МЕСТО_Встречи• 28 января 2021

начисляют налог на землю спустя 5 лет после продажи???

Зашла в мамин кабинет плательщика. Она продала землю 5 лет назад, несмотря на это, в кабинете ей, оказывается продолжали начислять налог на землю и стоят какие-то недоимки за каждый год (после продажи!)
Как такое может быть?
Даже когда владелец земли другой, прежний владелец пожизненно обязан платить налог на землю?
Сделка оформлялась у нотариуса купля-продажа, вроде ж, нотариусы вносят в базу БТИ, или не помню, что там за структура, данные о смене владельца и о самой сделке, разве не так?
автор МЕСТО_Встречи • 28 января 2021
На момент сделки все налоги за землю были уплачены. Нотариус это обязан был проверить! Иначе б не имел право сделку одобрить.
НетЕщеНаверное• 28 января 2021
а как вы зашли в электронный кабинет? ведь он работает только для юрлиц и физлиц-предпринимателей с их электронными ключами. Или мама - будучи предпринимателем платила налог не землю?
Подставка для припева• 28 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Они должны были землю переоформить на себя

Обратиться для этого в землеустройство или в цнап

Кадастровый так и числится на маме?
ГейСюда• 28 января 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
он работает для всех уже давно
https://cabinet.tax.gov.ua/
Подставка для припева• 28 января 2021
Тоже самое касается и лицевых счётов
НетЕщеНаверное• 28 января 2021
Ответ дляГейСюда
он работает для всех уже давно
https://cabinet.tax.gov.ua/
я в кабинете работаю давно, но как предприниматель. А ключи для физлица какие подходят? Приватбанковские проходят?
ГейСюда• 28 января 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
да
НетЕщеНаверное• 28 января 2021
Ответ дляГейСюда
да
отлично, надо будет попробовать тоже от имени родителей зайти в их кабинет
ГейСюда• 28 января 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
легко зайдете, я тоже мониторю родителей+ себя отдельно и плачу там налог на недвигу свыше 60 м2
Пешеходик• 28 января 2021
С вас не сняли ,у нас так бьіло,муж писал секретарю сельрадьі ,и она дала тел инспектора по землям ,где бьіла зарег земля
Попижёновна• 28 января 2021
А хто вкурсі?
Є будинок 250кв.м і земля 32сотки. У мене в кабінеті https://cabinet.tax.gov.ua/ земля є,а будинку немає.Будинок оформлений в ЦНАПі,всі документи,тех/паспорт,є приписка моя і дітей.Чому?
Подставка для припева• 28 января 2021
Ответ дляПешеходик
Сейчас это все сделать можно в цнап
Пешеходик• 28 января 2021
Ответ дляПодставка для припева
Сейчас это все сделать можно в цнап
Да,наверное,мьі просто уезжали и нам все по вайберу делали,по фото в вайбер ,мьі вьіслали документьі о продаже и с нас сняли,мьі случайно ,как и автор увидели,но бьіли в другом городе
Подставка для припева• 28 января 2021
Ответ дляПешеходик
Вы могли сделать все в любом цнап Украины

Там ещё прикол в законе есть , что в течении года нужно все сделать
Пешеходик• 28 января 2021
Ответ дляПодставка для припева

Да,мьі как раз и увидели в последний день отьезда,еще и в карантин(,но нам слава богу подсказал,как тянуло проверить
автор МЕСТО_Встречи • 29 января 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Легко. Через банк. Не обязательно быть флп. Любой может свои данные проверить.
автор МЕСТО_Встречи • 29 января 2021
Ответ дляПодставка для припева

Кадастровый так и числится на маме?
Я даже не знаю, что такое кадастровый?
Разве оформлением всех доков не нотариус занимается?
автор МЕСТО_Встречи • 29 января 2021
Ответ дляГейСюда
Вам приходят квитанции с налоговой?
автор МЕСТО_Встречи • 29 января 2021
Ответ дляПешеходик
И что? Ваш муж заплатил за то время, что не был владельцем земли?
автор МЕСТО_Встречи • 29 января 2021
Ответ дляПешеходик
Спасибо!
Осталось только найти доки, не факт, что за столько лет они остались(((
автор МЕСТО_Встречи • 29 января 2021
Ответ дляПодставка для припева

А кто должен делать, покупатель или продавец?
Подставка для припева• 29 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Покупатель
Но он мог и не знать что ему нужно пройти эту процедуру
автор МЕСТО_Встречи • 29 января 2021
Ответ дляПодставка для припева
Покупатель
Так нотариус сразу после сделки выдает покупателю справку из реестра имущественных прав на недвижимость, разве этим нотариус не уведомляет базы органов о том, что произошли изменения во владении?
В реестре изменения внесены, а налоговая этого не видит?
Как так?
Пешеходик• 29 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Как так?
Вот и мьі не понимали как так,на нашей земле за Год уже домик вьірос ),его в аренду по полной сдают ,недалеко от Буковеля ,позвонила покупателю,он не в курсе,его на месте не бьіло ,живет в другом конце Украиньі ,пришлось нам самим по бьістрому делать,даже ,если док не сохранились,то есть архивьі,найдете
автор МЕСТО_Встречи • 29 января 2021
Ответ дляПешеходик
А ему налог не приходил? Типа за него вы должны были платить?
Подставка для припева• 29 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Налог на землю начисляется каждый год на имя того на кого оформлена Земля

По земле нужно делать доп движения после сделки
автор МЕСТО_Встречи • 29 января 2021
Ответ дляПодставка для припева

Тоже самое и с квартирами. Никакой разницы.
ГейСюда• 29 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Вам приходят квитанции с налоговой?
Пар лет назад одна квитанция пришла. В сентябре))) Когда уже пеню начислили. А дата квитанции была июньская, Бог знает, где она на почте валялась. С тех пор все мониторю в кабинете онлайн, в этом году и прошлом ничего не присылали. Вот будет ’подарочек’ тем, кто не хочет вникать и платить налог - пени выше крыши набежит.