20 января 2021

Очередной "пилотный проект"

Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
показать весь текст
Я_не_аноним_100% 20 января 2021
Мой средний сын отличник, сам захотел после 9 пойти в колледж, там тоже отличник, только еще и повышенную стипендию получает. А в лицее, я бы платила за обучение.
В чем ужас?
Домашка 20 января 2021
Ответ дляТульский пряник
Честно, не знаю, но это цепь той реформы. Надеюсь что будет умничкой и поступит в 10-11. Если нет, то в профильный колледж, оттуда в институт, это тоже хороший вариант. Я ушла после 9го, 3 года техникум, потом на 3й курс института очно, полное высшее получила мне ещё не было 21г. Образование очень хорошего уровня, и техникум мне дал больше, чем институт.
Не будет ли проблемой поступить в вуз после колледжей/техникумов/пту...
Я люблю транзисторы 20 января 2021
Ответ длябЭйбА
та нормальная программа НУШ, и оценки у них есть во втором классе, только ++, +, галочка, ?.
да конечно нормальная((( мать моей подруги учитель младших классов с почти 40летним стажем , заслуженный учитель , говорит мне : учи своего ребенка по старой программе а не по НУШевской
Весёлая морковка 20 января 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Какая разница какую школу. В 10 класс будут брать по конкурсу. Но в реальности вы понимаете как будет происходить
Честно, не понимаю сейчас нифига.
Я не пойму..они хотят сделать, чтоб младшая школа - это была отдельная школа..ну т.е. вообще отдельное здание, верно? А потом в среднюю школу с 5 по9 класс - нужно будет ездить/ходить в другую школу?

у меня в голове такая каша..извините, если вопрос тупой
Ро30BbIu_CJIoHuK 20 января 2021
Ответ дляСфера влияния
Я смотрела интервью ещё Мирославы Манзий и она говорила, что страшная школа будет ездить в районные центры. Обязаны обеспечить школьными автобусами. Мне кажется все равно есть недоработки по территориальному признаку, если в первый класс принимают по месту жительства, а дальше уже по конкурсу.
я собі вже то уявила...
у нас до райцентру 70км
дорога така шо страшно сказати
як????? як моя дитина 2 р в день буде їхати при тому шо її страшенно укачує??
яка буде якість тої освіти???
2 години калататися а автобусі а потім вчити уроки..
люди. це жах!!!
Стильная штучка 20 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
а возить их кто будет? школьный автобус?
А как они у вас сейчас ходят?
У нас рядом (в пределах 200 метров)3 идентичные по размерам школы. Одна будет младшей ,другая средней 5-9, третья старшей10-11. Ну, пойдет ребенок не направо в школу,а налево. В чем разница?
Стильная штучка 20 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Разделены пол беды. Хотя тоже вопрос о старшеклассникам в сёлах, которым придется ехать в район или областной центр.
Но сокращают количество мест в 10-11-12 Кл, т.е. после 9 кл ищи училище, колледж или ....дворы мести.
Если они плохо учатся,зачем им учится в 10 классе? Пусть идут полы мести.
бЭйбА 20 января 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Мой средний сын отличник, сам захотел после 9 пойти в колледж, там тоже отличник, только еще и повышенную стипендию получает. А в лицее, я бы платила за обучение.
В чем ужас?
новое всегда пугает)
Зам. зав. Анонима 20 января 2021
Ответ дляДомашка
Не будет ли проблемой поступить в вуз после колледжей/техникумов/пту...
Пока можно. Что там будет потом- хз
Стильная штучка 20 января 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Шо ни день - так прекрасные новости. Нахрена такое делать, я не пойму..Какой-то в этом есть сакральный смысл?

