Точный сантиметр• 21 января 2021
В 6 или 7. Вечная тема.
Знаю, что не раз обсуждали эту тему. Но вот и нас затронула эта тема. Мальчик летний, в школу нужно идти в 6.2 или в 7.2. Суть в том, что хочется попасть в хорошую школу (гимназию), ходим туда на подготовку. Но, тяжело ему даеться там программа, хотя в целом ребенок способный ( каждая мама, наверное, так думает ))). В садике все учебные задания выполняет отлично и на фоне группы очень даже не плох по знаниям.
Хочу отметить моменты, которые продвигают отдать меня в 6.2:
- крупный ребенок и рослый, в 5, 7лет рост 120 см.
- умеет читать по слогам и писать буквы и слова ( к сентябрю будет намного лучше точно);
-усидчивый, спокойный;
-исполнительный;
-любозеательный ( интересна наука и пр).
Те моменты, которые меня останавливают:
-очень тихий, не всегда может высказаться внятно;
-есть проблемы по логопедии, давно занимаемся, но как оказалось прикус не совсем правильный, будем ставить пластинку и должно с речью стать лучше;
-стеснительный, в саду нет проблем с коммуникациями, но на подготовке так не с кем и не познакомился и не знает как зовут;
-молчаливый и зажатый на занятиях.
С таким набором в школу, в которую хотим, вряд-ли возьмут сейчас. В ту что возле дома возьмут без проблем ( по словам воспитателя). Что делать не знаю. Может ещё год позаниматься с ним, поводить на спорт, что бы физически окреп, в какую-то театральную студию для раскрепощения. И в 7.2 пойти в гимназию.
-усидчивый, спокойный;
-исполнительный;
Те моменты, которые меня останавливают:
-молчаливый и зажатый на занятиях.
Результат:
вже голосів:
72 (56.25%)
В 7.2 в хорошую гимназию
45 (35.16%)
В 6.2 в обычную школу
11 (8.59%)
Результаты
Точный сантиметр
• 21 января 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Мой в 6 ровно пойдёт в гимназию. Это в 18 лет только школу закончит(
У нас всё так изменчиво. То 10 классов, то 12, теперь вот старшую школу хотят сократить. Так что я так далеко не заглядываю. Когда поступала в универ, то мне казалось, что если не поступлю, то это такой кошмар ((( год попадёт (((
А сейчас понимаю, что год это миг.
Форточка с диоптриями• 21 января 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Извините за ошибки
Вас не возьмут в гимназию из-за того, что ребёнок тихий?
Борец за справедливость• 21 января 2021
По опыту личному могу сказать, что 6 мес - это значительный промежуток времени, который много покажет. Мне с дочкой повезло, т к она февральская. Так вот, на выпуске в саду я думала ’о Боже, какая школа?! (мы готовились в 1й класс) Совсем малышка ещё!?’ а к сентябрю это был уже реально первоклассников, она очень поменялась! Но ей было 6.5.
Я бы посоветовала вам заниматься и ходить на подготовку в любом случае. При этом смотрите на ребёнка и как он адаптируется. И ещё я бы узнала ближе к школе, к сентябрю, какого возраста детки попадают в ваш класс. Поговорите с учительницей ещё. Если все одинаковые и им ок 6,то отдавать.
60 метров сметаны• 21 января 2021
Ответ дляВумна вутка
И? Школу он все равно когда-то закончит, поступит в институт, встанет вопрос о поиске работы. Как по мне, лучше раньше начать работать по специальности, чем до 25 быть на содержании родителей, или учится и подрабатывать не по профилю.
У автора не стоїть питання утримувати свою дитину під час її навчання.
Директор Пляжа• 21 января 2021
Ответ дляЭрика -Кира
Сейчас программа в школе совсем другая. Первый класс они играются, как в садике. Только без дневного сна. Обучение 12лет. В 19,2 закончить школу, ну, такое.....
Залежно яка школа і який вчитель. У дочки в класі 37 чоловік, читати, писати треба було зразу. Ніхто ні з ким не грається, ніхто не ходить по класу і на вулицю замість урока. Домашні завдання теж були, НУШ. Пішла в 6,3 в школу, в нашому випадку було рано.
Атаманша• 21 января 2021
Подавать документы и в гимназию и в школу возле дома
В 6.2
Куда поступит, туда и идти
В 6.2
Куда поступит, туда и идти
Вумна вутка• 21 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Вы как-то по диагонали читаете.
Точный сантиметр
• 21 января 2021
Ответ дляПодумывающая
Так а что не так???
сейчас не школа, а непонятно что
коврики, конструктор, не учат, дз нельзя психику расшатывать, держите подольше дома
сейчас не школа, а непонятно что
Я уверена, что в этой гимназии не так. Хотя тоже программа НУШ. Ребенок каждый день занимается. Так и говорю, что идём делать уроки. А это только подготовка.
Атаманша• 21 января 2021
Ответ дляКредитная
Однозначно 7.
Моя мама всю жизнь работает учителем нач.школы. Говорит, что разница сильно заметна. Меня и двух моих братьев в школу отдали 7+
Только мы учились 10 лет и выпускались в 16-17, а не в 19
Прячусь от Всех• 21 января 2021
Я отдала в 5.11. У нас ситуация диаметрально противоположная. Ребенок очень коммуникабельный, но мелкий. Читать-писать перед школой не умел. Считал немного, в пределах 100. Не рисовал почти.
Учится в гимназии 1 класс. Проблем нет. Научился читать на украинском и уже немного на английском. По математике соображает. Все ОК. Возраст не показатель, смотрите по ребенку.
