тянитолкайка• 08 февраля 2021

Странные современные имена детей, что случилось с людьми?

Добрый вечер!
Мне просто интересно, откуда веет новая мода на имена ?
Что случилось с людьми?
Я видимо отстала от жизни.
Имена то новые, а фамилии и отчества старые.
Какие самые странные имена детей Вы слышали на детских площадках, в детских садах и школах?
Всем хорошего вечера)
Утка_в_тапках• 08 февраля 2021
Ответ дляМадам Подлинник
а меня поправили,когда я на девочку сказала София,сказали,она не София,а Софи
Ну вот реально, больше ни м одним именем нет таких заморочек. А тут вокруг 20 Софий, и каждую надо запомнить - соня она, софа, софи или софия
Ошеламиссимо• 08 февраля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А какое имя было бы созвучно фамилии Голохвастенко?
Любое обычное имя, привычное уху. Вы в каждой теме про имена подобные вопросы задаете, пора бы уже запомнить, что естт такие понятия как гармония и сочетаемость.
Нетутешня• 08 февраля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
мы не знаем на каком языке ответили.
А на каком удвоенные согласные выпадать должны? Правильно Сусанна, но девушка выше выставила странные имена, и Ілектра с Елезаром меня удивили. Логичнее было бы Електра и Єлізар, по крайности Елізар.
Утка_в_тапках• 08 февраля 2021
Ответ дляКубик Рубика
Ну... у коллег Дарья (и если скажешь Даша, ведь дитю 2 годика, то готовы прибить, орут «Даря» у нас, именно «Даря», не «Дарья»); у другой - Ярослав (и не Ярик, а именно Ярослав); ещё есть София (3 годика, и нельзя сказать Сонечка, только София). Конечно, из уважения к родителям, не сокращаю... а, вспомнила, есть ещё Анастасия (можно Тёна или Настена; но только не Настя, родители бесятся). А имена, как Эмилия, Аарон, Арий, Аристарх - из соседских не удивляют, видимо, мода. Больше удивляет крик родителей, если имя неправильно сократишь.
Муж хочет Ароном назвать ребенка (с одной А почему-то...). Хорошо, что я подать больше не собираюсь)))))
Ошеламиссимо• 08 февраля 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Что не знаете? Когда были Федоры и Агафьи, как думаете Светлана и Елена - какими им казались? Вычурными и заморскими
Обычными казались, т.к. они были в святцах и ими называли их подружек.
Прячусь от Всех• 08 февраля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Дарья, Дария - но не Даша)
КонхфЭдкаТузик• 08 февраля 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
В классе у меня было 4 Ани, включая меня, и 6 Саш (муж тоже Саша оказался), что хорошего в этом однообразии? И подруги-знакомые моего возраста через одну - Кати
Работаю в салоне. К нам часто звонят клиенты и спрашивают конкретного мастера. И вот каждый раз нужно выяснить, кого именно имеют в виду.
Например, есть две Иры.
И одну из них постепенно начали называть - Ира молодая. Как, наверное, приятно той Ире,которая НЕ молодая. Ее так не называют, но по логике ведь именно так получается? Раз одна молодая, то вторая, видимо, старая.
И есть две Виты. Обе одного возраста, обе брюнетки, с одинкакой длиной волос. Начинаем спрашивать - у какой именно Виты вы обслуживались?
- У такой, чёрненькой.
Ну и приходится задавать неприятный вопрос о комплекции. Потому что одна очень худенькая, а другая чуть в теле.
- Такая совсем худенькая?
- нет, полная.
Просто Мария• 08 февраля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Ой ну естественно только в Киеве люди адекватные, остальные за окружной психи, да?
Ещё раз, для адекватных Соня - общепринятое сокращение. Как Оля, Лена, Света, ира
Вы напишите,что и Мирославу Мирой сокращают?А ничего,что Мира(Мирра)-это совершенно другое имя?
И Маргариту Ритой не называют.
И Даниэллу-Даней или Эллой не зовут
Элька-Карамелька• 08 февраля 2021
Ответ дляЗастряла
Доминикана
У меня так сестру прабабушки звали
Утка_в_тапках• 08 февраля 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
а так же Ростислав, Мирослав, Святослав))
Можно сказать Ростик, Мирик, святик. А вот Вячик - уже как-то не але
Гладковыбритый шишун• 08 февраля 2021
Ответ дляОшеламиссимо
В святцах есть Светлана?
Прячусь от Всех• 08 февраля 2021
Ответ дляПросто Мария
И Маргариту Ритой не называют.
И Даниэллу-Даней или Эллой не зовут
Мирося)
Тра Ля Ля• 08 февраля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я вас скалу, что изменилось. У нас очень и очень скудный выбор имен. При этом крайне консервативное общество. Почему -то при союзе считалось, что нужно всех детей называть одинаково. То есть было демять-двадцать имён ( и те греческого или еврейского происхождения), которыми называли всех. Из-за этого в классе, в институте, потом на работе - по три-пять Наташ, Настей или Маш. Чтобы различать друг друга, называли по фамилиям. Тогда всем смысл имени? Оно же и придумано для того, чтобы дать какую-то уникальность каждому.
