Ло Шарик• 28 января 2021

Декрет заканчивается, а на мое место уже нашли человека

Работала помощником юриста 7 лет на фирме. По факту - всю работу выполняла сама - составление и ведение договоров, общение с клиентами, еще и навешивали чужие отделы по мелочи. В мае заканчивается декрет, но я уже знаю, что на мое место сразу взяли человека на гораздо более высокий оклад. И когда я рыпнулась 1,5 года назад выйти - начальство отморозилось. Как обычно, когда заканчивается декрет? Мне из отдела кадров должны звонить, правильно? Не самой же набиваться? Абсолютно никакого желания выходить непонятно на какую должность.
Экспертиза• 28 января 2021
Ответ дляЛо Шарик
Помощник юриста по работе с договорами. Составление договоров, сопровождение, проверка контрагентов на предмет благонадежности. Но, не юрист.
Ну, я, допустим, тоже не юрист. А химик. Но работаю чиновником. И знаю, как по закону можно взуть. Навыки очень пригодились и в суде, когда сама себе иски готовила, и когда приятелям советы давала.

YuliaYuliaYulia• 28 января 2021
Ответ дляЛо Шарик
Оформлена была как менеджер по административной деятельности в трудовой, но вся работа относилась к юротделу.
Вот туда Вас и поставят.
YuliaYuliaYulia• 28 января 2021
Лучший вариант- это поговорить лично с начальством.
ТелаЧьи нежноСти• 29 января 2021
Ответ дляТріль!
Слово вроде вам не знакомо?
Слово ’ вроде’ в законодательстве не применимо. По закону - выходное пособие при сокращении не менее 1 среднемесячного заработка ( а не оклада). Ст.44 КЗоТ.
Все, что больше- добрая воля и возможности организации.
ТелаЧьи нежноСти• 29 января 2021
Ответ дляЛо Шарик
Было бы замечательно, просто у нас на фирме очень любят ’кумовство’...
А законы на фирме у вас не любят?
Человек на вашем месте должен быть оформлен по срочному трудовому договору , на период вашего отпуска по уходу за ребенком. И обязан уступить вам его, если не будут предложены другие варианты. Но у вас 100% преимущество.
Вы должны выйти на работу на следующий день после дня рождения ребенка ( 3 года). Иначе у вас прогул.
И раньше 3 лет тоже имеете право выйти, написав заявление на досрочный выход из отпуска.
Тріль!• 29 января 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Слушайте, идите дальше.
ТелаЧьи нежноСти• 29 января 2021
Ответ дляТріль!
Слушайте, идите дальше.
А вы кодекс законов о труде хоть раз откройте.