Я молилась, чтоб карантин закончился и осенью моя дочь спокойно в первый класс пошла..чтоб родители могли в школу заходить и т.п.
А тут на тебе - очередная головая боль.
А как узнать, в какую школу расформируют определенную школу?
Зачем родителям заходить в школу? Что вы там забыли?
культУра 20 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
А как они у вас сейчас ходят?
У нас рядом (в пределах 200 метров)3 идентичные по размерам школы. Одна будет младшей ,другая средней 5-9, третья старшей10-11. Ну, пойдет ребенок не направо в школу,а налево. В чем разница?
А разница в том, что не вся Украина это город Киев, где школа налево и школа направо. Это еще тысячи сел, пгт и райцентров и школы могут оказаться в 20-30-40...100 км от дома. Внимание, вопрос: как организуют доставку детей? Или будут фильтровать потенциальных ломоносовых, которые будут пешком по обочине километры наяривать?
Элька-Карамелька 20 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вот наша Учительница прислала . Не только школыл и предметы кроят.

Наша школа лишається повною, здається, єдина в районі.
А ще мене хвилює питання літературної освіти. За новим держстандартом зарубіжну пропонують або ліквідувати, або інтегрувати з українською літературою, (на вибір школи), а загальну кількість годин зменшують. Навіщо низькокваліфікованим працівникам світова класика, вміння критично мислити та розвинений емоційний інтелект?!
Читаем мало,но постоянно что то творим,лепим?)
Так получается?)
Зам. зав. Анонима 20 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Зачем родителям заходить в школу? Что вы там забыли?
Ну вот я хотела встретиться с школьным психологом. Он меня консультировал в коридоре, дети ганяют, ор, крик, другие родители рядом сидят. Это нормально?
бЭйбА 20 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
да конечно нормальная((( мать моей подруги учитель младших классов с почти 40летним стажем , заслуженный учитель , говорит мне : учи своего ребенка по старой программе а не по НУШевской
это как? в школу не отдавать учить дома?))
Весёлая морковка 20 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вот наша Учительница прислала . Не только школыл и предметы кроят.

