23 января 2021

Гарри Поттер. Объясните мне

Оъясните мне: почему сие произведение добавлено в школьную программу и в университетах?
Моему сыну 10 лет,эту туфту не смотрел и я не смотрела. Да,я считаю это туфтой. Боже,куда катится мир, Гарри Поттера обсуждать в школе
показать весь текст
Бедная Лиза 23 января 2021
Прямолинеен. Извините - Т9.
Залатавая 23 января 2021
Ответ дляБедная Лиза
Да я и не спорю, что он прямоленеен. И да, произведения на злобу дня с подробным анализом человеческих страстей, пороков и описанием дна тоже нужны, но... Чернухи лично мне и в реальной жизни хватает. Не хочется загружать себя ею ещё больше. Хочется хэппи энда и позитива. Но это исключительно моё имхо. У меня как-то так. Не люблю...
Ваше право. ) Дело в том, что от чернухи, не скрыться по сей день. И как раз об этом нужно помнить, читая Достоевского! Что прежде всего духовность, душа важна! От этого и поступки будут другие!
Бедная Лиза 23 января 2021
Ответ дляЗалатавая
Ваше право. ) Дело в том, что от чернухи, не скрыться по сей день. И как раз об этом нужно помнить, читая Достоевского! Что прежде всего духовность, душа важна! От этого и поступки будут другие!
У меня столько её было, что добавки не хочется. Врагу не пожелаю. Кстати, у меня, как и у Достоевского день рождения 11 ноября и по природе своей я пессимист и склонна к депрессии. Поэтому, видимо, и не люблю его, как автора. Защитная реакция психики)))).
Залатавая 23 января 2021
Ответ дляБедная Лиза
У меня столько её было, что добавки не хочется. Врагу не пожелаю. Кстати, у меня, как и у Достоевского день рождения 11 ноября и по природе своей я пессимист и склонна к депрессии. Поэтому, видимо, и не люблю его, как автора. Защитная реакция психики)))).
А.. ну, тогда конечно.
Миссис Буркул 23 января 2021
Ответ дляБедная Лиза
Да я и не спорю, что он прямоленеен. И да, произведения на злобу дня с подробным анализом человеческих страстей, пороков и описанием дна тоже нужны, но... Чернухи лично мне и в реальной жизни хватает. Не хочется загружать себя ею ещё больше. Хочется хэппи энда и позитива. Но это исключительно моё имхо. У меня как-то так. Не люблю...
А чем не хэппи энд финал Идиота? Настасья Филипповна и Мышкин избавлены от страданий, одна умерла, другой впал в безумие.
Варвара Ардалионовна в удачном браке, Аглая тоже пристроена.
Рогожин разве что... каторга и муки совести.
Anjavoloschykk 23 января 2021
Ответ дляФантазерша
А вы читайте, прежде чем смотреть. Украина- одна из самых нечитающих наций. Жаль, что мы деградируем, и представление о произведении имеем только из фильмов.
А фільми не передають і третини змісту книги.Читати книгу-це щось набаго більше ніж переглядати фільм.Я люблю Гаррі Поттера,читаю дітям,а після цього ми переглядаємо фільм і знаходимо відмінності.А ще є чудова ілюстрована серія від видавництва А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА .
Аноним Секретарь 23 января 2021
Ответ дляТумба-юмба
Подскажите хорошее фэнтези, прошу
ох, читала еще в 2004 году серию книг о кораблях с живыми статуями на носах. очень увлекательно было, сильно мне помогла отвлечься от тяжелого развода...
к сожалению не подскажу и автора, брала у подруги
Я_канеша_извиняюсь 23 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Лучше реальные письма и мемуары почитайте, прозреете по вопросу чести, семьи. И, если уж давать понимание, что мир изменяется к лучшему, то именно из писем и мемуаров реальных людей. Литература - это сочинительство, и любая литература, в своей основе, это фантазия (даже соцреализм)
Как раз многое из жизни в книгах описано.
Дедушку моего мужа женили без его согласия, он убежал из дома. И его жену тоже никто не спрашивал, хочет ли она замуж, нужны были рабочие руки. И это в 20 веке.
Реальнее уж некуда.
УраганнаЯ 23 января 2021
Ответ дляИграюся
классическая русская и зарубежная литературы + украинская
как мы учили
’як ми вчили’?? ))))
То давайте будемо виступати проти ментальної арифметики в школах, проти робототехніки, проти програмування, та і інформатику врешті теж треба після 9-го тільки, що вже там (і то, ще залежить від того, скільки вам років - ось у мене чоловік наприклад взагалі комп´ютера не бачив, поки вчився в школі).
Хай наші діти вчать тільки те, і тільки так, як ми вчили. Амінь.
Трусиковед 23 января 2021
Ответ длядама_из_декрета
Я тоже не понимаю этой истерии по Гарри Поттеру. Ну посмотрела все части,ну такое,больше не стала бы смотреть
Тут книгу обсуждают, и ее целесообразность в школьной программе.
Я дважды перечитала все тома, в русском и украинском переводе: книги -огонь.
Если вы не понимаете, значит не читали)).
В программу внесли много современных, и уже не очень современных, классных книг. Это для того чтобы привить любовь к чтению у детей. И это здорово.
Война и мир и Преступление и наказание нагоняют скуку🤷
Семена рукколы 23 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Война и мир, Капитанская дочь, Герой нашего времени и что там еще они учат - сейчас вообще не актуальны. Современные подростки их совсем не понимают и считают откровенно скучными. Считаю, что они себя уже изжили, а Гарри Поттер вернул некоторым любовь к чтению. У меня дочь пересмотрела и перечитала на русском и английском языках.
Это вам так кажется. Эти произведения актуальны, как никогда. Недавно перечитывала и была поражена, насколько люди и человеческие чувства неизменны.
Бедная Лиза 23 января 2021
Ответ дляМиссис Буркул
А чем не хэппи энд финал Идиота? Настасья Филипповна и Мышкин избавлены от страданий, одна умерла, другой впал в безумие.
Варвара Ардалионовна в удачном браке, Аглая тоже пристроена.
Рогожин разве что... каторга и муки совести.
Ну да, все как жизни - простодушный, душевный, милый и добрый человек стал клиническим идиотом (а так ему и надо, чтобы не повадно было, не будьте такими, дорогие читатели), а роковая Настя Филипповна, как жила, так и умерла с помпой (тут ей - да, повезло, умерла молодой и красивой, да ещё и два мужика на её поминках всю ночь рыдали - во как надо-то, девки!, берите пример! или будете как Аглая за жениха воевать и останетесь с носом). Реализм как он есть)))
Бедная Лиза 23 января 2021
Ответ дляУраганнаЯ
’як ми вчили’?? ))))
То давайте будемо виступати проти ментальної арифметики в школах, проти робототехніки, проти програмування, та і інформатику врешті теж треба після 9-го тільки, що вже там (і то, ще залежить від того, скільки вам років - ось у мене чоловік наприклад взагалі комп´ютера не бачив, поки вчився в школі).
Хай наші діти вчать тільки те, і тільки так, як ми вчили. Амінь.
Скокмоно - стокнуно 23 января 2021
Ответ дляЗалатавая
А вы в школе плохо учились? Ну, что ж... никогда не поздно начать.
Классическая литература - это произведения художественной литературы, которые считаются эталоном для своей эпохи или того или иного жанра.
Можете не благодарить!
Неа, не эталоном) Так что благодарить вас не за что, вы чушь написали.
Классика - это не образец, а то, что прошло через время, осталось актуальным, то, что читают и перечитывают. То, что оказывается близким и понятным многим поколениям, даже если написано века назад. Многое из того, что в свое время считалось именно эталонным, устаревает, если говорить об эпохе. А создание эталонных же произведений в определенном жанре просто убивает его как таковой (например, басни Крылова).

