долой_лама• 21 января 2021

Как не сойти с ума??Дочка!

Дуже гарно вчилась!Дуже гарно здала ЗНО.Поступила на програмування.В Київ .В КПІ(програмування).
Почалась дистанційне навчання.Розчарувалась в спеціальності.Почалась дипресія.Ходили до психолога.В жовтні поїхали забрали документи....
Проходить безкоштовні курси графічного дизайну.Почала курси іспанської мови на англійські.
З 2 березня починаютя платні курси графічного дизайну.Хоче поступати на соціологію в Могилянку!
Хоче на стаціонар.На стаціонар не получиться, ,бо потрібно повернути кошти за 1 з хвостиком навчання.
На роботу йти , щоб допомогти скласти гроші не хоче.В неї дипресія.Дипресію заїдає-дуже поправилась.
Лапка• 21 января 2021
Ответ дляСамохвалова
А Бифрен или Нообут я бы ёй дала пропить курсом.
2т утром и 2т перед сном. Через месяц будет новый человек.

Или 5нтп.
От нтп синдром отмены, знаем плавали
Пока пьешь, все чудесно, перестаешь и все взад

Федорино Горе• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Я не вважаю що соціологія зараз актуальна спеціальність.
а что вы знаете об этой специальности? я ее закончила, две прекрасные работы (поменяла только офис на удаленку)
это отличная база для многих должностей - управление, персонал, психология (придется второй получить для консультирования к примеру)
На границе• 21 января 2021
Ответ длялюбименькая
Да какие АД? Молоденькой девочке?
Я с потерей ребенка без АД вылезла, на Адаптоле. Врач не хотела.
Причем тут вы? Одним не нужно, вторым нужно. Вы же все равно принимали Адаптол
автор долой_лама • 21 января 2021
Ответ дляЛапка
После могилянки будет спец высшего уровня. С прекрасным английским и отличными навыками. А может и за границу уедет. Вы неправы.

Приятельница закончила ФСНСТ, открыли с мужем центр, собрали команду, отлично работают.
У меня нет 35 тисяч ...
Федорино Горе• 21 января 2021
Ответ длялюбименькая
Ага...
Невеста племянника отучилась. Сейчас преподает английский школьникам)))
так это вопрос к племяннице, а не к специальности)
я вся наша группа к 5 курсу уже давно работали
автор долой_лама • 21 января 2021
У меня нет 35 тисяч......
любименькая• 21 января 2021
Ответ дляФедорино Горе
Где?) С какой ЗП?

західний_діалект• 21 января 2021
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Вы меня пугаете...
Да ну, чем?
Ей нравится ее работа, она всегда писала, лет в 16 её книгу даже выпустило крупное издательство, она увлекалась выпуском виз. новелл.
Да, стоматология мне казалась намного более стабильным и прибыльным делом. Но потом и я поняла, что там очень много своих нюансов, а уровень коррупции бешеный.
Да, сценарное дело не казалось ни мне, ни ей чем-то стабильным и надёжным. Так, хобби.
Поэтому потом она ещё пробовала пойти на хорошие курсы программирования. Сначала занималась сама, пробовала поступить сразу на вторую ступень этих курсов, и таки прошла. А вот потом - не потянула, вот реально не потянула.
За время учёбы на стомате среди, извиняюсь, туповатых мажоров, привыкла чувствовать себя самой вумной. А тут оказалось - нет того самого мышления, необходимого в программировании. Она это начала чувствовать, поговорила с преподавателем, он с ней побеседовал, и сказал, что она даже мыслит не так, как нужно в этой специальности.
Как-то проговорили целую ночь.
Я задала ей вопрос: если бы у тебя была возможность выбрать специальность мечты, без привязки к деньгам, к карьерным перспективам и даже к твоим способностям. Представь, что все нужные скилы у тебя уже есть. Какая бы это была специальность?
Писать, говорит - и писать именно в играх. Ну и решили мы с ней поступать на сценарный факультет, вот проговорили как-то целую ночь. Хотя сценарные факультеты в наших вузах - это нафталин. Ну давай пока пробовать просто искать работу.
Разослала резюме, прошла серьезный конкурс, работу обожает.
Специальность называется нарративный дизайнер, я в этих вещах плохо разбираюсь. Сейчас ее от работы отправили на хорошие курсы,надеюсь, все будет хорошо.
Аноним_Галя• 21 января 2021
Ответ дляМиледи
за какой год??? она ж на бюджете???
за что вернуть?
в Украине можно учиться на бюджете только 1 раз, все прослеживается через ЕДЕБО. Если поступать снова на бюджет во второй вуз, то нужно вернуть деньги за обучение на бюджете в первом вузе
Из Виа-гры• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Словник загугліть чи що. Бо в мене вже від вашої дипресії соціопатія загострилась.
Виннипуховна• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Ходила к астрологу.Он сказал,що длительная учеба ей противопоказана.

