Каркуша Клара• 15 декабря 2013

хочу с сыном напекти Миколайчикив. киньте рецептик или какую идейку

Масяня Я• 15 декабря 2013
и я пристроюсь

Налитое яблочко• 15 декабря 2013
У меня нет пока сына))Но Вы такая умница,у меня на работе у одного начальника сын угощал Николайчиками,которых они с мамой пекут,глазурью украшенные.Очень мило и мне кажется семью такие традиции сближают.
3@йk@• 15 декабря 2013
Просветите,пож.,что такое николайчики
Божий одуванчик• 15 декабря 2013
замесите тесто на медовик. отдельно, сделайте шаблон из картона. по нему вырезайте Николайчиков и выпекайте. пока фигурки стынут - взбейте сметану с сахаром.кондитерским шприцом разрисуйте Николайчика:)
Налитое яблочко• 15 декабря 2013
Ответ для3@йk@
Просветите,пож.,что такое николайчики
Коржики в форме дедушки Миколая)
3@йk@• 15 декабря 2013
Ответ дляНалитое яблочко
Коржики в форме дедушки Миколая)
спасибо большое.
но это ж форма нужна специальная
Налитое яблочко• 15 декабря 2013
Ответ для3@йk@
спасибо большое.
но это ж форма нужна специальная
Сейчас с этим проблем нет- купите в магазинах,где посуда продается,как в советском союзе были грибочки- звездочки и вырезайте этой формочкой тесто)

Вика*• 15 декабря 2013
Ответ для3@йk@
Просветите,пож.,что такое николайчики
До революции на Руси день святителя Николая отмечали с большим размахом, его праздновали три дня. И одной из традиций ’Никольщины’ были николайчики - сладкие подарочки детям. Чаще всего это был медовый пряник, которому придавали вид фигурки святителя, звезды или ангела. Встречались и более традиционные котики, зайцы, олени, лошадки, елочки.

http://golos-ru.com/kak-prigotovit-nikolajchiki-pr...
http://www.moirebenok.ua/mother/retseptyi-na-den-s...
http://azbyka.ru/detforum/showthread.php?4085-%D0%...
3@йk@• 15 декабря 2013
Девочки,а подарки ложить детям в ночь с 18 на 19,да?
kerchanka_p• 15 декабря 2013
Подпишусь! Отличная идея!
я Кукарача• 15 декабря 2013
Спасибо и я спеку с детками Миколайчиков!
Трусиковед• 15 декабря 2013
Ответ для3@йk@
да!)))))
утром 19 под подушку лезут только глаза продрав)))))))
Шмоточницаца• 15 декабря 2013
Ответ для3@йk@
да
Луковая• 15 декабря 2013
и я послушаю)
3@йk@• 15 декабря 2013
Ответ дляТрусиковед
да!)))))
спасибо большое
а то уже подзабыла,когда ложить
но,главное,что подарки купила
Оля 12345• 15 декабря 2013
спасибо:-)
Апрель Ивановна• 15 декабря 2013
Проверено.Я -любитель.Печем с детьми уже 3 года на Рождественские праздники.Очень счастлива,что в своей семье завела такую традицию.Родственники(от прабабушек до плмянников) в восторге,ждут уже который год на праздники.Мы совершенствуем упаковки,делаем их торжественными и нарядными.Все любуются,а вкуснотища...ароматные.И главное-ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт.

Для теста:

150 г сливочного несоленого масла
1/2 стакана тростникового сахара (если не нашли, можно и обычныи сахар взять )
1/2 стакана меда (можно брать часть меда, а часть патоки или даже кленового сиропа)
1 ч.л. соды (не гасить)
1 яицо
1 ст.л. молотого или тертого имбиря (но тереть помельче)
1 ч.л. специи (кому как нравится - корица ли одна, или корица с гвоздикои - я в этот раз брала готовые специи для пряника)
1/2 ч.л. разрыхлителя
мука (сколько возьмет тесто - у меня вышло примерно 1/3 пакета, может чуток поменьше)

Для глазури (ее выидет больше, чем надо, но делить один белок посчитала глупым):

1 яичныи белок
примерно 1 стакан сахарнои пудры
1/2 ч.л. лимонного сока (хотя я предпочитаю сока побольше и тогда пудры еще добавить)

