Ванна Тазиковна• 17 февраля 2021
Консультация по первичным документам.
Добрый день, девочки. Бухгалтера или юристы, подскажите, где я могу получить консультацию по вопросу составления первичного документа?
Ванна Тазиковна
• 17 февраля 2021
Ответ дляКротоТо
сразу бы писали - какой именно первичный документ?
Вопрос в том, какой документ составлять при передаче основного средства с одного мол на другое в связи со смертью первого.
Карамбулкул• 17 февраля 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
вам надо составить акт инвентаризации в связи со смертью мол
КротоТо• 17 февраля 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
В этом случае делаете так, как при пересдаче склада, например, при внезапной болезни кладовщика: собираете комиссию, актируете факт, пишите протокол и внутренним перемещением передаете на нового МОЛ. Не забудьте сделать отметку в инвентарной карточке.
В настоящее время в действующих нормативно-правовых актах нет формы специально разработанного документа, которым можно оформить передачу объектов основных средств от одного материально ответственного лица другому. Его может разработать предприятие самостоятельно.
Ванна Тазиковна
• 17 февраля 2021
Ответ дляКротоТо
Провели инвентаризацию, составили протокол и акт приема основных средств, но руководитель настаивает еще и на составлении актов ос-1, а объектов у нас 2000 шт. Но читаю применение формы ос1 и вижу, что в нашем случае она не применяется.