После школы тоже к астрологу ходили?
С такими изначальными данными у мамы не удивительно, что у неглупого ребенка разрыв шаблонов и депрессия
МимоПробегала• 21 января 2021
Для профориентации - найдите в Фейсбуке Олег Бурлачук, это сын моего препода, он лучший в сфере профориентации сегодня в Украине, использует современные методики. Но это недешево! Меньше ходите к бабкам и астрологам, лучше потратьте деньги на психотерапию (свою в частности, ибо проблема у вас а не у дочери)
Виннипуховна• 21 января 2021
Ответ дляСамохвалова
Ну это уже совсем вы загнули 🤣
Ага)) и КАКИЕ это звезды астрологу подсказали, что дочь учиться долго не может?))) Что значит ’ВИДИТ’!!!
Wendy Rhoads• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Це була моя тема.Я в розпачі.Дівчата що робити??
найти все же хорошего психолога, ну или ждать, когда ’само рассосется’, что тоже может быть. Вопрос когда и с какими последствиями.
Марафетчица• 21 января 2021
Я в шоке. Честно. Сама выбрала куда поступить, а потом бросила? Депресия у нее? Если честно, считаю, что с таких детей ничего нормального не выйдет. Ибо нет ответственности и здравого смысла. И прийдется тащить ее всю жизнь(или родителям, или мужу).
Я не смогла поступить в свое время в желаемый универ(тогда зно не было, цены за вступ стартовал от 5000уе, у родителей таких денег не было). Выбрала универ с проффесией, по которой реально было бы работать(я с маленького городка). В итоге, со 2 курса я работала! Перевелась на индивидуальное. Даже на стипендию удалось мне сдавать. Хотя учеба уже меня не интересовала особо. Но диплом специалиста получила, хотя никогда так и не работала по специальности. Если бы тогда бросила универ - была бы полной дурой. Так как заочка или контракт это лишние расходы. А так есть диплом и хорошо.А работать можно кем угодно сейчас, главное опыт.
очки_ннадо• 21 января 2021
Ответ дляРегионщица
Ребенок имеет право забрать их без вашего согласия
Тогда пусть сам и оплачивает дальнейшую учебу
Аноним_Галя• 21 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Да ну, чем?
Как-то проговорили целую ночь.
спасибо большое, какой полезный пост. Хотела автору написать, что сама когда-то отучилась на Ит в КПИ , закончила в 2001. И как мне было тяжело, в первую сессию на 2 сдала экзамен, пересдавала. И как хотелось бросить и пойти в другой вуз, тогда конечно не решилась, и программиста из меня так и не вышло, не мое это абсолютно оказалось. Сейчас детям своим говорю, что поддержу их выбор, если поймут, что не тот вуз выбрали, ’что такое пару лет, вроде как потерянных, по сравнению с вечностью’, как говорил один мой знакомый. А на самом деле отрицательный результат - тоже результат, любой опыт в жизни пригодиться, даже такой неудачной учебы
Мозговая пилочка• 21 января 2021
Ответ дляМарафетчица
вы молодец, ваш опыт заслуживает похвалы, но тема не о вас)))
Чефирный кот• 21 января 2021
Ответ длялюбименькая
А тут давайте поподробнее:
*Какая именно база нужна для кодинга?) ХРинга?) ПМ? и тд...
*Что именно я не смогу взять в интернете в процессе работы?))
*Какая конкретно база в универе для попадания в современное айти?) Есть ли там эта самая ’четвертая кнопка’?
Программирование меняется с каждым годом) Его сами программеры в процессе изучают. Для каждого проекта нужна своя база, язык и тд.
*Это все есть в современном КПИ?) Методика преподавания и, собственно, материал - разные вещи)
1)если на пальцах: можно написать 3+3+3=9, а можно 3*3=9
понимаете, что я имею ввиду? если человек не знает, почему это так (а в подавляющем большинстве случаев такие знания выходят за рамки школьной программы), то он никогда не сможет написать 4*4=16 или 10*10=100
сайт без математики ты напишешь, но на что-то большее рассчитывать не приходится, скажем бд ты не потянешь, так как там важна оптимизация
хр - вообще не айти, не понимаю зачем сюда их пихать
пму нужно все то же, что и кодеру, только в квадрате и умноженное на опыт
2) ничего, если не знаешь, что искать. а ты не будешь знать, если у тебя не будет теор базы для этого. практически любой выпускник т.н. ай-ти школ впадает в ступор, если надо менять архитектуру или что-то подобное
3) математическая... кодеру что надо? развитое логическое мышление, умение строить цепочки, усидчивость, умение строить архитектуру - это все дает и развивает матан, дифуры, теорвер и т.д.
4) в кпи есть база, которая позволит в краткое время выучить нужный язык

