ПотеряласЯ Я...• 21 января 2021

Групповое...собеседование - это очень обидно?

Размещена вакансия на Ворк - больше 400 откликов с резюме, примерно треть можно собеседовать исходя из опыта работы откликнувшихся. Назначили первым 10 людям собеседования на понедельник. Все они САМИ нашли вакансию и сами захотели собеседоваться. Из 10 человек пришло...3. Остальные даже не взяли трубку, когда мы им звонили. Из пришедших взять к сожалению некого.

Вопрос: насколько этично проводить групповое собеседование с небольшим тестовым заданием (написать текст для соцсети и сделать пару фото). И если да, сколько человек может быть в группе? 10 можно назначать? Я изначально против такого колхоза, но и тратить весь день на ожидания "а сколько сегодня придёт" - тоже напряжно.
автор ПотеряласЯ Я... • 21 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Как все сложно у Вас! Меня взяли на работу удаленно, после небольшого тестового задания. Кстати, з/п не меньше той, которую Вы предлагаете.
Вас можно поздравить, у вас есть работа) надеюсь любимая?

Баксы_сдам• 21 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
У нас вообще нет отзывов в сети, мы маленькая компания. Добираться сразу объясняли как. Кому не подходила локация, сразу ещё по телефону сказали ’ извините, живу на другом краю города, неудобно’
Значит, вы изначально выбрали не тех. Это достаточно большой % неявки. Возможно, это люди с большим опытом работы, но на фрилансе или удаленке со свободным графиком.
Ясамаякрасивая)• 21 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Мы изначально назначили индивидуальное 10 людям, через каждые полчаса. Из них дошли трое.
это обычная практика. Вы же не коммерческого директора ищите.
Кому такое не подходит, уйдет, или же наоборот выделится сразу на фоне остальных.
Научительница• 21 января 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Не на несколько часов. А МАКСИМУМ на 2. Большинство людей на небольшое тестовое реагируют нормально. Если они не ищут супер спеца с огромным опытом, то вполне нормальный вариант.
Вы прикалываетесь? Хороший контент менеджер за 2 часа может заработать 500-1000 грн и больше,в зависимости от вида деятельности.
Пуки-куки• 21 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Девочки, как вы читаете? Им всем изначально назначены были индивидуальные собеседования. Со всеми кандидатами созванивались и вместе выясняли какое время было бы удобно. Записали их на целый понедельник, с разницей в полчаса-час. А пришли только трое из десяти. У меня впереди их ещё много и нужно как-то оптимизировать этот процесс. Поэтому и спрашиваю - а если сделать групповое и назначить 10 людей на одно и то же время?
Ваш текст сформирован таким образом, что можно понять о групповом собеседовании на 10 человек, из которых пришли 3
автор ПотеряласЯ Я... • 21 января 2021
Ответ дляБаксы_сдам
Работали на аналогичных должностях, если верить резюме, вроде бы все было ок по описанию. Непонятно, зачем же они отправляли резюме на вакансию которая им не интересна и зачем соглашались на собеседование?
Ясамаякрасивая)• 21 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А хотя бы трубку взять, когда им с контактного номера звонят спросить, где они вообще? Про смс или звонок ’извините, меня не будет, изменились планы’ можно даже не мечтать, как я понимаю
такое впечатление, что вы первый раз закрываете вакансию)
Для такой категории сотрудников это нормально.
ПС опыт в подборе персонала 8 лет

