23 января 2021

Гарри Поттер. Объясните мне

Оъясните мне: почему сие произведение добавлено в школьную программу и в университетах?
Моему сыну 10 лет,эту туфту не смотрел и я не смотрела. Да,я считаю это туфтой. Боже,куда катится мир, Гарри Поттера обсуждать в школе
показать весь текст
Фантазерша 23 января 2021
Ответ дляИграюся
классическая русская и зарубежная литературы + украинская
как мы учили
Расширяйте кругозор)) Прекрасное произведение. Есть ещё масса современных детских и подростковых книг. Ознакомьтесь, и сын скажет вам спасибо!
Королева спама 23 января 2021
Ответ дляРыжая бестия
Тоесть вы разницы между гарри поттером и фильмами-триллерами никак не видите? Может это вы себе противоречите?
В последних фильмах она там не особо и есть
Разница есть, но фантастика, есть фантастика
Фантазерша 23 января 2021
Ответ длядама_из_декрета
Я тоже не понимаю этой истерии по Гарри Поттеру. Ну посмотрела все части,ну такое,больше не стала бы смотреть
А вы читайте, прежде чем смотреть. Украина- одна из самых нечитающих наций. Жаль, что мы деградируем, и представление о произведении имеем только из фильмов.
Миссис Буркул 23 января 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Енеїда. Застрелити меня! Уж лучше поттер
Обожнюю Енеїду. Дотепна, гротескна, просто чудова.
Чи ви про Вергілія?
Рыжая бестия 23 января 2021
Ответ дляКоролева спама
В последних фильмах она там не особо и есть
Разница есть, но фантастика, есть фантастика
Ну, вы ж сами признаете, что в последних фильмах, тоесть в триллерах-ужастиках не особо есть фантастика и разница есть все таки есть.
О чем я выше и написала.
Триллеры/ужастики и Гарри Поттер назыввается ’фильм’ в общей сложности), тоесть вымышленое или на реальных событиях и т.д. поэтому только слово КИНО) это единственное что их объединяет)
А фантастика - это уже жанр фильма!)
Кукусики 23 января 2021
Не осилила все комменты, но блин... Как вообще можно судить о книге только посмотрев фильм? Я читаю много и разную литературу. И фильмы достойные книги можно перечислить на пальцах одной руки. И в школьной программе не мой взгляд достаточно много тяжелой к детскому восприятию литературы. К примеру Булгакова я в школьном возрасте не поняла, а около 30 прям вот зашло.
А вот Метерлинк Синяя птица тоже в школе по программе был, прям до сих пор вспоминаю. Философская сказка.
За Поттера в школьной программе плюсую. Хорошее, легкое в восприятии произведение.
6 том купила в роддом, все врачи смеялись)
2 раза эти книги перечитывала, фильм хорош, пока Коламбус режиссировал, потом уже такое.
Собственно если взять сказки в принципе, в большинстве из них очень много поучительных моментов, а дети воспринимают их легко, особенно если педагог помогает понять основной смысл прочитанного.
Ну и дети сейчас и 30-40 лет назад... они другие. Их сложнее заинтересовать. Так что всё правильно, литература должна быть и актуальная, не только то, что для нас классика.
Скокмоно - стокнуно 23 января 2021
Ответ длямаминаБубочка
Леонид Быков? При жизни он лекции давал о Гарри Поттере?

