Курочка• 09 февраля 2021

А вы бы решились родить в 45?

У меня основные минусы- это
1. Повести ребенка в школу в 52
2. Ребенок будет стесняться мамы-бабушки(как бы женщина не следила за собой, а возраст видно)
3. Дети злые и будут спрашивать, почему твоя мама старая или а это твоя бабушка?
4. Поздние роды проявляют болячки, которые до этого были не существенны.
5. Не знаю, сколько проживу, а не хочется оставить ребенка в совсем юном возрасте.
6. Вряд ли хватит энергии, чтобы полноценно заниматься ребенком как в молодости занималась старшими.
7. Ну и пугают риски генетических отклонений, которые чем старше-тем больше процент.
Работать надо• 09 февраля 2021
Ответ дляБаррикадница
Очень редко, а вот с возрастными гораздо чаще..
Зато очень часто по факту - сирота при живых родителях, спихнутый на бабушек/дедушек

Баррикадница• 09 февраля 2021
Ответ дляРаботать надо
Нет, не очень часто..опять фантазии
Фрикаделька• 09 февраля 2021
моя мама 6ребенок в семье,когда я родилась бабуле было 58,меня полностью до 23 лет воспитовала бабуля ,все спрашивали почему я живу с бабушкой,но никто никогда не обижал в школе
Фрикаделька• 09 февраля 2021
Ответ дляГербария
А за что учить студента ? За пенсию?
Или студент со стипендии должен выкраивать копейку чтоб помочь матери пенсионерке?
так к 45 годам минимум 3 квартиры можно прикупить и сдавать..нам по 38 и мы сдаем ..это и есть наша пенсия
Фрикаделька• 09 февраля 2021
Ответ дляНе куру
Вам решать.Меня родили в 35,сейчас я осталась без отца с. 2014 года и есть мама у которой куча проблем со здоровьем.
Я считаю нужно рожать,в возрасте,когда мы можем помочь тем детям,а не чтоб они были предоставлены судьбе .
мой отец умер,когда я в школе училась,ему всего 36 было(((,у маминой подруги муж в 32 умер((это жизнь
ЛедиДи• 09 февраля 2021
Мы планируем в мои 40 начинать этот процесс. Не думаю, что прям сразу забеременеть получится, но там как пойдет. На время до 40 у меня есть планы по работе, а потом, если сложится как хочу, будет возможность без кардинального ущерба карьере расслабиться, годик позаниматься здоровьем, и разобраться с планированием и, если получится, закрыть вопрос с ребенком.
У нас родственница в 43 рожала первого, вроде проблем не было. Но со здоровьем сильно перед беременностью заморочилась.
Но это как хотим. Что получится - тоже еще вопрос..
А, ну и аргумент о том, что после 50 в школу вести - ну и что? Вы в вашем возрасте действительно смотрите вокруг на реакцию окружающих? То ли я уже в свои 35 старая стала, но несколько уже лет как отрезало окончательно, какая разница, у кого какое мнение. Да и никто ни на кого не смотрит по жизни, все собой заняты
Дама_с_коготками• 09 февраля 2021
Ответ дляРаботать надо
Наша соседка в 45 начала поправляться, при этом климакс у нее начался в 43. Муж ее сестры, главный гинеколог области, даже не предположил беременность, на ее жалобы, что что-то давит и как быбурлит в животе отмахнулся ’Проверься, может у тебя глисты’. ’Глистами’ оказались дочки-близняшки)))) Было это еще в 1963м. Соседка еще у старшей внучки на свадьбе пританцовывала и до последних дней держала кур и козочку
Моя родственница тоже чуть с ’опухолью’ онко в ровно 49 своих лет не слегла. ’Опухоль’ оказалась Стасиком. Сейчас ему 17, здоровый лось, профессионально занимается хоккеем, с первых премиальных планирует папе машину поменять. Третий ребенок в семье.
жижифреймут• 09 февраля 2021
Ответ дляЛедиДи
А Вы до этого обследовались с мужем? Уверены что у Вас все настолько отлично, что после 40 за год все получится? Тут недавно женщина создавала тему про ранний климакс в 39 (детей у нее нет).
Я в 30 родила и только из-за ипотеки, считаю, в 25 идеально было бы по здоровью.
Извините, а какая у Вас карьера, что он нее нужно отстраивать планы на материнство? Спутники запускаете или науку двигаете?) Мне в этом смысле Мария Кюри импонирует, все успела.
В танке• 09 февраля 2021
Ответ дляРаботать надо
Вот я о таких случаях)), захочешь не придумаешь))

