Манка Я• 10 февраля 2021
Больная лежачая мама. Как же я устала
Пожалуйста, не называйте тролью - это не так.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
Мама болеет всю жизнь, сколько я себя помню - как не одно, так другое. Вся моя жизнь прошла под девизом "у тебя больная мама!"
Сейчас она лежит уже много лет (вернее, ее можно посадить несколько раз в день). Живет с сиделками, которые меняются очень часто, т.к. не выдерживают ее капризов и ночных подъемов каждый час.
Она может просто так орать во весь голос, может материться на сиделок, рассказывать типа "мы тебе платим, а ты хочешь спать ночью?" Хотя "МЫ" - это я, ее пенсия 3000 в месяц. Ей надо уйму лекарств, месячный ценник ок. 4 тысяч. З.п. сиделке еще 12 тыс. На питание 3-4 т. в месяц. Коммуналка (она живет в частном доме в селе, где зимой отапливается газовым котлом, поэтому в среднем за год) - 2 тыс. Плюс памперсы, пеленки, бытовая химия и т.д. - ок 2 тыс
Итого: 4+12+4+2+2=24000 грн. Минус пенсия=21000
Забрать к себе не могу, сэкономлю 12 тыс, но не смогу работать, т.к. она орет бесперестанно и все время есть/пить/писать/какать/включить ТВ/выключитьТВ/посадить/положить/подмыть/помазать/дать таблетки/уколоть укол/почесать/помассировать и просто поорать во весь голос. А кто в таком случае заработает на лекарства, питание, пеленки/памперсы и коммуналку?
Сиделки все время мне звонят и жалуются что не могут ни присесть, ни прилечь и вообще "делайте что-нибудь, потому что это невыносимо!"
Господи как же я устала. Я не могу никуда ни в отпуск поехать, ни вообще уехать из дома больше чем на сутки.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Иногда тут читаю что мол вы должны быть благодарны родителям что вас родили. Ну его нафиг такую благодарность - мне кажется что меня родили именно для того чтобы я обеспечивала вот эту бездонную пропасть, куда уходит моя жизнь, деньги и нервы.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Ответ дляБезникаЯ
Родственница моей крестной больна. 50 лет.. Все понимает, помнит номера телефонов наизусть, юридические вопросы, но руки, ноги не слушаются. Речь тоже уже не понятна. Муж плохо ухаживал (алкаш). Определили в спец учереждение. Там деньги брали и не заботились. Пошли пролежни. Забрали домой. Сиделки тоже не выдерживают. Не потому что что-то с головой. Нет, ум ясен. Человек обречен и от этого очень требователен и агрессивен.
Если человек в здравом уме с ним нужно говорить о течении заболеваня, о смерти о перспективах. Они сами зачастую этого хотят, но мало кто на самом деле может такие разговоры вести и правильно и самому в истерику не впасть. Но нужно помочь прийти к стадии принятия. Агрессия обычно на стадии отрицания и торга.
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
если она псих.больна, это не поможет.
будет орать пока сможет, после отключится и будет ждать пока ее востановят.
Свекровь моей свекрови орала в форточку ’Помогите, убивают!’ А когда пригласили врача к ней, была тише воды ниже травы.
Меня не звали• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Да. да. Я з 1975 року. В класі в половини дітей було в сім´ї 3+ дітей.
Я і далі живу в цьому ж населенному пункті - картина інша.
Ну, может в забитых сёлах такое было, не знаю.
У меня мама 50-года, ее сестра 54-го.
У ее одноклассников было в среднем двое детей в семье.
Я 68-го, у нас была ровно та же картина, в среднем двое детей.
Дочка моя 87-го года, вот там уже больше по одному ребенку в семье было, но это объяснимо- развал Союза был, многие не решились на второго, кто до 91-года не родил.
Сейчас внук ходит в сад, картина та де- в среднем два ребенка в семье.
У меня мама 50-года, ее сестра 54-го.
Госпожа Белладонна• 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
это испуг, следствие защитная рнакция.
Псих.больные имеют интеллект и естественно боятся врачей.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 10 февраля 2021
Автор, все не читала, но напишу личный опыт: у нас также лежачий, лежит только намного дольше и цена на обслуживание и лекарства в разы больше. И тоже были крики, оры, психи на сиделок и на нас, попытки манипуляций и ТД и тп. Была проведена беседа с сиделка и (у нас работают вахтовым методом), с больным о том, что деньги платим мы, значит подчиняетесь нам, указания от нас и не вестись на психи больного. Сначала сиделки очень нервничали и звонили каждые пол часа, больной их нервировал криками и словами: вы никто, вам платят, принеси отнеси, не сиди на месте и ТД и тп. Больному было разъяснено: не нравится такой уход? Устроим в дом престарелых на вольные хлеба. Пару месяцев комка и попыток манипуляций, и уже который год все отлично. Вы просто должны объяснить сиделкам, что платите деньги вы,та не ваша маменька, потому и слушаетесь ваших указаний. А больному надлежащий уход и точка.