Вы если умничаете, то хоть гуглите сами
Я думаю, она о Дмитрии ;)
Залатавая 23 января 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
Автор, вы ’Идиот’ Достоевского давно читали? Вне школы? Как по мне, то лучше уж Гарри Поттер в школьной программе. Современные дети и тяжёлая классика, вообще мало совместимы в понимании. Я Войну и Мир осилила только в кратком изложении. В школе она мне ни как не заходила...
А мне лучше Достоевский! Тем более, что как раз ’Идиот’ мое любимое произведение, и прочитано сотни раз! Так же как и Булгаков ’Собачье сердце’ и Зощенко! И Гарри Поттер неплох, но не тянет он на классику!
Му ма му ма му 23 января 2021
Автор, моему сыну тоже 10 лет. Читает уже пятую часть, ему интересно. А есть ли в школьной программе, я и не знаю даже.
Миссис Буркул 23 января 2021
Ответ дляЗалатавая
А мне лучше Достоевский! Тем более, что как раз ’Идиот’ мое любимое произведение, и прочитано сотни раз! Так же как и Булгаков ’Собачье сердце’ и Зощенко! И Гарри Поттер неплох, но не тянет он на классику!
А что такое ’тянет на классику’
Му ма му ма му 23 января 2021
Красота!
Залатавая 23 января 2021
Ответ дляМиссис Буркул
А что такое ’тянет на классику’
А вы в школе плохо учились? Ну, что ж... никогда не поздно начать.
Классическая литература - это произведения художественной литературы, которые считаются эталоном для своей эпохи или того или иного жанра.
Можете не благодарить!
Kalips0 23 января 2021
Ответ дляЗалатавая
А мне лучше Достоевский! Тем более, что как раз ’Идиот’ мое любимое произведение, и прочитано сотни раз! Так же как и Булгаков ’Собачье сердце’ и Зощенко! И Гарри Поттер неплох, но не тянет он на классику!
Роулинг наш современник, поэтому и мнение такое. Многие классические произведения были запрещены при жизни их авторов
Мэри Попкинс 23 января 2021
Ответ дляИграюся
классическая русская и зарубежная литературы + украинская
как мы учили
Конечно, Му-му детям гораздо интереснее Поттера. Стараются добавить то, что детям будет интересно, чтобы хоть что-то читали. Дома можете хоть Кафку перечитывать, хоть Кастанеду.
Мэри Попкинс 23 января 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Печорин, вероятно...
Или Павел Корчагин...
О! Я тут недавно Дубровского прочитала... Мамочки мои
Залатавая 23 января 2021
Ответ дляKalips0
Роулинг наш современник, поэтому и мнение такое. Многие классические произведения были запрещены при жизни их авторов
Может быть. ) Но, поттериана не из их числа. )
Мэри Попкинс 23 января 2021
Ответ дляПуки-куки
Леонид Быков назвал Гарри Поттера - Евангелие 21 века.
Вряд ли Вы знаете, кто это. Гугл подскажет. Если удосужитесь послушать его лекции об этом произведении, возможно, получите ответ.
Точно Леонид, не Дмитрий?
Бедная Лиза 23 января 2021
Ответ дляЗалатавая
А мне лучше Достоевский! Тем более, что как раз ’Идиот’ мое любимое произведение, и прочитано сотни раз! Так же как и Булгаков ’Собачье сердце’ и Зощенко! И Гарри Поттер неплох, но не тянет он на классику!
Булгакова, Зощенко, Остапа Вишню, Чехова - люблю, Гоголь - вообще вне конкурса и самый любимый автор. Но депрессивность Достоевского категорически не заходит. И не только мне одной. Муж мой тоже скривился от одного его упоминания. Да, талантливо писал, жизненно, глубоко, но послевкусие... Просто пропадает желание жить, так все черно и беспросветно у его героев. Как-то интересовалась на лит. форуме. Только один человек написал, что прочел и получил удовольствие, остальные читали, но перечитывать... - ни за что!
Миссис Буркул 23 января 2021
Ответ дляЗалатавая
А вы в школе плохо учились? Ну, что ж... никогда не поздно начать.
Классическая литература - это произведения художественной литературы, которые считаются эталоном для своей эпохи или того или иного жанра.
Можете не благодарить!
Увы, чтение классической литературы не сделало из вас культурного и воспитанного человека.
Мэри Попкинс 23 января 2021
Ответ длядама_из_декрета
Я тоже не понимаю этой истерии по Гарри Поттеру. Ну посмотрела все части,ну такое,больше не стала бы смотреть
Читать нужно, а не смотреть.Фильмы хорошие, но до книг далеко. Я сейчас слушаю, по пути в магазин, огромное удовольствие получаю
Мэри Попкинс 23 января 2021
Ответ дляБелая котичка
И? Это повод изучать это в школе?
А какой повод изучать в школе?
Миссис Буркул 23 января 2021
Ответ дляБедная Лиза
Булгакова, Зощенко, Остапа Вишню, Чехова - люблю, Гоголь - вообще вне конкурса и самый любимый автор. Но депрессивность Достоевского категорически не заходит. И не только мне одной. Муж мой тоже скривился от одного его упоминания. Да, талантливо писал, жизненно, глубоко, но послевкусие... Просто пропадает желание жить, так все черно и беспросветно у его героев. Как-то интересовалась на лит. форуме. Только один человек написал, что прочел и получил удовольствие, остальные читали, но перечитывать... - ни за что!
Идиота читала и перечитывала.
И экранизация с Мироновым очень понравилась. Хотя Вележева и не совсем Настасья Филипповна.
Бедная Лиза 23 января 2021
Ответ дляЗалатавая
А вы в школе плохо учились? Ну, что ж... никогда не поздно начать.
Классическая литература - это произведения художественной литературы, которые считаются эталоном для своей эпохи или того или иного жанра.
Можете не благодарить!
Высокомерием то как понесло, прямо ярмарка тщеславия...
Залатавая 23 января 2021
Ответ дляБедная Лиза
Булгакова, Зощенко, Остапа Вишню, Чехова - люблю, Гоголь - вообще вне конкурса и самый любимый автор. Но депрессивность Достоевского категорически не заходит. И не только мне одной. Муж мой тоже скривился от одного его упоминания. Да, талантливо писал, жизненно, глубоко, но послевкусие... Просто пропадает желание жить, так все черно и беспросветно у его героев. Как-то интересовалась на лит. форуме. Только один человек написал, что прочел и получил удовольствие, остальные читали, но перечитывать... - ни за что!
Чтобы любить Достоевского, нужно его понять! Он отнюдь не депрессивный. ОН просто прямолинеен, как никто!
Бедная Лиза 23 января 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Идиота читала и перечитывала.
И экранизация с Мироновым очень понравилась. Хотя Вележева и не совсем Настасья Филипповна.
Экранизацию видела. Вележева хороша, но да, образ не дотягивает.
Залатавая 23 января 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Увы, чтение классической литературы не сделало из вас культурного и воспитанного человека.
О как! Ну, так у меня и не было цели вам понравится. ) Кстати, хотите культурного и воспитанного обращения, мой вам совет: научитесь вопросы задавать правильно! )
ОйЙой 23 января 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Каренина, Преступление и наказание - да, согласна, не для подростков.
Войну и мир я в 10- м классе прочитала с удовольствием, правда, ’Войну’ пропускала в основном)) Ну а что - высший свет, балы, первая любовь... Это то, что нравилось. Ну и про Болконского мечтала, само собой)
Мастера и Маргариту обожаю со школы. Вообще Булгакова люблю за иронию. Собачье сердце ван лав.

