Смурфик• 15 февраля 2021
Что делать с чашкой?
Любимая чашка. И такое. После месяца использования перестала отмываться внутри. Вот такое, если моешь руками. Сода не берет. И чуть лучше, час моется в посудомойке. Но на ней золотые детали снаружи, смоется позолота. Мою внутри на режиме «стекло». Вымывает немного эти пятна. Но на их месте- белесые остаются.
Итого: чашка никогда не бывает идеально чистой внешне((( выбросить?
Матрёна• 15 февраля 2021
Ответ дляМалая Налегке
Кастрюлю намазать, потому смыть и про кипятить? Или как?
Я после клубничное варенья не могу внутри отмыть белую эмалированную кастрюлю. Вся белоснежная, а внутри коричневые пол кастрюли.
Можно ещё уксуса добавить, он даёт реакцию с содой и хорошо все чистится. Уксус, сода, перекись
Малая Налегке• 15 февраля 2021
Ответ дляМатрёна
Попробую. У меня это всегда дома есть.
Я жуткий аллергия и все, что может заменить ядреную химию - использую.
Хотя и химии достаточно, но стараюсь минимизировать.
Пока читала задумалась, сода перекись кипяток. Можно заодно потом и небольшие белые вафельные полотенца отбелить😁😁😁 хоть что-то станет белым, если вдруг кастрюлю отбелить не получиться
Матрёна• 15 февраля 2021
Ответ дляМалая Налегке
Спасибо попробую. У меня большая кастрюля 7 литровая, но покрасилась половина, как раз ровно столько в ней варенья было) Оно меня не сильно то и беспокоит, знаю, что это клубника, но люблю чистые красивые кастрюли и снаружи и внутри.
Надеюсь поможет, я там ещё про уксус дописала
Малая Налегке• 15 февраля 2021
Ответ дляМатрёна
Да, я увидела. Спасибо, буду пробовать
Матрёна• 15 февраля 2021
Ответ дляМалая Налегке
Попробую. У меня это всегда дома есть.
Да-да, про полотенца вы в точку, я так и делаю))) я вообще не использую химию на кухне, не фанатизма, но чесно не вижу необходимости. Тем более то что соприкасается с пищей это просто табу для химии. Максимум могу кислотой снаружи сковородки почистить.
Малая Налегке• 15 февраля 2021
Ответ дляМатрёна
Да Я так, если кастрюлю отмывает, то полотенца точно отбелит))) 2в1 и кастрюлю отбелить, и полотенца.
Я посуду химией мою прям когда нужно уже и снаружи только. несколько раз помыла внутри, потом по несколько дней перемывала.
Химия только плиту помыть, потому что мои яйца жарят так, что все в жиру, заляпано и зажарено. Просто так не отмоешь, а жарят только так, хоть что говори.
Матрёна• 15 февраля 2021
Ответ дляМалая Налегке
Просто для примера - любая кислота очень агрессивна и проникает в верхний пористый слой материала (эмаль, керамика). Любую кислоту обязательно нужно гасить щелочью (это ещё в школе по химии проходят). Поэтому для поверхностей, который соприкасаются с пищей, кислоты это табу! Для других допустимо, и то я против с точки зрения экологии. Пользуюсь крайне редко
Матрёна• 15 февраля 2021
Ответ дляМалая Налегке
Кстати для полотенец тут советовали их замачивать ещё с горчицей и маслом. Я не пробовала, обычно прокипячу и сразу два зайца убью.
Малая Налегке• 15 февраля 2021
Ответ дляМатрёна
Я знаю это. По глупости пару раз помыла, потом дошло, что сделала.
Всё.
Малая Налегке• 15 февраля 2021
Ответ дляМатрёна
Я пробовала когда-то подсолнечное масло, моющее, сода и что-то ещё, не помню давно было.
Они конечно идеально чистые, но такой запах гадкий в итоге. Я их несколько раз полосками, сушилки, полосками, сушила.
Второй раз уже не рискнула так замачивать)
Смурфик
• 15 февраля 2021
Ответ дляМатрёна
А как пить из чашки после аццкой кислоты?
Автор перекись или таблетки гидроперита в помощь. А что вы пьёте из этой чашки, что такие вьедливые пятна? Первый раз такое вижу
Чай, кофе пью. То, что обычно. Но такие неотмываемые пятна встречаю впервые(
Смурфик
• 15 февраля 2021
Ответ дляMs. Похвала
Та візьміть звичайну соду і потріть добре...
Я написала в посте, не работает этот метод. Пятна въевшиеся.