23 января 2021

Запрягаться ли дальше или расслабиться?

Семья 4 человека.
Доход 40-50 тыс. грн.
2 квартиры (вторую купили год назад), недорогая машина.
Хотим купить еще одну квартиру, под инвестицию.
Это начинать собирать все с нуля. Как бы Вы конкретно поступили в такой ситуации?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 68
38 (55.88%) 2. Расслабьтесь
27 (39.71%) 1. Откладывайте 5-7 лет
3 (4.41%) 3. Тыц
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляНафаня Маня
Как из дохода пусть 50 тыс. вы откладываете 28.5 тыс.? И на что живёт 4 человека, ещё и авто не новое, те расходы на авто есть
Мы очень мало ездим
Акукарача 23 января 2021
Ответ дляТоматико
Ну, где-то так, в среднем
Блин, на самом деле это так долго. Это лучшие годы, автор, вот честно. Вы молодцы конечно. Я все думала , еще успею поездить по миру, родить, а годы улетели, там уже здоровье не то и не так и не хочется так, как раньше, уже хочется спокойствия. Не все такие, но большинство чувствует что в 40 это не в 20.
Клептоманка 23 января 2021
С уважением отношусь к тем кто умеет распределять деньги, училась этому долго. Сейчас понимаю....... при рациональном планирование в свое время доход был высоким....... можно было купить и на Манхэттене............ но увы..... профукала ............ Сейчас откладываю сколько могу
Я шалунья 23 января 2021
Ответ дляТоматико
Мы очень мало ездим
И едите мало. И одеваетесь. И никуда не ездите.
Сарафанное радио 23 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
Не представляю, как при таком доходе можно купить квартиру.
В Хмельницком квартира от застройщика 12 тыс была.
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляАкукарача
Блин, на самом деле это так долго. Это лучшие годы, автор, вот честно. Вы молодцы конечно. Я все думала , еще успею поездить по миру, родить, а годы улетели, там уже здоровье не то и не так и не хочется так, как раньше, уже хочется спокойствия. Не все такие, но большинство чувствует что в 40 это не в 20.
Долго. Я не фанат путешествий, честно-говоря. Люблю пассивный отдых
Я шалунья 23 января 2021
Ответ дляТоматико
Долго. Я не фанат путешествий, честно-говоря. Люблю пассивный отдых
Верим. И дети ваши море ненавидят. Хотят ещё одну квартиру.
Акукарача 23 января 2021
Ответ дляТоматико
Долго. Я не фанат путешествий, честно-говоря. Люблю пассивный отдых
Я тоже не фанат, но мечтала... о машине, о многом короче говоря...
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
И едите мало. И одеваетесь. И никуда не ездите.
Едим, как все. Могу купить БУ - это правда. Ездим не много, по Украине
Не служанка 23 января 2021
Ответ дляАкукарача
Тоже не представляю. Надо во всем отказывать.
В чому наприклад життєво важливому? Різні люди, різні витрати, різні потреби. Вони живуть за своїм доходом. У мене з меншого залишались.І зі значно вищого залишається. А витрати в нуль можна завжди.
Я шалунья 23 января 2021
Ответ дляТоматико
Едим, как все. Могу купить БУ - это правда. Ездим не много, по Украине
Это печально. Извините.
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
Верим. И дети ваши море ненавидят. Хотят ещё одну квартиру.
На море ездим, снимали комнату в коттедже
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
Это печально. Извините.
Нас это устраивает. мы не прихотливые)
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляНе служанка
В чому наприклад життєво важливому? Різні люди, різні витрати, різні потреби. Вони живуть за своїм доходом. У мене з меншого залишались.І зі значно вищого залишається. А витрати в нуль можна завжди.
Согласна
Акукарача 23 января 2021
Ответ дляНе служанка
В чому наприклад життєво важливому? Різні люди, різні витрати, різні потреби. Вони живуть за своїм доходом. У мене з меншого залишались.І зі значно вищого залишається. А витрати в нуль можна завжди.
Не жизненно важном, но комфортном в данный момент. К примеру, сейчас муж утром возит на работу и не хочу от этого отказываться, хотя это доп.расходы которые можно урезать. Не тратить в ноль, но остается и собирать на квартиру-это разное. И у меня остается, отлично. Но собирать это как раз урезать себя во всем. Это как на диете-режим , подсчет ккал. Сейчас тоже не ем все попало, но хочу съем хочу не съем-захочу жареную картошку-буду, на диете-такого нет. Конечно у всех разные затраты. Если автор, спрашивает, значит урезают себя и значит сомневается оправданно ли это.
Клептоманка 23 января 2021
Ответ дляНе служанка
В чому наприклад життєво важливому? Різні люди, різні витрати, різні потреби. Вони живуть за своїм доходом. У мене з меншого залишались.І зі значно вищого залишається. А витрати в нуль можна завжди.
Погоджуюсь з вами, був час коли витрачала кошти БАГАТО, зараз не розумію для чого........... Велика кількість купленого просто не потрібна, зараз купую по неохідності і все є.
