Манка Я• 10 февраля 2021
Больная лежачая мама. Как же я устала
Пожалуйста, не называйте тролью - это не так.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
Мама болеет всю жизнь, сколько я себя помню - как не одно, так другое. Вся моя жизнь прошла под девизом "у тебя больная мама!"
Сейчас она лежит уже много лет (вернее, ее можно посадить несколько раз в день). Живет с сиделками, которые меняются очень часто, т.к. не выдерживают ее капризов и ночных подъемов каждый час.
Она может просто так орать во весь голос, может материться на сиделок, рассказывать типа "мы тебе платим, а ты хочешь спать ночью?" Хотя "МЫ" - это я, ее пенсия 3000 в месяц. Ей надо уйму лекарств, месячный ценник ок. 4 тысяч. З.п. сиделке еще 12 тыс. На питание 3-4 т. в месяц. Коммуналка (она живет в частном доме в селе, где зимой отапливается газовым котлом, поэтому в среднем за год) - 2 тыс. Плюс памперсы, пеленки, бытовая химия и т.д. - ок 2 тыс
Итого: 4+12+4+2+2=24000 грн. Минус пенсия=21000
Забрать к себе не могу, сэкономлю 12 тыс, но не смогу работать, т.к. она орет бесперестанно и все время есть/пить/писать/какать/включить ТВ/выключитьТВ/посадить/положить/подмыть/помазать/дать таблетки/уколоть укол/почесать/помассировать и просто поорать во весь голос. А кто в таком случае заработает на лекарства, питание, пеленки/памперсы и коммуналку?
Сиделки все время мне звонят и жалуются что не могут ни присесть, ни прилечь и вообще "делайте что-нибудь, потому что это невыносимо!"
Господи как же я устала. Я не могу никуда ни в отпуск поехать, ни вообще уехать из дома больше чем на сутки.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Иногда тут читаю что мол вы должны быть благодарны родителям что вас родили. Ну его нафиг такую благодарность - мне кажется что меня родили именно для того чтобы я обеспечивала вот эту бездонную пропасть, куда уходит моя жизнь, деньги и нервы.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Сорока белобока• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня не звали
Один-два ребенка в семье это норма в нашей стране с послевоенного времени, то есть примерно 70-75 лет.
Почему старение именно сейчас?
Изменение количества населения общего- да, будет уменьшаться, а старение не поэтому, а потому что работоспособное население массово работает за рубежом государства, а не потому что двое детей в семье
Почему старение именно сейчас?
Какая норма? В моём детстве не было детей у которых не было бы сестры или брата.
Я такая боевая• 10 февраля 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
свекровь с деменцией (не лежачая) год назад определили в частный дом престарелых, обходится это 12 тыс (до сентября было 10) и лекарства (прописанные психиатром), памперсы. То есть примерно 14 тыс в месяц. До этого были варианты с сиделками. Но это все равно было пасно, то газ оставит включенным, то воду, то уйдет из дому и не помнит куда идти. Квартира ее в маленьком поселке, стоит сейчас 2 тыс дол , пенсия 3000. Она прям ожила за этот год, гораздо лучше выглядит и чувствует себя. Поэтому всем советую в такой ситуации , если есть средства - поселить в такие заведения, берут там с разными диагнозами, организовали перевозку
С деменцией взяли без проблем?
Она не буйная?
И ещё вопрос. Она пошла туда без проблем?
У мамы моей псих расстройство. Деменция в будущем светит 100%.
Она не буйная?
Ответ дляСиликоночка
А с вами так же в детстве поступали? Читаю и мне страшно... От ваших слов
Вот благодаря таким как вы такие как автор загибаются от не верных манипулятивных установок. Мать это не святость. Это просто человек. С которым как и с остальными людьми нужно поступать по ситуации, сохраняя при этом уважение к жизни этого человека. Родить - не равно индульгенции на издевательства и права на жизнь ребенка до последнего вздоха
Я такая боевая• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня прет))
Не знаю зачем пишу это, ведь это не помощь. Но мне никак не понять таких эгоистов, неужели Ваша мама не понимает, что ворует вашу жизнь, делает несчастной свою дочь. Хуже не бывает
Моя такая всю жизнь была.
А сейчас я ей ещё и обязана.
Сорока белобока• 10 февраля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
если она псих.больна, это не поможет.
будет орать пока сможет, после отключится и будет ждать пока ее востановят.
А если она просто капризничает То поможет.
Силиконочка• 10 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
А от того что мама автора творит с ней столько лет вам не страшно?
Страшно, что автор не нашла выход из ситуации. За 24 000 можно маму определить в больничку с шикарным уходом. Одно дело если бы средств не хватало.
Я такая боевая• 10 февраля 2021
Ответ дляartemuda1
Вы умница. Я это поняла только в 39 лет. Если бы не поняла, отправилась бы к отцу, которого мать довела 19 лет назад.