Наша школа лишається повною, здається, єдина в районі.
А ще мене хвилює питання літературної освіти. За новим держстандартом зарубіжну пропонують або ліквідувати, або інтегрувати з українською літературою, (на вибір школи), а загальну кількість годин зменшують. Навіщо низькокваліфікованим працівникам світова класика, вміння критично мислити та розвинений емоційний інтелект?!
ликвидировать зарубежную литературу...ну офигеть.
Может вообще все поликвидировать? Оставить только укр. язык, укр. лит, историю Украины и всё? Зачем нашим детям знания какие-то другие.
Стильная штучка 20 января 2021
Ответ длякультУра
А разница в том, что не вся Украина это город Киев, где школа налево и школа направо. Это еще тысячи сел, пгт и райцентров и школы могут оказаться в 20-30-40...100 км от дома. Внимание, вопрос: как организуют доставку детей? Или будут фильтровать потенциальных ломоносовых, которые будут пешком по обочине километры наяривать?
Ну,я знаю села,где школы нет. Детей в соседнее село возит школьный автобус. Значит,так и остальные будут ездить.
бЭйбА 20 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ну вот я хотела встретиться с школьным психологом. Он меня консультировал в коридоре, дети ганяют, ор, крик, другие родители рядом сидят. Это нормально?
у школьного психолога есть отдельный кабинет. В чем необходимость общаться в коридоре не понятно.
Зам. зав. Анонима 20 января 2021
Ответ длябЭйбА
у школьного психолога есть отдельный кабинет. В чем необходимость общаться в коридоре не понятно.
Ну вот не пустили или не пригласил, нельзя же.
Элька-Карамелька 20 января 2021
Ответ дляЗубачистка
Хотят сделать отдельные здания для начальных школ 1-4 классы. Вот в одной школе будут учиться только младшая школа. Отдельно будут гимназии 5-9 классы, отдельно лицеи 10-11. Сейчас в законе есть три стадии образования начальная базовая и профильная .
В общем,содрали систему с Америки,там тоже так.
Есть школа начальная,потом средняя,и они находятся в разных местах.
Стильная штучка 20 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ну вот я хотела встретиться с школьным психологом. Он меня консультировал в коридоре, дети ганяют, ор, крик, другие родители рядом сидят. Это нормально?
Есть такое понятие в некоторых школах,называется ’батьківські сесії’ учителя назгачают время приема ,родители записываются на прием,учитель/психолог уделяет 15 минут.
бЭйбА 20 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ну вот не пустили или не пригласил, нельзя же.
ну это возможно связано с карантином. У нас и до карантина родители не ходили, но если надо к кому-то конкретно, пропускали конечно.
А вот с этого года сын должен был в ясли идти, детей первый раз видящих садик забирали у школьных ворот...вот где жесть
Но тоже как-то приспособились.
Элька-Карамелька 20 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
а возить их кто будет? школьный автобус?
Вот и мне интересно.Сейчас школа возле дома,если средняя будет в другом конце города то как туда дети будут добираться?
Если у меня работа с 8 утра.
Зам. зав. Анонима 20 января 2021
Ответ длябЭйбА
ну это возможно связано с карантином. У нас и до карантина родители не ходили, но если надо к кому-то конкретно, пропускали конечно.
А вот с этого года сын должен был в ясли идти, детей первый раз видящих садик забирали у школьных ворот...вот где жесть
Но тоже как-то приспособились.
Да, карантином. Просто отвечала на вопрос что родителям делать в школе, нечего там шастать
Весёлая морковка 20 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Ну,я знаю села,где школы нет. Детей в соседнее село возит школьный автобус. Значит,так и остальные будут ездить.
Одно дело в соседнее село в паре км.
А другое дело 50-70 км телепаться
долой_лама 20 января 2021
Ответ дляLediBlac
если посмотрите на фото, то утвердили в июле 2020, и с сентября 2021 планируют внедрить. Это не просто разделение на школы по возрасту, а сокращение количества мест в старших классах (в нашем случае в 3!!! раза), в сёлах я думаю и того не будет. Тем более представьте оборудовать школу достаточным количеством компьютерных классов и спорт.залов. Там явно 1,5 зала не хватит и 1 класс с 15 компами( да пусть и два по 15) это мало.
Хватит зразу разгонять. Во первых в школе должны остаться только те, кто реально хочет и учится. Абсурд иметь в стране 90% населения с ВО. Нивелировали это высшее ниже некуда.
Во вторых, автор, в школе моего сына почти 2000 детей. Школа учится в одну смену. Так что Хватит и спортзалов и классов.
Вы б своим ребёнком занялись, что б учился, а то в 10 класс не попадёт.
долой_лама 20 января 2021
Ответ дляLediBlac
судя по закону 1-11 может быть только в частных и спец.интернатах
В каких интернатах
Лицеи, гимназии...
Астоновитесь! 20 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Просто бред, и главное, как-то так втихаря приняли этот закон летом, прикрываясь коронавирусной шумихой. Нигде никакой инфы не было. Я только сейчас узнала про эти нововведения, читая Пикабу (!)
летом какого года ? это еще при петьке приняли ,тут давно обсуждали уже .
КарамбОлька 20 января 2021
Вы только проснулись?
Переформатиррвание школ принято согласно школьной реформе два года назад. Вопрос старшей школы муссируется на Советчице уже с полгода.
Да, в лицейные классы придется поступать, которые должно быть в отдельной опорной школе.
Хватит протирать штаны в старших классах.
Детские_Будут? 20 января 2021
Ответ длядолой_лама
Хватит зразу разгонять. Во первых в школе должны остаться только те, кто реально хочет и учится. Абсурд иметь в стране 90% населения с ВО. Нивелировали это высшее ниже некуда.
Во вторых, автор, в школе моего сына почти 2000 детей. Школа учится в одну смену. Так что Хватит и спортзалов и классов.
Вы б своим ребёнком занялись, что б учился, а то в 10 класс не попадёт.
Можно подумать, что качество ВО улучшится как только в школах останутся одни грамотеи.
долой_лама 20 января 2021
Ответ дляА я на шпагате
в том, чтобі из наших детей сделать жопомоек и собирателей клубники. европка ждет
Жопомойки и собиратели клубники с ВО вам лично больше нравятся? Так же как и маникюрши с дипломами юристов?