Из Кукуева я• 21 января 2021
Ответ длялюбименькая
Понимаете, сейчас ’с дипломом’ она не пойдет никуда.
Она либо что-то умеет, либо нет. С дипломом шли в СССР.
И где научиться что-то уметь? В институте не учат что-то уметь! Практика нужна!
Я_готова_ко_второму• 21 января 2021
Автор, я социолог. По профессии не работала никогда, но учиться было интересно.
Была долго в бизнесе. Бизнес закрыла и в 40 лет поступила на психологию.
Виннипуховна• 21 января 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
в политику
стрессо-неустойчивому человеку?))
Мост_Устал• 21 января 2021
Ответ дляБорщец
А я б из-за квартиру не платила. Детки сейчас какие-то беспомощные пошли. Знакомые дочку заграницей выучили, кормили, одевали. Уже, вроде, и работать бы самой пора, а родители по прежнему обеспечивают ((( Они б за те деньги себе квартиру купили и не одну в Украине.
Я ещё похлеще историю знаю.
Детка очень хотела учиться в Америке, актерскому мастерству. Родители - люди обычные, звёзд с неба не собрали. Но от бабушки в наследство осталась трешка на Печерске. Вот они ее продали и оплатили первый курс. На что дальше рассчитывали - не знаю. Может, что детка оценит вложение и сама лапками задвигает. Или, что она покорит всех талантом.
Увы, детка бездарно прос...идела квартиру и вернулась домой.
Марафетчица• 21 января 2021
Ответ дляМозговая пилочка
я понимаю. Но это тема о том. что девочка офигела. Опу им заносят на каждом повороте, а они чудят, ломают жизнь себе и родителям нервы трепят.
у меня тоже есть дочка. После такого финта - пошла бы сразу же на вольные хлеба. Пусть побегает официанткой целый день на ногах, а потом сама зарабатывает на универ или курсы.Дочке с 6 лет обьясняю, что деньги надо зарабатывать в этой жизни и думать что делаешь на перспективу. И кормить ее я не планирую после 20-ти, даже если будет учиться(есть стипендия, подработка). Это должно быть на подкорке, что во взрослой жизни тебя никто опекать не будет и надо самой карабкаться.
Виннипуховна• 21 января 2021
Ответ дляФорточка
это сейчас такая частая история...

Дети уже изменились. Нас-то можно было только отчислить за неуспеваемость - а они все массово уходят с 1-2 курса.

У меня в знакомых в основном мальчики. И все как на подбор. Суперхорошо сдали ЗНО, поступили на бюджет и....бросили.

Потому что эта гонка за оценками, знаниями, балами ЗНО всю старшую школу просто не давало ребенку понять что ему самому надо и что он хочет и куда.

Так вот эти мальчики - они даже не ищут никакие институты. Просто ушли и все!
Некоторые работают типа в АТБ и снимают с друзьями квартиру, а на деньги ходят в клубы по интересам(типа настольных игр)

Это на самом деле печальная ситуация сейчас с детьми. У нас реально как-то попроще было.
у нас выбора особо не было) Связей у родителей нет - нет ’омриянного’ ВУЗа) Контракт был заоблачный. Шли, туда, куда по собеседованию или на непопулярную специальность на бюджет экзамены сдавали.
мистерЛяпсус• 21 января 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Як можна за місяць забрати документи, ви що не думали що хочете, мені здається поспішили
хв, за місяць) Мій в перший день навчання забрав. З комп´ютерних наук, бюджет. Пішов на гірничого інженера (контракт, бо термін подачі документів на бюджет вийшов) після 1 курсу хоче перевестись на бюджет. Я кілька місяців чорна ходила. Родичі в трансі. А син аж пищить так подобається. Тож, може й краще бути добрим інженером аніж ніяким айтішніком?
мистерЛяпсус• 21 января 2021
Ответ дляМалая еще та
Ви захотіли щоб донька на програмування йшла? Вона вам повинна за 1 рік навчання повернути кошти?
Державі. Якщо кидаєш навчання на бюджеті і хочеш вступити вдруге на бюджет - маєш повернути кошти, які держава витратила на твоє навчання.
Ленне-Рейма• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Где тестирование пройти?
Поцікавтеся у своєму місті
Хто з психологів таке робить
Сердючка• 21 января 2021
Ну так верните деньги за первое обучение и пусть ребёнок поступает на бюджет. Она отчислилась уже?
МатьЧасть• 21 января 2021
Ответ дляСердючка
Вы когда даёте советы-читаете Автора?
Автор ДВА раза написала:денег на возврат НЕТ!!!!