маминаБубочка• 15 февраля 2021

Родители и переезд. Обижена. Как поступить?

Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.

И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Соня-сонятко• 16 февраля 2021
Ответ дляХачапууури
Ну, точно. И будто не 7 лет прошло, а как минимум 27. И все проблемы, которые описывает, они бы и тогда были, если б переезжали - все пожитки везлись бы, нервы, обустройство и т.д. Просто сейчас ей ничего этого не надо, а они собрались - ну, звала же, отбой не дала.
100%

Твердая валюта• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Квартиру продам тысяч за 45. Двушка-хрущевка на левом берегу. За эти деньги (35-40) тысяч куплю маленький домик и ещё тысяч 5 вложу в его ремонт, мебель, красоту на участке. Полноценный добротный просторный дом близко к Киеву за эти деньги не купить
только не забывайте, что вы живете не в цивилизованной стране. Всё что приколочено и нет - украдут. Там жить надо. Авы на ремонт разогнались и мебель. У нас с участка деревья с корнем повырывали. А вы про мебель , да и красоту давайте - качельки, шезлонги и прочее - чтобы легче уносить было.
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ дляТут как тут
Нет, не обязаны, но и дети потом не обязаны свою жизнь подстраивать под родителей.
Какое отношение помощь с внуками имеет к обязанностям д но теы помогать пожилым родителям? Есть сомнения - открываем семейный кодекс и вспоминаем, кто, кому, когда и что должен!
PANTERA_KET• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
У нас совместный бизнес, мы зарабатываем вместе и одним делом. Поэтому бюджет 50 на 50. И муж ещё ни о чем не знает. Я не знаю, как с ним пока обо всем этом говорить
У вас муж и ребенок. Они главные. Планов своих не меняйте. Опять же вы не одна. Помогайте финансово/ сиделка когда время придет.. На лето к себе нк фазенду приглашайте. Поезд ушел.
Белая котичка• 16 февраля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Ну когда взрослый человек пишет, что для него первоочередно потребности родителей, а не свои собственные - налицо созависимость и нездоровые отношения с родными. Вам явно всю жизнь твердили ,что вы обязаны, должны и так далее. Теперь это ваш стиль жизни и единственно возможный вариант существования - прислуживание престарелым родителям в ущерб другим близким и себе.

Хз, такого не пожелаю ни себе, ни своим детям. Мой ребенок должен наслаждаться жизнью и радовать себя, а не бежать ко мне по первому пуку задвигая на второй план своих детей.
Боже, понаслушаются психологов всяких и талдычат одно и то же...
Мои родители меня любили и любят. Делали и делают для меня и ради меня все возможное и невозможное. И ни разу я не слышала от них ’ты нам обязана, ты нам должна и прочее’. Вот ни разу. Я выросла в этой атмосфере колоссальной их поддержки (несмотря на то, что всякое бывало и не всегда они меня ’по головке гладили’) и теперь мне ХОЧЕТСЯ, чтобы они сейчас чувствовали себя так же.
ВАМ этого не понять, это уже ясно.
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляНагайна
Не хотели родители доставлять вам хлопот. Так вы семь лет аренду имели от сдачи квартиры, плюс не тратили деньги на содержание родителей. Ведь они могли и не найти работу в Киеве. Сейчас они пенсионеры, все же какую то копейку имеют.
Я бы им работу организовала сама. У меня отец прекрасный специалист, работал бы вместе с моим мужем, получал бы деньги от заказов. Маме тоже была бы работа. А так мы платили деньги чужим людям, которых нанимали на работу. Пока ’свои’ дома сидели и не понимали, чё им в тот Киев переться.
Белая котичка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Когда я маме звонила и плакала, что у меня ребенок заболел, а мне в командировку лететь и отменить нельзя и он будет с няней - мама меня жалела и говорила ’ой, как же плохо, ну потерпи, скоро подрастет, легче станет, ну пусть Дима с работы пораньше придет’. И я в аэропорту сидела и рыдала, что никого нет, кто мог бы быть рядом с сыном кроме оплаченного чужого человека. Муж вкалывал как проклятый на работе в то время, и я в декрете 2 месяца была всего, с роддома вышла вся порванная, хоть бы кто приехал мне супа сварить...
Взрослая тетка, а ведёте себя как пятилетка.
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я не раз спрашивала - как вы старость свою видите, вы же понимаете что я далеко, к вам не накатаюсь. ’Ну как-то будем, у нас тут все схвачено, куда мы поедем, что в том вашем Киеве делать’. А как прижало - так сразу и нашлось, что в Киеве делать... Жить, лечиться. Только и жилье теперь их нифига не стоит, и лечиться будет в разы дороже, чем 7 лет назад профилактически поддерживать и не допускать до хронических проблем.
Не смешите!
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
За двухкомнатную квартиру в Киеве нельзя купить домик в пригороде??
Нет, нельзя. Либо можно купить такое, на что придется ещё потратить аналогичную сумму на переделки и доделки