1) Масло рубим не очень мелко. Масло, сахар, мед разогреваем в кастрюльке на среднем огне, постоянно помешивая. Цель - растопить весь сахар и не дать ему пригореть.
2) Доводим мед до кипения (смесь наша немного темнеет за счет карамелизования), снимаем с огня и тут же добавляем чаиную ложку соды
3) Даем остыть. Можно перелить в большую емкость, чтоб быстрее процесс пошел
4) В остывшии мед добавляем остальные ингридиенты - слегка взбитое яицо, специи, разрыхлитель, и муку. Муки сыпем, пока тесто не стант мягким и поддатливым, может лепиться - но не делаем его тугим - тесто выходит мягче, чем на пельмени

5) Кладем его в холодильник на часок - другои, поделив его на две части и каждую примяв в лепешку и завернув в пакет.
6) Когда тесто стало тугим, начинаем разогревать духовку до 180C. Затем раскатываем тесто между двух листов пекарскои бумаги до толшины в 3 мм, вырезаем фигурки формочкои или по собственному трафарету и переносим их на смазанныи маслом противень - можно на пекарскую бумагу.

Фигурки легче перносить, если предварительно убрать обрезки по сторонам. Вырезать и переносить желательно быстро, чтоб тесто не успело стать мягким - мягкие фигурки переносить неудобно - рвутся. Даже если порвалось, для имбирного теста это не проблема - при выпечке оно не будет выглядеть потрескавшимся.
Ну и всегда можно охладить его снова
7) Выпекать примерно 8 минут - фигурки должны просто затвердеть.

Затем вытаскиваем противень и не снимаем фигурки еще 5 минут. Затем переносим их на решетку и даем окончательно остыть
Из этого количества теста выходит примерно 3 противня человечков. У меня вышло 25 штучек, но уверена, что может быть и болше

Для глазури взбить вилкои или миксером яичныи белок до пены (не до хлопьев). Постепенно всыпать сахарную пудру и добавить лимонныи сок. Чтобы полностью застыть глазури надо примерно 20 минут. Еще б сынишка столько выдержал!

Украсить имбирных человечков можно шоколадными конфетками в цветнои оболочке, мелкои посыпкои на торт, кусочками цукатов или тертого-ломанного шоколада. Можно при вырезании сделать отверстия для веревочек - и человечки будут отличным украшением для елки. Предела для фантазии нет!

PS Я приноровилась тесто раскатывать без предварительного охлаждения. Просто беру кусочками и раскатываю на пищевой пленке - с ней переносить удобно на противень. Возни теперь гораздо меньше!
1Iryska• 15 декабря 2013
Ответ дляАпрель Ивановна

Для теста:

150 г сливочного несоленого масла
1 ч.л. соды (не гасить)
1 яицо
1/2 ч.л. разрыхлителя

1 яичныи белок
примерно 1 стакан сахарнои пудры

Ну и всегда можно охладить его снова

добрый вечер. Подскажите а по этому рецепту пряники твердые или мягкие получаются?
Апрель Ивановна• 15 декабря 2013
Твердые,хранятся долго,ароматные,но не толстые,как в магазине.Мы их бережно складываем(жалко труда-каждый-эксклюзив).Можно вешать на елку.Мы носили в сад композицию(это одна из первых)

О_В• 16 декабря 2013
Спасибо Автору за тему!
И всем за ответы!!!
Леска• 16 декабря 2013
Ответ для3@йk@
спасибо большое.
но это ж форма нужна специальная
я дела в прошлом году шаблон из картона и вырезала. Правда с глазурью у нас как- то не получилось, в этом году попробуем снова сделать.
тесто делала как на медовый торт, в инете можно найти
Шмоточницаца• 16 декабря 2013
Ответ дляЛеска
а Вы сами рисуете, придумываете или где-то распечатать можно? что-то не могу найти
volena• 19 декабря 2013
Ответ дляАпрель Ивановна
Спасибо за рецепт! Получились очень вкусные!
Вот наша с доченькой работа. Угощайтесь
Апрель Ивановна• 21 декабря 2013
Ответ дляvolena
Вот наша с доченькой работа. Угощайтесь
Как приятно,что можна быть кому-то полезной.Спасибо Вам большое.Рада,что получились прянички.Очень красивые.