Утренняя зорька• 23 января 2021

А вы бы общались с такой подругой или предпочли бы этого избегать?

У меня в какое-то время в жизни был большой круг общения, пока работала в развлекательном месте, потом стало тихо и малолюдно. Сменила город на другой, совсем потерялись те, кто был.
И вот нашлась девочка, внезапно начали общаться. Она понравилась мне своей рассудительностью, логичностью, трезвым рассудком.
По-девичьи начали и отношения обсуждать. У меня парень тогда был - оказалось, что он мне про квартиру-машину, накопления и покупки рассказывал, а на деле у него вообще ничего не было и он все на меня жалел. Конечно, я грустила, ей рассказывала... Парня оставила... Что тогда еще поразило: позиция "как ты могла", когда я проговорилась, что с парнем мы сблизились (через полтора месяца, а мне 30-ть уже, не маленькая!). Осуждение какое-то было явное... Почувствовала себя *лядью в ее глазах...
И говорила я с ней, что хочу ухаживаний, мне это важно, и были у меня парни-жлобы, штуки три, ну перебор уже... По итогу она как-то со смехом сказала, что у меня прямо высокие запросы и требования. Начала рассуждать, что меркантильность просыпается, только когда нет любви... Как бы снова осудила, но не то, чтобы явно.
Недавно между делом поделилась с ней тем, что под окнами во дворе с той стороны, где никогда никто не стоит и не паркуется, целый день стоит машина, фары периодически включаются... Квартиру грабили раньше, как бы не наводчики. На что она мне тоже как бы с издевкой: "ой, да то кто-то из бывших к тебе приехал в любви признаваться! Или принц на белом коне, а ты все никак не выходишь".
И сегодня была ситуация, когда по работе кое-чем поделилась (нужно было переговорить с начальством, но не было повода до того), сказала, что это обсудила. Ответ: "СВЕРШИЛОСЬ!!!". С сарказмом, что она и не отрицала.
Вроде девочка неплохая, но как-то неприятно видеть такие высказывания в свой адрес.
Со стороны это все тоже кажется каким-то неприятным и обесценивающим или я себя накручиваю?
автор Утренняя зорька • 23 января 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Меркурий в Скорпионе
у кого?)) сейчас-то в Водолее))

Борисфенка• 23 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
У меня есть человек из родни, у которого такой же характер. Но в чем суть: он всегда такой. Он язвит, подшучивает, подкалывает. И это действительно манера общения - к этому можно привыкнуть и научиться говорить с ним в подобном тоне.
Когда все мило, хорошо, тебя вроде как выслушивают и поддерживают, а потом словесно ’кусают’ - это несколько выбивает из колеи. Потому что не ожидаешь. И явно понимаешь, что человек лицемерит.
Тобто родичу постійно - можна, а подрузі інколи - не можна? Чому така несправедливість?
А я женатая• 23 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Это зависит исключительно от фазы лунного цикла, магнитных бурь и направления ветра в конкретный момент времени) кусают вас не потому, что вы в чем то провинились и не потому, что строят козни, а просто потому, что могут. И хотят вот прям сейчас) контролировать это можно, но сложно. Если закрывать себе рот, то получается фальшиво и неискренне
А я женатая• 23 января 2021
Она у вас не Скорпион ли часом?
автор Утренняя зорька • 23 января 2021
Ответ дляА я женатая
Для меня, увы, это всегда будет про несдержанность, неумение себя контролировать и справляться со своей агрессией.
Я могу понять Вас - у меня близкий родственник такой. Но я по его примеру научилась не вымещать зло на близких людях. Не делать больно тем, кто мне дорог. Я знаю, как это - когда тебя кусают. Причем, это же явно не от большой душевной доброты и гармонии.
Я тоже так умею, но не пользуюсь подобными методами, потому что мне не нравится делать людям больно и мне это не добавляет радости и сил. Нет склонности к энергетическому вампиризму, если кратко.
автор Утренняя зорька • 23 января 2021
Ответ дляА я женатая
Она у вас не Скорпион ли часом?
нет, точно нет...
Серьезная баба• 23 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Ну по сути она ничего такого страшного и не говорила.
А я женатая• 23 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Да никакой это не вампиризм. Это просто характер и определенный склад ума. Вы просто не уверены в ней, не знаете как она действительно к вам относится, поэтому вас и крючит. А если б знали, что она надёжная, честная, всегда поддержит в том, что действительно важно - то расслабились бы и точно также покусывали ее в ответ. Мы с подругой можем и матом друг на друга поорать, и гнусь какую нибудь выдать, такую, на грани фола. Но потом сглаживается и никто не обижается всерьез. А вот есть ещё одна знакомая, так я с ней стараюсь вообще не общаться особо, потому что она мне как-то спустя неделю после разговора сказала ’знаешь, а я вот не поняла, что ты тогда имела ввиду, я вот теперь думаю все время об этом и непонятно мне, почему ты так сказала тогда?’ Ой, всё. Ещё не хватало к словам докапываться. Как сказала так сказала. Это ж она жевала в себе это, ’анализировала’
автор Утренняя зорька • 23 января 2021
Ответ дляСерьезная баба
Я отвечала даже не про эту конкретную подругу, а про тактику ’вымещения’ плохого настроения на окружающих вообще.
Просто я сталкивалась с очень токсичными вещами. Как-то с одним ’вымещальцем’ просто ехала в транспорте, у него плохое настроение было, я молчала (это родственник). Решила не провоцировать на очередной скандал и выброс желчи на меня и отвечать только ’угу’ и ’давай не будем ругаться, не хочу ничего плохого обсуждать’. В итоге он сам со мной поругался, довел себя до истерики и начал меня оскорблять. И я не шучу. Только потому, что я не отвечала, угукала и на все попытки завязать диалог и прицепиться к чему-то говорила: ’я не хочу это обсуждать’.
Просто тараканы у людей бывают разных размеров)))

