Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
Ответ дляПолБатона
Автор, это гораздо раньше июля 2020 было решено. Дочка после 4го класса в гимназию Троещина поступать летом 2020 должна была. И до середины весны 2020 это поступление было под большим вопросом, так как по этим реформам гимназия должна была стать только для 10-11 классов. нам повезло, это был последний набор 5х классов.
Вы читали старпост? Из него не ясно что я не из Киева? В нашей школе объявление сделали вчера и сказали, что в Киеве уже полным ходом школы готовят к такой реформе. Выбора нам не дают, так иллюзия.Поскольку живу в городе миллионнике , то вопрос расстояний для меня актуален, тем более что в единственный лицей на районе вероятность поступить уменьшится ровно в 3 раза( математический расчёт я в старпост вставила), а если у этого лицея оставят среднюю школу, то все 15 школ района банально пролетают.
На границе• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
дети которым разрешается полежать еще не попали в старшую школу, они учатся максимум в третьем классе. Что то учителя старших классов попутали.
Для меня смешно, когда неумение себя вести считают не проблемой воспитания со стороны семьи, а введенной системой обучения НУШ
Я вроде по-русски написала. Началось это с 2013, года хоть и не в такой извращенной форме. Эти дети уже 7-8 класс. НУШ естественно еще учителя не оценили.
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Нет. Пилотные проекты стартуют со следующего учебного года.
Какие пилотные проекты?
Уже 2 года ’работает’ это проект. Он в ходу полтора года. С 2019 г. многие школы остались без 10 классов.
В том числе и школа, где учатся мои дети.
И в радиусе 6 км из 5 школ только одна набирает 10 класс сейчас.
В прошлом году ’чужих’ они не брали вообще.
И вряд ли возьмут в этом. Они набрали 7 ’первоклашек’, хотя раньше у них было 3-4 класса на параллели. У них банально кабинетов не хватит для ’чужих’.
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Ну и куда она засунет желание учиться, если у нее в городе нет школ, где принимают в 10 класс?
Навіть в селах будуть, не те що в містах
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Так его и обсуждаем. Нет в нем порядка перевода детей из 4 классов в 5 ’чужих’ школ, как и о переводе из 9 в 10 классы.
А Вы пишете, что есть.
Слушайте, закону всего полгода. Его зеленский в середине лета 2020 подписал. Чего вы истерить? . И я не понимаю, что за документы вы выложили. Закон принят 16 января 20 года, подписан 31 июля. Вступил в силу с 1 августа 2020 года.
Хватит вам зраду разводить
Резвая лошадка• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
да, Ваша упертость поражает. Уже в прошлом году часть школ не набирала 10 класс по этой реформе. А Вы твердите, что со следующего
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Какие пилотные проекты?
Даже не хочу больше продолжать дискуссию с вами. Что и где у вас там стартует непонятно. Закону полгода.
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Школи є. Але де дитина має жити у чужому місті?
Дитині 14-15 років.
Мамі звільнятися з роботи, щоб у тому містечку винаймати кімнатку для себе з донькою?
У училищі є гуртожиток. У школах гуртожитків немає.
Дитині 14-15 років.
Значить будуть.
Фантазерша• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Конечно надо. Просто уменьшить количество старших классов и места освободятся. А если еще оставить обязательной только младшую школу, то и вообще без учителей можно обойтись.
В принципе для сбора клубники этого хватит. А президента нам пришлют
Не нагнітайте). Старша школа потрібна, але далеко не всім. Сучасні реалії це чітко показують. А то, з одного боку, школи не дають знань, бо слабкі вчителі, з іншого - самі ж тих вчителів продукуємо...
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляНе куру
Вы меня читаете? Ближайший 10 кл в 60км от нас. Дело не в сдать ЗНО. А в маразме имея в селе новую укоплектованую как учениками так и оборудованием школу ,возить детей в интернат за 60км.
Моя уже успела поступить в этом году куда хотела. Правда нас тоже промурыжили с этим карантином мама не горюй. Но ЗНО сдали в вуз поступили.
А вот племянники мои попали.
Скільки учнів в 11 класі на сьогодні?
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
а что в 2013 году случилось? почему разрешили спать во время урока?
