Играюся• 23 января 2021

Гарри Поттер. Объясните мне

Оъясните мне: почему сие произведение добавлено в школьную программу и в университетах?
Моему сыну 10 лет,эту туфту не смотрел и я не смотрела. Да,я считаю это туфтой. Боже,куда катится мир, Гарри Поттера обсуждать в школе
ОноВамнадо• 23 января 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Их 7 частей. Просто последняя часть из двух томов.
Серьёзно? Седьмую книгу на два фильма разбили, чтобы побольше срубить в прокате. Книг 7! Никто ничего не разбивал на несколько томов

Нервогенератор• 23 января 2021
Ответ длядама_из_декрета
Я тоже не понимаю этой истерии по Гарри Поттеру. Ну посмотрела все части,ну такое,больше не стала бы смотреть
Лучше почитайте, ведь изначально это книга, а не фильм
Нервогенератор• 23 января 2021
Ответ дляБелая котичка
И? Это повод изучать это в школе?
Именно, это повод показать многим детям в школе, что литература многогранна, разнообразна, можно всегда выбрать что-то на свой вкус и читать, читать, читать и наслаждаться
Скокмоно - стокнуно• 23 января 2021
Ответ дляПуки-куки
Леонид Быков назвал Гарри Поттера - Евангелие 21 века.
Вряд ли Вы знаете, кто это. Гугл подскажет. Если удосужитесь послушать его лекции об этом произведении, возможно, получите ответ.
Безотносительно Гарри Поттера, Быков много чуши несет)) У него интересный взгляд на литературу, это порой помогает взглянуть на давно знакомое под новым углом, но бывает и так, что просто смешно. А то и противно. Так что в качестве авторитетного мнения не очень годится ;)
Нервогенератор• 23 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я бы конечно лучше Властелина колец добавила, но сойдет и Поттер, современные дети если что-то прочитают, уже хорошо, а большинство классических книг для них увы слишком перегружены описаниями и утомляют медленным развитием сюжета. У меня кстати старшая, как и я, фанат фэнтези, а вот Поттера не любит, ей скучно, особенно после просмотра фильмов, мне он тоже как-то не зашел...
Властелин колец тоже перегружен описание королей и их династий, описанием местностей, в этом случае хоббит поживее будет.)))
Скокмоно - стокнуно• 23 января 2021
Ответ дляоксюморон
Гарі Потера тепер в школі читають?
Я в шоці)
Кошмар...
А что кошмарного? Может, пусть дети Гарри Поттера читают с удовольствием, а там, глядишь, и в принципе полюбят читать? А то тут то и дело темы ’как заставить читать по программе’. Тем более, что книги-то вполне неплохие.

У меня как раз ребеннок, который начал читать с удовольствием именно с Гарри Поттера. То, что многие в теме читали в школе ’по программе’ и уже не помнят, он прочел сам, потому что интересно. Но это было уже после Гарри Поттера ;)
Щепотка_совести• 23 января 2021
вас напрягает история о том, что каждый человек сам себе выбирает, кем ему быть, и не обязательно быть вечно жертвой? жаль вас, автор.
Скокмоно - стокнуно• 23 января 2021
Ответ дляРевнивая жена
’’Не читал, но осуждаю!’’)))
Классика!)
У нас в школе, в третьем классе одна родительница тему на собрании подняла, что вот некоторые дети читают Гарри Поттера, а потом рассказывают другим детям, ’а вы знаете, что там? вы вообще видели, ЧТО читают ваши дети?!’. Родители читателей Гарри Поттера переспросили - ’а что там?’. Ожидаемо оказалось, что она не читала)) Пару кадров из фильма видела и все.
Нервогенератор• 23 января 2021
Ответ дляТумба-юмба
А помните Мадам Бовари? В 30+ она уже не кажется такой дурой
И поступок Анны Карениной в свои 38 лет я уже не воспринимаю. Вот же ж дурне було, оказывается)))