Белая котичка• 16 февраля 2021
Ответ дляМеня много
Учитывается, но не сильно ) Они ее растили и заботились, потому что решили родить. Ну и по закону до 18 обязаны)
Да вы что? А вот автор своих родила и маме спихнуть хотела. И теперь обижается. А ведь решение родить было ее.
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ дляМеня много
Немного не так. В то время переехавши, они бы посильно помогали автору, сейчас бы уже 7ой год жили под боком и автор помогала бы им. Так это и работает. А не в одну сторону.
Свою часть долга они выполнили много лет назад!
PANTERA_KET• 16 февраля 2021
Ответ дляБелая котичка
ВАМ этого не понять, это уже ясно.
Мужа так же выростили. Многое дали. Есно он думает про глобальный переезд и их в соседний подьезд поселить..когда придет время. У меня иная ситуация. Всю жизнь старшая ... Всем некогда.
Пешеходик• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Нет, не понимаю. Я говорила об этом всём 7 лет назад и описывала перспективы. Меня не слышали. Считали что мое мнение и мои просьбы не важны. А теперь я не по своей вине стою в интересной позе. Из которой фиг разогнешься без потерь
Потому что когда люди молоды, а 58-62 это еще молодые люди (если они за собой хоть чуть следили и жизнь не сильно потрепала) не хотят прогнозировать свою немощь. Потому что старость -это предвестник смерти. Что все.. жизнь кончается. Никто этого не хочет и большинство-боятся. Поэтому рассуждают с позиции здесь и сейчас. Я всегда буду молодой и здоровый-так зачем ехать в киев? И вам же тоже не 15 лет, верно? Должны бы уж понимать эту человеческую особенность. Она и вас ждет и меня и всех...
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Автор запуталась. Изначально, писала про современный умный дом с энергосберегающими технологиями, а потом написала про старый домик на лето.
Процитируйте, где я такое писала. Я писала, что на современный дом с энергосберегающими технологиями денег не хватит.
А вот недавно• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я уже смирилась за эти годы с мыслью, что буду поддерживать их финансово, когда надо - оплачивать лечение и т.д. Если потребовалось бы - оплачивала бы сиделку.
Пусть на даче живут.
PANTERA_KET• 16 февраля 2021
Ответ дляБелая котичка
Всем хочется заботы. В ситуации автора без зазоения совести купила б дачу.
Твердая валюта• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Как раз лучше вообще не отапливать, чем отапливать как-нибудь.
да, бытует такое мнение, но не все специалисты с вами согласны.

не все виды домов выдерживают зиму без отопления. ’Каменным и газобетонным строениям такие зимы противопоказаны. Будут страдать и стены, и отделка помещений, не говоря уже про коммуникации и технику. Весной при возвращении тепла велика вероятность возникновения плесени и появления других печальных последствий
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Не заметила
Автор правильно говорит, что найти работу легче было бы 7 лет назад, чем сейчас. Возможно у нее тогда была возможность помочь. И сейчас бы родители были УЖЕ с работой, с кругом знакомств и собственными интересами.
Чтобы это изменило? Родители уже пенсионеры. Они бы точно так же не работали и живя в Киеве.
Соня-сонятко• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Когда не хочется, то и не можется.

Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ дляБелая котичка
Ах так это работает, буду знать. А годы, когда они автора растили, заботились о ней вы куда дели? Или это не учитывается?
Сейчас вам напишут любимую фразу ’она не просила ее рожать,’ )))
Лукава_Кiшка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Странный какой то бизнес. Что прям никаких сбережений кроме хруща на Лёвом берегу?
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Однозначно купите нормальный дом. Ну не навороченный, но вполне пригодный для жизни.
Нормальный дом, не требующий вложений и с правильными документами - это от 120 тысяч долларов в радиусе 15-20 км от Киева. Вы хоть цены узнайте на дома. До 50 тысяч можно купить дачу.
Белая котичка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Потому что не впихнула родителей в конуру под красивым названте смарт?
Потому что никуда их не впихнула. А только выпихивает от себя подальше.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляА вот недавно
Пусть на даче живут.
Наверное это будет оптимальный вариант. Озвучить ’мы приняли решение продавать квартиру и покупать дачку где получится. Если хотите, то можете жить там.’ И пусть родители сами решают.
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляТвердая валюта
Аякс правит миром. 600 гривен в месяц стоит сигнализация с подключением к ГСО
САМ_ТАКОЙ• 16 февраля 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Тоже самое подумала, как минимум 2 нанятых людей. И муж и автор и вышла в 2 месяца на работу.
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
А что мне теперь делать? Допустим, доход с квартиры этой я отдаю сейчас им. Мне квартиранты оплачивают - я им перечисляю. Продам ее - буду ту же сумму им из своего основного дохода отдавать. Но в результате теперь мне и дачи не видать, и дохода от квартиры, и родители себе уже ни копейки не заработают - то есть на 6-7 тысяч уже не получится их тащить. Нужна будет гораздо бОльшая сумма. С учётом болячек это будет достаточно серьезный минус в моем бюджете. И в бюджете мужа к слову тоже.
В чем проблема продать их квартиру и купить дачу за те же 10-15 тысяч? ЧТО вы собрались перевозить за такую сумму? О каком обустройстве идёт речь? У вас нет мебели в квартире?
А вот недавно• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Так а почему нет!
На работу не ходят ,дышите вохдухом .
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляА вот недавно
Так а почему нет!
На работу не ходят ,дышите вохдухом .
Так вроде лечиться едут. Сердечники. В сёлах с лечением не очень.
Ленне-Рейма• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Цитирую: «...А если дом по последнему слову техники с энергосберегающими технологиями - так не хватит денег от квартир, чтоб купить такой...»
Прозвучало, что это в планах такой дом, а не домик на лето. Домик на лето можно купить за 15 тыс у.е в пределах 70 км от Киева