Классика - это не что-то незыблемое. И уж никак не обязательно то, что вы в школе ’проходили’. Станет ли Гарри Поттер классикой - время покажет. Даже если и нет, то, что детей он приучает к чтению - уже само по себе хорошо.
Бедная Лиза 23 января 2021
Ответ дляТрусиковед
Тут книгу обсуждают, и ее целесообразность в школьной программе.
Я дважды перечитала все тома, в русском и украинском переводе: книги -огонь.
Если вы не понимаете, значит не читали)).
В программу внесли много современных, и уже не очень современных, классных книг. Это для того чтобы привить любовь к чтению у детей. И это здорово.
Война и мир и Преступление и наказание нагоняют скуку🤷
++++++
Кнопус 23 января 2021
мой ребенок в 10 лет читает очень много современной литературы, еще в 9 перечитала Гарри Поттера, и я горжусь что она читает, а не сидит в гаджетах. много всего покупает нового, изданного в 2020- и уже 2021
Большой секретик 23 января 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Вы многое читали.
Может, помните, что за вещь или автора?
Украинская литература, момент, где два бедных мальчика очень хотели попробовать абрикосы, но такое дерево росло только за забором у сурового дедушки, и они ночью туда пробрались, подробно описываются эти абрикосы.
Я вот хочу перечитать, и в учебниках школьных искала - не нашла.
Вроде как в 6-8 классе читали мы это по программе.
Хуже, того, мама моя этого не читала :(
Гугл пише що це ’Вогник далеко в степу ’ Григора Тютюнника
Сердючка 23 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
На самом деле, действительно классики мы мало читали в школе. Но именно классика была интересной.
Другое дело, что многие, кто тешат свою гордыню, утверждая, что читают классику, по факту часто читают ее поверхностно. Ну и этот пафос...

