Усатая полосатая• 06 февраля 2021

Переселенцы, как вы отдавали детей в школу, были проблемы?

Девочки есть тут переселенцы с Донецкой обл? Собираемся переезжать в Днепр, детей нужно устраивать в 1 и 7 класс. Выехать не можем уже год, т.к закрыты блок посты, а у нас мебель, вещи. Но уже ребенку нужно идти в этом году в 1 класс. Какие были проблемы при поступлении, требовали прописку на ребенка или ещё доп.документы кроме св. о рождении. Кто в курсе, подскажите.
Прилипало• 06 февраля 2021
Вы думаете, Ваш ник не видели?
Аноним ФЕЯ• 06 февраля 2021
Справка переселенца только нужна. По месту регистрации школа. Без проблем. Питание бесплатное.
Уси Пуси• 06 февраля 2021
Справку переселенца и остальные документы по списку. Выезжаете, оформляетесь как переселенцы в соцзахисте, если у вас прописка на той территории. Мы выехали сразу в июне 2014 года. Справку оформили только в октябре, тогда это был дурдом - очереди писались по списку на неделю.... Брали в любую школу, гимназию и т.д., как сказала одна из директоров - «Мы не имеем права вас не принять, хоть у нас и нет свободных мест».
Продавец овец• 06 февраля 2021
Проблем при поступлении не было, по месту регистрации взяли без вопросов по справке переселенца, всем говорили при поступлении делать взнос в фонд школы приличного размера, с нас не взяли. Школа хорошая, в районе ценится и все в нее хотят. За питание платим, текущие взносы в фонд школы и класса, как и все. Киев
Аноним ФЕЯ• 06 февраля 2021
Ответ дляПродавец овец
Питание бесплатное у вас должно быть.
Праздничный сервиз• 06 февраля 2021
Подруга из Луганской области устроила детей в школу без проблем, тоже в Днепр переехала
автор Усатая полосатая • 06 февраля 2021
Ответ дляПродавец овец
Вот только у меня и у мужа есть справки переселенцев но они оформлены в Тернопольской обл. в 14 уезжали к родственникам, потом вернулись домой, тк. квартиры стояли. Теперь нам нужно их переделать я так понимаю на Днепровские?
Налетчица Муся• 06 февраля 2021
Приезжаете в Днепр, устраиваетесь по месту проживания, потом идете в собес, подаёте копии паспорта и свид-ва детей, старые справки из Тернополя, Вам осуществляют перевод дела из Тернополя и выдают новые днепровские справки, на каждого свою. В справках будет указан Ваш днепровский адрес проживания, это что-то типа прописки теперь будет. Потом идете в школу по месту жительства и подаёте доки, взять обязаны, всё.
Ответ дляНалетчица Муся
Спасибо большое!
БлинчикБезСметанки• 06 февраля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Вам нужно приехать в Днепр, взять ваши старые справки переселенцев, и другие доки, пойти в УТСЗН и получить новые согласно нового адреса.
Потом с копией справки переселенца и копией Свид. о рождении идти в школу по прописке(если не знаете, обратитесь в РУО, они подскажут), но очень рекомендую это сделать в мае-июне, к сентябрю будут набраны и сформированы классы, и возможно уже не будет мест, точнее место найдут 100% но могут пофутболять перед этим.

П.С. может в Днепре ситуация с школами лучше, но я в Киеве в спальном районе новостроев, школы переполнены, и при всем огромном желании некуда рассаживать детей, поэтому распределяют по менее загруженным школам.
Ответ дляБлинчикБезСметанки

