Бронетапок• 31 января 2021

Посоветуйте, пожалуйста, проверенный рецепт ржаного хлеба

Доброе утро ! Купили новую хлебопечку Тефаль модель PF 210138. До этого была LG Русский повар. Но в Тефаль книга рецептов в комплекте - просто брошура с программами. Нашла в интернете книгу рецептов для Тефаль, поставила сейчас ржаное тесто, но уже на этапе замешивания вижу, что не то...Тесто жидкое, т.е. пропорции указаны не верно. Добавила муки, получится что получится )))
Очень прошу, посоветуйте именно проверенный рецепт ржаного хлеба ) Желательно без закваски. В Русском поваре пробовала с закваской, но он сильно хлопотный, да и хлеб мы едим по настроению )
Спасибо зараннее ))!
автор Бронетапок • 31 января 2021
В книге рецептов из интернета был такой, но по факту очень жидкое тесто, как на оладьи ) Сомневаюсь

Сфера влияния• 31 января 2021
Кто печет хлеб в воскресенье? В 7 утра?
Восхваляюсь конечно же, но это жесть.
Я в такое время мужа а магазин даже не отправляю....
автор Бронетапок • 31 января 2021
))))) я ранняя пташка, встаю в 5 утра, так привыкла ))) но и ложусь около 10 вечера ))
Мания-Величия• 31 января 2021
Я с ржаным хлебом из хлебопечка так и не подружилась))и с солодом, и на закваске, и пропорции разной муки меняла, только кучу продуктов перевела. Вечно что то не так, то вкус, то структура, и чаще всего проваливался верх в процессе выпечки. Забросила затею и пекла только белый.
Мания-Величия• 31 января 2021
Может хозяйки подтянутся и дадут совет. Хотя вы рановато тему создали, дрыхнут ещё все))
Неугомонная• 31 января 2021
Я тоже когда то пыталась в хлебопечке печь и на соде, и из всякой полезной муки)))
Единственный мой действующий рецепт- это купить готовый хлеб ржаной, и без дрожжей)))
Уже полгода покупаю такой - местные умельцы у нас пекут( херсон) 30-35 грн за 600 граммовый хлеб
Неправдиша• 31 января 2021

Ржаной в хоебопечке. Но нужна будет закваска.
Беговая дорожка для носа• 31 января 2021
Я не люблю хлеб из хлебопечки,только замешиваю в ней.
Украиночка• 31 января 2021
мазь левомеколь

Украиночка• 31 января 2021
простите,не туда написала)
Чучело сосны• 31 января 2021
Пропорции.. Вы понимаете, что все зависит от муки? По этому нет пропорций точных
Надувная пыль• 31 января 2021
Я пеку по такому рецепту.
400 гр пшеничной муки
100 гр ржаной
1 ст ложка солода развести в 100 мл ст воды( кипятка)
200 мл воды( учитывайте воду с солодом)
1ч ложка соли
2ч ложки сахара
2 ст ложки подсолнечного масла
1 яйцо.
Иногда добавляю семечки,изюм( муж любит)
автор Бронетапок • 31 января 2021
Спасибо большущее !
А чем можно заменить солод ? Он дает цвет ? Т.е. теоретически можно заменить той же крепкой заваркой чайной ?
Кудесница_с_пургеном• 31 января 2021
Ответ дляНадувная пыль
Я пеку по такому рецепту.
400 гр пшеничной муки
100 гр ржаной
200 мл воды( учитывайте воду с солодом)
1ч ложка соли
2ч ложки сахара
2 ст ложки подсолнечного масла
1 яйцо.
дрожжей не надо?
Надувная пыль• 31 января 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
дрожжей не надо?
Забыла про них-конечно нужно.
Я беру Откер.
Кладу 1 пакетик(7 гр)
Надувная пыль• 31 января 2021
Ответ дляБронетапок
Спасибо большущее !
Я не пробовала с заваркой)
Ждун с Нибиру• 02 февраля 2021
Я пеку по такому рецепту. Хлебопечь Панасоник. Есть программа для ржаного.

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&to...
автор Бронетапок • 02 февраля 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру

Спасибо всем большое ! Буду пробовать ))