Я, когда встречаю такую пафосную личность, иногда люблю потроллить. Простой вопрос: Пушкина ’Сказку о мертвой царевне...’ читал? Знаешь? А как кличка пса? Ну который яблоко съел?

Зависают надолго ;)
Я читала очень много раньше художественной литературы. Но от очень многих книг помню только впечатления, без подробностей. Имена и мелочи сюжета и вовсе не помню. Но это и не важно. В книгах важно соовсем другое.
Отмотала своё 23 января 2021
Ответ дляСердючка
Я читала очень много раньше художественной литературы. Но от очень многих книг помню только впечатления, без подробностей. Имена и мелочи сюжета и вовсе не помню. Но это и не важно. В книгах важно соовсем другое.
Я сейчас больше слушаю. В пробке люблю поставить и балдеть.
Из последнего классного прослушала Ритуал Дьяченков.
Ну и переслушиваю то, что раньше читала.
волосатое стекло 23 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Кинг вообще шлак
А что конкретно у Кинга вы читали? Или просто осуждаете?
Раздражевская 23 января 2021
Ответ дляПуки-куки
Леонид Быков назвал Гарри Поттера - Евангелие 21 века.
Вряд ли Вы знаете, кто это. Гугл подскажет. Если удосужитесь послушать его лекции об этом произведении, возможно, получите ответ.
Леонид Быков(актер, режиссер) погиб в 1979 году. Джоан Роулинг родилась в 1965 году, первая книга о
Гарри Потере издана в 1997 году. Кто назвал Гарри Потера Евангелием 21 века?
Щепотка_совести 23 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Леонид Быков(актер, режиссер) погиб в 1979 году. Джоан Роулинг родилась в 1965 году, первая книга о
Гарри Потере издана в 1997 году. Кто назвал Гарри Потера Евангелием 21 века?
с Дмитрием Быковым, наверное, перепутала
Раздражевская 23 января 2021
Ответ дляЩепотка_совести
с Дмитрием Быковым, наверное, перепутала
Зато пафоса столько....
Малявка-козявка 23 января 2021
Господи, вчера в час! ночи человек ошибся с именем, сегодня к обеду набежали интеллектуалы и давай свой интеллект выпячивать, до сих пор не успокоятся
Щепотка_совести 23 января 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Господи, вчера в час! ночи человек ошибся с именем, сегодня к обеду набежали интеллектуалы и давай свой интеллект выпячивать, до сих пор не успокоятся
есть ещё Василий Быков
Слухи-руки не распускаю 23 января 2021
Ответ дляАноним Секретарь
ох, читала еще в 2004 году серию книг о кораблях с живыми статуями на носах. очень увлекательно было, сильно мне помогла отвлечься от тяжелого развода...
к сожалению не подскажу и автора, брала у подруги
Це?
Smyk 23 января 2021
Сама думала, что не понятно что это, сказка там, пока не посмотрела в этом году. Очень глубокий смысл в каждой серии, там и про дружбу, и поддержку, веру, да каждый увидит свое. Но я в восторге! И расширяет мировоззрение я бы сказала.
ДаЗдраПерма 23 января 2021
Ответ дляБелая котичка
Нет. Я за свободу выбора, а не навязывание программой конкретных произведений. Таким образом не прививают любовь к литературе и к чтению книг, скорее наоборот.
Программа - почитайте определение, свободы выбора по определению быть не может. Вне программы вам никто ничего не навязывает, что хотите, то и читайте, хоть ’преступление и наказание’ , хоть ’колобка’
Я_канеша_извиняюсь 23 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
Гугл пише що це ’Вогник далеко в степу ’ Григора Тютюнника
Так, це він, дякую!
Белая котичка 23 января 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Программа - почитайте определение, свободы выбора по определению быть не может. Вне программы вам никто ничего не навязывает, что хотите, то и читайте, хоть ’преступление и наказание’ , хоть ’колобка’
Эту программу пишут идиоты