Серьезная баба• 23 января 2021
Ответ дляА я женатая
Это просто распущенность. Человек не должен переходить грани. Просто вы с подругой одинаковые и нормальные люди у вас вызывают недоумение. А человек разобраться хотел что вы там ляпнули ,он же должен вас понимать для дальнейшего общения
Серьезная баба• 23 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Да бывают и такие)) Когда я работала в магазине к нам приходили клиенты поругаться)). Они неглядя на товар с порога говорили ’ а у вас говно наверно или цены космос’. Когда мы в ответ улыбались и говорили дежурный текст про товар их прям корежило и додалбывались до каждого слова)) но уходили ни с чем
А я женатая• 23 января 2021
Ответ дляСерьезная баба
Ну так не понятно тебе что-то - сразу там на месте и узнай. Нет, надо было крутить-вертеть в голове... Я даже и не помню уже к тому моменту, почему я сказала именно так а не иначе. Захотела и сказала, настроение такое было.
Серьезная баба• 23 января 2021
Ответ дляА я женатая
Ну так и она захотела и сказала через неделю, все люди разные)). Но можно только вам почему-то)
автор Утренняя зорька • 23 января 2021
Ответ дляСерьезная баба
Ох, у Вас, наверное, стальные нервы!
Сочувствую, конечно, что приходилось с такими сталкиваться. Это очень выматывает.
автор Утренняя зорька • 23 января 2021
Ответ дляСерьезная баба
Судя по ответам ’А я женатая’ от лица тех, кто может общаться с издевками и подколами - дело как раз в том, что они ставят себя выше других... А интересно все-таки наблюдать и разбираться)
А я женатая• 23 января 2021
Ответ дляСерьезная баба
Просто такой вопрос точно останется без ответа. Если б она там на месте развила тему и сразу спросила ’это что было только что?’ - я бы вполне могла наверное объяснить. А спустя неделю спрашивать что-то, о чем я уже забыла - так я пожму плечами и реально не вспомню даже, что там и как было. И кому хуже будет...
Фигура мечты• 23 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Так и вы себя ставите выше таких людей. Вместо того, чтобы сказать подруге: ’а не пошла бы ты в жопу со своими ценными замечаниями?’, вы молчите и думаете: а я не такая, я лучше.
МУСЯкомарова• 23 января 2021
Вы очень замороченная. Если вам не комфортно, зачем эти отношения? Выскажетесь разочек прямо, осадите её, пусть свой сарказм попредержит для себя любимой. Если не подействует, у меня бы она шла в сад.
автор Утренняя зорька • 23 января 2021
Ответ дляФигура мечты
Вот как по мне, ’а не пошла бы ты в жопу’ - это как раз про ставить себя выше и вести себя, как невоспитанный человек. Если ты кого-то посылаешь
- то ты явно ставишь себя выше ;)
А я пыталась тут разобраться, адекватно ли воспринимаю такую манеру общения или нет. Почитала комментарии, обдумала, исходя из своей версии и того, что мне тут написали, буду строить дальнейшую тактику общения. Точнее, вероятнее всего - не-общения.

