Изподтишка• 09 февраля 2021

Если мать воспринимает дочь как соперницу

Увидела коммент девочки в соседней теме и решила создать тему. О матери сопернице, иначе я назвать ЭТО не могу.
Зависить матери ощущала с раннего детства. Не было объятий, поцелуев, ласки. Но мать сама в такой среде выросла. Бабушка очень строгая была.
Но когда я взрослела, я стала ощущать странное отношение к себе. Моя внешность подвергалась критике. Что я сутулая, с большим размером ноги, с плохими коленками, не способная, все делаю не так.
А я в отца, высокая блондинка голубоглазая.
Смотрю на свои детские фото и прихожу в ужас, это же так надо было меня так затюкать.
Одевала меня мать в жуткие бабские вещи, не заботилась о моем здоровье, не интересовалась учёбой, критиковала моих друзей.
Когда умер отец, мать начала мешать моей личной жизни. Говорила мне гадости о парнях. А им говорила гадости обо мне. В моем присутствии и с ехидной улыбкой.
Вышла замуж я поздно, родила.
Мать бесится, что у меня все хорошо.
Каждый день строчит сообщения, что она мне дала жизнь и я ей обязана.
Я сейчас получаю ещё одно образование, эта профессия очень нравилась раньше моей матери, сейчас она строчит гадости и на эту тему тоже.
Иногда доводит до слез, блокирую тогда её везде. Черёз время становится её жаль и все начинается по - новому.
Неделю назад она вышла на связь. Начала мило общаться, но потом опять довела меня до истерики. Сказала , что я никто и живу за счёт мужа. После её колкостей я опять сорвалась на вредную еду, забросила спорт, ничем не могу заняться, только перекручиваю все то, что мне говорит мать. Страдает муж и ребёнок.
Как это все прекратить?
АсобеннАя• 09 февраля 2021
Прочла вашу переписку. Автор- именно вы-токсичная дочь! сколько претензий к матери( что ты мне дала? я не просила меня рожать...) Вы взрослая тетка, ведете себя по-хамски по отношению к матери. Мне 45. Я не позволяю себе такие фразы маме говорить. Моя взрослая дочь мне никогда такие претензии не предъявляет. Вы вечно всем недовольная. Во всем у вас виновата мама.

