КрестьянинДиор• 11 февраля 2021
Слыхали о планируемом вводе налога на квартиры? Лично я не буду платить!
ично я не буду платить никакой налог! Пошли они в задницу, сволочи! Мне квартира досталась от вашего ’проклятого тоталитарного Совка’, а не от Украины!
Красота неземная• 12 февраля 2021
Ответ дляязззззь!!!
Все местные власти решают. И сумма налога по областям разная. Меньше всего в Одессе, если не путаю.
Ставка налога совершенно четко установлена Налоговім Кодексом и составляет 1,5% минимальной зарплаты за один м2 (в 2020 году - 70,85 грн./м2;) , местные власти не могут менять по своему усмотрению ставки налогов , установленные НКУ , тем более - в сторону увеличения .
База_птеродактилей• 12 февраля 2021
Ответ дляКрасота неземная
266.5.1. Ставки налога для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, которые находятся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных громад, которые созданы в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад, в зависимости от места расположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, который не превышает 1,5 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 квадратный метр базы налогообложения.
Красота неземная• 12 февраля 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Ну и ? ’ в размере, который не превышает 1,5 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 квадратный метр базы налогообложения.’ . В 2020г. минималка на 1 января - 4723 , то есть , 4723 х 1,5%=70,85грн. Больше этой суммы ставка налогообложения быть не может . То есть 80грн - это , простите , туфта .
База_птеродактилей• 12 февраля 2021
Ответ дляКрасота неземная
Что ну и? Это значит, что ставка может быть менее 1,5%(0,7%-1%-1,2%) и устанавливается и стными властями и громадами.
Красота неземная• 12 февраля 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Меньше - может . Больше - нет . Вы хотите сказать , что 80 грн. меньше чем 70 ?
База_птеродактилей• 12 февраля 2021
Ответ дляКрасота неземная
Я лишь хочу сказать, что ваше утверждение не верно...так понятно?
язззззь!!!• 12 февраля 2021
Ответ дляКрасота неземная
ставка налога на недвижимость составит 70,84 грн за 1 кв. м. То есть требовать плату выше этой суммы власти права не имеют. А вот ниже – вполне. И Налоговый кодекс позволяет местным властям устанавливать свои ставки налога и норму площади.
Например, в Харькове ставку налога снизили до 1% (47,23 грн/кв. м), а не облагаемую налогом площадь квартиры увеличили до 85 кв. м. В Одессе физлицам и вовсе уменьшили ставку на жилую недвижимость до 0,1% (4,72 кв. м), а на нежилую – 1% (47,2 грн/кв. м). Во Львове ставка для квартир – 0,5% (23,61 грн/кв. м), для домов – 1% (47,23 грн/кв. м). А вот в Киеве и Днепре максимальную ставку налога оставили на уровне 1,5% (70,84 грн/кв. м).
РозаЛюксен• 12 февраля 2021
Разобралась с налогом, оказывается, в декабре 2020 приняли закон про списання податкового боргу. У меня списали сумму долга за этот год налога на землю.
Почитайте по ссылке, там разъяснения
Верховною Радою України прийнято Закон України від 04 грудня 2020 року № 1072-ІХ «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо соціальної підтримки платників податків на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» (далі – Закон № 1072), який підписано Президентом України та 09.12.2020 опубліковано у офіційному виданні «Голос України» №228.
Так, Закон № 1072 збільшив мінімальний поріг суми податкового боргу, до якої не застосовуються заходи стягнення. Також цей документ доповнив підрозділ 10 розділу XX «Перехідні положення» Кодексу новими пунктами, через які законодавець передбачив одразу декілька механізмів врегулювання податкового боргу, залежно від його суми та категорії платників податків – боржників, а зокрема щодо:
- списання податкового боргу, загальна сума якого за усіма податками і зборами не перевищує 3060 гривень у будь-якого платника податків, крім платників, що перебувають у процедурах банкрутства, та платників, що мають податковий борг з митних платежів (пункт 2 (прим. 4) підрозділу 10 розділу ХХ Кодексу).
Почитайте по ссылке, там разъяснения