ЧукИГеки• 24 января 2021
Смотрю фильм про ортодоксальных евреев
Нертодоксальная, неплохой мини сериал. Да, они там живут, странно, несвободно для нас. Но словила себя на мысли, как же я им завидую - они спокойны за своих детей. Если что случится -евреи хасиды в лепешку расшибутся и будут и спасать и лечить любого члена своей общины. Там нет упреков - зачем плодились, нет зависти, все такие дружненькие. Вот честное слово, я бы променяла свою свободу "работать" на уверенность в том, что для моих детей будет все самое лучшее в плане жизни и здоровья. И что если что со мной, ребенок защищен.
Результат:
вже голосів:
36 (36.73%)
Вы спятили автор
25 (25.51%)
тыць
19 (19.39%)
Автор, я согласна с вами
18 (18.37%)
ну что-то есть, но не так ради
ЧукИГеки
• 24 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Прекрасно переводят, и суммы огромные. Но только тем, кем занимаются волонтёры за процент. Это их реклама из всех щелей потом лезет, из всех гаджетов. Это очень грязный бизнес для кого-то, но для родителей - реальный шанс получить деньги, которые они сами никогда бы не собрали. Поэтому и закрывают глаза, что половина собранного осядет в фонде и волонтёрам ’за труды’.
Не рассказывайте мне, как и кому переводят - я лечу онко ребенка. Знаю все нюансы, увы , рассказать открыто мне запрещено. Могу дать ссылку на умирающего мальчика, рецедив после трансплантации - можете перевести
Honore de Balzam• 24 января 2021
Ответ дляЧукИГеки
Как угодно. Не нужно - дело ваше.
ЧукИГеки
• 24 января 2021
Ответ дляНиф_ниф
Вот оно что. Пока у вас все было хорошо, то никакие общины вам не были нужны.
Есть такая поговорка: Як добре небозі, то й Бога забула.
Странный вывод, я сериал только вчера начала смотреть, вот мысли и пришли) . А насчет характера украинцев - добить ближнего - всегда такие мысли были
ЯяяКакаджамбо• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
Привет)Из какого города?
Уже не из Украины ((( Мы уехали.
ЯяяКакаджамбо• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
Привет)Из какого города?
Муж киевский, а я из родного города Седьмого ребе )))
Очень-очень• 24 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я выросла в общине Днепра, сейчас в Харькове
ЯяяКакаджамбо• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
О, у вас там хорошо! Народа много!
Очень-очень• 24 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Уже не из Украины ((( Мы уехали.
Мы тоже иногда не из Украины пишем
ЯяяКакаджамбо• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
Мы тоже иногда не из Украины пишем
Не, мы совсем уехали. Тут полно родственников, все свои )))
Доль Чекомбана• 24 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Какие такие? Все без высшего образования?
Удалено администрацией...
Очень-очень• 24 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Мы тоже то тут то там😂
ЯяяКакаджамбо• 24 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Удалено администрацией...
Женщина, вы вообще в адеквате? Где вы в моих словах увидели хамство?
Доль Чекомбана• 24 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Пост 68.
Мне повторить мою просьбу?
ЯяяКакаджамбо• 24 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Пост 68.
Мне повторить мою просьбу?
Жалуюсь на разжигание антисемитизма. На все ваши брехливые посты.
Очень-очень• 24 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Удалено администрацией...
Не путайте грешное с праведным.
Доль Чекомбана• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
Не путайте грешное с праведным.
Это фото я лично сделала. Еврейский магазин, и он точно такой же, как множество других подобных магазинов.
Очень-очень• 24 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Если вы не видите религиозных евреев в магазине,это не значит,что они там не покупают.В обычных магазинов достаточной кошерной продукции(овощи,фрукты,напитки)
Но как правило они покупают в оптовых магазинах и пользуются доставкой)
Очень-очень• 24 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
А почему если вы такая умная не пишите,что это вот сделано в ультраортодоксальном районе Иерусалима(Меа Шеарим)Но,далеко не все там живут,а вернее в нем живут очень не большое колличество религиозных.Иои Вы думаете,что вы одна были в Израиле и все знаете.Вв знаете не более того,то Вам рассказал экскурсовод или знакомые.
ЯяяКакаджамбо• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
Только что пришла из супермаркета. У нас тут прекрасный кошерный отдел.
Очень-очень• 24 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Во всех фоззи,Сильпо и лесильпо стали завозить кошерную продукцию)
Доль Чекомбана• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
В Иерусалиме не была ни разу. И в Израиле вообще... Это Антверпен. Мы здесь живём уже давно.
Вот степень ортодоксальности, честно, не умею определять. Не задумывалась даже, что есть ультра и не ультра.
Фекла Персиковна• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
Тема про фильм об общине ортодоксальных евреев вообще то
Очень-очень• 24 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Тогда зачем вы вообще выставили это фото?Вы заходили в этот магазин? Вообще-то,если магазин такой есть в ортодоксальном районе,то это исключительно для узкого круга людей,и не факт,что они именно там покупают белье)
Очень-очень• 24 января 2021
Ответ дляФекла Персиковна
Я смотрела этот фильм и ещё раз повторюсь,все сугубо индивидуально и есть куча течений даже среди ортодоксальных,поэтому не тот всех евреев относить к тем,которых показывали в фильме.
Бедная Лиза• 24 января 2021
Ответ дляЧукИГеки
Община за все платит
автор, там медицина страховая и беплатная
Фекла Персиковна• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
Так никто и не относит всех евреев. Автор и не писала о всех.
Она написала о конкретном фильме и о что она завидует тому, как эти люди живут в своей общине. Ну вот ей в ответ фоточки и показали.
Доль Чекомбана• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
Подождите.
Автор ведь хочет примкнуть к ортодоксальным евреям? Хочет. Вот для неё и подробности их жизни.
Не в нашем городе. Здесь ортодоксальные евреи - уж точно не ’узкий круг’.
Я - нет, не заходила. Не настолько я ностальгирую за совковыми универмагами из моего детства, чтобы покупать такое.
Голубая устрица• 24 января 2021
Ответ дляОчень-очень
Так автор взяла фильм как пример,а там как раз община по типу меа шеарим