Из Кукуева я• 15 февраля 2021

Остеохондродисплазия. Девочки, у кого есть котята с таким диагнозом?

Взяли котенка, до конца не разобравшись с породой и ее особенностями. Мама вислоухая, папа неизвестно кто. Говорили что перс, но на 100 % они не знают. Пустили погулять, кошка родила котят. Ничего не поделаешь, имеем что имеем. Котенок, девочка. 3 месяца, вес 900 грамм. Хвостик по виду не гибкий, не длинный, но не сильно короткий, пропорционально смотрится, но она маленькая поэтому так наверное. К ветеринару пойдем обязательно, но уже вижу что идёт к этому диагнозу. Кися умная мы ее полюбили всем сердцем, и что бы не случилось будем её поддерживать. Хочу знать что нас ждёт. У кого такая же проблема? Как кошечки ваши? Расскажите пожалуйста подробнее.
Бабка_в_кедах• 15 февраля 2021
У меня такое дите. Не понятно,от кого. По фото у обоих ушки подвисают.Весь помет вислоухий был. Люди дебилы(
Сегодня моей малявке 2 годика) В 3 месяца заметила негнущийся хвост. Сильно испугалась,знала,к чему это. Понеслась к ветеринару. До года пили курсами витамины с кальцием и хондропротекторы. Хондропротекторы даю и сейчас курсами на постоянной основе.
Лапы выросли негармонично,коротковаты,пальчики вообще разной длины,какие-то намного длиннее или короче других. Хвост короткий,гнется только у основания и кончик. Выражать недовольство это ей не мешает) Ходит,горбясь. Вет сказала, что это потому, что лапы болят. И задние таки болят,притрагиваться ей больно,мы не трогаем.
Еще маленький носик,иногда сопит.
Экзостоз нет,тьфу-тьфу.
В остальном бегает,прыгает,как кенгурушечка)

автор Из Кукуева я • 15 февраля 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще маленький носик,иногда сопит.
Экзостоз нет,тьфу-тьфу.
Еххх( дебилы не то слово ( да и я сама дура, не узнала для начала про породу и ее особенности. Но кошечка родилась и попала ко мне, значит судьба такая у нас. Наша тоже сопит, через пару месяцев стерелизовать нужно будет, уже страшно ( надеюсь все у нее будет хорошо и это лишь мои домыслы.
Бабка_в_кедах• 15 февраля 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Отнесите показать врачу. Если хвост не гнется,это уже симптом. Оно незлечимо,но поддерживать можно.Особенно актуально в период роста.
Моя стерилизована,все хорошо. Единственное - то ли стерилизация попала на октябрь,когда дома холодно,то ли таки она подтачивает силы организма - месяц сильно болели лапы,вставала только поесть и в лоток. Потом прошло. Этой осенью такого не было.
Удачи Вам! Если не с нами,так с кем же им быть?) Мы же не бросим,поддержим,подлечим,если надо.
Помидорина• 15 февраля 2021
На консультацию к толковому ортопеду обязательно.
Поддерживающая терапия постоянно и минимум нагрузок.
Строго следить за весом.
мААААсквичка• 15 февраля 2021
Ответ дляПомидорина
Строго следить за весом.
А какие таблетки пить? Посоветуйте. Шотландка, вислоухая. Вес маленький. 1900г 6 мес.
автор Из Кукуева я • 15 февраля 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Да, спасибо большое за поздравление)) здоровья Вашей кошечке)
автор Из Кукуева я • 15 февраля 2021
*за поддержку имею ввиду

Помидорина• 16 февраля 2021
Ответ длямААААсквичка
Как минимум постоянно пить хондропротекторы для поддержки.
При обострениях или по необходимости лечение назначает ветеринар. Как правило это НПВС препараты. Без назначения применять их крайне не рекомендуется т.к далеко не витаминка.
Бабка_в_кедах• 16 февраля 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Спасибо)
Netaly79• 16 февраля 2021
Кошка с таким диагнозом прожила 9 лет, умерла из-за диабета и онкологии. На хороших кормах и уколах хондропротекторов удалось стабилизировать состояние.
Не бегала и не прыгала, не присидала в туалете. В остальном вела нормальную кошачью жизнь