ОноВамнадо• 27 января 2021

Отношения с матерью. Не повторяйте чужие ошибки...

Навеяно темой про СССР и французскую косметику.
У моей мамы и во времена союза и в 90 е была дорогая косметика, шубы и дорогие вещи.
Мы не были богатыми. Такими были ее приоритеты.
Все, что зарабатывалось - тратилось на её красоту).
Потом возможность нормально зарабатывать исчезла. И наступило время мне поступать в институт. Неожиданно после 11 класса). А денег нет. Даже за общагу в другом городе платить нечем. Мы еле сводим концы с концами. А ещё в моем девятом классе мы ни в чем себе не отказываем).
Поступила я на бюджетную специальность в своём провинциальном вузе. Выучилась на что получилось). Хотя школу закончила с медалью.
С небольшими вложениями я могла бы получить ту специальность, которую хотела.
Сейчас у меня все хорошо. Я построила свою жизнь сама. Но с матерью отношения не очень.
Именно из-за того, что она никогда не думала о своём ребёнке, а любила только себя.
Так что девочки, думайте о детях, заботьтесь о них, потому что когда они вырастут и сами станут мамами и папами - им многое станет понятно)

Вам телефонограмма• 28 января 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Все родители, которые не ассоциальные, дают детям их право на учебу. Вы много текста написали, но мало смысла. Можно забить на ребенка, только тогда он вряд ли будет отличником и медалистом, шанс один на миллион. Не, на советчица понятно, все дети сами учатся, не дети, а 40 летние тети. Но в реальной жизни все не так. Под ’забить’ на ребенка, я имею ввиду: не интересоваться его жизнью, не проверять дз, позволять делать, что хочет, приходить, когда хочет.
99 отличников из 100 всю школу находятся под большим прессингом, и только на советчице гуляет сказка о золотых медалистах, которые все сами.
У нас государство дает среднее образование и оно гарантируется всем. А обязанность родителей обеспечивать ребенка свободным доступом к нему. Когда родители говорят что выучили ребенка за этим же должны стоять какие-то действия помимо вопросов ’домашнее задание сделал?’ это такой же дежурный вопрос как ’ты поел?’, простая формальность.
И можете мне не верить я тот самый ребенок домашние задания которого никак не контролировались и все сводилось к вопросу ’В школе все в порядке? В порядке. Табель за четверть покажи.’ Я с первого класса знала что к маме с какими то вопросами по ДЗ не подходи, хуже будет, в школе неприятности - твои проблемы. Золотой медали правда нету - только серебряная. Проблемы моего поступления ее также мало волновали как и моя учеба в школе. Но тоже всем знакомым рассказывает какую успешную дочку вырастила и выучила, хотя по факту в школе она была ровно 3 раза включая выпускной. Мне классный руководитель постоянно делала замечания что матери нет на родительском собрании и я не могла уговорить ее прийти потому что там ’Ничего интересного’

Вам телефонограмма• 28 января 2021
Ответ дляЛюблю порядок
И да, автор продолжала жить за счёт родителей, все годы обучения. Хотя, раз мама такое говно, вымерла б и сказала: гудбай, доця, тебе 18 живи, как хочешь.
Если формально к этому подходить, то во первых такие действия плохо сказываются на репутации самой матери. Ведь у нас любят чтобы внешне все было интеллигентно-благородно и со стороны хорошая семья.
А во вторых чисто формально половина квартиры принадлежит дочери, у нее есть пенсия по потере кормильца которая продляется на время учебы в вузе и кроме того родитель который не содержит своего ребенка во время обучения дневной формы еще и алименты платить должен. Ну это просто если мать уж совсем говно и ей на дочку плевать. В таких случаях есть и законные способы.
Смешнюча• 28 января 2021
Ответ дляНа морозе
И детям образования не дали?
Сами взяли. Мозгов своих хватило даже на бюджет поступить.
Лыжи со вспышкой• 28 января 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Стоп! Работала репетитором с 17 лет. Как раз с 11 класса в 1994. И все студентские годы.
Англ - да, тогда был на подъёме. А рус чего не одолели? Студенческий
Железный коготь• 28 января 2021
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вот не одолела.
Ms. Iphone• 28 января 2021
Не вижу причин обвинять маму! Моя мама тоже себя баловала и была модница. Всегда дорогие духи и косметика, сначала папа привозил из рейсов, а потом покупал в валютных магазинах. Много одежды, ещё в 90х мама заказывала из немецкого каталога ОТТО и шила у портных постоянно. При этом дали мне хорошее образование. Как специалист я в жизни не реализовалась, живу всю жизнь содержанкой. А все мои друзья, кому не смогли оплачивать учёбу, и кто закончил только техникум или училище реализовались намного лучше меня.
На морозе• 28 января 2021
Ответ дляСмешнюча
Вы после школы ни копейки не давали, вот пошли они учиться и сами себя обеспечивают уже?

