Marka2308• 02 февраля 2021

Девочки,а играет ли роль молоко,для йогурта в дом.условиях?

Делала с молока в тетрапаке,отличный йогурт получается,вчера сделала на дом.молоке-итог пол баночки какой-то сыворотки ... короче г...
ok1904• 02 февраля 2021
темп-ра заквашивания одинаковая, закваска?, дом.молоко прокипяченое и резко.охлажденное? я делаю всю кисломолочку на домашнем, не жалуюсь.

ok1904• 02 февраля 2021
ничего страшного не случилось, перецедите-отфильтруйте то, что получилось, будет жирный йогурт, почти как сметана.
дфтфсрлфлф• 02 февраля 2021
Делаю на домашнем кипяченом шикарный йогурт получается! Густой и очень однородный, жирненький
автор Marka2308 • 02 февраля 2021
Ответ длядфтфсрлфлф
А вы сразу ложите сахар и фрукты?или после того,как йогурт получился?
автор Marka2308 • 02 февраля 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Закваска с аптеки,молоко взяла очень хорошее Но кипятила его накануне,а вчера в микроволновке начала подогревать и делать.Положила сразу сахар, фрукты, может надо было в конце ложить это???
annette06• 02 февраля 2021
Ответ дляMarka2308
Конечно, в конце. Заквашивать только молоко +бактерии.
Юсия• 02 февраля 2021
Ответ дляMarka2308
естественно в готовый йогурт перед употреблением.

annette06• 02 февраля 2021
То, что у вас сейчас получилось, лучше не есть. Там неизвестно что культивировалось. Максимум испечь что-то
AmazingLady• 02 февраля 2021
Делала на домашнем - не то. Ультрапас - получается всегда
автор Marka2308 • 02 февраля 2021
Ответ дляЮсия
Наверное из-за этого не получился(((спасибо большое
автор Marka2308 • 02 февраля 2021
Ответ дляРадость моя
Ультрапас это название молока?
ioganna8• 02 февраля 2021
На жирном домашнем-самый лучший
автор Marka2308 • 02 февраля 2021
Ответ дляannette06
Ну думала, чтобы потом консистенцию не мешать ложкой перед употреблением,решила что фрукты и сироп положу сразу,а оно г....получилось(
Олеся Малиновская• 02 февраля 2021
Ответ дляMarka2308
ну вы хоть читайтеи,прежде чем делать! нельзя ничего класть сразу,только в готовый!
ioganna8• 02 февраля 2021
Я не кипячу
автор Marka2308 • 02 февраля 2021
Ответ дляОлеся Малиновская
Спасибо большое, буду знать теперь.Понимаете, учитель по труду сказал принести сладкий йогурт, сделать его в дом.условии,вот я и решила, что потом если сахар и фрукты положить будет квашня перемешанная,не будет однородности....а в итоге наверное Вы правы,сразу не ложится (
AmazingLady• 02 февраля 2021
Ответ дляMarka2308
Ультрапас это название молока?
Ультрапастеризованное
JR-88• 02 февраля 2021
Делаю из безлактозного и заквасок Вива
Вкусно
Не знаю, возможно, и чистая коммерция, но у меня перестал болеть живот на безлактозном.
fibinika• 02 февраля 2021
Ответ дляРадость моя
Аналогично: на домашнем получается не всегда однородный йогурт( делаю в йогуртнице). Пробовала из разного молока-вот Селянское всегда отлично. Из Простоквашино и другого в пластиковых бутылках не получился

_olina_• 02 февраля 2021
Ответ дляMarka2308
Ультрапас это название молока?
Ультрапас - это сокращенно от ультрапастеризованное
AmazingLady• 02 февраля 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Да, селянское супер.
дфтфсрлфлф• 02 февраля 2021
Ответ дляMarka2308
Я без добавок, на ПП
дфтфсрлфлф• 02 февраля 2021
Подсластители в процессе не добавляются, вы не ешьте то что получилось хоть(( Приготовьте тесто максимум, или выбросьте
ok1904• 02 февраля 2021
Ответ дляMarka2308
зачем сахар., фрукты сразу?

сначала закваскашивается, потом уже топпинги добавляете.
ok1904• 02 февраля 2021
Ответ дляannette06
можно в выпечку.
Elena 1406• 02 февраля 2021
Делаю на домашнем молоке. Езжу за ним регулярно в село за 10 км от дома своего, к ,,лично знакомой корове,, так сказать))))

В 3 литра горячего молока ( вскипяченного) добавляю 200 мл 8% белого греческого йогурта ( молокия наша , или польский млековита), укутываю банку, оставляю на 12-13 часов

Получается вкусно))))
Летом , в жару, вообще сказка))))
Elinga04• 02 февраля 2021
Ответ дляMarka2308
Принцип приготовлений йогурта - создать условия для размножения бактерий. Поэтому молоко должно быть обработанное + нужные бактерии в закваске. А Вы добавили сахар с микробами да ещё фрукты с микробами, вот все микробы вместе и размножились. То, что получилось, есть нельзя, надо новый делать. Ну а если не успее, то ребёнку так и объяснить, пусть там на уроке лекцию проведёт о том, как делать нельзя и как нужно правильно.
ok1904• 02 февраля 2021
Ответ дляElena 1406

Получается вкусно))))
Летом , в жару, вообще сказка))))
как горячие молоко.и бактерии?

в остывшее(после кипячения) молоко.Вы добавляете йогурт, выше темп-ры 40С любая микрофлора гибнет.
Elena 1406• 02 февраля 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
как горячие молоко.и бактерии?

Ох, спасибо, что поправили, кот отвлёк, и я не дописала правильно ,
Все верно - немного остывает молоко, термометром не меряю, на глаз - палец могу окунуть в кастрюлю)))- тогда добавляю йогурт

Ещё раз спасибо)- а то дезинформация чуть не получилась))))
ok1904• 02 февраля 2021
Ответ дляElena 1406

от 60С уже пастеризация молока, 15 минут 60-75С, все убито в молоке. сорри , я была вынуждена внести поправку, у меня есть водный ткрмометр, но редко пользуюсь, уже по.опыту, при том, нет большой разницы 40С или 36.6, если многокомпонентная закваска , то там микроорганизмам нужна немного ниже темп-ра заквашивания, поэтому следить точно 40-38С нет смысла, немного дольше процесс и все, ферментация дело относительное, но.любит чистую посуду и темп-ры ниже 40-ка градусов