Ответ дляГоспожа Белладонна
если она псих.больна, это не поможет.
судя по командам включить тв и прочим требованиям то там манипуляции, капризы и скверный характер. Не тот уровень психрастройства пока что. Ну и в конце концов пусть орет до отключки и срыва голоса. Потом еще недельку будет молчать. Это частный дом = хоть с этим без проблем.
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Ви мабуть з міста.
Да, но детство провела в пригороде.
Амели на мели• 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Кстати, небольшой совет насчёт родни. Если все же получится устроить маму в нужное заведение, звоните родне и плачьтесь что отказались от вас все сиделки, неоднократно бросали мать и уходили в ночь, и вы просто вынуждены были так поступить, чтобы обезопасить ее.
А зачем? Чтобы что? Я бы наоборот, предложила бы родне, позволяющей себе некорректные комментарии, побыть сиделкой при маме, то есть помочь делом. А то ахать многие могут и жизни учить, а как подключиться к помощи, то нет, автор должна сама грести.
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
Тоже вариант. Но родные ожидаемо ответят, что кто как не родная дочь должна и бла бла бла.
ДелайКак_Я• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня не звали
А у нас меньше налогов?
У нас давно уже вполне европейские проценты отчислений, между прочим
Нет, далеко нет
Силиконочка• 10 февраля 2021
Мамочка моя умерла. И это ужасная боль и утрата. Мне ее очень не хватает. Безумно по ней скучаю. И вас жалко, но ваша мама жива. Похоже у нее деменция, это как-бы не совсем она.
Сорока белобока• 10 февраля 2021
Ответ дляСемена рукколы
Начала орать - сиделка выходит, предупреждая что вернется только как та закончит орать. Пусть о до срыва голоса - молчать будет вынужденно. И так по кругу - дрессура как для собаки орешь - остаешься одна
я согласна это вопрос характера. Просто избалованная девочка 160 кг. И зачем её вообще докармливать до такого состояния ужас
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
это испуг, следствие защитная рнакция.
Вот. Мама автора тоже имеет относительно сохранный интеллект, и поймет, что орать и манипулировать бесполезно. Это конечно если автор поменяет подход.
Амели на мели• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
есть здравое и нормальное себялюбие, и этому Вы попытались научить меня - я это вижу.
Вы писали выше, что ваша мама умерла в Вашем детстве.
а меня всю жизнь учили и вдалбливали мне в голову, что моя мама - больная, слабая, ей надо поддержка, она нуждается в чужом участии. Я с этим выросла. И мой отец, когда умирал (а он всю свою жизнь положил на алтарь ’болящей жены’), взял с меня обещание, что я досмотрю маму до конца (только не уточнялось, до чьего), и я сейчас связана этим обещанием (для меня это важно, папа очень тяжело умирал). И я это тоже пережила, в одной комнате - умирающий от рака отец, в другой - неходячая полупарализованная мама.
То есть папу вашего мама таки довела. Теперь ваша очередь. Вам с детства вдолбили в голову неправильные установки. Вам бы к психологу надо.
Силиконочка• 10 февраля 2021
Ответ дляАноним Советчик
Гедазепам 0,5 и будет молчать.
Автор, я очень жёсткая с манипуляторами. Причём мне абсолютно все равно кто это: мама, дочь, муж. Я категорична и радикальная в этом вопросе.
Мама ваша у меня лично ровно сутки осталась бы без еды, памперсов и всего остального. А потом бы мы поговорили. Не дошло- повторить.
Поверьте, будет шелковой.
А с вами так же в детстве поступали? Читаю и мне страшно... От ваших слов
Госпожа Белладонна• 10 февраля 2021
Ответ дляartemuda1
можно что угодно, просто не все сиделки хотят терпеть такое.
лучше применять сильные прерараты, проще и надежнее.
псих.больные точно так же знают как включить тв и прочее, но они больны.
Меня не звали• 10 февраля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Нет, далеко нет
На официальную зарплату да.
То что официально у половины страны минималка, это другой вопрос.
А именно в процентном соотношении налоги у нас даже выше, чем в некоторых европейских странах
ДелайКак_Я• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Так. Перестали - одна-дві дитини в сім´ї - це старіння нації
Не так. Причина інша.
Кожен, хто може і розумний або роботящий - їде звідси.
База_птеродактилей• 10 февраля 2021
свекровь с деменцией (не лежачая) год назад определили в частный дом престарелых, обходится это 12 тыс (до сентября было 10) и лекарства (прописанные психиатром), памперсы. То есть примерно 14 тыс в месяц. До этого были варианты с сиделками. Но это все равно было пасно, то газ оставит включенным, то воду, то уйдет из дому и не помнит куда идти. Квартира ее в маленьком поселке, стоит сейчас 2 тыс дол , пенсия 3000. Она прям ожила за этот год, гораздо лучше выглядит и чувствует себя. Поэтому всем советую в такой ситуации , если есть средства - поселить в такие заведения, берут там с разными диагнозами, организовали перевозку
ДелайКак_Я• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня не звали
На официальную зарплату да.