автор Изподтишка • 09 февраля 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Автор, у меня сложилось впечатление, что вы обе очень не правы. Хотя вас поддержали многие. Я росла в бедной семье, родители одевались немного получше, так как ходили на работу, а меня одевали попроще. Не помню, чтобы меня прямо обнимали, целовали, что родители, что бабушка с дедушкой. Родителям всегда было некогда. Но мне никогда не приходило в голову, что они мне что-то недодали. Другие может и жили лучше, а мы жили так. Я знаю, что они любят меня, а я люблю их. Мама очень любит диктовать, что мне делать и как до сих пор, хотя мне 47 лет. Отношусь к этому легко, всегда выслушиваю, говорю хорошо, спасибо, я подумаю над тем, что ты мне сказала, но молча принимаю всегда своё решение. Вам просто сейчас кажется, что вы со своим ребенком совсем другая мама, но поверьте вот сейчас, в детстве, ваше отношение ваш ребенок не запомнит, зато запомнит, когда вы в его подростковом возрасте, ему будете советовать как лучше ему делать (нужно учится, нужно складывать вещи и не раскидывать все вокруг, уроки не стоит прогуливать и т.п.). Я не верю, что ваша мама когда либо желала вам зла. Да, я тоже говорю дочке, тут у тебя лишний вес, не подчеркивай его такой одеждой, тут у тебя нос большой, нужно корректировать его вот так косметикой. Но это же не значит, что я ее просто критикую, я хочу помочь ей что то скрыть, а что то подчеркнуть. Надеюсь, что она воспринимает это не как мою нелюбовь, а как желание помочь ей выглядеть красивее и лучше. Ваша мама сама недополучила любви в своем детстве и потому возможно не понимала, как ей нужно вести себя с вами. Но вот знаете, при любом раскладе, если бы моя мама нуждалась в помощи, материальной, моральной, я бы ей помогла, поделилась бы последним. Начиная с того как родители пошли на пенсию, мы постоянно с мужем помогаем им. Помимо денег и полной оплаты квартиры и их мобильных, покупаю им какие то вкусняшки, какие они себе не купят или какие то вещи. Да, они тоже любят меня поучать как мне жить с мужем и как поступать с ребёнком и вообще как жить. Так делает большинство родителей. Просто, например, свекровь это делает мягче, родители жёстче. Но как взрослый человек, я осознаю, что они просто очень переживают за меня и их замечания это, ’чтобы не дай бог не упала в лужу’. Вы обвиняете маму в том, что она вам не дала, но вы такая же как она. Вы себя не видите со стороны. Например, вы переживаете, но при этом страдает ваш муж и ребенок. Это эгоизм с вашей стороны. На них не должны отражаться ваши переживания, они не виноваты что вы свои нервы не можете удержать. Мама вас просит помочь, значит ей реально тяжело. Для меня то что вы написали о ней, это ваши комплексы и ваша детскость в восприятии жизни. Ваша мама не права в том, что она сует нос в ваши отношения, это можно мягко, но настойчиво поправить, а вы не правы в своих детских претензиях к маме, и судя по тому, что страдает муж и ребёнок от ваших переживаний, то вы ещё и эгоистка. Больше считаю неправой вас, чем маму. Она действительно дала вам жизнь и да, её никто не просит у родителей, она просто даётся всем нам, она выростила, выкормила вас, вы не ходили голая, раздетая, брошенная, квартиру думаю собирается вам оставить. А что дали вы ей как дочь в ответ? Она вам дала по вашим словам мало, хотя думаю, что 16-18 лет она вас содержала, покупала еду и вещи, и давала деньги, а что вы дали ей, хотя бы мало? Взрослые люди понимают, что любовь это не слова и даже не объятия, а прежде всего надёжность и забота. Она о вас заботилась, вы не ходили холодной и голодной, жили в её квартире и она платила за вас, а она вам говорит, что ей не хватает, а вы игнорируете и рассказываете что пенсия у нее большая. Сейчас придумали ’токсичные родители’, а ’дети неблагодарные’ даже никто и не рассматривает.
Не желала зла? Била до шрамов, унижала, говорила, что лучше бы сына родила, от мальчиков больше толку.

А сейчас, когда у меня все хорошо, разрушает мою семью.
И да. Проклинает.
Что я ей дала? Тащила с детства на себе весь быт, стирала и гладила себе с 8 лет. Есть тоже готовила себе часто сама.
Образование получила сама и работу нашла сама. И муж у меня замечательный и зарабатывает хорошо.
И тут маме неймётся, что у меня все хорошо.
Одна одинокой человек, так как с ней никто не хочет общаться. Даже соседи.
автор Изподтишка • 09 февраля 2021
Ответ дляАсобеннАя
Вам всю переписку, может, прислать?
Она требет сейчас от меня поездки на отдых, денег, оплату квартиры полностью, одежды новой и салона красоты. При этом, у неё отличная пенсия и она тратит её на себе полностью. Но внуку купить шоколадку- денег нет.
И это я ей все обеспечивала до 2019 года. А запросы - то растут.
Только мне помощи ноль. Даже ребенка из школы забрать , когда я на учёбе.
Сама родила - сама и гребись.
И да, я сейчас не работаю. Я учусь. Работает муж.
Но она говорит, что у тебя есть муж, он обязан содержать твою маму.
Вот так)
автор Изподтишка • 09 февраля 2021
К чему я. Человек дал мне ноль и в моральном (самое важное) и в материальном.
А сейчас требует от меня полностью выложиться. Кружить во всех смыслах.
И ещё и проклинать, что Бог меня накажет, если я не буду выполнять её прихоти.
Так что маму заблокирована сейчас. Год в блоке была, а не помогло. Значит повторим .
Бамбарбия! Кергуду.• 09 февраля 2021
Ответ дляИзподтишка