Если ваш сын уже читает-пишет, что он будет делать еще год в саду?
Точный сантиметр
• 21 января 2021
Ответ дляБорец за справедливость
Просто отбор в гимназию в апреле происходит.
Подумывающая• 21 января 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Если мама на кухне каждый день говорит слабенький куда ему в школу, там тяжело, то так и будет,
Спелый баклажан• 21 января 2021
Ви думаєте, що за рік він перестане соромиться. Що йому дасть ще один рік садочка-нічого!. В нас теж були великі вагання, дочка-липнева. Пішла в 6,2 . Зараз я про це не шкодую.
Точный сантиметр
• 21 января 2021
Ответ дляMarisha
Ваши минусы это самая большая проблема в школе. В первом классе никому не надо сколько ты читаешь и как пишешь, а вот если у тебя невнятная речь, стеснительный вид и ты в целом бледная моль - нападай!
7.2 это отличный возраст для школы.
Спасибо! Именно Вы меня правильно поняли и уловили суть проблемы.
Отблеск мысли• 21 января 2021
Не водила к психологу, понятия не имею были ли они готовы. Отдала в 6.2. Довольна всем. Не заметила, чтобы дети подруг которых отдали в 7.2 лучше учились, юыли более усидчивые или мотивированные.
Ответ дляТочный сантиметр
Я с детьми работаю) и четко понимаю, что ребенок должен быть самостоятельным, там где он проводит большую часть своего времени. Он должен не бояться спрашивать, не стеснятся желания сходить в туалет и уметь давать отпор.
Точный сантиметр
• 21 января 2021
Ответ дляПодумывающая
Вы что. Все успехи его поощряю и всегда хвалю. Никак разговоров на кухне.
Борец за справедливость• 21 января 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Я знаю. Вы спокойно можете идти на отбор. Если пройдёте - отлично. Никто вам не запрещает забрать документы летом.
Я с дочкой тоже в апреле собеседования проходила в несколько гимназий, выбрала подходящую после.
Форточка с диоптриями• 21 января 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Про речь - мой ребёнок занимался с логопедом в первом классе. Тоже проблемы были. В школе ему это никак не мешало. Пошёл в 6,2.
В начальной школе у многих детей такие проблемы...
СкокоМнеДадите• 21 января 2021
если усидчивый. отдавайте в 6,2..
12 лет учиться детям...в 19 лет наверно с детьми на руках половина заканчивать будут..))
стеснительность и неидеальная речь это не повод не взять его в хорошую гимназию..тем более время есть с этим поработать
Отблеск мысли• 21 января 2021
И да, зачем гимназия с 1 класса? Ребенок должен научиться учиться, быть мотивированным, понимать зачем ему учиться в принципе. Ничего важного он не упустит в первые 4 года учебы. А если речь о языках так лучше репетитора нанять и отдельно заниматься чем с 1го класса тянуть 2 языка и оба без толку.
Прячусь от Всех• 21 января 2021
Ответ дляMarisha
Но ведь это не зависит от возраста. Некоторые дети и в 9 стесняются отпросится в туалет.
Точный сантиметр
• 21 января 2021
Ответ дляMarisha
В плане самообслуживания всё ок. Но боюсь, что не даст отпор. Давно хотели его или на бокс или на борьбу отдать. Но карантины, локдаун...
Да и меня уже не хватало ((
СкокоМнеДадите• 21 января 2021
Ответ дляMarisha
7.2 это отличный возраст для школы.
никто первый год не лидирует..дети почти наравных, растеряны новыми обстоятельствами..прощупывают почву
у нас ко второму году ’петушиться’ начали мальчишки
Отблеск мысли• 21 января 2021
Ответ дляСкокоМнеДадите
А к 3му и девочки
Ответ дляТочный сантиметр
Да и меня уже не хватало ((
Я ее про сдачу) а именно про отпор, ответить или наоборот гордо отвернуться. Или правильно отреагировать на вроде бы обидные вещи.
Подумывающая• 21 января 2021
Ответ дляТочный сантиметр
На и все котомку в руки и вперёд к знаниям
Две дочери одна февральская, вторая майская и обе с 6 в школе, даже не рассматривали, 7, 8 или в 9, в классах и такие попадаются дети. Старшей 23 так вот ничего не поменялось в школах, как сдавали на Окна так и сдают родители, учебники как покупали родители так и покупают, гимназия Харьков
Борец за справедливость• 21 января 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Эти моменты, которые вы прорабатываете с малышом, все равно не исчезнут просто так за год. У каждого ребёнка есть адаптация. И не факт, что если он тихий, то его на него ’нападут’.
У дочки в классе есть девочка с особенностями, она с первого класса с нами. Тихая, не оч внятная речь, очень стеснительная, + есть моменты с походкой. Но! У нас отличная первая учительница. Я считаю, во многом, благодаря ей именно, эта девочка в нашем классе - обычная! Никто никогда её не обижал, не смеялся. А учится она, кстати, хорошо очень.
Поэтому вы занимайтесь с ребёнком. Его знания и умения ему очень помогут на начальном этапе! Он будет чувствовать себя уверенно, а это залог успеха.
Пробуйте проходить на собеседовании. А там решите, что делать.
Соня-сонятко• 21 января 2021
Ответ дляВумна вутка
Меня в школу отдали почти в 6, очень рада, что не ждали, и не отдали в следующем году.
А меня почти в 8 ( я январская). И я очень рада, что мне подарили год детства. Училась в сильном классе на отлично. Потом закончила физ-мат. лицей))).