Трактор Вика• 21 января 2021
Мальчики 13 и 7 лет. Я скоро сойду с ума.
Постоянные ссоры, крики, каждый хочет быть главным, никто никому ни в чем не хочет уступить. Ссоры из-за каждой мелочи, вплоть до того что ластик не могут поделить. Я иногда вмешиваюсь, когда уже совсем аут, пытаюсь разобраться кто прав, кто виноват. Если говорю кому-то что тот не прав, он начинает говорить что его не любят, брат вам нужен, а я нет.... Когда пытаюсь не вмешиваться то и до драк может дойти. Боюсь как бы друг друга не покалечили... Ор дикий стоит. Весь дом нас наверное слышит. Когда дома по одному - золотые дети. Я уже просто в отчаянии. Это продолжается уже больше года. До младший был спокойный рассудительный ребенок. Старший всегда был шебутной, но ссор не было. Девочки поделитесь как ваши мальчики ладят и что вы делаете чтобы в семье был мир и спокойствие.
Контрольница• 21 января 2021
Ответ дляязззззь!!!
ну я бы вообще не додумалась сравнивать 13 и трехлетку. Впервые слышу ,чтобы с такой разницей ругались и дрались. Явно ваша недоработка на лицо.
Ну якщо Ви вперше таке чуєте, значить я унікальна.
Голубая устрица• 21 января 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Та у нас итак 3 комнатная
Тоді в кожного своя кімната , в чому проблема зонувати територію дітей?
Трактор Вика
• 21 января 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
то есть у них одна комната на двоих? они просто много времени проводят вместе. нужно больше личного пространства. старшему хочется независимости, а младший ещё к такому не готов, и лезет, нарушая все личные границы старшего.
Дело не в этом точно. Детская можно сказать старшего. Это его пространство. Младший в зале. Они ссорятся абсолютно из-за всего. Вот сейчас не могут поделить кому кошку гладить
Золотая орда• 21 января 2021
Ответ дляВесотехник
у меня дома тоже самое
я не вмешиваюсь
если приходят жаловаться или начинается драка, я не выясняю, кто прав, а кто виноват - оба идут в угол на 5 минут
я не вмешиваюсь
Мой муж все время вспоминает эту ситуацию из своего детства. Как младший его доставал, он его гонял, а в углу стояли оба. С младшим не общаются от слова совсем!
Контрольница• 21 января 2021
Ответ дляязззззь!!!
ну так объяснять надо было еще при беременнсти младшим
Що пояснювати? Спрогнозувати наперед, що будуть сперечатися?
Весотехник• 21 января 2021
Ответ дляЗолотая орда
хм.. хм...
мы с братом получали оба
прекрасно дружим
мы с братом получали оба
прекрасно дружим
Персонаж Аноним• 21 января 2021
Ответ дляГолубая устрица
Они тянутся друг к другу, я же не могу их насильно разделять, ещё маленькие, это же не подростки
Не прохожу мимо• 21 января 2021
Ответ дляВесотехник
ох уж эти советы.
особенно в реалиях Украины, где 2-хкомнатная квартира на 4-рых --- стандартные условия.
куда и кого отселить? старшего на балкон, а младшего в прихожую на коврик?
особенно в реалиях Украины, где 2-хкомнатная квартира на 4-рых --- стандартные условия. куда и кого отселить? старшего на балкон, а младшего в прихожую на коврик?
Ну правильно все у каждого должна быть своя комната причем чем раньше тем лучше !
2- я квартира на четверых это жесть жесткая, а не стандарт ( зная жила так когда дочка только родилась и в ее мес в 8 нам с мужем негде было фильм посмотреть .... на кухне сидели ... )
А еще у меня своя комната появилась в 17лет до этого мы жили в 1 комнате с нишей в 4-м.
Персонаж Аноним• 21 января 2021
Ответ дляЗолотая орда
О, вот и итог
Весотехник• 21 января 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
я не буду писать о том, что вы не образец
и большинство не живёт по вашему примеру
надеюсь, вы додумаетесь до этого сами
язззззь!!!• 21 января 2021
Ответ дляКонтрольница
Любовь старшего к младшему. У вас ревность на лицо. А младший пытается завоевать внимание брата.
о чем могут спорить дети с такой разницей? о проблемах Вселенной?
Вы не выстроили границы. Разница ооочень большая, чтобы старший понимал, что это совсем малыш и его надо оберегать, уступать и воспитывать, а не ругаться
Не прохожу мимо• 21 января 2021
Ответ дляГолубая устрица
Наверно у родителей спальня.
Трактор Вика
• 21 января 2021
Ответ дляГолубая устрица
Нехай кожен в своїй кімнаті займається власним справами, не намагайтеся їх здружити , інтереси різні
Я не пытаюсь. Уже. Я бы только рада была если бы они вообще не соприкасались и каждый занимался своим... Но у нас только три комнаты)) все равно где-то они пересекаются
Не прохожу мимо• 21 января 2021
Ответ дляТрактор Вика
Странно 13лет все таки много...
Трактор Вика
• 21 января 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Не разбирайтесь в их ссорах. Виноваты оба, наказывайте обоих. Причина - в семье не дерутся. Они быстро поймут, что лучше договориться. Вы хоть что-то по психологии читали? Сейчас масса литературы, курсов.
Посоветуйте что то толковое плжалуйста
Золотая орда• 21 января 2021
Ответ дляВесотехник
хм.. хм...