И да. Проклинает.
Какой быт? Полы мыть помогали и пылесосели? Так это норма для девочки. С 6 лет старалась помочь маме и я, и мои сестры двоюродные своим мамам помогали. И готовить помогала на всех, а бывало и сама готовила с 10 лет на всю семью. К бабушке приезжала ей все перемывала и полы, и кухню, и плиту. У нас считалось это нормой А то, что она вас научила готовить себе и за собой стирать вещи, а также ухаживать за собой, респект маме. Моя дочь с 3 лет стирает за собой трусы, а с 6 колготки. Ужас правда, какая я плохая мама, что приучила к таким вещам? Прямо эксплуатация ребенка. Я у вас спросила, что вы конкретно для своей мамы делаете или делали? Вы ей покупаете продукты, купили ей квартиру, помогаете ей ежемесячно финансами, приходите убирает в её квартире, делаете ей ремонт, покупаете ей лекарства? Что? Или вы только обвиняете её во всём. И да, мы это делали моим родителям и родителям мужа. Сестра мужа делала ремонт свекрам, а мы давали деньги на материалы, потому что родители живут далеко и мы не могли помочь физически. С нас материалы все, включая окна и крышу, с них работа. И сейчас приезжаем делаем. И моим родителям такой же ремонт. И никто нас не обеспечил финансово, и поступали, и учились бесплатно, квартир нам тоже никто не купил. И ремня получали, если было за что. На ровном месте просто так никто не бил. И сейчас до сих пор поучают как и что правильно делать. Спасибо им за это. Значит до сих пор я для них ребёнок. Автор, вы просто не выросли ещё из детских штанишек, хотя уже замужем и у вас самой есть ребёнок. Поступайте как считаете правильно, это же ваша мама, но запомните одну вещь: больше, чем своей маме, вы никому нужны не были и не будете! А в остальном да, ваша мама права, бог вам судья как и всем нам.
автор Изподтишка • 09 февраля 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Не нужна я ей) Ей нужны от меня деньги.
Она так мне это и говорит. Обеспечивая меня всем, я тебя родила. Но Вам этогого не понять. Я вам даже завидую, что Вы не знаете, что так бывает)
Я нужна всем кроме родной матери.
Вот как раз она свою больную мать и бросила на тётку и меня. Тётка и я ухаживали за бабушкой два года. Тётя здоровье подорвала
Ни копейки не дала денег на памятник.
Родственники с ней не общаются. Тётка сказала, что помогать ей не будет.
Подруг у неё нет. С соседями в ссоре.
Поругалась с родней моего мужа.
Когда мы уезжали на отдых, кума моя к ней приходила. Тоже не понимала и утверждала, что мать это святое. Но через два дня звонит и говорит мне, что, извини, что я тебя осуждала и не понимала.
автор Изподтишка • 09 февраля 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
А маме организую уход. Сиделку либо пансионат. И больше я ей ничего не должна.
А нужна я людям, которых я люблю и любят меня. И не всегда эти люди являются кровными родственниками. У меня друзья замечательные, тётка, родня мужа.
И самое главное. Ребёнок и мой муж. Это моя семья.
Всё)
автор Изподтишка • 09 февраля 2021
Спасибо большое, девочки, кто давал мне дельные советы!
Мама в блоке. Пока себя обслуживает и отлично. Потом сиделка ей будет или пансионат.
автор Изподтишка • 09 февраля 2021
И ещё раз убедилась, что сколько людей живут с огромным чувством вины.
И считают, что это все норма! Потому что мать- это святое. Но это выбор каждого. Терпеть или нет. Я больше разрушать себя не буду!
Всех обнимаю!