КартаБезКомиссий• 28 января 2021
Ответ дляВредняжка
У меня что-то не сходится 50*12*10лет=6000 дол. И вы на них отучили ребенка на желаемую специальность и купили отдельную квартиру ?
Конечно нет. Для меня на то время был минимум 50 долл. Но я же не сидела ровно на попе. Я постоянно работала, училась... курсы...повышние квалификации.Мне было очень тяжело... Я домой приезжала часто в 22 часа, когда ребенок уже спал или ночевал у бабушки. Со временем я начала нормально зарабатывать... Но были и издержки такой жизни.... Хорошо, что сын не связался с плохой компанией, как то нормально учился... Но другого выхода у меня не было...
КартаБезКомиссий• 28 января 2021
Ответ дляЗлойанОним
Вы большая молодец. Я думаю , сын гордится вами!
Вы знаете как то так сложилось, что при моем отсутсвии он вырос нормальным парнем, который ценит, что я для него сделала и у нас близкие отношения (гриницы ни он ни я не переступаем, я знаю что он взрослый человек и у него другая жизнь). Я очень устала и хочу отдыха, особенно когда сейчас на работе такой завал и столько проблем... Но, я знаю, что когда все это разгребу и решу, то придут чуство удовлетворения и гордости за себя, что я со всем справилась... Так у меня и в жизни...тяжело...проблемы... решим...у все отлично! У меня после 30 девиз по жизни: Не решаемых вопросов не сушествует! Кроме здоровья! И еще самое главное, я знаю, что есть Бог, который меня любит и помогает!
Мама Карло• 28 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Знаете, уже не первому комментатору это пишу, но все же. Дети не слепые и не тупые, они прекрасно видят когда родители ради них стараются и это как раз и вызывает искреннюю благодарность. А бывает что и все условия есть, но родителям наплевать, не хочется напрягаться, жалко денег или времени. И это тоже заметно. Это проявление нелюбви.
Если видит ребенок, что родители работают, но мало зарабатывают и не вышло помочь, то и претензий не будет. А если работают но деньги есть только на родительские игрушки, а на нужды ребенка ’извини но лишнего нет’, то и выводы соответствующие.
А также дети бывают нормальные и неблагодарные свиньи.
Вторым всё будет мало, даже если родители ради них почку продадут.
Вторую-то оставила, а это целая квартира могла бы быть для любимой деточки
Жлобится, не любит, не заботится, наплевать на родное дитя. Всё только себе
Мама Карло• 28 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Да, вы правы. Ей было не 35-37 а 41-42 года. Это сильно меняет дело? Это же не была ее первая шуба в 40 лет, а всего лишь очередная. Нельзя было как-то поскромнее распоряжаться средствами и подумать о дочери-выпускнице ? Я не знаю, может сейчас все по другому, но в те годы в каждой семье поступление ребенка в институт считалось очень значимым событием к которому относились серьезно и готовились.
Я у автора ничего не видела про склад шуб.
Не знаю, как сейчас, но раньше к этому значимому событию готовились сами дети. Стыдно было здоровому лбу за мамкину юбку держаться.
Единая страна!• 28 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
А рожали зачем? Пусть бы строили свою жизнь, покупали бы шубы.
Для меня например странно, что мама в шубе, в ребенок голодный, потому что мама должна быть красивая.
Обиду автора понимаю.
Я тоже уже мама. Для меня ребенок на первом месте.
Я бы не позволила себе чтобы мой ребенок был голодный, но я пошла купила себе дорогую косметику, скажем вместо фруктов ребенку.
Это маразм.
Все должно быть в меру.
Автор не была голодной. Она же пишет, в 9 классе мы ни в чем себе не отказывали. Мама просто думала, что так будет всегда. Но изменилась экономическая ситуация в стране в 90-х и это затронуло семью. Даже те кто собирали деньги на книжках пострадали, все пропало. Мама хоть с шубой и косметикой осталась. А представьте, некоторые экономили, отказывали себе в радостях жизни, клали деньги на книжки и остались ни с чем
Единая страна!• 28 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Образование я дала себе сама)
Если в 9м классе есть маме на норковую шубу, а в 11 нет на общагу - это не сгорели накоплкния)
Если бы мама в 11-м классе норковую шубу купила вместо оплаты общежития, тогда было бы понятно ваше негодование, а так за 2 года финансовое благосостояние семьи могло измениться
Смешнюча• 28 января 2021
Ответ дляНа морозе
Что-то не вижу жалоб автора, что ей после школы ни копейки не давали. А она бы обязательно это красочно описала.
На морозе• 28 января 2021
Ответ дляСмешнюча
А зачем вы помогали своим детям, вы же жопы им отвытирали, на шее они у вас отсидели, чего вы с ними нянькались еще после школы?
На морозе• 28 января 2021
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
В СССР было 10 классов и образование было бесплатное. Это,наверное,90-е? Кто хотел, тот поступал не нужно винить мать.
Ага, все бесплатно, еда, одежда, проезд, тетради, общага, все на шару было. Золотые годы, все с высшим образованием наверное, все ж на шару было?
bejalla• 28 января 2021
Ответ дляУгги в горошек
У меня другая позиция - 18- давай, до свидания
Зачем так долго терпеть?
Жена сына• 28 января 2021
Ответ дляНа морозе
Вы считаете, что детей достаточно кормить и не бить, как собачку, покормил и выгулял?
Некоторых - да. Потому что для них что ни делай, все равно не таким будешь. Есть такая категория людей, которым все и вся им должны и до конца жизни обязаны. Так и в случае автора. Мама, видите ли, шубу себе позволила купить, а не ей на учебу эти деньги отложила. С появлением детей у родителей жизнь не заканчивается и не обязаны они всю жизнь отказывать себе во всем ради них. Надо уметь принимать с благодарностью то, что тебе дали. А дали ей немало, раз и образование получила, и на квартиру заработала.
Copy-Paste• 28 января 2021
Ответ дляНа морозе
В 98-2000г , когда я училась, что бы попасть на бюджет нужно было 2000$ долларов заплатить, еще знать кому.
Я поступала в 96м. Такого не слышала