мы с братом получали оба
прекрасно дружим
мы с братом получали оба
прекрасно дружим
Мы тоже
Но мы мальчик и девочка. Может в этом причина.
А у мальчиков конкуренция больше и обида наверное больше
Манка Я• 21 января 2021
Ответ дляТрактор Вика
Старший больше в детской, младший больше в зале тусит. Старшего не нагружаю абсолютно никакими обязанностями по отношению младшего. Если вы про это спрашиваете
А вы с ними ведёте беседы, что семья это где никогда никого не бросают и не забывают. И братья родные должны помогать, поддерживать друг друга.
Если делают что то плохое, наказываете одинаково? Будет повод вдвоем быстрее исправить ситуацию, чтобы от мамы не досталось.
язззззь!!!• 21 января 2021
Ответ дляТрактор Вика
))) терпения вам автор. Потому я и не завела кошку
Когда просят, то говорю, что еще из за кошки спорить будут???)))
но мои по доброму ругаются.. не дерутся. чаще младшая орет потому что старший все время хочет ее обнять и поцеловать. Нарушает ее личное пространство. Ну и диктовать ей часто любит - сколько мультики смотреть, волнуется чтобы глаза не портила.
Голубая устрица• 21 января 2021
Ответ дляТрактор Вика
Придумуйте заняття для кожного в своїй кімнаті
Контрольница• 21 января 2021
Ответ дляязззззь!!!
Вони дуже люблять один одного, старший страшенно хотів братика. Але тепер малий виріс і, відповідно, хоче все те, що є в старшого. Цим його і дратує. І ревність, думаю, таки присутня.
язззззь!!!• 21 января 2021
Ответ дляЗолотая орда
они не поэтому не общаются
Умею мерить лучше всех• 21 января 2021
Ответ дляТрактор Вика
Младший просто копирует старшего. Как ни странно сейчас это звучит, он хочет быть равным ему, отсюда и конкуренция буквально за каждую мелочь. Младший подсознательно понимает, что не дотягивает, поэтому злится, завидует и ревнует. Но он ещё в силу возраста не понимает, что это невозможно. ))
Но вам тут верно написали, как-то стоит попробовать их кооперировать, что вместе они - сила.
Попробуйте спокойно без оценок и замечаний понаблюдать, кто первый провоцирует. Мне кажется, что младший. С младшим объяснять, что не нужно дёргать брата, каждый человек хочет какое-то время побыть один, это нормально. Старшему объяснять, почему младший это делает (копирует). Конечно, это займёт не один день, но что-то отложиться.
И никогда не ставьте их в пример друг другу, не разделяйте по возможности, как вам тут тоже писали - это дорога в ад ещё ужаснейших отношений.
Не прохожу мимо• 21 января 2021
Ответ дляВесотехник
надеюсь, вы додумаетесь до этого сами
В моем окружении стандарт - каждому ребенку по комнате :)
И причем тут что так не живут ? Тут недавно писали что 80м на 3-х тесновато....
Иметь свою комнату так же естественно как пить воду когда захочешь, кушать и т.д.
язззззь!!!• 21 января 2021
Ответ дляТрактор Вика
Я уверена, если бы у меня было даже 5 комнат, то ничего бы не поменялось)) у меня дети как магниты друг к другу тянутся
язззззь!!!• 21 января 2021
Ответ дляКонтрольница
работайте с ревностью. Это первопричина. Младший себя ведет соответственно возрасту, а вот старший - нет.
Контрольница• 21 января 2021
Ответ дляязззззь!!!
Є таке.
Золотая орда• 21 января 2021
Ответ дляязззззь!!!
они не поэтому не общаются
И поэтому в том числе и поэтому в нашей семье муж запретил такие наказания ) рассматриваем каждый раз индивидуально ) хотя все равно есть претензии от детей что кого-то любишь больше, кого-то наказываешь больше.
Левый Локоть• 21 января 2021
Ответ дляТрактор Вика
Детская можно сказать- не можно сказать. У каждого ребенка должен бить свой угол,особенно у подростка! Куда можно зайти и отдохнуть.когда они ссорятся вообще? Мой 12 лет с 9 до 13 в зуме плотно или уроках.Потом бежит на улицу с друзьями на час два,потом обед и до 19 за уроками. Реферат делал, английский курси тоже в зуме. Подросток в комнату закрился и сидит работает, по телефону лялякает с другом,рубится. В вашем случае усугубляет ситуацию еще и отсутсвие четких границ ткрриторий. Все дети везде. Но хоть подростку нужно спрятаться.Виделите хлопцу комнату,повесьте телик его лично, его лично кровать,а не мягкий уголок и система на всю семью и типа все везде тусят. У каждого стол рабочий, свой срач,пол и бумажки обсирашки. Мама прошла с инспекцией,навешала люлей за бардак обоим,далв задания по уборке и прошла проверить. И дисциплина и единий враг тиран появиться.
Голубая устрица• 21 января 2021
Ответ дляТрактор Вика
Можна сказати чи це тільки його кімната? Ніхто не заходить без стуку , не бере його речі?
язззззь!!!• 21 января 2021
Ответ дляКонтрольница
Є таке.
может быть попробуйте повысить его значимость в ваших глазах?? так не зная ситуации много не посоветуешь.... И часто ли вы говорите, как любите их? Я очень часто говорю детям ,что они лучшие, что они мое сокровище и т.д.