Баксы_сдам• 21 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Да кто их знает)))
Может хотели попробовать что-то поменять или еще что.
Ваш кандидат в любом случае к вам дойдет)))
автор ПотеряласЯ Я... • 21 января 2021
Ответ дляЯсамаякрасивая)
ПС опыт в подборе персонала 8 лет
Что у них в голове интересно и каков уровень ответственности вообще по жизни? Это из серии ’боженька уберёг и хорошо, что не дошли’?
Баксы_сдам• 21 января 2021
Ответ дляЯсамаякрасивая)
ПС опыт в подборе персонала 8 лет
Я из небольшого областного центра. К нам обычно доходят все, кого позвали на собеседование. А на такую вакансию очередь бы выстроилась))))
Баксы_сдам• 21 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Да, вам повезло, что не дошли.
Ясамаякрасивая)• 21 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
несерьезное отношение, нет дефицита в подобных вакансиях.
Ясамаякрасивая)• 21 января 2021
Ответ дляБаксы_сдам
да, это тоже имеет значение)
Просто Филя• 21 января 2021
Автор, попробуйте еще поискать спеца через рекрутинговое агентство. Потратите чуть денег, но сэкономите личное время.
Не знаю, правда, какие условия сотрудничества с агентством - у меня только косвенный опыт с другой стороны ’баррикад’. Но это тоже еще один способ поиска
Каркуша Клара• 21 января 2021
Ответ дляНаучительница
Заключаем ему тогда фуллтайм работа с ЗП до 15 тыс? Это же можно на себя работать по 2 часа в день и иметь от 20.
Просто Филя• 21 января 2021
И, кроме Ворка, вы где-то размещали вакансию? На Фейсбуке есть множество групп с поиском работы - временной и постоянной. Там ищут друг друга обе стороны
personality• 21 января 2021
Ответ дляНаучительница
Неоплачиваемое тестовое на несколько часов отберёт самых непрофессиональных и не уверенных в себе работников. Для рядовой должности такой отбор издевательство
Принципиально никогда не делаю тз. Безоплатно.
Научительница• 21 января 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Можно, если есть хорошие постоянные заказчики. 12-15 в месяц это и есть зп за пару часов интенсивной работы, или работа тупая, но тогда большое тестовое тем более необъяснимо
Научительница• 21 января 2021
Ответ дляpersonality
Мне рассказали в одной компании, что многие тестовые просто так требуют и даже не смотрят

Помогалочка• 21 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Так остальные трубку не взяли, когда вы назначали время или уже по факту?
personality• 21 января 2021
Ответ дляНаучительница
Не поняла
Липка-прилипка• 21 января 2021
Ответ дляНаучительница
написать заметку в соцсеть и найти два фото? я бы отсеивала людей, которым на это нужно несколько часов)))
автор ПотеряласЯ Я... • 21 января 2021
Ответ дляПомогалочка
По факту! Конечно по факту...
В телефонном разговоре все были очень заинтересованы и сами просились на собеседование как можно раньше.
Научительница• 21 января 2021
Ответ дляpersonality
Не поняла
Многие компании не проверяют сделанные тестовые задания, которые
КликОЛЬКА• 21 января 2021
А зачем Вашим кандидатам умение фотографировать? И на какую технику им фотографировать, на смартфон или зеркальный фотоаппарат?
У нас в Компании фотографии и обработку делает один отдел, а тексты для мой.сетей пишет другой. Это разные функционалы...
Яйцеголовая• 21 января 2021
Ответ дляНаучительница
расскажите отставшей от жизни - что такое контент-менеджер......
Забыла что?• 21 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
В вашем первом сообщении было не понятно, то ли это было уже групповое собеседование назначено, то ли индивидуальное. Если читать дальше - все становится на свои места. Но многие отвечающие читают только старт-пост (и это нормально, кстати). Так что как вы написали, так и читают.

По теме - да, я бы не пошла на групповое собседование. Не потому что унизительно. На групповом собеседовании, по моим ощущениям, люди ищут винтик в систему. Это явно очень проходная позиция. А я на проходную не хочу) Да, придут скорее всего или те, кому мало что светит вообще, или те, кто умеет себя ярко презентовать (возможно, даже лучше, чем работать ;))
Научительница• 21 января 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
2 часа вы сами написали. Это не заметка. И автор указала, что фото авторское, не из инета
Пышечка• 21 января 2021
Ответ дляПуки-куки
нормально у неё текст написан, это кто-то читает через два слова
Пуки-куки• 21 января 2021
Ответ дляПышечка
Нет, не очень понятно текст написан. Плюс в названии фигурирует фраза групповое собеседование. Оно и сбивает с толку