А сейчас? Каждый первый с во. Зачем?
Откуда вы берете такие цифры: 90% с во, ’каждый первый’?
Преподаватель Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт” Алексей Якубин: «В Украине только 40% населения имеет высшее образование, это меньше, чем во многих европейских странах. Когда делали отчеты по высшему образованию, в них включили и специальное среднее образование. После чего появилась цифра, что в Украине 60% граждан имеет высшее образование. Однако, чем больше будет людей с высшим образованием, тем лучше для страны, люди найдут где применить свои знания»
https://golos.ua/news/40-grazhdan-ukrainy-imeyut-v...
Угги_в_горошек• 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Скрін - де вказано, що не буде старшої школи в населенних пунктах менше 50тисяч?
Блин, ну вы совсем в танке? Статья 32 закона.
Хи хи, ну ну• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
я думала, что у нас в городе будет 1-9 или 1-12.
1-4 вряд ли сделают. Город маленький.
А если делать 10-12, то это вообще 1 школа может быть...
но пока что где-то около трети школ у нас со старшими классами планируется.
В общем, пока всё окончательно в силу не вступит - фиг поймёшь
Угги_в_горошек• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Ну хватит уже. Нет таких норм в законе
Статья 32
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Вы читаете все законы, которые появляются в нашей стране? Или все-таки нужно было родителям детей разъяснить , что появился такой закон и как он будет действовать на практике
Законы об образовании это не все законы. Это основополагающие лично для меня.
А так, да. У меня утро начинается с того, что я просматриваю что принято. профессия у меня такая .
Пупуговка• 21 января 2021
Ответ дляНа морозе
Вы хотите сказать, что дети заступившие на 11 летку не будут выброшены на улицу после 9 класса ?
Моя в 6 классе
Если да, то ура.
Нет, с 2024г закон будет полностью в действии.
автор LediBlac • 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Пусть просиживает штаны в ПТУ.
т.е. в пту исключительно ’просиживанием занимаются’? Или там тоже одарённые пытаются учиться, а просиживатели мешают? А в 3 классе тоже ведь есть одарённые и просиживатели? может и в 1-ый класс зно сдавать надо?А чего, ниже 150 баллов- нафиг, иди работай.Есть обязательный , обеспеченный законодательно стандарт минимального обучения: 12 классов, для тех ’кому не надо’ есть право учиться 9 лет. Всегда будут лоботрясы и заучки. Жизнь сама отсеет тех, кому это не надо. Но использовать ли своё право на образование гарантированное конституцией позвольте решать мне за себя и своего ребёнка, я для этого налоги плачу.
На границе• 21 января 2021
Ответ дляФантазерша
Це пояснити тут нереально). Всі мамочки переконані, що їх дитина най-най, просто вчителі дурні. Ось закінчить вона школу, піде в ЗВО (для цього, правда, потрібно, щоб і ЗНО відмінили, бо ж вчителі тупі) - і раптом почне зірки з неба хапати. А реальність інша: слабкий у навчанні школяр стає слабким студентом, а у ЗВО, особливо периферійних, з малими наборами, продовжуть їх ’тягнути’ , бо це години і ставки. Виходить замкнене коло.
Вы не хотите понять, что падает общий уровень образования в стране. От этого хуже будет всем. Это народ, который будет воспринимать только информацию из зомбоящика, это отсутствие элит. Это деградация всей страны
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляПупуговка
Нет такого. Не придумывайте. Ближе к лету будут разработаны временные рекомендации.

Угги_в_горошек• 21 января 2021
Статья 32 закона: ’Решение о создании коммунальных лицеев как отдельных юрлиц принимают областные, городские советы (для городов с населением более 50 тысяч человек). Для образовательной деятельности коммунального лицея в его составе должны быть созданы и функционировать не менее 4 десятых классов’.

Вступает в силу с 2024 года. Для городов с населением менее 50 тыс - младшая и средняя школа (гимназии) остаются.

