маминаБубочка• 15 февраля 2021

Родители и переезд. Обижена. Как поступить?

Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.

И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Да много как иначе. Кто-то просто оплачивает помощницу, некоторые сами живут и никуда ехать не хотят.
Это все надо отговаривать, а не ставить дочь перед фактом, что мы продаём квартиру и тремя камазами едем к вам.
Обычно никто из стариков и не хочет срываться с ’насиженного’ места. Людей вынуждают обстоятельства.

Трактор Вика• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Просто мы как бы тоже свою жизнь распланировали уже. С учётом того, что родителей забрать не удалось и штош, значит так и будет.
Епсель..? Штош это кто такой? Что ж...
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Ну вообще разница есть. Жилье в Хацапетовке это мертвый груз, кто там жить согласится, тот ещё одолжение владельцам сего ’имущества’ сделает. Ситуация с киевской недвижимостью несколько иная. Легко распоряжаться никому не нужной халупой в Хацапетовке
Перестаёте все в деньги переводить.
Вопрос в том, что автор не хочет перевозить родителей. Она ж пишет, что деньги у неё есть и квартира это не последние. Здесь не в квартире или деньгах дело. А в том, что родители автору не нужны ни в Хацапетовке ни в Киеве. И все.
Указка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Аргументы по теме закончились, как я понимаю?
У вас?
Скоро_вчера• 16 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Если под словом ’отдача’ вы понимаете ежемесячный гарантированный оклад, то на дядю всегда лучше.
Под словом ,,отдача,, я в данном случае подразумеваю возможность не продавать пусть даже и не совсем нужное им самим жильё, если об этом просят пожилые родители. Возможность без особого напряга взять деньги из других источников.
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ну автор 7 лет жила, не думая перевозить так как родители категорически отказались. А теперь решили переехать, даже не спросив планы у автора. Просто поставив перед фактом.
Это не нормально, задействовать другого человека и его общее с мужем имущество без предупреждения:) Вот просто потому, что они решили.
Поэтому автору нужнее дача, чем родители.
И так было бы и 7 лет назад. Тем более муж дачу давно хочет.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Перестаёте все в деньги переводить.
Не перестану. Ибо это имеет прямое отношение к переезду родителей автора.
Пошаманю• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
А работали они для себя? Тем более, что ее детство явно пришлось на 90е. Когда родителям приходилось искать любые возможности, чтобы прокормить детей.
Ну работой можно что угодно прикрыть. Они и сейчас для себя работают. Автор с ними уже давно не живет. Только стало тяжелее, вот вспомнили, что есть дочь
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Так как-бы муж автора и имеет право купить дачу за свои заработанные, продав свою же квартиру. А не отказываться от своих планов из-за внезапно изменившихся планов тёщи и тестя.