Работать надо• 09 февраля 2021
Ответ дляБаррикадница
Нет, не очень часто..опять фантазии
Ой, давайте не будем. Я училась в институте, после третьего курса большая половина была уже в браке. И почти все доучивались, а дети были дома с бабушками. И сейчас наблюдаю аналогичную картину, поскольку у самой старшие дети уже позаканчивали вузы. По работе (коллектив порядка 500 чел., у самой в подчинении 59 сотрудников) - молодые мамы повыходили на работу, многие даже декрет не досидели.
Про здешние темы, что молодые хотят гулять, а бабушкам детей, или мама быстренько развелась и побежала устраивать свою жизнь, оставив ребенка родителям, и вовсе промолчу
Сусановна• 09 февраля 2021
я - нет, мне сейчас 34, ребенку 5, последние полгода я вообще,как руина,как-то резко все посыпалось, тут болит,там колет(( второго ребенка скорее хочется, но боюсь что в беременность все еще больше усугубиться.Сестра родила в 40 - беременность была легкая, прекрасный ребенок получился, сейчас ей 50, сыну 10,сложно...к полтосу резко сдала, возраст,стрессы, все дела, гормоны гуляют туда-сюда, бессоница, младшегоеще тянуть и тянуть, очень тяжело.
РукиМыли?• 09 февраля 2021
я народила в 36:
1. так, ми самі старші батьки
2.є таке, любить більш молодих мам
3. ні, все норм
4. чуть не здохла
5.ніхто не знає
6. все ок
7. так, у дитини невиліковна хвороба
Баррикадница• 09 февраля 2021
Ответ дляРаботать надо
Ой давайте не будем тоже. , Родила первого сына в 29 , подружки все плюс минус точно также. У подавляющего большинства бабушки дедушки все работали.все. родители мужа также работали и сидела я сама с ребенком четыре с половиной года..и не я одна
Аноним НаВсеГда• 09 февраля 2021
нет. мне 36 и уже мыслей нет о втором.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 февраля 2021
Мне уже 43. куча неудачных попыток ЭКО. Скоро следующая.
Для меня без вариантов. лучше с детьми, чем без. Да, я решусь на ребенка и в 43, и в 44, ив 45
Работать надо• 09 февраля 2021
Ответ дляБаррикадница
Судя по возрасту и роду деятельности, выборка у меня явно больше, чем ’подружки’)
Баррикадница• 09 февраля 2021
Ответ дляРаботать надо
Нет, не больше у вас выборка..у меня огромный круг знакомых , плюс знакомые с разных работ, на одном месте я не сидела никогда
Работать надо• 09 февраля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Удачи Вам
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 февраля 2021
Ответ дляРаботать надо
Удачи Вам
Спасибо большое!

НуПогоди!• 09 февраля 2021
Ответ дляАпофиозная
И я поздний ребенок, аналогично. А ещё у мамы куча болячек после родов, сил не было мной нормально заниматься, активность уже не та.И да, когда я училась родители были оба пенсионера и тоже жили на пенсию и мою стипендию. Учтите пожалуйста ещё разницу поколений, когда ребенок в внучки годиться.
То что в школе смеялись, это мелочи вообще. После их выхода на пенсию я не раз говорила у меня есть уже двое детей( родители) с третьим будет тяжеловато, мне пришлось рано повзрослеть, начать зарабатывать .
Когда ясобралась беременеть мама слегла с инсультом и у папы проблемы по здоровью.
Вот и меняю годами памперсы маме и терплю ее истерики, вместо родить своего ребенка.
Когда ты постарше и у тебя уже есть взрослые дети присматривать за престарелыми родителями легче.
А сейчас мне скоро 30 и думаю уже поздно рожать, не хочу мучить своего ребенка!!!!!
Я не знаю как объяснить роженицам за 40, что бы трезво! оценивали свои силы и состояние здоровья....
Сейчас конечно меня заклюют и скажут что они нИтакие и есть люди которые и в 90 лет активны, не болеют и блабла, да есть такие, но далекооо не все
Согласна! Тоже поздний ребенок, маме было 42, папе 51. Хоть мы и не жили на одну пенсию и родители всегда мне помогали, и папа слег когда ему 85 лет было, а досматривала его мама, которая и сейчас бегает. Но я лет с 12 жила с мыслью, что будет если с родителями что-то случится. Никому не советую рожать после 40, сужу по своей свекрови, в 42 она еще бегала как тридцатилетняя и на вид моложе выглядела, сейчас ей 56 здоровье уже не то и на вид постарела, не представляю что бы у нее сейчас был 14 летний ребенок, это возраст ее внука. Мне сейчас 38, уже точно рожать не хочу.
Работать надо• 09 февраля 2021
Ответ дляБаррикадница
угу, верю. Вот только я качестве выборки беру период с 1983 года и 30 лет своего стажа работы, начиная от оборонного предприятия и заканчивая министерством. И сейчас из 12 моих декретчиц 2 вышли сразу после больничного на неполную рабочую неделю, еще 6 - после года-полтора декрета вышли, одна только 3 года сидела
Баррикадница• 09 февраля 2021
Ответ дляРаботать надо
Вот и я вам угу верю, у меня.стажа 21 год

Ни одна не вышла досрочно
Царь-Матушка• 09 февраля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
В вашем случае можно только удачи пожелать, пусть у вас родятся здоровые детки!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 февраля 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Большое вам спасибо за пожелания! пусть так и будет!
И пускай ваши мечты тоже исполняться!
Дадосвидания• 09 февраля 2021
Считаю такие поздние роды каким-то расстройством. Слишком большая разница в возрасте между детьми и родителями не на руку детям. У меня сейчас знакомая беременна ,первый с диагнозом,я бы только из-за этого не рисковала,и денег нет,это глупое решение.
PANTERA_KET• 09 февраля 2021
1го да...2го и тд точно нет
Поросенка• 09 февраля 2021
Ответ дляЛедиДи
Мне тоже 35 и реб спросил на ушко-мама а почему у нас учитель старуха.. Ну вот так дети все видят. Сейчас тупая система оценивания. Те ее нет. Но она есть. В виде ++. +. И тд. И дети все в курсе что эти ребусы означают.
Дама_с_коготками• 09 февраля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Ну все, значит, вы свой лимит неудач вычерпали. Со следующей попытки мальчик у вас здоровый будет. Ничего не бойтесь.
Потрындельница• 09 февраля 2021
Ответ дляГербария
А за что учить студента ? За пенсию?
Прекратите смешить своими пенсиями! Думаете, пока ребенок дорастет до студента, в Украине еще пенсии будут платить? Ха-ха-ха
Можно рожать до 60, гос пенсий не будет!
жижифреймут• 09 февраля 2021
Ответ дляПотрындельница
Как и работы для 60-летних.