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляАкукарача
Не жизненно важном, но комфортном в данный момент. К примеру, сейчас муж утром возит на работу и не хочу от этого отказываться, хотя это доп.расходы которые можно урезать. Не тратить в ноль, но остается и собирать на квартиру-это разное. И у меня остается, отлично. Но собирать это как раз урезать себя во всем. Это как на диете-режим , подсчет ккал. Сейчас тоже не ем все попало, но хочу съем хочу не съем-захочу жареную картошку-буду, на диете-такого нет. Конечно у всех разные затраты. Если автор, спрашивает, значит урезают себя и значит сомневается оправданно ли это.
Мы привыкли жить тысяч на 20. Для нас отложить - не проблема. Надо ли?
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляКлептоманка
Погоджуюсь з вами, був час коли витрачала кошти БАГАТО, зараз не розумію для чого........... Велика кількість купленого просто не потрібна, зараз купую по неохідності і все є.
О, у меня, при том, что я не слишком много трачу на одежду, шкафы просто ломятся! Понимаю, что все-равно покупаю много лишнего
Акукарача 23 января 2021
Ответ дляТоматико
Мы привыкли жить тысяч на 20. Для нас отложить - не проблема. Надо ли?
Если деньги остаются после всех затрат, они автоматически откладываются или накапливаются.
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляАкукарача
Если деньги остаются после всех затрат, они автоматически откладываются или накапливаются.
Когда есть цель, то быстрее
Акукарача 23 января 2021
Ответ дляТоматико
Когда есть цель, то быстрее
Да. Это ваше решение
Не служанка 23 января 2021
Ответ дляАкукарача
Не жизненно важном, но комфортном в данный момент. К примеру, сейчас муж утром возит на работу и не хочу от этого отказываться, хотя это доп.расходы которые можно урезать. Не тратить в ноль, но остается и собирать на квартиру-это разное. И у меня остается, отлично. Но собирать это как раз урезать себя во всем. Это как на диете-режим , подсчет ккал. Сейчас тоже не ем все попало, но хочу съем хочу не съем-захочу жареную картошку-буду, на диете-такого нет. Конечно у всех разные затраты. Если автор, спрашивает, значит урезают себя и значит сомневается оправданно ли это.
Відношення до грошей за суспільними зрізами: бідні - витрачати, середній клас - заощаджувати, багаті - інвестувати. Автор планує заощадження та інвестиції. Це цілком непогано. Не думаю, що їм доведеться від чогось відмовитися. Зараз же вони живуть.
Їдять, одягаються, їздять у відпустки
Акукарача 23 января 2021
Ответ дляТоматико
Когда есть цель, то быстрее
Значит урезаете себя в чем-то
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляАкукарача
Значит урезаете себя в чем-то
При желании, я могу с легкостью потратить и 1000000 долларов. Но, могу свободно жить и на 20 тыс. грн
Акукарача 23 января 2021
Ответ дляТоматико
При желании, я могу с легкостью потратить и 1000000 долларов. Но, могу свободно жить и на 20 тыс. грн
В чем вопрос, что вы хотите откладывать-откладывайте. Не хотите-не надо. А то пост о том, что ни в чем не урезаем, живем на 20, и откладываем. не урезайте и дальше. В чем тогда дилемма.
Цветок Мира 23 января 2021
Ответ дляТоматико
6,5 где-то
А жили на що? Життя складається з вражень, якщо мене побутові умови влаштовують, то все решта трачу на подорожі
Не служанка 23 января 2021
Ответ дляТоматико
Согласна
Ой, вас тут мало хто зрозуміє))) Як то, мати на Мальдіви а їхати з палаткою на водосховище??? Та люблю я з палаткою! Комфортно мені. Море... Можна на тиждень ол інклюзив, а можна за ці гроші котедж на узбережжі зняти в Болгарії. Орендувати машину і ще й по Європі проїхатись))) Можна на вднх каток зз 300 грн, у мене вони є, але безкоштовний залитий біля нас - не гірший для моїх цілей - 30 хв покататись, не до олімпіади готуємось. Шмоття то взагалі окрема тема... І таких прикладів безліч. Це не ужимання, це просто відмова від непотрібного. Але людей навчили, що мало витрачати - то відмовляти собі, і ніяк інакше
автор Томатико 23 января 2021
Ответ дляНе служанка
Ой, вас тут мало хто зрозуміє))) Як то, мати на Мальдіви а їхати з палаткою на водосховище??? Та люблю я з палаткою! Комфортно мені. Море... Можна на тиждень ол інклюзив, а можна за ці гроші котедж на узбережжі зняти в Болгарії. Орендувати машину і ще й по Європі проїхатись))) Можна на вднх каток зз 300 грн, у мене вони є, але безкоштовний залитий біля нас - не гірший для моїх цілей - 30 хв покататись, не до олімпіади готуємось. Шмоття то взагалі окрема тема... І таких прикладів безліч. Це не ужимання, це просто відмова від непотрібного. Але людей навчили, що мало витрачати - то відмовляти собі, і ніяк інакше
Очень правильно
Марафетчица 23 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
Не представляю, как при таком доходе можно купить квартиру.
Да ещё и две
Марафетчица 23 января 2021
Ответ дляТоматико
Откладывали приблизительно 500 долларов. Сейчас можем 800-1000
Вчетвером жить на 1500-20000 грн? Вы воздухом питаетесь?