Фигура мечты• 23 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
- то ты явно ставишь себя выше ;)
Пошла бы ты в жопу это на равных как раз. А вы ее не посылаете, потому что уверены, что это ничего не изменит, что она просто вредный человек. У меня тоже была такая подруга. И я тоже молча терпела и строила из себя безропотную страдалицу, а потом научилась посылать. Меня муж научил. Только он учил, чтобы я его посылала, если мне не понравится, как он со мной обращается. Вы знаете, у нас даже отношения лучше стали.
автор Утренняя зорька • 23 января 2021
Ответ дляФигура мечты
Надо же, как интересно... А с подругой после посылания тоже наладилось или просто нашли себе других людей для душевного общения? :)
Просто любопытно, как человек может отреагировать на такой прямой посыл. Мне кажется, только негативно. Ну, не считая мужа, который таким интересным способом учил выстраивать свои границы)))
Фигура мечты• 23 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Все зависит от тона, каким вы это говорите. Если сказать сразу, как только чувствуете, что вас укололи или выместили на вас плохое настроение, то получается совсем не обидно. А если накопилось, то, конечно, вы это так скажете, что человек и возненавидеть вас может. Но обычно с этого и начинают учиться посылать Когда так накопилось, что уже плевать на все условности.
С подругой наладилось нормальное отношение просто двух хороших знакомых. Оказалось, что никакая она и не подруга мне была. Вам правильно выше написали - это только верхушка айсберга. Вам надо узнать, сможете ли вы положиться на нее в трудную минуту. А если вы даже стесняетесь ее послать, когда вам неприятны замечания, то о какой дружбе может идти речь?
На привозе• 23 января 2021
Читала комменты,но что бы не писали-цените друзей которые пишут (говорят) правду. Я бы не обиделась, а задумалась
Жынси_на_флиси• 23 января 2021
Ответ дляНа привозе
Согласна, но иногда трудно различить, где друг правду говорит, а где правдой прикрывает свою зависть, раздражение или обозленность в твой адрес...вот как словить это грань?
Уточка• 23 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Да, Вы правы, надо переставать с ней что бы то ни было обсуждать и ’навешивать проблемы’.
Как минимум потому, что я ее раздражаю. Ну и потому, что это выглядит самым здравым вариантом, чтоб не терзаться в сомнениях и никого не грузить.
а нахрена она тогда всралась , о чем с ней говорить , если не выполняет функцию подруги , классику обсуждать ?

шлите , фиг еще уйдет , слали-знаем, потом как побитые собаченки пресмыкаются , будьте уверенны она в вас нуждается , больше чем вы

и такие люди уважают силу
Кишмишная Мая• 23 января 2021
А на чому будується Ваше спілкування?
Є щось, крім обговорення ’дівочих’ тем? Хто був ініціатором цих обговорень?
Изподтишка• 23 января 2021
Ответ дляНа привозе
Правду не так говорят.
бифидобактерияЖоржик• 23 января 2021
Не накручиваете. Это токс. И не подруга вам.
Отжигающая• 23 января 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Алло!
Женской дружбы не существует
Плюс миллион- сколько раз тоже с этим сталкивалась, всегда удивляюсь почему женщины воспринимают дружеские отношения сначала вроде интересно общаться. А проходит время и начинается треш, то претензии то начинают вас использовать как свободные уши, или как жилетку.
Давно поняла что у меня много знакомых а подруг увы нет. И да жизнь научила не трепать языком по поводу и без.
АБВГДейка• 23 января 2021
Мне кажется у вас комплексы какие-то. Вы в каждом слове видите что-то негативное. Наверное поэтому и друзей не нажили.