ОноВамнадо• 27 января 2021

Отношения с матерью. Не повторяйте чужие ошибки...

Навеяно темой про СССР и французскую косметику.
У моей мамы и во времена союза и в 90 е была дорогая косметика, шубы и дорогие вещи.
Мы не были богатыми. Такими были ее приоритеты.
Все, что зарабатывалось - тратилось на её красоту).
Потом возможность нормально зарабатывать исчезла. И наступило время мне поступать в институт. Неожиданно после 11 класса). А денег нет. Даже за общагу в другом городе платить нечем. Мы еле сводим концы с концами. А ещё в моем девятом классе мы ни в чем себе не отказываем).
Поступила я на бюджетную специальность в своём провинциальном вузе. Выучилась на что получилось). Хотя школу закончила с медалью.
С небольшими вложениями я могла бы получить ту специальность, которую хотела.
Сейчас у меня все хорошо. Я построила свою жизнь сама. Но с матерью отношения не очень.
Именно из-за того, что она никогда не думала о своём ребёнке, а любила только себя.
Так что девочки, думайте о детях, заботьтесь о них, потому что когда они вырастут и сами станут мамами и папами - им многое станет понятно)

Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляДуняша
Что значит не дала? Не дала - это родила и отдала в детдом. Вот это не дала. А Маман автора вырастила, выкормила, на ноги поставила. Что она должна была дать? Пол царства? Блин, какие же дети не благодарные
Зачем рожать?

Отмотала своё• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
У неё был дядя - директор завода. Она работала на его фирме за очень хорошую зп. Как племянница). Потом дядя умер, фирма развалилась. Найти нормальную работу она не смогла. Так как работала по блату, а не по знаниям
но тогда она просто была не очень дальновидной, возможно в следствие беспечной жизни.
И в ее картине мира деньги есть и сейчас и будут потом.
Это все равно, что обвинять кого-то в том, что он не очень умный. Ну как бы шо маемо, те маемо)
Отмотала своё• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Зачем рожать?
вы так и не родили?)
Остановщица• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Моя мать хотела, чтобы я после 9го класса пошла в училище не парикмахера). Бабушка настояла, чтобы я продолжала учиться...
Только я на своих не обижаюсь. Это не продуктивно. Исправляйте мамины ошибки на своих детях.
Не жена• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Я не мщу). У меня теперь свои приоритеты. Интересы матери в которых не учтены)
Это как раз месть и обида!
И ни к чему хорошему они вас не приведут
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
вы так и не родили?)
Здрасти, у меня взрослая дочка и я ей ничего не указываю и никуда не выгоняю
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Согласна. Но теперь претендовать на самопожертвование дочери - глупо)
Ну так скажите это ей.. Да, по закону вы обязаны будете платить алименты, но курорты и шубы в них не входят )

Тоскующая• 27 января 2021
Ответ длямААААсквичка
Дада , родила и так одолжение сделала и на том спасибо?)))
А по вашему с рождением ребенка родители перестают существовать как полноценная самодостаточная личность и должны бросить свою жизнь.интересы.желания...на алтарь ребёночка?)))
Отмотала своё• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
уверена ей тоже есть, что рассказать о вам психотерапевту. Тогда и вам можно задать вопрос, зачем рожали?)

То есть ваш вопрос глупейший.
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
автор, ведь дело же не в образовании)
корень ваших обид намного глубже, в недолюбленности...вам бы с этим разобраться
образование - это наживное, тем более вы справились. Но компенсировать недостаток родительской любви во взрослом возрасте невозможно. Никак.
Конечно в этом! Образование - это только часть). Но, наверное, самая весомая часть пофигизма матери в отношении меня)
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляОтмотала своё