Дочке 18, МиМ впервые прочла в 15, восприняла как фентези)) В 16 перечитала, прочувствовала, полюбила.
Кайдашеву сiм´ю, Тiнi забутих предкiв и Лiсову пiсню проходили в 16 лет, в 10-м, вообще на злобу дня, особенно поведение Лукаша зацепило. Так что вроде все по возрасту)
Хотя согласна, в программе есть перекосы - та же ’Чорна рада’ в 7 (или 8) это точно очень рано и сложно для восприятия.
Понимаете, все дети очень разные. Кого-то проймёт (и даже слишком), а многим не понятно и сложно. И отбивает тягу читать. Я читала всегда. Для меня и цель научиться читать была, чтоб не просить родителей. И в школе читала все, что задавалось. А многое было сложное. Вот сложное. Я за адаптацию по возрасту. Гарри не худший вариант для этого.

Кстати, МиМ читала раза 4 в разные отрезки жизни. И по разному осмысление. Но первый школьный раз ну, вот ... вообще не то.
Война и мир))) вспомню и вздрогну
Миссис Буркул 23 января 2021
Ответ дляБедная Лиза
Экранизацию видела. Вележева хороша, но да, образ не дотягивает.
Вот два образа женских, которые невозможно сыграть, по моему субъективному мнению, это Настасья Филипповна и Маргарита
жижифреймут 23 января 2021
После украинского ’произведения’ про синьомордых жаб Гарри Поттер - это вершина литературнуго искусства
Бедная Лиза 23 января 2021
Ответ дляЗалатавая
Чтобы любить Достоевского, нужно его понять! Он отнюдь не депрессивный. ОН просто прямолинеен, как никто!
Да я и не спорю, что он прямоленеен. И да, произведения на злобу дня с подробным анализом человеческих страстей, пороков и описанием дна тоже нужны, но... Чернухи лично мне и в реальной жизни хватает. Не хочется загружать себя ею ещё больше. Хочется хэппи энда и позитива. Но это исключительно моё имхо. У меня как-то так. Не люблю...