Рыжая бестия• 23 января 2021
Ответ дляКоролева спама
Так триллеры и ужастики тоже фантастическая дуристика вы сами себе противоречите
Тоесть вы разницы между гарри поттером и фильмами-триллерами никак не видите? Может это вы себе противоречите?
Скокмоно - стокнуно• 23 января 2021
Ответ дляЧаюри
Точно)) У Вас память намного лучше, а я только ключевые моменты запоминаю обычно. Муж ржет, что я по триста раз перечитываю одни и те же романы Кристи, никогда не помню кто убийца.
Завидую вам)) Люблю детективы, печаль, что хороших их не так уж и много, а перечитывать - не интересно, я же помню и кто убийца, и почему)
Скокмоно - стокнуно• 23 января 2021
Ответ дляЧаюри
Честно, вообще не помню)) Я такой склеротик. Сама безуспешно ищу книжку из детства по описанию, там мальчик попал в прошлое, в 16 век на каравеллу, и нифига, не находится. В жж есть сообщество что_читать, там по описанию иногда определяют книги, может, Вам повезет.
Не Крапивин? Название не помню и сюжет очень смутно, но что-то похожее было, не?
Добра всем!• 23 января 2021
Лучше уж Гарри Поттера читать.мы все читали по хрестоматии,потому что было не интерессно.
А вот некоторые произведения,особенно из укр.литератури оставили неизгладимые воспоминания..или произведения Кафки.
Гарри Поттер читала бы с удовольствием в школе
Чаюри• 23 января 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Вот Крапивина в первую очередь перешерстила, но не нашла такой книги( Все что помню - она была маленькая, коричневая и на украинском языке
Даю справку• 23 января 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Лично я считаю, что основная часть классики, которая была включена в школьную программу, как минимум, не по возрасту.
Ну не понятны же в 14 страдания Мадам Бовари или приколы Карениной (хотя я б обеим лещей и сейчас выписала бы).
А вот Джерома включила бы, например, для развития чувства юмора и критического мышления.
Это от ребенка зависит , а не от его возраст . Кому то в 10 будет понятно , а кому то в 17 не понятно .
Здесь на минутку• 23 января 2021
Ответ дляА вот недавно
Мне вас жаль. И вашего сына еще больше
А мне вас.
И ваших детей.
Фиона Шрековна• 23 января 2021
Ответ длялюблю_тортики
Почитайте укр литературу - вот это треш непонятный!
А Поттера многие любят и не навязывайте ребенку свое мнение !!!
согласна полностью. Даже поэтов нормальных нет, стихи такие что читать трудно, не то что учить. Одного Шевченко люблю, но рассказы у него грустные.
А Поттер интересный, согласна. Неделю назад пересмотрели все части, уже раз 7-10 точно.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 23 января 2021
Весь мир считает это бестселлером, а для вас это туфта. Ок.
Если вы не способны понять всю глубину этих книг, то это ваши проблемы.
Этожзвяздаяегообожаю• 23 января 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Аха-ха, точно. Стівен Кінг і Толкієн нервово плачуть
Кинг вообще шлак

Доль Чекомбана• 23 января 2021
Ответ дляIQ 80
Вот именно поэтому и надо читать Анну Каренину. Чтоб ценить свои права, понимая каким трудом они нам достались. И чтоб не допустить скатывание в феодализм.
В то же время понятия о чести, о семье тех времён тоже заслуживают внимания.
Лучше реальные письма и мемуары почитайте, прозреете по вопросу чести, семьи. И, если уж давать понимание, что мир изменяется к лучшему, то именно из писем и мемуаров реальных людей. Литература - это сочинительство, и любая литература, в своей основе, это фантазия (даже соцреализм)
маминаБубочка• 23 января 2021
Ответ дляПуки-куки
Леонид Быков? При жизни он лекции давал о Гарри Поттере?

Вы если умничаете, то хоть гуглите сами
ЧукИГеки• 23 января 2021
А мы в школьной программе читали Декамерона ))) Вы считаете, что лучше Декамерон? )))
IQ 80• 23 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Классическая литература тем и хороша, что в красивой форме поднимает вечные проблемные вопросы. Заставляет размышлять.
Альфред Шнитке• 23 января 2021
Енеїда. Застрелити меня! Уж лучше поттер
Ангел-предохранитель• 23 января 2021
Ответ дляБелая котичка
И? Это повод изучать это в школе?
А что повод изучать в школе?
Ангел-предохранитель• 23 января 2021
Ответ дляТумба-юмба
Капитанскую дочь не читали уже когда я училась
И почему ее исключили? Когда я училась - читали! И по мнению автора обязаны продолжать как и заседания совета цккпсс.
Престидижитатор• 23 января 2021
Согласна, ерунда. Ни я не читала, ни дети.
волосатое стекло• 23 января 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Так откуда же знаете, что ерунда?
Слухи-руки не распускаю• 23 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
7 книгу неможливо було б екранізувати за 2 години, там обов´язково треба було дві частини робити
Престидижитатор• 23 января 2021
Ответ дляПуки-куки
Точно Леонид Быков? Не Дмитрий? Нет?
А то так, ляпнули, а сами и не знаете, кто сказал).