И очень хорошо, что сейчас много разнообразных и непривычных имен. Это даёт шанс и Наташам чувствовать себя уникальными. А не пятой или десятой на любой улице и в любом коллективе.
Ну начиная где то с 90х Наташа реально уникальное имя).
Ошеламиссимо• 08 февраля 2021
Ответ дляПотрындельница
У Пушкина имя Татьяна считалось вычурным.
Вы путаете, оно считалось простонародным. Это даже в школе проходят - что Пушкин специально выбрао простое крестьянское имя для своей героини, чтобы подчеркнуть простоту и безхитростность ее характера.
Просто Мария• 08 февраля 2021
Ответ дляОшеламиссимо
За весь Киев расписались? ))
Я родилась и выросла в Киеве, всех знакомых детей сокращают, и моих, и их одноклассников. Правда, Эухэний средни них нет
Я писала,что речь идёт о именах не таких КАК Света,Саша,Лена и т д
КонхфЭдкаТузик• 08 февраля 2021
Ответ дляОшеламиссимо
Вам, конечно, виднее, что я там в каждой теме задаю))
Но почему еврейское имя Иван гармонично сочетается с украинской фамилией, а его же вариация Эван - уже не гармонично? Потому что вы так решили?
Кактус из кожезаменителя• 08 февраля 2021
сегодня был на приеме Нестор Александрович 2015 г.р .
любопытно ,как его ласково называет мама
ТочноБудет• 08 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Эльвира, Эльмира, Диляра - обычные крымско-татарские имена. Хотя нет, не обычные, а красивые)
Моих одноклассниц так звали. Мне 40 если что.
У моей бывшей одноклассницы отец - азербайджанец. Имена трех сестер: Заира, Эльмира, Диляра.
Мусик Пусик• 08 февраля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
У дочери в классе Арман и Спартак. Ну и банальные Макар, Борис... А вот девочки все с обычными именами - Яна, Марина, Ксения, Мария, Виктория...
Вот уж не думала, что Макар и Борис-банальные 😋
ГейСюда• 08 февраля 2021
Ответ дляАстановитесь
Сусана
Сусанна не новое. Знаю Сусанну - ей далеко за 30. Сильно на любителя имя...
Тра Ля Ля• 08 февраля 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
О, знала одну мамашу, она в истерике каталась, когда ребенка Ритой назвали. Просила, чтобы Маргариточкой величали как минимум.
А что здесь странного? Маргарита красивое имя, Рита терпеть не могу. У меня подруга дочь Софией назвала, имя Соня терпеть не может, девочку никто Соней не называет. Мне странная Ваша реакция. Про то, что просит Маргариточкой называть, не верю.
Утка_в_тапках• 08 февраля 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Дарья, Дария - но не Даша)
У дочери в классе были Дарина, Дарья и Дарья. Двух последних поделили на Дашу и Дарью, всем было ок)
Сегодня на диете• 08 февраля 2021
Ответ дляМЧСница
Новое тысячелетие - новые имена. Ничего странного не вижу. Многие более интернационально называют, чтоб в любой стране мира было понятно.
Совдеп -Лены-Тани-Наташи-Оли-Юли-Коли-Пети-Толи-Миши уже неактуальны
Как раз Коля и Миша очень актуальны))). У меня Миша, 8 лет, когда рожала не было столько Миш, а сейчас на каждом шагу))))
Просто Мария• 08 февраля 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Мирося)
Нуможет быть,как вариант
Ошеламиссимо• 08 февраля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Например, есть две Иры.
- У такой, чёрненькой.
- Такая совсем худенькая?
- нет, полная.
А фамилии ваши мастера не признают? Не используют?
Нетутешня• 08 февраля 2021
Ответ длятянитолкайка
Ага. Это же потом бедные внуки с отчествами от таких странных имён детей.
Я работала с парнем по имени Дар, так и в паспорте.
Так себе, но Люцифер, даже после переименования в Джека, страшнее.
Прячусь от Всех• 08 февраля 2021
Ответ дляПросто Мария
Нуможет быть,как вариант
у меня знакомая - ее так называют)
Мусик Пусик• 08 февраля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Я какое-то время жила в Америке и знала девушек с именами Таня, Наташа, Тоня (полные имена:) Американки, славянских корней у них не было)) Фамилии вполне западные)
Таня часто в Германии встречается,, причем так называют девочек сами немцы
Тра Ля Ля• 08 февраля 2021
Ответ дляТаПрямТам
фото
Так Янык это старое имя. У меня в детстве был друг Янык, полное имя Ян.
Ошеламиссимо• 08 февраля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
В святцах есть Светлана?
Светланы нет. Я имела в виду привычные уху, классические имена. Мария, Наталья, Ольга, Елена и т.д.