Спасибо большое, хоть стала понимать ситуацию!
сама себе прекрасная• 06 февраля 2021
Вам главное выехать, проблемы сейчас с этим большие, знакомые уехали решать проблемы с домом, теперь выехать не могут,ребёнок учится в классе дочки с 2015 года, бесплатное питание в школе
Єдина Країна• 06 февраля 2021
А есть смысл везти мебель? По съёмным квартирам лучше без мебели. В крайнем случае на месте купить бу. Мы все продали. Уже в свой дом приобретаем новое понемногу. Вам нужно будет время на адаптацию. Определиться с районом проживания, узнать плюсы и минусы города, определиться со своими желаниями и возможностями. Это тяжело психологически. У моей семьи на это ушло 1,5-2 года. Первое время все будет непостоянно. Нужно определиться с ’якорями’. Для нас это стала школа детей и моя работа. От этих точек и отталкивались в определении места жительства. Если и Вас много мебели очень тяжело переезжать. Да и пустых квартир под съем не очень много.
Ответ дляЄдина Країна
Мы купили в 19 году, делали потихоньку ремонт, в том году должны были переехать но не успели, в марте закрыли блок почсты и ремонт не доделан, квартира стоит, нужно как то выезжать, доделывать, по этому и мебель ходим вывезти что б не тратить лишние, потому что в квартиге голо, даже туалета нет. только стены и то без обоев.
Ласковая_львица• 06 февраля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Если вы кли купили квартиру и прописались в ней, то вы больше не переселенцы.
Если в Днепре не пропишетесь в квартире, оставите прописки Дон.обл., то справку переселенца получите, но не можете расчитывать на мат.помощь.
Налетчица Муся• 06 февраля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
а какой тогда смысл в статусе переселенца и зачем вообще брать те справки? Разве что если квартира в Днепре не оформлена ни на кого из Вашей семьи. тогда хотя бы помощь 1000 на ребенка можно получать. Потому что если у Вас есть недвига или машина или депозит на территории Украины помощь не дадут. А в остальном плюшек переселенцам уже давно нет никаких - в сады и школы на общих основаниях по месту жительства. Так что и в справке нет смысла, наоборот донбасская прописка только мешать может.
Ответ дляНалетчица Муся
Справку хочу взять что бы без проблем в школу детей оформить, что б не говорили что мест нет, до свидание. Не знаю тогда как правильно поступить.
Налетчица Муся• 06 февраля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Исходите из того собираетесь ли Вы избавляться от донецкой прописки. Если прописываться в Днепре не собираетесь, то справку переселенца берите на всякий. А если Вы сама пропишетесь в Днепре, то понятно, что уже не дадут справку ни Вам самой, ни детям.
Помощь не дадут в любом случае, т.к. у Вас в собственности есть недвижимость в Украине, если собственник по документам Вы или муж или дети.
Школе для гарантированного поступления нужно будет предоставить доказательство, что Вы проживаете в прикрепленном к ней районе, а это либо прописка, либо справка переселенца.
Ответ дляНалетчица Муся
Прописываться пока не хочу, потому что квартира в Макеевке, там прописана и дети тоже.
Я не на долго• 02 марта 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Только увидела Вашу тему) Мы тоже из Макеевки, под Днепром купили дом, не прописывались, и пока не собираемся. Справки переселенцев оформляем только спустя год после переезда, так, на всякий случай, выплаты не положены. Мебель и технику перевезти нереально, россияне не пропускают, там козлы еще те на таможне. Вывезли только личные вещи, и то мозги полоскали 15 часов, что столько везти не положено, типа по 25 кг максимум на человека (дети с их слов не считаются). За провоз котов и собаки пришлось платить, документы на них были, но мозги тоже колупали, что на одного человека могут быть записаны только два животных, а мы везли своих четверых котов и собачку, и всех записали на меня, кто же знал.
автор Усатая полосатая • 04 марта 2021
Ответ дляЯ не на долго
Ого 15 часов, а чего так долго? ехали на своей машине?
Я не на долго• 04 марта 2021
На своей машине ехали, но в сопровождении перевозчика (ему мы заплатили, чтобы перевезти больше вещей на двух легковых машинах. На протяжении 15 часов эти мудилы решали, можно ли нам везти столько вещей. А это были наши и детские вещи, игрушки, одеяла, то есть, ничего значимого, но объёмного. Одна смена сказала ждать другую, они побоялись нарушить инструкцию по пропуску. После того, как я сказала, что с машины сейчас выкину все, один олень типа ’сжалился’Сказал, мы пропустим вас после усиленного досмотра и сканирования вещей. Это тоже заняло много времени. После этого ужаса, что мы пережили при переезде, я в Макеевку не хочу ехать даже на день в гости.
автор Усатая полосатая • 04 марта 2021
Ответ дляЯ не на долго
Ужас какой, издевательство. У меня прям руки опускаются, что же делать. Как переезжать, хотя бы уже вещи перевезти но 4 человек это очень много, плюс хотя бы телевизор забрать, ноутбук, одеяла и т.д( Это вы год назад ехали?, я так поняла.
Я не на долго• 04 марта 2021
Мы ехали в августе 2020. Ноуты забрали, утюг и пылесос, на этом из техники все.