Нет. Сравните с Германией, например.
Мой муж налоги платит такие, что украинцам и не снились.
И еще мне нравится, как орут тут - Вакцинация бесплаааатная будет, тесті бесплааааатные біли.
Конечно, поплатите по 800-1500 евро страховки - и вам будет ’бесплатно’.
У нас далеко не те налоги, что в ЕС. Впрочем, как и ЗП.
Зашла обнять вас. Это очень тяжело. У нас бабушка тоже и орала, и жаловалась соседям, что ее не кормят.
Теперь наблюдаем ту же картину у соседей. Там бабулек еще и сбегать пытается, там где-то ее муж ждет(уже давно покойный).
Попросите врача, чтобы выписал ей успокоительные.
Меня прет))• 10 февраля 2021
Не знаю зачем пишу это, ведь это не помощь. Но мне никак не понять таких эгоистов, неужели Ваша мама не понимает, что ворует вашу жизнь, делает несчастной свою дочь. Хуже не бывает
Сорока белобока• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня не звали
Что, мы стали стареть втрое быстрее, или детей перестали рожать люди детородного возраста?
Нет.
Государство обязано сделать так, чтобы не было оттока гастарбайтеров в таких масштабах, и ситуация выровняются, никакого старения нации не будет
Нет.
Да Оглянитесь вокруг у всех по одному ребенку в семье. 2 - это уже потолок. А если трое тут все советчики кричат что нарожали нищету а мы налогоплательщики их содержимым. В сознании общества вдавливается насильно мысль что дети это плохо. давай рожай второго- сарказм. А если четверых родила так вообще - тупая предохраняться не умеет. а раньше многодетность считалась подвигом. и материнство было в почете.
КапитанльнаЯ• 10 февраля 2021
Ответ дляЯ Главная
Слушайте, а как раньше люди жили без психотерапевтов, препаратов, возможностей сиделок и пансионатов? Века два так назад?
Накормили и пошли в поле работать на весь день. Никто там попу не заносил.
А никак. Умирали дома. Смертность была высокой, продолжительность жизни низкой
Амели на мели• 10 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Ну да, трындеть не мешки таскать. Да и вообще, какая разница что они ответят? Всех советчиков в сад, все равно всем не угодишь, на словах все умные. Автор слишком зависима от чужого мнения.
Я Главная• 10 февраля 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
А смысл дементного в памперсе с га*ном на стенах тянуть десяток лет?
Амели на мели• 10 февраля 2021
Ответ дляСиликоночка
А от того что мама автора творит с ней столько лет вам не страшно?
Мания-Величия• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Хоспис берет в последней стадии заболевания.
у нее рассеянный энцефаломиелит. с таким диагнозом могут жить долго
Я с первых строк поста по симптомам, поведению догадалась, что диагноз именно такой .У моей мамы был рассеянный склероз.( Сначала писали энцефаломиелит- она так просила, чтобы как- бы надежда на что- то, расс.склероз не лечится и приговон известен).Болела с молодых лет, там же нету конкретной иочки, чтобы сказать, что вот от этого момента, постепенно наростали симптомы, здоровой я её не помню, тоже всю жизнь жила с ’ у тебя больная мама, ты должна ...’ Жила в аду.Она образованный, умный человек, голова работала, а отказали руки, ноги,зрение, всё , в общем.Последние 10 лет не двигалось ничего.Орала, я ребёнок,по- другому всё воспринималось, мне стыдно было из подъезда выйти, что увижу соседей, а они слышат ,,что у нас творится.Это сказалось очень на моём здоровье, жизни, короче, описывать не буду, никто ж не поверит, что столько на одного человека свалилось, скажут : троль.Умерла в 53 года И вот чувство жалости к родному человеку, невозможность помочь, понимание, как мучится она,осознание конца и невозможность всё это выдерживать . Это капец.Автор, сочувствую и понимаю, как прошедшая всё
Меня не звали• 10 февраля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Нет. Сравните с Германией, например.
Ну, 41,5% у нас в стране налог.
А потом ещё НДС с каждой покупки 20%.
Не так уж и мало, согласитесь
А потом ещё НДС с каждой покупки 20%.
Не так уж и мало, согласитесь
Кидстаффовка• 10 февраля 2021
Ответ дляПросто Мария
Автор, вы в себе? Простите, искренне, не сдержалась.
маму - на ПП. Еда 3 раза в день, не столько сколько лезет, а порции! котлетка-гарнир-салат и т.д. Орет - да на здоровье! Совесть надо иметь. Поорет и перестанет. Орать не больно.
Ночью - спим! Ночью сиделка подходит один раз. И пусть хоть уорется. Она в селе, соседи далеко. Если е хочет спать - сотворное.
А может с таким весом только супчики овощные нужны, перетертые.....
бедные сиделки, это ж и постель менять надо ....