Миллениалка• 03 февраля 2021

Плачу во время общения с мужем - помогите разобраться

мы с мужем общаемся в основном на английском, живем в Германии. Бывают ситуации когда в процессе общения я тупо начинаю плакать. Пример нескольких - стоим в очереди чтобы взять напрокат лыжи, каталог и прайс на немецком, очередь подходит, он в каталог не смотрит, говорю мужу давай эти и эти возьмем, он молчит, я дальше пытаю его что лучше выбрать, он смотрит, вздыхает, выбирает другие с комментом что его выбор очевидно лучше моего. Чувствую себя беспомощной и дурой, настроение испорчено, вечером плачу. Другая ситуация - прошу помочь (по работе) с заданием, в котором он профи. Он начинает общаться как коллега с коллегой, довольно напористый тон, описывает термины которых я не знаю по крайней мере на английском, требует дополнительно информацию по заданию, попутно критикует всю систему работы нашей фирмы. У меня слезы... опять чувствую себя дурой. не понимаю у меня проблемы с психикой и самооценка понижена? Или он как то странно общается? Или я от иностранного языка устала?
Лапка• 03 февраля 2021
Ответ дляМиллениалка
Похоже вы правы, у меня образование получше и я сразу после переезда начала зарабатывать столько же сколько он сейчас (его повысили не так давно), хотя у него опыт и должность намного выше. Не понимаю как так получается что на работе у меня все отлично с самооценкой, есть там умные коллеги, общаемся нормально. Как только с мужем заходит речь о работе - его взгляд и тон меняется, не понимает меня, что то супер сложное говорит, и я себя дурой чувствую
Так люди так всегда делают, когда хотят напустить туману и важности - используют узкие термины и витиеватые обороты. А, на самом деле, даже астрофизику можно объяснить простыми словами.
Я была в похожей ситуации, была более социально успешна чем партнер, он меня газлайтил на счет веса, хотя лишнего не было абсолютно, я была невероятной красоткой тогда. Даже создавала вопрос на форуме психологов. Мне тогда посоветовали: 1. смириться, 2. расстаться. Еще один мужчина посоветовал привлекать его к тренировкам и показывать ему - вот я тренируюсь ради тебя. Вам, наверное, сказали бы побольше восхищаться им. Но вы скажете, блин, хочется же адекватности, а не деферамбы петь за каждый пук - и будете правы.

Стервочка• 03 февраля 2021
Ответ дляМиллениалка
тоді ясно, він не впевнений в собі і відігрується на вас.
імхо це - не любов
Детские_Будут?• 03 февраля 2021
Ви з ним заради якихось бенефітів у плані громадянства чи мат забезпечення?
Якщо ні, то досить сльозами вмиватися, починає з себе боса вдавати, припиняйте це, кажіть, щоб прикусив язика або змінив тон. Я от свого прямо запитую в моменти, коли він починає мислю по дрєву і 101 додатковий аргумент йому потрібний: ’що не знаєш відповіді? тоді я краще піду погуглю’ Діє.
Це у них корп правила такі, що питання без відповіді залишати не можна і краще сказати хоч щось, що точно знаєш, навіть якщо воно стосунку до теми немає, ніж сказати, що ти цього не розумієш.
Діалог виглядає якось так. Схематично.
Запитання? Ти працюєш з велосипедеми, заєш як жовтий колір велосипеда впливає на його швидкість? Відповідь. Жовтий колір безумовно впливає на швидкість велосипеда, та не так добре як червона наліпка на педалі, що створює вакуум під ногами і заставляє велосипед летіти. Невже ти нічого не чула про червону наліпку? Червона наліпка додає власнику впевненості і ще хв 10 у такому тоні. Основне питання ж залишається відкритим. Якщо ваш ще й паплюжить вас, що не знаєте нічого про ці червоні наліпки, то просто припиняйте такі розмови, вони не конструктивні. Людина всього лиш уникає відповіді на питання в яких не розбирається.
Я довго була сконфужена подібними розмовами і думала, що зі мною щось не те. Потім зрозуміла, що не зі мною. Я свого тепер зупиняю у подібному, він розуміє і ми можемо навіть разом посміятися.
Якщо ваш не розуміє і навіть не робить спроби зрозуміти, ігнорує ваш стан і сльози, не знаю чи вам вийде йти однією дорогою. Терпіти подібне можна лише, якщо ваш союз дасть вам якісь бенефіти, які без нього вам не отримати.
автор Миллениалка • 03 февраля 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Речь же не в Стране проживания и финансовой составляющей.
Автору не до шуток.
А по теме... Автор, муж всегда поверхностно к вам относился?!
Если да, то зачем вы выходили замуж за него.
Если нет, то скорее всего он остыл и вы его начали раздражать.
Я начала его раздражать когда переехала сюда, на расстоянии все было отлично. Ну как раздражать... он в целом хорошо ко мне относится, гордится когда мы в компании друзей (ну еще бы не гордиться - я внешне красивее всех жен в его компании, зарабатываю больше всех) но любви от него не чувствую,
На границе• 03 февраля 2021
Ответ дляМиллениалка
А сколько вам лет, если не секрет?
Янка-угомонись• 03 февраля 2021
Автор, я тоже в другой стране на английском говорю, местный язык никак не соизволю выучить нормально. Но мой мужчина никогда мне слова плохого не скажет и не доведёт до слез...Сделайте ему скандал в следующий раз, почему он так отвечает и так себя ведёт. Иначе потом начнётся ещё хуже.
автор Миллениалка • 03 февраля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Мы обсуждали это много раз, вернее после каждого случая когда я плакала, он говорит что разговаривает в таком тоне не специально, просто не контролирует себя. Говорит если в следующий раз случится - я могу бить его по голове и он не обидится. Но продолжает так делать. И общается так только со мной и с его мамой, но она не обижается