Нерадистка Кэт• 14 февраля 2021
Притула. Вас зацепило?
Прочитала, о вечорницах и притулах у сельской молодежи в прошлом. Пытаюсь как-то объяснить себе эти нормы жизни села: ставить детей в такие рамки, что для социализации в обществе нужно было ходить на вечорницы, и, при этом, делать "покрыткой" девушку, которая беременела, и изгонять ее из общества. Прямо, "русская рулетка". Не понимаю.
с_переулочка• 14 февраля 2021
Ой ,где почитать? я горожанка, в селе особо не бывала, как ущербная
Синди Кроуфорд• 14 февраля 2021
Туже в 2000х все это было не актуально в селе.. вам сколько, автор?
постою_послушаю• 14 февраля 2021
Да, тоже много дней под впечатлением ходила. Понимаю о чем Вы, автор.
постою_послушаю• 14 февраля 2021
Ответ дляс_переулочка
Забыла как книга называлась, постараюсь вспомнить и напишу. Но это же не про современное село, Вы поняли? Это о наших предках, о временах Катерины и Наймычки.
Коко Шанель• 14 февраля 2021
Ответ дляпостою_послушаю
А где почитать?
Нерадистка Кэт
• 14 февраля 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
А где я говорю, что это актуально сейчас или в 2000-х? Я воспитана на украинской классике. Там сплошь и рядом забеременевшую без мужа девушку выгоняли из дома, из села, покрывали позором ее и родителей. Платок ей надевали, поэтому покритка. Т.е. все они, другие селяне и их дочери, жили в невинности, а эти, покрытки, были так безнадежны в своем падении, что с ними и разговаривать брезговали. А, оказывается, всё их, подроськов, существование, было пронизано сексом, этого требовало общество, и те, кто не хотел, тоже становился неликвидной девушкой, никто не брал в жены. Но при этом, покрытка - изгой.
Нерадистка Кэт
• 14 февраля 2021
Ответ дляСмыкалка
А чего ее изгоняли ?
Она беременная без мужа?
Или в чем смысл ?
Она беременная без мужа?
Или в чем смысл ?
Перемелица• 14 февраля 2021
Автор, книгу ’Алая буква’ читали? Действия происходят в XVII веке в Америке...
ИНЬэтовамниЯНЬ• 14 февраля 2021
Я так розумію, вони займалися щось на кшталт петтінгу, без проникнення.
На привозе• 14 февраля 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Притула это Сергей ?
я тоже подумала, что он там уже натворил
Бабушка мороз• 14 февраля 2021
Немного не то, нельзя было проникать, если девушка позволяла лишать себя девственности, это рулетка. Но многие просто занимались петингом. Ни кто никого не заставлял ходит на вечеринки.
Синди Кроуфорд• 14 февраля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
И что? Сейчас рсп все гнобят.. нормальным людям пофиг на эти предрассудки.
к.Буланова• 14 февраля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
автор, я не знаю, что вы начитались. но моя бабушка и прабабушка рассказывали об этих вечорныцях. ничего такого не было у них. парни пили, а девушкам позорно было даже платье одеть с короткими рукавами.
я не спорю, везде есть исключения и шустрые барышни, но это нельзя считать обязательным для всех. вы ошибаетесь.
Мастер Пис• 14 февраля 2021
Ой, такое и сейчас происходит. Подростки хотя на гульки, секс ещё нельзя, они просто трутся, трогают друг друга. А кто начал сексится и залетел - становится посмешищем
Умный хвост• 14 февраля 2021
Ответ дляк.Буланова
А вы правда думаете, что бабушка и прабабушка рассказали бы вам правду о групповушках в своей молодости? Вы бы внучке рассказали или все же сказали бы беречь честь для любимого?
Пенек Возмездия• 14 февраля 2021
Ответ дляс_переулочка
И книги от вас прятали?
Нерадистка Кэт
• 14 февраля 2021
Ответ дляПеремелица
Нет. Не читала.
Не гоню• 14 февраля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Ну такое, было и ладно. Главное что сейчас ьаког нет
Нерадистка Кэт
• 14 февраля 2021
Ответ дляк.Буланова
Это не я ошибаюсь, а исследователи.
Сегодня на диете• 14 февраля 2021
Представьте что творилось когда люди жили племенным обществом. Ну как бы да, люди не очень то умные создания в массе своей. Так что всегда были времена тяжелые, особенно для женщин. Спасибо феминисткам и научно-промышленной революции за нашу относительно чудесную современную жизнь.
к.Буланова• 14 февраля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Это не я ошибаюсь, а исследователи.
я вас удивлю, я тоже науковець и с таким бредом не встречалась в документах и архивах
Нерадистка Кэт
• 14 февраля 2021
Ответ дляк.Буланова
’Цей текст є розділом ІІІ «Дівчина-наречена: дошлюбне інтимне спілкування української молоді» книги: І. Ігнатенко. Жіноче тіло у традиційній культурі українців. — К. :Дуліби, 2012. – С. 73 – 99.’(с)
Вот автор того, о чем я говорю.
к.Буланова• 14 февраля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Вот автор того, о чем я говорю.
На Правобережній України такого звичаю не зафіксовано[3].
эта также оттуда.
я родом с жит областы поэтому ничего и не слышала. и так как работала в архивах киева-львова то эта инфа не проскакивала.
у нас тут более строгие порядки были.
эта также оттуда.
у нас тут более строгие порядки были.
Перемелица• 14 февраля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Нет. Не читала.
Почитайте, очень интересно. Фильм тоже есть. Про женщину,которая вне брака родила, какое было к ней отношение, как заставляли на груди носить букву ’А’... Вообще, это везде было, и да, спасибо прогрессу, феминисткам, а в первую очередь, тому,что люди стали гораздо менее релегиозными