маминаБубочка• 15 февраля 2021

Родители и переезд. Обижена. Как поступить?

Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.

И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Причем здесь вообще автор? Взрослые люди не перекладывают свои проблемы на чужие плечи. Решили переехать в Киев, посчитали и переехали, или не переехали.
Автор звала родителей. Что значит решили?

ШапкаУшанка• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Так автор сама ж звала. Она им сообщила, что предложение имеет срок действия? Вряд ли. Вот они и думают, что дочь всегда рада из видеть. Не забывайте, что им 65+
Да любое предложение имеет срок действия. Ничего не вечно. Акции в магазинах, офферы на работах, приглашения в гости имеют срок действия, и приглашения переехать тоже.
Пошаманю• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Ситуацию с работой в 90х и прикрывать ничем не нужно. Только читаю сейчас выросщее тогда поколение и думаю, что зря родители многих из кожи вон лезли, чтобы прокормить своих детей. Можно было сделать ка КПП моя знакомая: кормить одной картошкой и морковкой (тем что было с их дачи) и не напрягаться. Ребенок ни мяса не видел, ни фруктов.
А что, автор написала, что родители баловали ее разносолами на свои зарплаты? Она написала, что работали ударно, а воспитывали дедушка и бабушка, а что там родители покупали и кому, спросите у автора, не нужно додумывать.
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
7 лет назад она их звала. Любой адекватный человек понимает, что с того момента многое изменилось. Автор к этому моменту уже могла и без квартиры остаться, при этом не извещая об этом своих родителей.
Так автор немая? Нет квартиры- сказала и вопрос снят. А не на советчице день обсуждает)
Кидстаффовка• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
А хочете я відвезу вас у багате село Сумської області з лікарнею, магазином, школою 11-річною і т.п. Де працює купа молоді, які повертаються працювати туди після інститутів.
Тамара?
ШапкаУшанка• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Звала 7 лет назад. Вспоминается ’вчера по 5, сегодня - по 3’))
Ну честно. Время решает все
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
А вы циферки гамакутях видели? Это срок действия. А автор озвучила, что предложение действует в течении N-го времени? Нет. Просто пригласила переехать. Они созрели и собираются.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Ну там не может сказать так,чтобы родители не обиделись. В том ведь и суть темы автора. Видимо родители такие как некоторые уникумы из этой темы ’ашотакого, ты дочь, мы тебя кормили, ростили, ты обязана’
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Ну честно. Время решает все
Автор дочь. Какое время?
Дочь зовёт родителей жить к себе. Но это акция имеет строгие временные рамки... вы себя слышите?

И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Автор дочь. Какое время?
Такое время. Вы что реально не понимаете, что 7 лет назад было одно, а сейчас совершенно другое?
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
А пробовала? И кстати, лично я б тоже не поняла.
Мама, вы не приезжайте, Дима дачу хочет купить. Все равно, что вы больные и вам нужна помощь
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Ну так что мешает автору потом ртом сказать, а вы меня на бабушек скинули, поэтому дуля вам, а не квартира.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Начните со старт-топика что-ли.
ШапкаУшанка• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Они отказались!! Чего дальше вести разговор, если люди отказались. Поставили точку, как подумала автор. Просто феерично, как люди считают что они могут вечно вернуться в реку, воды которой утекли.
ЗлойанОним• 16 февраля 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Да делайте как хотите.
От нас-то что хотели? Поддержки мелкой подлости по отношению к родителям?
Так вы ее получили, смотрите, сколько здесь таких же никому ничего не должных, как и вы.