Сорока белобока• 10 февраля 2021
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Автор, все не читала, но напишу личный опыт: у нас также лежачий, лежит только намного дольше и цена на обслуживание и лекарства в разы больше. И тоже были крики, оры, психи на сиделок и на нас, попытки манипуляций и ТД и тп. Была проведена беседа с сиделка и (у нас работают вахтовым методом), с больным о том, что деньги платим мы, значит подчиняетесь нам, указания от нас и не вестись на психи больного. Сначала сиделки очень нервничали и звонили каждые пол часа, больной их нервировал криками и словами: вы никто, вам платят, принеси отнеси, не сиди на месте и ТД и тп. Больному было разъяснено: не нравится такой уход? Устроим в дом престарелых на вольные хлеба. Пару месяцев комка и попыток манипуляций, и уже который год все отлично. Вы просто должны объяснить сиделкам, что платите деньги вы,та не ваша маменька, потому и слушаетесь ваших указаний. А больному надлежащий уход и точка.
Прекрасный подход но мне кажется что автору на самом деле не хочется ничего менять
Меня не звали• 10 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
А где ж ещё выгулять белое пальтишко, как не на советчице?
А теоретики они вообще, как правило, практически ангелы, а не люди)
Ответ дляМеня прет))
манипулирующим нарциссам пофиг на всех кроме себя. Нарциссизм одна их форм социопатии, у таких людей нет способности сопереживать и сочувствовать, они могут отыграть нужную эмоцию или сделать некий вывод примерив ситуацию на себя.
Меня прет))• 10 февраля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Моя такая всю жизнь была.
А сейчас я ей ещё и обязана.
Ипохондрики. Им нравится болеть, получать внимание и жалость, а может это месть детям за то, что «отняли их лучшие годы»
Они если и по настоящему заболевают, то не борятся с болезнью, а усугубляют ее, специально, чтобы сесть на шею и манипулировать
Меня не звали• 10 февраля 2021
Ответ дляСорока белобока
Автор боится менять. Ей с детства вдолбили, что мама болеет, и дочь обязана ухаживать за ней, поэтому отправить в больницу дочка подсознательно воспринимает как передать мать, бросить.
Меня прет))• 10 февраля 2021
Ответ дляartemuda1
Точно, полностью согласна!
Сорока белобока• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня прет))
Почитайте комментарии Эта женщина жила так всю жизнь. Мужа своего довела теперь дочь доводит. Просто вампир который высасывает энергию и нервы.
парИла я парИла• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
во-первых, это деревня. село.
во-вторых, ее все время надо ворочать, 6 раз в сутки колоть (в т.ч. 3 раза ночью) , 3-4 раза давать лекарства. она не может без сиделки с проживанием.
она - как младенец до года.
Вы бы оставили младенца до года самого в доме с приходящей несколько раз в сутки нянькой ?
она - как младенец до года.
Напишу сейчас жестокую вещь, но зачем вы так заботитесь о ее здоровье, столько лекарств? Хотите, что ещё 20 лет прожила?
Госпожа Белладонна• 10 февраля 2021
Ответ дляЯ Главная
А смысл дементного в памперсе с га*ном на стенах тянуть десяток лет?
в 40 лет, продолжительность жизни в 19 веке, 30-40 лет, деменция не наступала. Умирали быстро в основном от инфекции.
Сорока белобока• 10 февраля 2021
Ответ дляМания-Величия
Я с первых строк поста по симптомам, поведению догадалась, что диагноз именно такой .У моей мамы был рассеянный склероз.( Сначала писали энцефаломиелит- она так просила, чтобы как- бы надежда на что- то, расс.склероз не лечится и приговон известен).Болела с молодых лет, там же нету конкретной иочки, чтобы сказать, что вот от этого момента, постепенно наростали симптомы, здоровой я её не помню, тоже всю жизнь жила с ’ у тебя больная мама, ты должна ...’ Жила в аду.Она образованный, умный человек, голова работала, а отказали руки, ноги,зрение, всё , в общем.Последние 10 лет не двигалось ничего.Орала, я ребёнок,по- другому всё воспринималось, мне стыдно было из подъезда выйти, что увижу соседей, а они слышат ,,что у нас творится.Это сказалось очень на моём здоровье, жизни, короче, описывать не буду, никто ж не поверит, что столько на одного человека свалилось, скажут : троль.Умерла в 53 года И вот чувство жалости к родному человеку, невозможность помочь, понимание, как мучится она,осознание конца и невозможность всё это выдерживать . Это капец.Автор, сочувствую и понимаю, как прошедшая всё
Вы-то сама ходили к психологу ?обращались?
Госпожа Белладонна• 10 февраля 2021
Ответ дляСорока белобока
она не капризничает.