bejalla• 28 января 2021
Ответ дляCopy-Paste
Я поступала в 96м. Такого не слышала
Я поступала в 95-ом
bejalla• 28 января 2021
Ответ дляЖена сына
Просто есть мамы для которых дети это счастье, радость, а есть те, которым это ярмо, стакан воды, шея , на которую сядут в старости. Мне ребенок не обуза, я не куплю себе шубу, но дам ему образование, и внуков я жду..На квартиру и в Польше на ягодах зарабатывают, но это не заслуга родителей.
bejalla• 28 января 2021
Ответ дляMs. Iphone
Сделав выводы вы своим детям не будете давать образование, оплачивать?
Солнечный зайчик• 28 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Я тоже пробивной ребенок которому ничего не дали, хоть возможности и были (вы кстати не задумывались в какой жизненной жопе остались те, кто были чуть менее пробивными или им не сильно повезло?). И тоже занимаю хорошую должность, но про свою нелюбовь к матери я не скажу нигде кроме психолога и анонимного форума. Не хочу репутационных потерь, понимаете? На людях я заботливая и хорошая дочь.
Я сразу поняла, что Вы за автора непросто так заступаетесь :)
Ну это Вы зря я про нелюбовь.
И нет я Вас не понимаю, мне повезло я искренний человек и имею возможность всегда и везде высказать свое мнение.
автор ОноВамнадо • 28 января 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Ну это Вы зря я про нелюбовь.
Всегда и везде высказывать свое мнение - это не искренность называется )))
Солнечный зайчик• 28 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
А как ?
Жена сына• 28 января 2021
Ответ дляbejalla
Не думайте, что ваши дети будут вам благодарны. Они могут найти причины, чтобы обвинить вас ещё в чем-нибудь. Например в том, что настаивали, чтобы они учились, а Петьке с соседнего двора родители не образование дали, а стартовый капитал, а Машке - две квартиры купили, а вы со своим образованием пристали. Так что и ваши жертвы могут оказаться напрасными и будут лет через десять полоскать вас здесь.
автор ОноВамнадо • 28 января 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
А как ?
Если мягко - нетактичность, а если грубо...
Солнечный зайчик• 28 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Вы как то все неправильно поняли.
Так если в 2-х словах я не держу камень за пазухой, если мне есть что сказать хорошее или плохое я объязательно скажу, особенно если это касается близкого человека.
автор ОноВамнадо • 28 января 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Вы как то все неправильно поняли.
Зачем?
Солнечный зайчик• 28 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Зачем?
Чтобы не создавать таких тем как Вы, чтобы жить в согласии с собой.
Вам и Вам телефонограмма стоит прочесть книгу ’ Пока я не Я’