Закрывайте уже тему и с лёгким сердцем идите посылать в лес маму с папой.
Ну вот о какой подлости идет речь???? Она в свое время родителям предложила вариант, они отказались. Все, поезд уехал, ситуация и планы изменились. У нее своя семья: муж, ребенок, и именно они в приоритете, и это нормально! Причем родителей она не забывает, посильно помогает. Далеко не каждый ребенок оказывает финансовую помощь своим родителям, при том, что они еще, слава Богу, не немощны и не настолько больны и стары. И это ненормально тянуть жилы из своих детей, причем не отдавая ничего взамен, только причитая, что они же в свое время пеленки меняли им и кормили (ну так простите, они сами решили родить ребенка).
Но больше всего мне понравилось, что родители настроили втихую себе планы, которые базируются на чужом имуществе и чужих деньгах. А они спросили, имеет ли сейчас дочь финансовую возможность содержать их в г.Киеве?
Но если у них есть свои деньги на покупку квартиры в Киеве, уверена, автор будет рада, если они смогут переехать в Киев, поближе к ней. И она, как и прежде, сможет помогать им финансово и даже физически.
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Нет. Не понимаю. У меня другие отношения с родителями. Я дачу над родителями не ставлю. Тем более, автор пишет, что деньги есть ( очень сомневаюсь)
ФсеСама• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Сегодня с мужем буду говорить. И хочу ещё поговорить с отцом, узнать как вообще эта вся идея родилась. Что подтолкнуло. И на что похоже на данном этапе
Автор, вот это правильное решение.
Родители у вас поступают из серии ’мы подумали и я решила’. Как вообще можно строить планы на вашу квартиру, не обговорив предварительно с вами???
Понимаю ваши прошлые обиды и текущие, но их нужно оставить в сторону
Правильно писали, ложка хороша к обеду.
Поговорите с мужем и с родителями. Объясните, что у вас поменялись обстоятельства, квартира выставлена на продажу или даже продана, смотрите по ситуации, не спешите упоминать дачу, принять вы их не можете, Выделять помощь в таком-то размере можете, а принять негде. Послушайте ответы. Объясните, что принимать их будет означать съем жилья, что если нужно принять их на время лечения, то поможете со съёмом и лечением по мере сил, но купить жилье вы им не сможете и обеспечить работой сейчас тоже.
Идти на поводу и класть свою семью и жизнь на алтарь не нужно, но м бросать их полностью в беде тоже, возможно отцу требуется лечение, поэтому они так через задницу ищут вашей помощи
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляКидстаффовка
Тамара?
Тарас?
забиякина• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Автор дочь. Какое время?
А вы себя? За 7 лет ситуация поменялась в стране кардинально. Я 7 лет назад по 2 раза в год на отдых летала, не задумываясь. А сейчас в Карпаты поехала и рада. Да и жизнь ставит другие задачи, деньги идут совсем не на то, на что 7 лет назад. Родители в вакууме живут, не понимают, что то что было даже год назад уже не актуально.

Королева Сарказма• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Ну как бы писала так
«И я в аэропорту сидела и рыдала, что никого нет, кто мог бы быть рядом с сыном кроме оплаченного чужого человека. Муж вкалывал как проклятый на работе в то время, и я в декрете 2 месяца была всего, с роддома вышла вся порванная, хоть бы кто приехал мне супа сварить...»
Так одно из другого не следовало. Автор тяжело перенесла роды, это факт. Никто ей не помогал из родителей пока она восстанавливалась. И да пришлось оставить маленького ребенка с няней а не с родными людьми, потому что от них вместо помощи охи вздохи по телефону. Но ведь не сказано когда этот эпизод произошел, может ребенку уже и год был а может и нет. В любом случае родители сами сделали отношения формальными раз они вместо помощи только подбадривать по телефону горазды. Значит отношения сводятся к ’прилично-формальным’ поздравлять друг друга с днями рождениями и дарить приличествующие случаю подарки, а настоящей близости нет.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Да-да, другие, я помню, Вы выше денег, помогаете добрым словом и ласковой улыбкой. Не то что меркантильная автор
Королева Сарказма• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Многие кто так делал сейчас себе требуют содержание по высшему разряду.
ШапкаУшанка• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Автор дочь. Какое время?
Дочь звала 7 лет назад. Они сказали ’НЕТ, будем тут’. Разговор окончен, больше не звала.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Я уже начинаю вспоминать кого приглашала на Новый год, а они не смогли принять приглашение. Может ещё передумают и приедут через 10 лет, а я не готова
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Что значит выше денег? У меня есть деньги, и я готова тратить их для комфорта моих родных. Мне 47 лет. Я 30 лет живу отдельно от родителей, сама хозяйка. Но собираюсь забрать родителей к себе через пару лет, когда отцу будет 80. Мне так спокойнее будет.
ШапкаУшанка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Ещё подумайте, не предлагали ли кому-то старую мебель, или новую, приедут))
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Вот когда заберёте, тогда поделитесь своим бесценным опытом с автором. И не в Хацапетовку желательно
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Интересно, у вас родители есть? Или вы из тех детей, кого наследством обделили?
ЗлойанОним• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Ну почему же, приезжайте, только жильем себя теперь сами обеспечивайте. Дима заработал, ему и тратить на свое усмотрение. Он ее родителям ничего не должен.
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Мои родители живут в 10 минутах езды от меня. Я давно забрала их к себе в город