Пошаманю• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Интересно, какой процент советчиц своим родителям квартиру в Киеве купили с нуля и за свои к 35-40 годам?
80% не могут и себе купить, о чем вы?
А руками автора жар загребать, ух, как многим тут весело.
Скоро_вчера• 16 февраля 2021
Ответ дляСтрекозей
И я 100 % уверена, что ее дочь не собирается помогать матери на старости лет, считает, что в детстве ее недолюбили - недодали и вообще мать-токс
Возможно, почему-то ж она вернулась практически на пустое место спустя многие годы.
Нашли в капусте• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Ну считайте, что я отца могла схедхантить как ценного специалиста себе на фирму, которую муж как раз ставил на ноги. Развить под него отдельное направление, сейчас бы уже управлял своими подчинёнными. А мама меня бы могла страховать по административным вопросам и работать бабушкой, пока я по производствам Польш, Китаев и Турций моталась. Это нельзя было отложить, бизнес не ждёт удачного времени чтоб развиться. Хорошо попали в струю, грех было просрать возможности. И беременность, ребенка - обратно не засунешь.
Як у вас це виходить-то у вас суперкрута фірма, де батько міг би нормально заробляти, то ніяк грошей не знайдете на утримання батьків у Києві.
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
Вроде не после родов и не с теткой, а с няней. И ситуации разные бывают.
Ну как бы писала так
«И я в аэропорту сидела и рыдала, что никого нет, кто мог бы быть рядом с сыном кроме оплаченного чужого человека. Муж вкалывал как проклятый на работе в то время, и я в декрете 2 месяца была всего, с роддома вышла вся порванная, хоть бы кто приехал мне супа сварить...»
Нашли в капусте• 16 февраля 2021
Знову троль квартирний?
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПошаманю
80% не могут и себе купить, о чем вы?
Ага, такие себе теоретические помощники ’будьте выше денег’
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляНашли в капусте
Може він у себе в селі заробляв 4000, а у автора було б 15000. Для батька добре, а так авторка віддає ці гроші найманому працівнику.
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Как к автора крутой бизнес и иностранными инвестициями. Что такое 45 тыс)))
А слово „заначка” вообще профессиональный термин у бизнесмена)))
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ дляПошаманю
Ситуацию с работой в 90х и прикрывать ничем не нужно. Только читаю сейчас выросщее тогда поколение и думаю, что зря родители многих из кожи вон лезли, чтобы прокормить своих детей. Можно было сделать ка КПП моя знакомая: кормить одной картошкой и морковкой (тем что было с их дачи) и не напрягаться. Ребенок ни мяса не видел, ни фруктов.
ШапкаУшанка• 16 февраля 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Вопрос не в напряге, родители не просят, а себе сами считают, что им положено жилье семьи дочери.

Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
А если б родители жили 7 лет? Что продавал?
Кстати не вяжутся и сроки))) ребёнку 5-6 лет всего, а маму помогать с дитям звали 7 лет назад
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Автор не писала, что у нее крутой бизнес, автор писала, чуть у нее на данный момент стабильный бизнес. В чем Вы ее пытаетесь уличить?
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ длязабиякина
Ну ок. Автору было удобно, автор предложила взять на себя все проблемы, связанные с их переездом. Т.е. как взрослый человек, хотела взять ответственность за свое решение на себя. Родителям это было не удобно, они отказались. Сейчас ситуация поменялась. Родители решили, что им удобней жить в Киеве. Но автору это уже нафиг не сдалось. Она не готова нести ответственность за чужие решения. По этому родители, как взрослые люди берут ответственность за свои решения на себя, не напрягая дочь. Все.
Какие проблемы? Нанченье внука и помощь на фирме дочери? Так это автор свои проблемы решала, а не их.
Нашли в капусте• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Скажіть? Круті бізнесмени, які фінансово батьків утримувати не зможуть.
Скоро_вчера• 16 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Ну и?
Нужно чтобы на коленях в Киев ползли, кланяясь на каждом шагу и посыпая голову пеплом?
Тогда автор смилостивилась бы и раскупорила кубышку?
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Так автор сама ж звала. Она им сообщила, что предложение имеет срок действия? Вряд ли. Вот они и думают, что дочь всегда рада из видеть. Не забывайте, что им 65+
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Ну так и ваша знакомая потом не должна обижаться, что дети ей на пенсии будут только кабачки с картошкой привозить.
Автор родителям помогает, но они ей квартиру не купили, значит и она им не должна типа...
ШапкаУшанка• 16 февраля 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Ну и?
Причем здесь вообще автор? Взрослые люди не перекладывают свои проблемы на чужие плечи. Решили переехать в Киев, посчитали и переехали, или не переехали.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
7 лет назад она их звала. Любой адекватный человек понимает, что с того момента многое изменилось. Автор к этому моменту уже могла и без квартиры остаться, при этом не извещая об этом своих родителей.
Нашли в капусте• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Меня нянчила бабушка, пока мама поднимала советскую промышленность. И супы варила, и читать меня учила. А когда она умерла в мои 11 лет, я резко научилась сама себе готовить жрать, потому что ни мамы ни папы днями дома не было. Ударники производства.
Точно квартирний троль
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляНашли в капусте
Та вообще.... крутизна
Я ж говорю 2 ларька и бусик)))
Мне почему то кажется, что и квартира двушка, наследная, мужу от матери. Поэтому и истерика у автора, муж дачу хочет