Резвая лошадка• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Хватит вам зраду разводить
Вам показывают правильный документ, Днепровский район 4 школа уже нету 10 класса по этому документу, это так в реале. И документ со списком за февраль 2019 года. 2 года прошло, а правил перехода в другие школы нету до сих пор. И я не верю, что он появится ближайшее время
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Вы разумный человек? Давайте ссылку на нормативный документ, по которому идёт реформа второй год.
Я вижу пока один действующий закон про среднее образование, и он вступил в силу с 1 августа
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Две школы в райцентре.
Сейчас два 10 и два 11 класса в одной из школ, вторая 9-летка.
По закону для ’лицея’ надо минимум 4 10 класса.
Все, финиш.
А скільки населення у вашому райцентрі, що так мало учнів в 10-11 класах?
Резвая лошадка• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
я надеюсь, что разумный. И выше Вам привела пример конкретный. А где Ваши конкретные примеры, что реформа пока не действует или Вы чисто теоретик?
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
З 2012 року якщо бути точними нова програма.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Так их тупо не будет
Они тупо будут, но компактно в одном заведении по 7-8 классов на параллели, а не по одному в каждой школе.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Ещё раз, ссылку на нормативный акт. Я вам указала дату принятия закона. До этого действовал закон 99 года.
Я на знаю, что там у вам Виталик придумал.
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Хватит вам зраду разводить
Закону о среднем образовании много лет, то последние изменения в 2020 г.
Документ - письмо по району, по которому работают школы Днепровского района Киева.
Там же подписано, что за документ.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Простите, вы печатать умеете только на советчице? В в гугле вас забанили? . Я вам дала название и дату принятия закона Украины. Открывайте Гугл и читайте.
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Люди просто не читают. Два года уже в ходу этот ’пилотный’ проект.
Илюшкина мама• 21 января 2021
город Херсон мы уже 2 года живем так , сократили школы, население 350 тыс, на весь город 4 школы оставили с 10-11 класами, наш микрорайон вообще в пролете у нас нет школы ни одной с старшими класами
лицеев только 3 шт на весь город
мы давно уже обговаривали этот вопрос на городских форумах и пришли к выводу что нашему правитеству и нашей стране не нужна образованная молодежь, а плттлм вс е удивляются почему так сократилась население украины, потомучто вся молодежь и средний возраст все уехали на работу и учебу отсюда
лицеев только 3 шт на весь город
Резвая лошадка• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
с Вами все понятно, чисто теоретик. Аргументов у Вас нету.
На границе• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
МинОбразования спустило новые нормы. Дневники - нельзя, оценки -нельзя, замечания - нельзя. Надо ждать, пока ’индивидуальность’ сама соизволит. Хорошие, опытные учителя находили варианты, смелые - шли против программы, а остальные выдавали к средней школе детей, которые уже не хотят и не умеют учиться.
Результат реформы увидят все... Лет через 10 ...
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Значить будуть.
Звідки вони візьмуться, ті гуртожитки?
У нас і садочків не можуть збудувати.
Ви як не з України.
У нас і садочків не можуть збудувати.
Ви як не з України.
Илюшкина мама• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Хватит вам зраду разводить
Херсон, уже 2 года без старшей школы -95 % школ
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Там же подписано, что за документ.
Принят НОВЫЙ ЗАПОН о среднем образовании. Слово НОВЫЙ вы хорошо понимаете?
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Звідки вони візьмуться, ті гуртожитки?
У нас і садочків не можуть збудувати.
Ви як не з України.
У нас і садочків не можуть збудувати.
Ви як не з України.
В моїй школі вже розробляють документацію для побудови ще одного гуртожитку. Чому ви думаєте в інших школах не почали цю роботу. В нас різна Україна?
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
Объясните пожалуйста доступным языком смысл просиживания в школе до 11 кл?
Бесплатный садик для взрослых.
Зоя Жорівна• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Зачем мне ее перечитывать.
И простите, а сельсоветы как по вашему называются? Или в пгт?
Местные советы это не только горсовет.
Неважно, как называются местеые советы в селах. Сути это не меняет. Норма доя открытия 50 тысяч