Меня не звали• 10 февраля 2021
Ответ дляartemuda1
О, моя бывшая свекровь такая.
Ей всю жизнь чихать на всех, она никогда ни за кого не переживала и не переживает, зато сыну и дочке регулярно много лет стебает по глазам ’ я на вас всю жизнь положила’, хотя она довольно таки халатно относилась к материнству, но вдолбила за всю жизнь им это основательно, они как кролики перед удавом перед ней.
При этом объективно у нее в 85 здоровье гораздо лучше, чем у ее детей в 50+
Мамзелькин• 10 февраля 2021
Ответ дляСорока белобока
Да Оглянитесь вокруг у всех по одному ребенку в семье. 2 - это уже потолок. А если трое тут все советчики кричат что нарожали нищету а мы налогоплательщики их содержимым. В сознании общества вдавливается насильно мысль что дети это плохо. давай рожай второго- сарказм. А если четверых родила так вообще - тупая предохраняться не умеет. а раньше многодетность считалась подвигом. и материнство было в почете.
С Вами не согласна, те бабы, которые тут на сайте кричат про налоги на многодетных имеют низкий интеллект и их точно не большинство, просто они активно кричат:)) Разумные люди, смотрящие в дальносрочную перспективу понимают: украинцы-вымирающая нация, сокращение количества населения по отношению к размеру территории -катастофично. Если не вкладывать в демографическую политику - будем иметь индусов, пакистанцев, африканцев, преобладание мусульман, то, что уверенно происходит в Европе. Как итог украинская нация растворится либо\и ее поглотит более сильная нация, понимаете о чем я. Те копейки, которые выделяются на поддержку многодетных - просто пыль, по сравнение с многомиллионными коррупционными схемами....
Я такая боевая• 10 февраля 2021
Ответ дляМеня прет))
Даааа! 100%
Раньше я бросала маленького ребёнка и мчала к маме, а сейчас забила.
Так она даже прислала мне фото кухонной полочки. Пишет мне, что она упала на меня, и если я умру, ты должна знать от чего. Я написала, чтобы она вызывала скорую.
Она написала мне гадости, что я хреновая дочь и не хочу приехать к больной матери.
Но на следующее утро гуляла по магазинам
Кидстаффовка• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
З таким темпом старіння нації - в нас скоро грошей на пенсію не буде, не те що на утримання лежачих.
У вас причинно-следственные связи нарушены,
Вы хотите сказать, что у нас все долгожители, как в Европе и Америке, до 80-90 лет живут?...
Может, у нас неэффективная пенс. система и экономика на 70% в тени? Поэтому на пенсии не хватает?
зафлудили всю тему
Госпожа Белладонна• 10 февраля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Даааа! 100%
это манипуляция, но у вашей матери тоже псих.растр. здоровые люди так себя не ведут.
Сорока белобока• 10 февраля 2021
Ответ дляМамзелькин
Ой по сравнению с коррупционными схемами конечно всё пыль.)) Но даже если платить больше детских денег рожать больше не станут.
Мания-Величия• 10 февраля 2021
Ответ дляСорока белобока
Та какой там психолог! Тогда это не было популярно, да и за какие средства?Все деньги на лечение мамы, ’ благодарности’ врачам, а сейчас тоже не до того, одной консультацией не обойдёшься , денег нужно много, а они край необходимы для другого неотложного.Вот такая судьба дрянная получилась .По мне- так нельзя столько на одного человека , а вот можно, оказывается.
Я такая боевая• 10 февраля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
Да, псих расстройство есть.
Но она всегда была странной.
А вот в 61 начался треш.
Но она всегда была странной.
А вот в 61 начался треш.
Тюрюнь_Тюнь• 10 февраля 2021
Ответ дляПирожкиня
Мази не помогают
У нас медсестра в сиделках
Массаж и частая смена положения тела(днём примерно 1 раз в 2 часа). Нельзя чтоб в помещении было жарко. Ну и гигиена, понятное дело.
Но иногда ничего не помогает, если кожа очень чувствительная.
Без Баяна• 10 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
Ну да, трындеть не мешки таскать. Да и вообще, какая разница что они ответят? Всех советчиков в сад, все равно всем не угодишь, на словах все умные. Автор слишком зависима от чужого мнения.
В ее ситуации да, именно так.
Автор, учитывая вес мамы прикупите для сиделок такой девайс . Намного легче перемещать больного по кровати для смены памперса и ли перестелить постель. Я метр с кепкой и 50 кило веса легко двигала отца - пусть худенького но высокого мужчину. И самому больному так намного комфортнее.
Амели на мели• 10 февраля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
Не было такой продолжительности жизни в 19 веке, я в архивах много метрических книг пересмотрела. Такую статистику можно притянуть за уши, если считать среднюю продолжительность жизни, так как очень большой была детская смертность.