То есть ваш вопрос глупейший.
Вы странная? Моя дочка учится там где мечтала, квартирой обеспечена, я родила и правильно все сделала, я могу спросить зачем вас рожали?
Дуняша• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Зачем рожать?
И правда, могла вообще аборт сделать. Тогда бы и автора не было, и никто бы не обижался.
Рожают детей не для того, чтоб свою жизнь на них положить. Дети живут с родителями, а не родители с детьми. И каждому дана одна жизнь. Каждый должен прожить ее для себя, а не для кого-то. Ходила бы мать в обносках, дала бы образование, автор обиделась бы, что Мама на квартиру ей не собрала. На что обижаться можно всегда найти. Блин, не та специальность, вот беда. Надо было после 11 класса пинком под зад и на работу. А то кормили, содержали, но не так, как автору хотелось бы.
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Но зачем тогда мне сейчас рассказывать, как правильно жить, тратить деньги, воспитывать ребёнка?
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляДуняша
От рождения до окончания вуза это всю жизнь?
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляТоскующая
Конечно должны). Зачем рожать детей, если не готов чем-то жертвовать ради них?
Не раскрытый парашют• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Автор, так Вы в итоге, когда поднялись на ноги, получили желаемую специальность? Или до сих пор только в детских обидках и живёте?
Дуняша• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Это 22 года минимум. Жить когда? На пенсии?
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Вы не там написали) Тут культ мам
Отблеск мысли• 27 января 2021
Ответ дляДуняша
Автор, мудрость и здравый смысл к вам ещё не пришли. Расскажу свою историю.
Мои родители во времена СССР были достаточно обеспеченными людьми, апельсины у нас дома стояли ящиками, потом снигерсы и марсы блоками, это в то время, когда подобные продукты просто не продавали в магазинах. Каждый год Ялта, моря, санатории. Все у нас было. А потом мы с сестрой выросли. Родители развелись. Папа купил себе огромную квартиру в новострое, завёл любовницу и спускал деньги ей на шубы, Кипры, Турции и прочее. Слетел с катушек и начал вести разгульный образ жизни. Сауны, водка, проститутки, икра ложками. Деньги на все это были. Маме давал деньги только на еду для нас, иногда покупал одежду. Потом пришло время поступать сестре ( она старше). Папа оплатил поступление и контракт в очень дорогом Вузе на дорогой специальности. Когда пришло время поступать мне - папа поставил условие, что он оплачивает любой университет, но при условии, что Мама перепишет часть своей квартиры на меня, или на сестру. Мама отказалась, папа отказался оплачивать обучение, я стала заложником ситуации и в 17 лет пошла работать. Сестру Мама ходила, как цветочек. За руку на экзамены, свадьбу ей оплатили, после окончания обучения за руку на работу приведи и на рабочее место усадили. Все для ребёнка. С мужем сестра развелась, остался ребёнок, живет с мамой, зарабатывает не плохо, но счастья нет. Дом-работа. Никуда не ходил, друзей нет, на маму жалуется ( хотя живет на ее шее), мужчины нет, личной жизни нет. Меня же наоборот. Никто не поддерживал, за руку не водили. Когда я тайком поступила на заочку, сама, без никаких договоренностей, пришла поделится счастьем с мамой. В ответ услышала: « а толку, проучишься 2-3 года, потом тебе нечем будет платить и тебя выгонят». Таких ударов ниже пояса было тьма. Свадьбу мне никто не оплачивал, обучение тоже, на работу за руку не приводили. В итоге, я замужем, 2 детей, любящий муж, научилась зарабатывать без образования и достаточно не плохо. Есть куча планов на будущее, платим кредит за своё жильё.
Раньше я держала всю боль в себе, обижалась, с отцом вообще перестала общаться. А потом он умер и я поняла, что этот человек меня вырастил, выстроил мой характер, многому научил, подарил прекрасное детство, а я вцепилась в какие-то обиды и потеряла много лет не общаясь с ним. На маму тоже больше не обижаюсь, помогаю по мере возможности. Мама сильно изменилась, многое поняла. И я знаю, что мне есть кому позвонить и кто меня выслушает. Я рада, что у меня есть Мама. Пока есть Мама, я молода и вся жизнь впереди. А вот когда остаёшься сиротой, приходит понимание, что следующая очередь твоя и это страшно. И я благодарна родителям, что они вели себя со мной именно так. Я выросла сильной, хитрой, смекалистой и мудрой. Я училась на своих ошибках, потому сейчас людей вижу насквозь. Это очень помогает в жизни.
Поэтому, автор, радуйтесь, что ваша жизнь сложилась так, как сложилась. Что вы получили эту специальность, а не другую. Получили бы другую, жизнь бы вас повела по другой тропинке и не пересекла бы с мужем. И многое было бы по-другому, и возможно намного хуже. Ведь хорошая профессия - это не залог счастья и успешности, иногда профессия есть, деньги есть, а жизнь проходит мимо.
Вы так рассуждаете, потому что муж Вас любит, Вы счастливы и у Вас есть силы строить свою жизнь красивой. Когда человек счастлив - он обиду не держит ни на кого.
Если бы Вы вышли замуж за алкаша, который Вас бил, то у Вас бы не оставалось сил и энергии, чтобы строить свою жизнь.
Я знаю очень много таких историй.
Если у детей с родителями были сложные отношения, то в итоге они создавали крепкие семьи и были счастливы. Я считаю в таких ситуациях, что судьба подарила щедрый подарок в виде хорошего любящего мужа. Поэтому у человека есть крылья, чтобы строить свою жизнь.
У меня было примерно также. С мамой были очень сложные отношения. Я ушла от нее в 20 лет и встретила своего мужа, который был для меня и мамой и папой, понимающий, свой, который дал мне именно те крылья и уверенность в себе, чтобы быть успешной.
Знаю много случаев подруг, которые сойдясь с тираном, оказывались под плинтусом. Никакой энергии чтобы строить свою жизнь там нет чисто физически.
Тогда вспоминаются обиды.

Тоскующая• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Кто вам сказал.что родительство это жервы?
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
У меня все ок. У меня уже третья специальность). И все меня кормили на определенном этапе.
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляДуняша
на какой пенсии? меня мама родила в 19, ей был 41 когда мне 22 до пенсии еще ого-го было, тут советчицы в 40 первого рожают!
Не раскрытый парашют• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Ну и в чем тогда проблема? Значит все так как должно было быть.
НеКонец-Света• 27 января 2021
Автор, вы сами пишите, что возможность зарабатывать исчезла. При чём тут шубы и косметика?
Не пью, не курю• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
А отец почему не выучил, тоже все на себя тратил?
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляДуняша
Ну так перед рождение детей это понятно
Это ведь не неожиданность, что дети - это геморрой и финансовые затраты на долгие годы?
Не готов - не нужно рожать. Зачем?
Библиотекарь• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Вы меня внимательно читаете? Мне мать сказала, что денег на мое поступление в другой город - нет.
И что тут такого?
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Я знаю очень много таких историй.
Тогда вспоминаются обиды.
У меня муж тоже не первый). Пока я научилась сама разбираться в мужчинах- прошло время)
НеКонец-Света• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Согласна.
А я теперь имею право тратить свои по своему)
А кто у вас ваши деньги забирает? Тратьте, как хотите
автор ОноВамнадо • 27 января 2021
Ответ дляТоскующая
А что это? Порхание по жизни не смотря ни на что?