https://news24ua.com/vse-na-zarabotki-v-gorodah-s-...
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Мои пока в 1 и 4 классах.
Я читала на сайте ближайшей школы, каков порядок зачисления в 10-й, но там школа после реконструкции, в самой школе бардак. Там и список документов был, и требования. Похоже, что родителям нужно самим узнавать в той школе, куда ребенок планирует пойти.
Мои дети учатся в школе, где сильная начальная и так себе средняя школа. Вопрос не в учителях, а в родителях как раз. И по факту некоторые родители своих детей уже в 5 класс переводили в другие школы. Из тех же, кто учился дальше, многие после 9 класса шли в техникум (он рядом). В 10 шли немногие, но и у них не было проблем с поступлением.
К сожалению, у меня нет знакомых, чьи дети в прошлом году закончили 9-й и пошли в 10-й в другую школу, не смогу Вам подсказать :(
Резвая лошадка• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
ключевое в Вашем ответе -скорее всего. И этого никто до сих пор не знает или знает и скрывает, в прошлом году нам не удалось получить вразумительного ответа ни от одного из директоров школ, с которыми общались, в которые нужно было переходить. И как ребенку из обычной школы идти в специализированную (у нас в доступной близости только такие с английским уклоном остаются). Будут ли это отдельные классы под программы для обычных школ? Или придется учиться в одном классе с теми, кто до этого 9 лет изучал язык профильно? Если бы ответы на такие вопросы были, ажиотажа бы такого и недовольства не было бы. Я это пытаюсь донести
ДА да да• 21 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Самое миленькое в этом законе мне вот что понравилось (а я специально весь от корки до корки прочитала): сначала в первых же статьях они всем детям гарантируют равные права и отсутствие ограничений на получение полного высшего образования, а потом опачки, тут же этих ’равных’ прав лишают всех детей, кто живет в городах до 50 тыс населения. Ну не бред?! В облцентр в школу два года ездить, чтоб иметь шанс потом в нормальный вуз поступить? Охренительно.
ви не совсем разобрались в законе:
’Окремі народні депутати почали поширювати відверто неправдиву інформацію про те, що ліцеї зможуть бути створені лише в містах з населенням не менше 50 тис. осіб. Мовляв, в деяких областях це будуть виключно обласні центри.
Проте Закон ’Про загальну середню освіту’ говорить дещо інше, в самому низу я наведу усю частину 1, статтю 32, щоб усі могли пересвідчитись. Закон говорить, що заснування ліцеїв лежить в компетенції обласних рад або рад міст з населенням не менше 50 тис. осіб. Тобто заснувати ліцей можна будь-де, але рішення про це приймає обласна рада або місто з населенням не менше 50 тис осіб. Відчуваєте різницю? ’
Реанимация• 21 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Большой район 5 школ - без 10 классов . выделят 1 школу под младшую - одну под старшие видно. Остальные ? разрушат
село массово голосовало за милого мальчика пусть теперь их дети платят
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
И? Вы украинский хорошо понимаете? Где там написано, что в городах с населением меньше 50 тыс не будет старшей школы
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Где я передергиваю? Нормального специалиста днём с огнём не найдёшь. Все с коронами. Хотят сразу начальником быть с окладом от 50 тыс.
люди с ВО пишут с ужаснейшими грамматическими ошибками. Разговаривают суржиком,
Моя мастер маникюра имеет юридическое образование заштатного вуза. На мой вопрос зачем, сказала, что б корочку иметь, так родители решили. А посколько к точным наукам да и вообще к наукам тямы нет, то юристы самое оно. Их лет 10 назад разве что ПТУ не выпускали, и то не факт
А по госконторам сколько таких юристов
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Статья 32
Читайте внимательно. Если не понимаете, этот закон на русском тоже есть
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляПупуговка
К сожалению, так и есть :(
Если в лицее всего 3 10-х класса набирают, и 3 класса детей из 9 в 10 внутри лицея переходят, то ’чужим’ детям мест не будет.
А поскольку все школы переполнены, то 4-й класс не наберут, и так ясно.
Резвая лошадка• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Мои пока в 1 и 4 классах.
ну вот проблема в том, что никто не может. А родителям как быть? Летом узнать, что экзамены , чтобы поступить ? Если речь идет об школе с английским уклоном? У нас в микрорайоне только такие остаются. Когда подготовиться. Как сказала нам директор 246 школы - ’Ваши дети никогда не будут знать английский та же , как наши ученики’, ’они не пройдут наше собеседование’. Откуда такое предубеждение и пренебрежение? Она не хочет принимать детей ’со всяких непонятных’.
Пупуговка• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
В Запорожье уже и школы назвали, в которых будут 10-11 кл. Видео учителя скидывали всем в сентябре. Только в гимназиях оставят. Они станут лицеями. И там четко сказано, что преимущество у детей, учащихся в этих школах. Даже, если из другой школы будут дети, которые лучше сдали ЗНО, их не возьмут, если не будет места. Я еще у нашей учительницы потом переспросила, она подтвердила, но успокаивает, типа все еще может поменяться.